SECTEUR France › Guyane

46.52Z Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication · Guyane

5 communes

12 entreprises actives dans 5 communes, dont 5 à Cayenne. Les 12 entreprises ›

46.52Z Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication × Guyane × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 1,5 M€ de chiffre d'affaires, 4,5 % en EBE.
  • 2 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 › 22 % des 9 âges connus · en dessous de la France (28 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • −1 entreprise de moins en 2025 : 0 création, 1 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

12 entreprises · −1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 1 à 9 : 5
  • 250 et plus : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 6 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

5 2,5 0
2 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 3
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 2
  • créations, 2021 : 2
  • créations, 2022 : 2
  • créations, 2023 : 1
  • créations, 2024 : 1
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 2
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 2
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 2
  • fermetures, 2022 : 1
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 5
  • fermetures, 2025 : 1
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où 5 communes · Cayenne 5 · Remire-Montjoly 3 · Kourou 2

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Cayenne › 5 1
Remire-Montjoly › 3 0
Kourou › 2 1
Matoury › 2 0
Macouria › 1 0

La carte de la sélection ›

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Guyane n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 930 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,5 M€ · n = 930

< 100 k€ 114
100–250 k€ 107
250–500 k€ 77
0,5–1 M€ 108
1–2 M€ 113
2–5 M€ 115
5 M€ et plus 296
  • < 100 k€ : 114
  • 100–250 k€ : 107
  • 250–500 k€ : 77
  • 0,5–1 M€ : 108
  • 1–2 M€ : 113
  • 2–5 M€ : 115
  • 5 M€ et plus : 296

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 379

Achats et charges externes 84 €
Personnel 11 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 5 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

326 à 745 comptes par exercice

5 % 4,5 % 4 %
4,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 4,25
  • France, 2017 : 4,37
  • France, 2018 : 4,35
  • France, 2019 : 3,99
  • France, 2020 : 4,12
  • France, 2021 : 4,97
  • France, 2022 : 4,59
  • France, 2023 : 4,89
  • France, 2024 : 4,4
  • France, 2025 (provisoire) : 4,19

Entreprises en perte

Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
21,3 % 7,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 17,0
  • en perte, 2017 : 16,4
  • en perte, 2018 : 15,46
  • en perte, 2019 : 17,64
  • en perte, 2020 : 20,58
  • en perte, 2021 : 17,48
  • en perte, 2022 : 17,32
  • en perte, 2023 : 17,53
  • en perte, 2024 : 19,02
  • en perte, 2025 (provisoire) : 21,3
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 6,86
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,04
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,49
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,97
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 7,39
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 6,6
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 6,4
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 8,18
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 7,72
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,36

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Guyane n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 531 comptes.

Marge d'EBE 4,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4,4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 55
  • −7,5 à −5 % : 12
  • −5 à −2,5 % : 22
  • −2,5 à 0 % : 33
  • 0 à 2,5 % : 77
  • 2,5 à 5 % : 92
  • 5 à 7,5 % : 72
  • 7,5 à 10 % : 40
  • 10 à 12,5 % : 37
  • 12,5 à 15 % : 25
  • 15 à 17,5 % : 15
  • 17,5 à 20 % : 9
  • 20 à 22,5 % : 9
  • 22,5 à 25 % : 9
  • 25 à 27,5 % : 3
  • ≥ 27,5 % : 20
  • médiane 4,4 %

la moitié entre 0,3 % et 9,7 % · 530 comptes

Endettement global 49 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 49 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 19
  • 10 à 20 % : 55
  • 20 à 30 % : 65
  • 30 à 40 % : 66
  • 40 à 50 % : 71
  • 50 à 60 % : 50
  • 60 à 70 % : 51
  • 70 à 80 % : 47
  • 80 à 90 % : 45
  • 90 à 100 % : 23
  • 100 à 110 % : 9
  • 110 à 120 % : 7
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 3
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 17
  • médiane 49 %

la moitié entre 29 % et 75 % · 531 comptes

Croissance du CA −1,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −1,7 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 55
  • −25 à −20 % : 21
  • −20 à −15 % : 29
  • −15 à −10 % : 37
  • −10 à −5 % : 59
  • −5 à 0 % : 43
  • 0 à 5 % : 43
  • 5 à 10 % : 45
  • 10 à 15 % : 25
  • 15 à 20 % : 16
  • 20 à 25 % : 18
  • 25 à 30 % : 12
  • 30 à 35 % : 9
  • ≥ 35 % : 43
  • médiane −1,7 %

la moitié entre −14 % et 12 % · 455 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,2 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 42
  • −12,5 à −10 % : 3
  • −10 à −7,5 % : 5
  • −7,5 à −5 % : 8
  • −5 à −2,5 % : 20
  • −2,5 à 0 % : 24
  • 0 à 2,5 % : 131
  • 2,5 à 5 % : 103
  • 5 à 7,5 % : 54
  • 7,5 à 10 % : 50
  • 10 à 12,5 % : 23
  • 12,5 à 15 % : 15
  • 15 à 17,5 % : 18
  • ≥ 17,5 % : 35
  • médiane 3,2 %

la moitié entre 0,6 % et 7,9 % · 531 comptes

Rentabilité des capitaux propres 14 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 14 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 38
  • −15 à −10 % : 7
  • −10 à −5 % : 9
  • −5 à 0 % : 20
  • 0 à 5 % : 73
  • 5 à 10 % : 55
  • 10 à 15 % : 57
  • 15 à 20 % : 52
  • 20 à 25 % : 35
  • 25 à 30 % : 29
  • 30 à 35 % : 15
  • 35 à 40 % : 12
  • 40 à 45 % : 17
  • 45 à 50 % : 15
  • 50 à 55 % : 14
  • 55 à 60 % : 6
  • 60 à 65 % : 6
  • 65 à 70 % : 3
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 25
  • médiane 14 %

