SECTEUR France › Essonne
46.6 Commerce de gros d'autres équipements industriels · Essonne
138 communes
- Abbéville-la-Rivière ›
- Angerville ›
- Arpajon ›
- Athis-Mons ›
- Avrainville ›
- Ballainvilliers ›
- Ballancourt-sur-Essonne ›
- Bièvres ›
- Boissy-le-Cutté ›
- Boissy-le-Sec ›
- Boissy-sous-Saint-Yon ›
- Bondoufle ›
- Boullay-les-Troux ›
- Bouray-sur-Juine ›
- Boussy-Saint-Antoine ›
- Boutervilliers ›
- Bouville ›
- Breuillet ›
- Breux-Jouy ›
- Briis-sous-Forges ›
- Brières-les-Scellés ›
- Brunoy ›
- Bruyères-le-Châtel ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Bures-sur-Yvette ›
- Cerny ›
- Chalo-Saint-Mars ›
- Chalou-Moulineux ›
- Champlan ›
- Chatignonville ›
- Cheptainville ›
- Chevannes ›
- Chilly-Mazarin ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Corbreuse ›
- Crosne ›
- D'Huison-Longueville ›
- Dannemois ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Fleury-Mérogis ›
- Fontenay-le-Vicomte ›
- Fontenay-lès-Briis ›
- Forges-les-Bains ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Gironville-sur-Essonne ›
- Gometz-la-Ville ›
- Gometz-le-Châtel ›
- Grigny ›
- Guibeville ›
- Guigneville-sur-Essonne ›
- Guillerval ›
- Igny ›
- Itteville ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Ferté-Alais ›
- La Forêt-le-Roi ›
- La Norville ›
- La Ville-du-Bois ›
- Lardy ›
- Le Coudray-Montceaux ›
- Le Mérévillois ›
- Le Plessis-Pâté ›
- Le Val-Saint-Germain ›
- Les Ulis ›
- Leuville-sur-Orge ›
- Limours ›
- Linas ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Longpont-sur-Orge ›
- Maisse ›
- Marcoussis ›
- Marolles-en-Hurepoix ›
- Massy ›
- Mennecy ›
- Milly-la-Forêt ›
- Mondeville ›
- Monnerville ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morigny-Champigny ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Nainville-les-Roches ›
- Nozay ›
- Ollainville ›
- Oncy-sur-École ›
- Ormoy-la-Rivière ›
- Orsay ›
- Palaiseau ›
- Paray-Vieille-Poste ›
- Pecqueuse ›
- Plessis-Saint-Benoist ›
- Quincy-sous-Sénart ›
- Ris-Orangis ›
- Roinville ›
- Saclay ›
- Saint-Aubin ›
- Saint-Chéron ›
- Saint-Germain-lès-Arpajon ›
- Saint-Germain-lès-Corbeil ›
- Saint-Maurice-Montcouronne ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Saint-Pierre-du-Perray ›
- Saint-Vrain ›
- Saint-Yon ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saintry-sur-Seine ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Sermaise ›
- Soisy-sur-Seine ›
- Soisy-sur-École ›
- Tigery ›
- Varennes-Jarcy ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vert-le-Grand ›
- Vert-le-Petit ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villabé ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villejust ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Villeneuve-sur-Auvers ›
- Villiers-le-Bâcle ›
- Villiers-sur-Orge ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Écharcon ›
- Égly ›
- Épinay-sous-Sénart ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Étiolles ›
- Étréchy ›
- Évry-Courcouronnes ›
1 313 entreprises actives dans 138 communes, dont 90 à Évry-Courcouronnes. Les 1 313 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 4,1 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,4 % en EBE. Marge comme la France (4,8 %), chiffre d'affaires type 1,8 M€.
- 224 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 224 › 35 % des 635 âges connus · comme la France (35 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- +4 entreprises de plus en 2025 : 38 créations, 34 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 6 années sur 10.
