SECTEUR France
46.48 Commerce de gros d'articles d'horlogerie et de bijouterie · France
93 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Marne (51) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Polynésie française (987) ›
1 229 entreprises actives dans 557 communes. Les 1 229 entreprises ›
Modifier
En bref
- 514 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,3 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (3,6 % alors).
- 196 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 196 › 25 % des 789 âges connus
- 5 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +9 entreprises de plus en 2025 : 105 créations, 96 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 12 procédures collectives ouvertes en 2025. 8 liquidations, 2 redressements · 8 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 229 entreprises · +9 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 84
- 1 à 9 : 277
- 10 à 49 : 55
- 50 à 249 : 14
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 797 entreprises, 65 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 67
- créations, 2017 : 90
- créations, 2018 : 60
- créations, 2019 : 76
- créations, 2020 : 89
- créations, 2021 : 119
- créations, 2022 : 103
- créations, 2023 : 97
- créations, 2024 : 104
- créations, 2025 : 105
- créations, 2026 (provisoire) : 100
- fermetures, 2016 : 33
- fermetures, 2017 : 39
- fermetures, 2018 : 44
- fermetures, 2019 : 44
- fermetures, 2020 : 46
- fermetures, 2021 : 55
- fermetures, 2022 : 58
- fermetures, 2023 : 68
- fermetures, 2024 : 107
- fermetures, 2025 : 96
- fermetures, 2026 (provisoire) : 59
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 1 229
Proche retraite France 24,8 % 789 âges connus
CA médian France 514 k€ 180 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 411
- 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 72
- 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 56
- 4 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 55
- 5 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 42
- 6 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 38
- 7 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 32
- 8 Var › (nouvel onglet) 83 31
- 9 Hérault › (nouvel onglet) 34 30
- 10 Gironde › (nouvel onglet) 33 23
- 11 Doubs › (nouvel onglet) 25 22
- 12 Nord › (nouvel onglet) 59 22
- 13 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 20
- 14 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 19
- 15 Yvelines › (nouvel onglet) 78 18
- 16 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 17
- 17 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 14
- 18 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 14
- 19 Essonne › (nouvel onglet) 91 13
- 20 Isère › (nouvel onglet) 38 12
- 21 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 11
- 22 Gard › (nouvel onglet) 30 10
- 23 Moselle › (nouvel onglet) 57 9
- 24 Ain › (nouvel onglet) 01 8
- 25 Drôme › (nouvel onglet) 26 8
- 26 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 8
- 27 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 7
- 28 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 7
- 29 La Réunion › (nouvel onglet) 974 7
- 30 Landes › (nouvel onglet) 40 7
- 31 Loiret › (nouvel onglet) 45 7
- 32 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 7
- 33 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 7
- 34 Ardèche › (nouvel onglet) 07 6
- 35 Eure › (nouvel onglet) 27 6
- 36 Finistère › (nouvel onglet) 29 6
- 37 Morbihan › (nouvel onglet) 56 6
- 38 Oise › (nouvel onglet) 60 6
- 39 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 6
- 40 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 6
- 41 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 5
- 42 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 5
- 43 Gers › (nouvel onglet) 32 5
- 44 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 5
- 45 Loire › (nouvel onglet) 42 5
- 46 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 5
- 47 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 5
- 48 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 5
- 49 Charente › (nouvel onglet) 16 4
- 50 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 4
- 51 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 4
- 52 Guyane › (nouvel onglet) 973 4
- 53 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 4
- 54 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 4
- 55 Sarthe › (nouvel onglet) 72 4
- 56 Allier › (nouvel onglet) 03 3
- 57 Aude › (nouvel onglet) 11 3
- 58 Calvados › (nouvel onglet) 14 3
- 59 Cher › (nouvel onglet) 18 3
- 60 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 3
- 61 Jura › (nouvel onglet) 39 3
- 62 Marne › (nouvel onglet) 51 3
- 63 Mayotte › (nouvel onglet) 976 3
- 64 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 3
- 65 Savoie › (nouvel onglet) 73 3
- 66 Vendée › (nouvel onglet) 85 3
- 67 Yonne › (nouvel onglet) 89 3
- 68 Aisne › (nouvel onglet) 02 2
- 69 Cantal › (nouvel onglet) 15 2
- 70 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 2
- 71 Dordogne › (nouvel onglet) 24 2
- 72 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 2
- 73 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 2
- 74 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 2
- 75 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 2
- 76 Martinique › (nouvel onglet) 972 2
- 77 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 2
- 78 Somme › (nouvel onglet) 80 2
- 79 Tarn › (nouvel onglet) 81 2
- 80 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 2
