SECTEUR France
46.47Z Commerce de gros (commerce interentreprises) de meubles, de tapis et d'appareils d'éclairage · France
102 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
3 169 entreprises actives dans 1 497 communes. Les 3 169 entreprises ›
Modifier
En bref
- 460 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,2 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (5,1 % alors).
- 444 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 444 › 22 % des 2 005 âges connus
- 7 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +58 entreprises de plus en 2025 : 297 créations, 239 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 58 procédures collectives ouvertes en 2025. 43 liquidations, 14 redressements · 53 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
3 169 entreprises · +58 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 219
- 1 à 9 : 736
- 10 à 49 : 118
- 50 à 249 : 10
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 2 084 entreprises, 66 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 176
- créations, 2017 : 172
- créations, 2018 : 194
- créations, 2019 : 222
- créations, 2020 : 221
- créations, 2021 : 324
- créations, 2022 : 283
- créations, 2023 : 234
- créations, 2024 : 259
- créations, 2025 : 297
- créations, 2026 (provisoire) : 210
- fermetures, 2016 : 66
- fermetures, 2017 : 114
- fermetures, 2018 : 109
- fermetures, 2019 : 116
- fermetures, 2020 : 127
- fermetures, 2021 : 137
- fermetures, 2022 : 127
- fermetures, 2023 : 167
- fermetures, 2024 : 184
- fermetures, 2025 : 239
- fermetures, 2026 (provisoire) : 140
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 3 169
Proche retraite France 22,1 % 2 005 âges connus
CA médian France 460 k€ 409 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 460
- 2 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 148
- 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 131
- 4 Nord › (nouvel onglet) 59 110
- 5 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 103
- 6 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 97
- 7 Gironde › (nouvel onglet) 33 95
- 8 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 92
- 9 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 84
- 10 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 77
- 11 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 76
- 12 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 65
- 13 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 61
- 14 Hérault › (nouvel onglet) 34 58
- 15 Essonne › (nouvel onglet) 91 53
- 16 Var › (nouvel onglet) 83 53
- 17 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 51
- 18 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 45
- 19 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 44
- 20 Yvelines › (nouvel onglet) 78 43
- 21 Isère › (nouvel onglet) 38 42
- 22 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 41
- 23 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 41
- 24 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 40
- 25 Moselle › (nouvel onglet) 57 37
- 26 La Réunion › (nouvel onglet) 974 36
- 27 Gard › (nouvel onglet) 30 34
- 28 Loire › (nouvel onglet) 42 30
- 29 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 30
- 30 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 27
- 31 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 26
- 32 Calvados › (nouvel onglet) 14 24
- 33 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 24
- 34 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 24
- 35 Ain › (nouvel onglet) 01 23
- 36 Oise › (nouvel onglet) 60 23
- 37 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 22
- 38 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 22
- 39 Vendée › (nouvel onglet) 85 22
- 40 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 20
- 41 Morbihan › (nouvel onglet) 56 20
- 42 Drôme › (nouvel onglet) 26 19
- 43 Loiret › (nouvel onglet) 45 18
- 44 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 18
- 45 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 18
- 46 Vosges › (nouvel onglet) 88 17
- 47 Aude › (nouvel onglet) 11 16
- 48 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 16
- 49 Tarn › (nouvel onglet) 81 15
- 50 Finistère › (nouvel onglet) 29 14
- 51 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 13
- 52 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 13
- 53 Landes › (nouvel onglet) 40 13
- 54 Savoie › (nouvel onglet) 73 13
- 55 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 12
- 56 Dordogne › (nouvel onglet) 24 12
- 57 Eure › (nouvel onglet) 27 12
- 58 Sarthe › (nouvel onglet) 72 12
- 59 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 11
- 60 Vienne › (nouvel onglet) 86 11
- 61 Aveyron › (nouvel onglet) 12 10
- 62 Doubs › (nouvel onglet) 25 10
- 63 Aisne › (nouvel onglet) 02 9
- 64 Somme › (nouvel onglet) 80 9
- 65 Charente › (nouvel onglet) 16 8
- 66 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 8
- 67 Indre › (nouvel onglet) 36 8
- 68 Jura › (nouvel onglet) 39 8
- 69 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 8
- 70 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 7
- 71 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 7
- 72 Marne › (nouvel onglet) 51 7
- 73 Yonne › (nouvel onglet) 89 7
- 74 Allier › (nouvel onglet) 03 6
- 75 Ardèche › (nouvel onglet) 07 6
- 76 Aube › (nouvel onglet) 10 6
- 77 Cher › (nouvel onglet) 18 6
- 78 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 6
- 79 Lot › (nouvel onglet) 46 6
- 80 Martinique › (nouvel onglet) 972 6
- 81 Mayenne › (nouvel onglet) 53 6
- 82 Corrèze › (nouvel onglet) 19 5
- 83 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 5
- 84 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 5
- 85 Mayotte › (nouvel onglet) 976 5
- 86 Orne › (nouvel onglet) 61 5
- 87 Ardennes › (nouvel onglet) 08 4
- 88 Gers › (nouvel onglet) 32 4
- 89 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 4
- 90 Manche › (nouvel onglet) 50 4
- 91 Meuse › (nouvel onglet) 55 4
- 92 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 4
- 93 Cantal › (nouvel onglet) 15 3
- 94 Creuse › (nouvel onglet) 23 3
- 95 Guyane › (nouvel onglet) 973 3