la moitié entre 3,3 % et 29 % · 490 comptes

Solidité

Autonomie financière 50 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 50 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 24
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 7
  • −10 à 0 % : 10
  • 0 à 10 % : 27
  • 10 à 20 % : 46
  • 20 à 30 % : 48
  • 30 à 40 % : 49
  • 40 à 50 % : 52
  • 50 à 60 % : 72
  • 60 à 70 % : 68
  • 70 à 80 % : 63
  • 80 à 90 % : 47
  • ≥ 90 % : 18
  • médiane 50 %

la moitié entre 24 % et 69 % · 531 comptes

Capacité de remboursement 0,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 282
  • 0,5 à 1 ans : 34
  • 1 à 1,5 ans : 29
  • 1,5 à 2 ans : 6
  • 2 à 2,5 ans : 11
  • 2,5 à 3 ans : 8
  • 3 à 3,5 ans : 11
  • 3,5 à 4 ans : 7
  • 4 à 4,5 ans : 3
  • 4,5 à 5 ans : 5
  • 5 à 5,5 ans : 3
  • 5,5 à 6 ans : 3
  • 6 à 6,5 ans : 4
  • 6,5 à 7 ans : 3
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 32
  • médiane 0,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,3 ans · 441 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 37 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 37 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 113
  • 10 à 20 j : 68
  • 20 à 30 j : 52
  • 30 à 40 j : 44
  • 40 à 50 j : 42
  • 50 à 60 j : 32
  • 60 à 70 j : 24
  • 70 à 80 j : 23
  • 80 à 90 j : 7
  • 90 à 100 j : 10
  • 100 à 110 j : 9
  • 110 à 120 j : 11
  • 120 à 130 j : 12
  • 130 à 140 j : 6
  • ≥ 140 j : 78
  • médiane 37 j

la moitié entre 13 j et 80 j · 531 comptes

Besoin en fonds de roulement 38 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 38 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 24
  • −110 à −100 j : 3
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 6
  • −80 à −70 j : 4
  • −70 à −60 j : 4
  • −60 à −50 j : 4
  • −50 à −40 j : 11
  • −40 à −30 j : 11
  • −30 à −20 j : 10
  • −20 à −10 j : 15
  • −10 à 0 j : 43
  • 0 à 10 j : 35
  • 10 à 20 j : 42
  • ≥ 20 j : 317
  • médiane 38 j

un quart sous −1 j, un quart au-dessus de 20 j · 531 comptes

Délai fournisseurs 51 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 51 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 53
  • 10 à 20 j : 47
  • 20 à 30 j : 49
  • 30 à 40 j : 60
  • 40 à 50 j : 47
  • 50 à 60 j : 47
  • 60 à 70 j : 43
  • 70 à 80 j : 49
  • 80 à 90 j : 24
  • 90 à 100 j : 17
  • 100 à 110 j : 16
  • 110 à 120 j : 12
  • 120 à 130 j : 9
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 54
  • médiane 51 j

la moitié entre 27 j et 81 j · 531 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 75 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 75 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 116
  • 50 à 60 % : 46
  • 60 à 70 % : 53
  • 70 à 80 % : 59
  • 80 à 90 % : 80
  • 90 à 100 % : 69
  • 100 à 110 % : 19
  • 110 à 120 % : 10
  • 120 à 130 % : 11
  • ≥ 130 % : 41
  • médiane 75 %

la moitié entre 52 % et 93 % · 504 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

2 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 3
40–49 ans 1
50–59 ans 3
60–69 ans 1
70 ans et plus 1
  • moins de 40 ans : 3
  • 40–49 ans : 1
  • 50–59 ans : 3
  • 60–69 ans : 1
  • 70 ans et plus : 1
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 2 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 9 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 1 2017 0 2018 0 2019 0 2020
0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 1 2026
(provisoire)
0 2016 1 2017 0 2018 0 2019 0 2020 0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

7 entreprises (58 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 5 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 1
1 6
2 1
3 à 5 3
6 à 10 0
11 à 50 1
plus de 50 0
  • aucun actif : 1
  • 1 : 6
  • 2 : 1
  • 3 à 5 : 3
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
VIDELIO › (nouvel onglet) 16 1 153,7 M€
SODITEK › (nouvel onglet) 4 1 non publié
MOBILE A TOUT PRIX › (nouvel onglet) 4 2 non publié
DAMUR IMPORT › (nouvel onglet) 3 1 non publié
AGEME ANTILLES-GUYANE › (nouvel onglet) 2 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises16512
Établissements, en France062935
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peutrop peutrop peutrop peu
En procédure collective0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %
Dirigées par une société0,0 %0,0 %20,0 %8,3 %

1 entreprise active n'a aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

1 à 9 0 % de 5 · bilan seul 60 %
250 et plus 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 6
  • 1 à 9 : 0 % de 5 · bilan seul 60 %
  • 250 et plus : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 6
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 2,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • le commerce de gros de tubes et de valves électroniques
  • le commerce de gros de dispositifs à semi-conducteurs
  • le commerce de gros de puces électroniques et de circuits intégrés
  • le commerce de gros de circuits imprimés
  • le commerce de gros de bandes et disquettes vierges pour le son et l'image, de disques magnétiques et optiques vierges (CD, DVD)
  • le commerce de gros d'équipements téléphoniques et de communications

Ne comprend pas

  • le commerce de gros de cassettes audio et vidéo, de CD, de DVD contenant des enregistrements (cf. 46.43Z)
  • le commerce de gros d'ordinateurs et d'équipements périphériques (cf. 46.51Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page