- 81 Ardennes › (nouvel onglet) 08 1
- 82 Ariège › (nouvel onglet) 09 1
- 83 Aube › (nouvel onglet) 10 1
- 84 Corrèze › (nouvel onglet) 19 1
- 85 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 1
- 86 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 1
- 87 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 1
- 88 Indre › (nouvel onglet) 36 1
- 89 Lot › (nouvel onglet) 46 1
- 90 Meuse › (nouvel onglet) 55 1
- 91 Orne › (nouvel onglet) 61 1
- 92 Vienne › (nouvel onglet) 86 1
- 93 Vosges › (nouvel onglet) 88 1
- Aveyron 12 non publié
- Creuse 23 non publié
- Haute-Marne 52 non publié
- Haute-Saône 70 non publié
- Haute-Vienne 87 non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Lozère 48 non publié
- Manche 50 non publié
- Mayenne 53 non publié
- Nièvre 58 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 1 229 | +10,4 % | 25 % | 514 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 513 | +11,3 % | 22 % | 810 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 66 | −2,8 % | 23 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 48 | +16,7 % | 38 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 31 | +30,8 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 20 | +11,1 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 17 | −17,4 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 15 | +36,4 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 11 | +37,5 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 9 | +11,1 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 9 | +83,3 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 6 | +20,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 5 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 4 | +200,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 4 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 4 | −16,7 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 4 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 3 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 2 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ROLEX FRANCE › (nouvel onglet) | Paris | 318,8 M€ | 5,5 % |
| TACHE FRANCE SAS › (nouvel onglet) | Paris | 28,0 M€ | −1,0 % |
| S M B › (nouvel onglet) | Chatillon-le-Duc | 25,3 M€ | 9,8 % |
| FESTINA FRANCE › (nouvel onglet) | Besancon | 23,3 M€ | 1,8 % |
| GRAND SEIKO EUROPE S.A.S. › (nouvel onglet) | Paris | 19,2 M€ | 3,4 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 46.48Z 46.48Z Commerce de gros (commerce interentreprises) d'articles d'horlogerie et de bijouterie › 38479 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 46.48Z 46.48Z Commerce de gros (commerce interentreprises) d'articles d'horlogerie et de bijouterie › 514 k€176 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 46.48Z 46.48Z Commerce de gros (commerce interentreprises) d'articles d'horlogerie et de bijouterie › 24,8 %789 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 514 k€ de chiffre d'affaires, 4,3 % gardés en EBE
Calculé sur les 180 entreprises qui publient leurs comptes (15 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 514 k€ · n = 176
- < 100 k€ : 40
- 100–250 k€ : 32
- 250–500 k€ : 16
- 0,5–1 M€ : 19
- 1–2 M€ : 19
- 2–5 M€ : 14
- 5 M€ et plus : 36
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 46
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
52 à 120 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 3,55
- France, 2017 : 2,93
- France, 2018 : 3,18
- France, 2019 : 3,99
- France, 2020 : 4,3
- France, 2021 : 7,88
- France, 2022 : 4,95
- France, 2023 : 5,5
- France, 2024 : 4,2
- France, 2025 (provisoire) : 5,78
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 26,67
- en perte, 2017 : 28,81
- en perte, 2018 : 30,56
- en perte, 2019 : 27,72
- en perte, 2020 : 34,95
- en perte, 2021 : 19,1
- en perte, 2022 : 25,0
- en perte, 2023 : 27,59
- en perte, 2024 : 25,32
- en perte, 2025 (provisoire) : 17,31
- capitaux propres négatifs, 2016 : 11,67
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,32
- capitaux propres négatifs, 2018 : 9,26
- capitaux propres négatifs, 2019 : 12,87
- capitaux propres négatifs, 2020 : 21,36
- capitaux propres négatifs, 2021 : 11,24
- capitaux propres négatifs, 2022 : 11,36
- capitaux propres négatifs, 2023 : 11,49
- capitaux propres négatifs, 2024 : 13,92
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,62
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 4,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 10
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 11
- 2,5 à 5 % : 13
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 5
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 3
- médiane 4,2 %
la moitié entre −0,2 % et 11 % · 79 comptes
Endettement global 53 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 3
- 10 à 20 % : 8
- 20 à 30 % : 5
- 30 à 40 % : 8
- 40 à 50 % : 11
- 50 à 60 % : 8
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 7
- 80 à 90 % : 9
- 90 à 100 % : 5
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 4
- médiane 53 %
la moitié entre 35 % et 86 % · 79 comptes
Croissance du CA 0,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 6
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 5
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 9
- 0 à 5 % : 14
- 5 à 10 % : 6
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 0
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 8
- médiane 0,9 %
la moitié entre −11 % et 8,8 % · 70 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 8
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 19