- 96 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 3
- 97 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 3
- 98 Ariège › (nouvel onglet) 09 2
- 99 Nièvre › (nouvel onglet) 58 2
- 100 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 1
- 101 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 1
- 102 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 1
- Lozère 48 non publié
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 3 169 | +15,9 % | 22 % | 460 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 762 | +17,1 % | 23 % | 418 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 112 | +15,0 % | 19 % | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 95 | +5,0 % | 28 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 80 | +9,0 % | 25 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 61 | +9,8 % | 14 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 53 | +3,8 % | 15 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 42 | −3,9 % | 30 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 33 | +6,7 % | 33 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 25 | −3,4 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 23 | +8,7 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 22 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 19 | +54,5 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 15 | +40,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 13 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 12 | +30,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 11 | +18,2 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 11 | +16,7 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 10 | +66,7 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 9 | +22,2 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 9 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 8 | +133,3 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 2 | +200,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOURCIDYS › (nouvel onglet) | Tours | 85,6 M€ | 6,6 % |
| AYRTON › (nouvel onglet) | Villebon-sur-Yvette | 79,8 M€ | 10,6 % |
| FONROCHE LIGHTING › (nouvel onglet) | Sainte-Colombe-en-Bruilhois | 79,3 M€ | 15,0 % |
| YANTEC › (nouvel onglet) | Clichy | 57,6 M€ | 8,4 % |
| FEILO SYLVANIA FRANCE › (nouvel onglet) | Gennevilliers | 45,7 M€ | 2,4 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 460 k€ de chiffre d'affaires, 3,2 % gardés en EBE
Calculé sur les 409 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 460 k€ · n = 396
- < 100 k€ : 65
- 100–250 k€ : 81
- 250–500 k€ : 55
- 0,5–1 M€ : 59
- 1–2 M€ : 41
- 2–5 M€ : 30
- 5 M€ et plus : 65
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 137
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
89 à 239 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,11
- France, 2017 : 4,23
- France, 2018 : 3,7
- France, 2019 : 4,36
- France, 2020 : 5,01
- France, 2021 : 4,8
- France, 2022 : 3,92
- France, 2023 : 4,15
- France, 2024 : 3,11
- France, 2025 (provisoire) : 3,7
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 19,91
- en perte, 2017 : 19,25
- en perte, 2018 : 25,44
- en perte, 2019 : 23,11
- en perte, 2020 : 24,4
- en perte, 2021 : 21,46
- en perte, 2022 : 24,19
- en perte, 2023 : 23,86
- en perte, 2024 : 30,98
- en perte, 2025 (provisoire) : 30,34
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,29
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,11
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,77
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,82
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,57
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,19
- capitaux propres négatifs, 2022 : 14,42
- capitaux propres négatifs, 2023 : 12,18
- capitaux propres négatifs, 2024 : 15,22
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 14,61
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 3,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 22
- −7,5 à −5 % : 12
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 15
- 0 à 2,5 % : 29
- 2,5 à 5 % : 30
- 5 à 7,5 % : 23
- 7,5 à 10 % : 9
- 10 à 12,5 % : 10
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 5
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 3
- ≥ 27,5 % : 11
- médiane 3,1 %
la moitié entre −1,2 % et 7,9 % · 182 comptes
Endettement global 67 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 6
- 10 à 20 % : 2
- 20 à 30 % : 19
- 30 à 40 % : 15
- 40 à 50 % : 12
- 50 à 60 % : 24
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 16
- 80 à 90 % : 15
- 90 à 100 % : 28
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 3
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 14
- médiane 67 %
la moitié entre 43 % et 94 % · 184 comptes
Croissance du CA −1,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 21
- −25 à −20 % : 5
- −20 à −15 % : 15
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 14
- −5 à 0 % : 14
- 0 à 5 % : 14
- 5 à 10 % : 13
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 4
- ≥ 35 % : 21
- médiane −1,5 %
la moitié entre −17 % et 12 % · 138 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 22
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 7
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 15
- 0 à 2,5 % : 50
- 2,5 à 5 % : 33
- 5 à 7,5 % : 11
- 7,5 à 10 % : 11
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 13
- médiane 1,7 %
la moitié entre −1,8 % et 4,8 % · 184 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 16
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 10
- 0 à 5 % : 20
- 5 à 10 % : 15
- 10 à 15 % : 12
- 15 à 20 % : 13
- 20 à 25 % : 9
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 12
- 35 à 40 % : 4
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 6
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 12
- médiane 12 %
la moitié entre 1 % et 33 % · 156 comptes
Solidité
Autonomie financière 33 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 17
- −30 à −20 % : 3
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 7
- 0 à 10 % : 28
- 10 à 20 % : 16
- 20 à 30 % : 17
- 30 à 40 % : 20
- 40 à 50 % : 23
- 50 à 60 % : 10
- 60 à 70 % : 15
- 70 à 80 % : 19
