SECTEUR France › Vendée
46.49 Commerce de gros d'autres biens domestiques · Vendée
58 communes
- Aizenay ›
- Aubigny-Les Clouzeaux ›
- Beaurepaire ›
- Benet ›
- Bretignolles-sur-Mer ›
- Challans ›
- Chavagnes-en-Paillers ›
- Cheffois ›
- Commequiers ›
- Doix lès Fontaines ›
- Dompierre-sur-Yon ›
- Fontenay-le-Comte ›
- Givrand ›
- Jard-sur-Mer ›
- L'Île-d'Elle ›
- L'Île-d'Yeu ›
- La Bruffière ›
- La Châtaigneraie ›
- La Ferrière ›
- La Garnache ›
- La Roche-sur-Yon ›
- Landeronde ›
- Le Boupère ›
- Le Fenouiller ›
- Le Perrier ›
- Le Poiré-sur-Vie ›
- Les Achards ›
- Les Herbiers ›
- Les Landes-Genusson ›
- Les Sables-d'Olonne ›
- Longeville-sur-Mer ›
- Luçon ›
- Mareuil-sur-Lay-Dissais ›
- Mervent ›
- Montaigu-Vendée ›
- Montréverd ›
- Mortagne-sur-Sèvre ›
- Nesmy ›
- Noirmoutier-en-l'Île ›
- Notre-Dame-de-Monts ›
- Pouzauges ›
- Puyravault ›
- Rives de l'Yon ›
- SAINT-JEAN-DE-BEUGNE ›
- Saint-Gilles-Croix-de-Vie ›
- Saint-Hilaire-de-Riez ›
- Saint-Jean-de-Monts ›
- Saint-Julien-des-Landes ›
- Saint-Mathurin ›
- Saint-Philbert-de-Bouaine ›
- Saint-Pierre-du-Chemin ›
- Sainte-Foy ›
- Sallertaine ›
- Soullans ›
- Talmont-Saint-Hilaire ›
- Terval ›
- Vairé ›
- Venansault ›
108 entreprises actives dans 58 communes, dont 17 aux Sables-d'Olonne. Les 108 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 497 k€ de chiffre d'affaires, 3,7 % en EBE.
- 24 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 24 › 35 % des 68 âges connus · comme la France (37 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- −2 entreprises de moins en 2025 : 4 créations, 6 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 7 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
108 entreprises · −2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 10
- 1 à 9 : 21
- 10 à 49 : 9
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 67 entreprises, 62 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 7 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 7
- créations, 2017 : 6
- créations, 2018 : 3
- créations, 2019 : 4
- créations, 2020 : 10
- créations, 2021 : 7
- créations, 2022 : 10
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 4
- créations, 2025 : 4
- créations, 2026 (provisoire) : 3
- fermetures, 2016 : 4
- fermetures, 2017 : 5
- fermetures, 2018 : 11
- fermetures, 2019 : 9
- fermetures, 2020 : 11
- fermetures, 2021 : 8
- fermetures, 2022 : 3
- fermetures, 2023 : 6
- fermetures, 2024 : 8
- fermetures, 2025 : 6
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2
Où 58 communes · Les Sables-d'Olonne 17 · Saint-Gilles-Croix-de-Vie 7 · Les Herbiers 6
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Les Sables-d'Olonne › | 17 | 4 |
| Saint-Gilles-Croix-de-Vie › | 7 | 2 |
| Les Herbiers › | 6 | 0 |
| La Roche-sur-Yon › | 6 | 0 |
| Montaigu-Vendée › | 5 | 1 |
… et 53 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| 37DEUX › (nouvel onglet) | Les Sables d'Olonne | 6,5 M€ | −0,0 % |
| CADETEL › (nouvel onglet) | Les Herbiers | 4,9 M€ | 4,7 % |
| MAXIPAP › (nouvel onglet) | Landeronde | 3,2 M€ | 3,4 % |
| PLANETE ARTIFICES › (nouvel onglet) | Rives de l'Yon | 2,0 M€ | 14,0 % |
| CORECTOR DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | Montreverd | 1,8 M€ | 0,4 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 46.49Z 46.49Z Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques › 35,3 %68 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 17 entreprises qui publient leurs comptes (16 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Vendée n'a que 16 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 225 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 497 k€ · n = 2 225
- < 100 k€ : 433
- 100–250 k€ : 365
- 250–500 k€ : 318
- 0,5–1 M€ : 253
- 1–2 M€ : 211
- 2–5 M€ : 210
- 5 M€ et plus : 435
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 777
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
556 à 1 784 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 3,96
- France, 2017 : 3,94
- France, 2018 : 3,89
- France, 2019 : 3,89
- France, 2020 : 3,79
- France, 2021 : 5,25
- France, 2022 : 4,26
- France, 2023 : 4,36
- France, 2024 : 3,48
- France, 2025 (provisoire) : 3,69
Entreprises en perte
Vendée a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,15
- en perte, 2017 : 17,71
- en perte, 2018 : 20,59
- en perte, 2019 : 21,48
- en perte, 2020 : 25,3
- en perte, 2021 : 16,72
- en perte, 2022 : 21,08
- en perte, 2023 : 20,53
- en perte, 2024 : 26,75
- en perte, 2025 (provisoire) : 25,05
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,18
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,29
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,37
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,58
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,47
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,33
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,02
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,79
- capitaux propres négatifs, 2024 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,55
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Vendée n'a que 10 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 071 comptes.