- 2,5 à 5 % : 11
- 5 à 7,5 % : 9
- 7,5 à 10 % : 8
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 6
- médiane 2,7 %
la moitié entre −0,2 % et 7,6 % · 79 comptes
Rentabilité des capitaux propres 9 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 7
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 4
- 0 à 5 % : 12
- 5 à 10 % : 12
- 10 à 15 % : 8
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 1
- 40 à 45 % : 0
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 2
- médiane 9 %
la moitié entre 2,1 % et 20 % · 68 comptes
Solidité
Autonomie financière 46 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 5
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 6
- 10 à 20 % : 11
- 20 à 30 % : 5
- 30 à 40 % : 3
- 40 à 50 % : 9
- 50 à 60 % : 11
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 8
- ≥ 90 % : 3
- médiane 46 %
la moitié entre 12 % et 65 % · 79 comptes
Capacité de remboursement 0,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 29
- 0,5 à 1 ans : 5
- 1 à 1,5 ans : 9
- 1,5 à 2 ans : 3
- 2 à 2,5 ans : 0
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 6
- médiane 0,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,0 ans · 61 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 32 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 19
- 10 à 20 j : 11
- 20 à 30 j : 8
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 6
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 7
- médiane 32 j
la moitié entre 11 j et 64 j · 79 comptes
Besoin en fonds de roulement 58 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 4
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 3
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 1
- 0 à 10 j : 3
- 10 à 20 j : 2
- ≥ 20 j : 54
- médiane 58 j
un quart sous −2 j, un quart au-dessus de 20 j · 79 comptes
Délai fournisseurs 63 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 10
- 10 à 20 j : 7
- 20 à 30 j : 3
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 10
- médiane 63 j
la moitié entre 29 j et 98 j · 79 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 69 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 26
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 6
- 80 à 90 % : 10
- 90 à 100 % : 5
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 10
- médiane 69 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 93 % · 74 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
196 proches de la retraite, 25 % des âges connus · 5 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 223
- 40–49 ans : 195
- 50–59 ans : 175
- 60–69 ans : 127
- 70 ans et plus : 69
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 40 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 27 entreprises transférées › Entreprises
- 5 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 789 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
12 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
10 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2017 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2018 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2019 : liquidations : 9 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
- 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8
- 2021 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2023 : liquidations : 12 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 15
- 2024 : liquidations : 10 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 17
- 2025 : liquidations : 8 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 2 ; Total : 12
- 2026 (provisoire) : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 16 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 31 % ont obtenu un plan ; 62 % sont passés en liquidation, au bout de 50 mois en médiane.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
32 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 23 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 081 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 148 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 3,8 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 117
- 1 : 964
- 2 : 107
- 3 à 5 : 29
- 6 à 10 : 9
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ALTESSE › (nouvel onglet) | 19 | 12,1 M€ | −72,0 % |
| UN BIJOU A PARIS › (nouvel onglet) | 19 | non publié | — |
| DINH VAN › (nouvel onglet) | 13 | 42,2 M€ | 10,3 % |
| FRED PARIS › (nouvel onglet) | 9 | 146,0 M€ | 8,2 % |
| AMSTED.CO › (nouvel onglet) | 9 | non publié | — |
| GNY SE SAS › (nouvel onglet) | 9 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 117 | 964 | 148 | 1 229 |
| Établissements actifs | 0 | 964 | 431 | 1 395 |
| CA médian | trop peu | 283 k€ | 3,8 M€ | 514 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 3,5 % | 6,5 % | 4,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,9 % | −2,3 % | +0,6 % |
| Proche retraite | 30 % | 24 % | 31 % | 25 % |
| En procédure collective | 1,7 % | 2,2 % | 3,4 % | 2,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 4,5 % | 14,9 % | 5,3 % |
117 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 30 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 57 % de 84 · bilan seul 19 %
- 1 à 9 : 38 % de 277 · bilan seul 25 %
- 10 à 49 : 49 % de 55 · bilan seul 35 %
- 50 à 249 : 64 % de 14
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 797
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 2,9 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 384 · 79 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.