- 80 à 90 % : 2
- ≥ 90 % : 6
- médiane 33 %
la moitié entre 6,4 % et 56 % · 184 comptes
Capacité de remboursement 1,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 55
- 0,5 à 1 ans : 14
- 1 à 1,5 ans : 5
- 1,5 à 2 ans : 11
- 2 à 2,5 ans : 13
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 5
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 23
- médiane 1,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,6 ans · 142 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 29 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 48
- 10 à 20 j : 31
- 20 à 30 j : 14
- 30 à 40 j : 12
- 40 à 50 j : 16
- 50 à 60 j : 10
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 12
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 16
- médiane 29 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 68 j · 184 comptes
Besoin en fonds de roulement 29 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 15
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 4
- −50 à −40 j : 8
- −40 à −30 j : 7
- −30 à −20 j : 9
- −20 à −10 j : 7
- −10 à 0 j : 11
- 0 à 10 j : 8
- 10 à 20 j : 6
- ≥ 20 j : 102
- médiane 29 j
un quart sous −24 j, un quart au-dessus de 20 j · 184 comptes
Délai fournisseurs 62 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 17
- 10 à 20 j : 11
- 20 à 30 j : 15
- 30 à 40 j : 17
- 40 à 50 j : 13
- 50 à 60 j : 17
- 60 à 70 j : 18
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 11
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 12
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 26
- médiane 62 j
la moitié entre 32 j et 103 j · 184 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 72 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 46
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 26
- 70 à 80 % : 18
- 80 à 90 % : 18
- 90 à 100 % : 19
- 100 à 110 % : 10
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 7
- ≥ 130 % : 11
- médiane 72 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 94 % · 163 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
444 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 7 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 468
- 40–49 ans : 541
- 50–59 ans : 552
- 60–69 ans : 331
- 70 ans et plus : 113
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 97 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 61 entreprises transférées › Entreprises
- 7 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 005 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
58 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
65 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 29 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 41
- 2017 : liquidations : 28 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 1 ; Total : 40
- 2018 : liquidations : 36 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 0 ; Total : 53
- 2019 : liquidations : 25 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 1 ; Total : 34
- 2020 : liquidations : 22 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 2 ; Total : 29
- 2021 : liquidations : 13 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
- 2022 : liquidations : 22 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 32
- 2023 : liquidations : 39 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 48
- 2024 : liquidations : 52 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 2 ; Total : 70
- 2025 : liquidations : 43 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 1 ; Total : 58
- 2026 (provisoire) : liquidations : 35 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 3 ; Total : 53
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 46 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 15 % ont obtenu un plan ; 80 % sont passés en liquidation, au bout de 27 mois en médiane.
4 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
124 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 899 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 270 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,7 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 424
- 1 : 2 475
- 2 : 216
- 3 à 5 : 51
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 1
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| HOWDENS CUISINES › (nouvel onglet) | 68 | 40,0 M€ | −17,0 % |
| TEMPUR SEALY FRANCE › (nouvel onglet) | 8 | 41,9 M€ | 7,6 % |
| CINNA › (nouvel onglet) | 7 | non publié | — |
| FESTILIGHT › (nouvel onglet) | 5 | 13,5 M€ | 3,2 % |
| TAPIS PERSEPOLIS › (nouvel onglet) | 5 | non publié | — |
| KIPLI › (nouvel onglet) | 4 | 8,1 M€ | 3,4 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 424 | 2 475 | 270 | 3 169 |
| Établissements actifs | 0 | 2 475 | 687 | 3 162 |
| CA médian | trop peu | 402 k€ | 1,7 M€ | 460 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 3,4 % | 3,2 % | 3,2 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −0,3 % | −8,7 % | −1,5 % |
| Proche retraite | 28 % | 21 % | 25 % | 22 % |
| En procédure collective | 1,4 % | 4,4 % | 8,5 % | 4,3 % |
| Dirigées par une société | 0,9 % | 6,6 % | 18,1 % | 6,8 % |
424 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 28 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 59 % de 219 · bilan seul 20 %
- 1 à 9 : 32 % de 736 · bilan seul 31 %
- 10 à 49 : 47 % de 118 · bilan seul 44 %
- 50 à 249 : 100 % de 10
- 250 et plus : 50 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 2 084
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 2,9 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 45 · 189 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le commerce de gros de mobilier domestique
- le commerce de gros de tapis
- le commerce de gros d'appareils d'éclairage
Ne comprend pas
- le commerce de gros de mobilier de bureau (cf. 46.65Z)
- le commerce de gros de moquettes et autres revêtements de sol (cf. 46.73B)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 46 Commerce de gros, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 46.4 Commerce de gros de biens domestiques (nouvel onglet)
- 46.47 Commerce de gros de meubles, de tapis et d'appareils d'éclairage (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)