Marge d'EBE 3,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 144
- −7,5 à −5 % : 25
- −5 à −2,5 % : 49
- −2,5 à 0 % : 69
- 0 à 2,5 % : 174
- 2,5 à 5 % : 180
- 5 à 7,5 % : 115
- 7,5 à 10 % : 79
- 10 à 12,5 % : 59
- 12,5 à 15 % : 29
- 15 à 17,5 % : 38
- 17,5 à 20 % : 26
- 20 à 22,5 % : 15
- 22,5 à 25 % : 7
- 25 à 27,5 % : 12
- ≥ 27,5 % : 45
- médiane 3,5 %
la moitié entre −0,7 % et 8,9 % · 1 066 comptes
Endettement global 54 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 72
- 10 à 20 % : 73
- 20 à 30 % : 88
- 30 à 40 % : 120
- 40 à 50 % : 138
- 50 à 60 % : 115
- 60 à 70 % : 105
- 70 à 80 % : 108
- 80 à 90 % : 76
- 90 à 100 % : 78
- 100 à 110 % : 18
- 110 à 120 % : 14
- 120 à 130 % : 8
- 130 à 140 % : 10
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 44
- médiane 54 %
la moitié entre 33 % et 79 % · 1 071 comptes
Croissance du CA −3,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 86
- −25 à −20 % : 35
- −20 à −15 % : 54
- −15 à −10 % : 82
- −10 à −5 % : 114
- −5 à 0 % : 132
- 0 à 5 % : 104
- 5 à 10 % : 69
- 10 à 15 % : 41
- 15 à 20 % : 42
- 20 à 25 % : 15
- 25 à 30 % : 16
- 30 à 35 % : 9
- ≥ 35 % : 48
- médiane −3,1 %
la moitié entre −13 % et 7,0 % · 847 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 97
- −12,5 à −10 % : 18
- −10 à −7,5 % : 26
- −7,5 à −5 % : 34
- −5 à −2,5 % : 48
- −2,5 à 0 % : 63
- 0 à 2,5 % : 284
- 2,5 à 5 % : 182
- 5 à 7,5 % : 84
- 7,5 à 10 % : 63
- 10 à 12,5 % : 42
- 12,5 à 15 % : 27
- 15 à 17,5 % : 22
- ≥ 17,5 % : 79
- médiane 2,1 %
la moitié entre −0,7 % et 6,5 % · 1 069 comptes
Rentabilité des capitaux propres 9 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 116
- −15 à −10 % : 14
- −10 à −5 % : 35
- −5 à 0 % : 38
- 0 à 5 % : 167
- 5 à 10 % : 142
- 10 à 15 % : 108
- 15 à 20 % : 87
- 20 à 25 % : 44
- 25 à 30 % : 41
- 30 à 35 % : 21
- 35 à 40 % : 25
- 40 à 45 % : 23
- 45 à 50 % : 19
- 50 à 55 % : 10
- 55 à 60 % : 11
- 60 à 65 % : 10
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 9
- ≥ 75 % : 43
- médiane 9 %
la moitié entre 1,2 % et 22 % · 967 comptes
Solidité
Autonomie financière 44 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 59
- −30 à −20 % : 8
- −20 à −10 % : 17
- −10 à 0 % : 18
- 0 à 10 % : 83
- 10 à 20 % : 75
- 20 à 30 % : 110
- 30 à 40 % : 109
- 40 à 50 % : 114
- 50 à 60 % : 135
- 60 à 70 % : 116
- 70 à 80 % : 86
- 80 à 90 % : 69
- ≥ 90 % : 72
- médiane 44 %
la moitié entre 21 % et 66 % · 1 071 comptes
Capacité de remboursement 0,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 369
- 0,5 à 1 ans : 82
- 1 à 1,5 ans : 47
- 1,5 à 2 ans : 42
- 2 à 2,5 ans : 42
- 2,5 à 3 ans : 33
- 3 à 3,5 ans : 21
- 3,5 à 4 ans : 23
- 4 à 4,5 ans : 14
- 4,5 à 5 ans : 5
- 5 à 5,5 ans : 10
- 5,5 à 6 ans : 8
- 6 à 6,5 ans : 9
- 6,5 à 7 ans : 7
- 7 à 7,5 ans : 6
- ≥ 7,5 ans : 105
- médiane 0,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,1 ans · 823 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 33 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 240
- 10 à 20 j : 154
- 20 à 30 j : 113
- 30 à 40 j : 103
- 40 à 50 j : 78
- 50 à 60 j : 55
- 60 à 70 j : 28
- 70 à 80 j : 28
- 80 à 90 j : 19
- 90 à 100 j : 18
- 100 à 110 j : 16
- 110 à 120 j : 14
- 120 à 130 j : 11
- 130 à 140 j : 11
- ≥ 140 j : 183
- médiane 33 j
la moitié entre 12 j et 82 j · 1 071 comptes
Besoin en fonds de roulement 50 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 75
- −110 à −100 j : 7
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 6
- −80 à −70 j : 8
- −70 à −60 j : 6
- −60 à −50 j : 13
- −50 à −40 j : 16
- −40 à −30 j : 23
- −30 à −20 j : 21
- −20 à −10 j : 39
- −10 à 0 j : 36
- 0 à 10 j : 63
- 10 à 20 j : 55
- ≥ 20 j : 700
- médiane 50 j
un quart sous 2 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 071 comptes
Délai fournisseurs 55 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 108
- 10 à 20 j : 84
- 20 à 30 j : 97
- 30 à 40 j : 101
- 40 à 50 j : 102
- 50 à 60 j : 120
- 60 à 70 j : 94
- 70 à 80 j : 60
- 80 à 90 j : 48
- 90 à 100 j : 30
- 100 à 110 j : 38
- 110 à 120 j : 25
- 120 à 130 j : 17
- 130 à 140 j : 15
- ≥ 140 j : 131
- médiane 55 j
la moitié entre 28 j et 88 j · 1 070 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 75 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 240
- 50 à 60 % : 98
- 60 à 70 % : 109
- 70 à 80 % : 126
- 80 à 90 % : 136
- 90 à 100 % : 90
- 100 à 110 % : 51
- 110 à 120 % : 24
- 120 à 130 % : 15
- ≥ 130 % : 102
- médiane 75 %
la moitié entre 51 % et 94 % · 991 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
24 proches de la retraite, 35 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 13
- 40–49 ans : 14
- 50–59 ans : 17
- 60–69 ans : 17
- 70 ans et plus : 7
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 68 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
6 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
3 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
80 entreprises (74 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 28 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 9
- 1 : 71
- 2 : 16
- 3 à 5 : 10
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| EGT GARDEN › (nouvel onglet) | 8 | 2 | non publié |
| SOCIETE ALPHA BURO › (nouvel onglet) | 6 | 1 | 1,3 M€ |
| 3S DIFFUSION LIMITED › (nouvel onglet) | 5 | 3 | non publié |
| DOVIRIS › (nouvel onglet) | 4 | 2 | 8,6 M€ |
| RAILLWAY DIFFUSION › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| DYNALOC › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 9 | 71 | 28 | 108 |
| Établissements, en France | 0 | 71 | 82 | 153 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 35 % | trop peu | 35 % |
| En procédure collective | 11,1 % | 2,8 % | 7,1 % | 4,6 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 14,1 % | 25,0 % | 15,7 % |
9 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 60 % de 10 · bilan seul 20 %
- 1 à 9 : 24 % de 21 · bilan seul 48 %
- 10 à 49 : 67 % de 9 · bilan seul 33 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 67
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 106,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (9)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.