- 13 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 10 liquidations, 3 redressements · 13 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 313 entreprises · +4 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 44
- 1 à 9 : 303
- 10 à 49 : 161
- 50 à 249 : 53
- 250 et plus : 24
Sans effectif déclaré au répertoire : 728 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 6 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 24
- créations, 2017 : 18
- créations, 2018 : 20
- créations, 2019 : 26
- créations, 2020 : 29
- créations, 2021 : 34
- créations, 2022 : 37
- créations, 2023 : 27
- créations, 2024 : 36
- créations, 2025 : 38
- créations, 2026 (provisoire) : 28
- fermetures, 2016 : 9
- fermetures, 2017 : 23
- fermetures, 2018 : 29
- fermetures, 2019 : 25
- fermetures, 2020 : 34
- fermetures, 2021 : 70
- fermetures, 2022 : 80
- fermetures, 2023 : 26
- fermetures, 2024 : 43
- fermetures, 2025 : 34
- fermetures, 2026 (provisoire) : 34
Où 138 communes · Évry-Courcouronnes 90 · Villebon-sur-Yvette 81 · Lisses 68
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes › | 90 | 13 |
| Villebon-sur-Yvette › | 81 | 10 |
| Lisses › | 68 | 14 |
| Les Ulis › | 60 | 11 |
| Massy › | 50 | 9 |
… et 133 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| YAMAZAKI MAZAK FRANCE › (nouvel onglet) | Villejust | 82,6 M€ | 4,0 % |
| CEDO › (nouvel onglet) | Palaiseau | 68,9 M€ | −0,8 % |
| CASTOLIN EUTECTIC FRANCE › (nouvel onglet) | Villebon-sur-Yvette | 57,8 M€ | −0,7 % |
| VIDEOJET TECHNOLOGIES SA › (nouvel onglet) | Villebon-sur-Yvette | 51,9 M€ | 6,0 % |
| KOKI FRANCE › (nouvel onglet) | Les Ulis | 39,0 M€ | −9,2 % |
Classes (7)
Entreprises actives
- 46.69 46.69 Commerce de gros d'autres machines et équipements › 977
- 46.66 46.66 Commerce de gros d'autres machines et équipements de bureau › 152
- 46.63 46.63 Commerce de gros de machines pour l'extraction, la construction et le génie civil › 82
- 46.62 46.62 Commerce de gros de machines-outils › 46
- 46.61 46.61 Commerce de gros de matériel agricole › 32
- 46.65 46.65 Commerce de gros de mobilier de bureau › 22
- 46.64 46.64 Commerce de gros de machines pour l'industrie textile et l'habillement › 2
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 46.69 46.69 Commerce de gros d'autres machines et équipements › 3,2 Md€
- 46.61 46.61 Commerce de gros de matériel agricole › 1,7 Md€
- 46.66 46.66 Commerce de gros d'autres machines et équipements de bureau › 294,4 M€
- 46.62 46.62 Commerce de gros de machines-outils › 244,0 M€
- 46.63 46.63 Commerce de gros de machines pour l'extraction, la construction et le génie civil › 243,8 M€
- 46.65 46.65 Commerce de gros de mobilier de bureau › 3,4 M€
- 46.64 46.64 Commerce de gros de machines pour l'industrie textile et l'habillement › 686 k€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 46.62 46.62 Commerce de gros de machines-outils › 1 89012 entreprises ayant déposé
- 46.63 46.63 Commerce de gros de machines pour l'extraction, la construction et le génie civil › 68410 entreprises ayant déposé
- 46.66 46.66 Commerce de gros d'autres machines et équipements de bureau › 31912 entreprises ayant déposé
- 46.69 46.69 Commerce de gros d'autres machines et équipements › 197159 entreprises ayant déposé
- 46.61 46.61 Commerce de gros de matériel agricole › non publié4 entreprises ayant déposé
- 46.64 46.64 Commerce de gros de machines pour l'industrie textile et l'habillement › non publié0 entreprise ayant déposé
- 46.65 46.65 Commerce de gros de mobilier de bureau › non publié0 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 46.69 46.69 Commerce de gros d'autres machines et équipements › 4,2 M€284 comptes
- 46.61 46.61 Commerce de gros de matériel agricole › non publié8 comptes
- 46.62 46.62 Commerce de gros de machines-outils › non publié14 comptes
- 46.63 46.63 Commerce de gros de machines pour l'extraction, la construction et le génie civil › non publié19 comptes
- 46.64 46.64 Commerce de gros de machines pour l'industrie textile et l'habillement › non publié1 compte
- 46.65 46.65 Commerce de gros de mobilier de bureau › non publié1 compte
- 46.66 46.66 Commerce de gros d'autres machines et équipements de bureau › non publié14 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 46.62 46.62 Commerce de gros de machines-outils › 47,8 %23 âges connus
- 46.66 46.66 Commerce de gros d'autres machines et équipements de bureau › 42,9 %35 âges connus
- 46.63 46.63 Commerce de gros de machines pour l'extraction, la construction et le génie civil › 40,9 %44 âges connus
- 46.69 46.69 Commerce de gros d'autres machines et équipements › 34,2 %506 âges connus
- 46.61 46.61 Commerce de gros de matériel agricole › non publié15 âges connus
- 46.64 46.64 Commerce de gros de machines pour l'industrie textile et l'habillement › non publié1 âge connu
- 46.65 46.65 Commerce de gros de mobilier de bureau › non publié11 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 4,1 M€ de chiffre d'affaires, 4,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 345 entreprises qui publient leurs comptes (26 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 4,1 M€ · n = 341
- < 100 k€ : 21
- 100–250 k€ : 10
- 250–500 k€ : 29
- 0,5–1 M€ : 25
- 1–2 M€ : 34
- 2–5 M€ : 60
- 5 M€ et plus : 162
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Essonne · n = 157
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
164 à 307 comptes par exercice
(provisoire)
- Essonne
- France
- Essonne, 2016 : 4,67
- Essonne, 2017 : 5,0
- Essonne, 2018 : 4,6
- Essonne, 2019 : 4,59
- Essonne, 2020 : 4,06
- Essonne, 2021 : 4,59
- Essonne, 2022 : 4,84
- Essonne, 2023 : 5,48
- Essonne, 2024 : 4,82
- Essonne, 2025 (provisoire) : 4,31
- France, 2016 : 4,32
- France, 2017 : 4,41
- France, 2018 : 4,39
- France, 2019 : 4,59
- France, 2020 : 4,52
- France, 2021 : 5,26
- France, 2022 : 5,26
- France, 2023 : 5,37
- France, 2024 : 4,88
- France, 2025 (provisoire) : 4,83
Entreprises en perte
part des comptes · Essonne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 12,11
- en perte, 2017 : 11,73
- en perte, 2018 : 14,19
- en perte, 2019 : 16,67
- en perte, 2020 : 21,45
- en perte, 2021 : 15,11
- en perte, 2022 : 14,23
- en perte, 2023 : 15,0
- en perte, 2024 : 16,09
- en perte, 2025 (provisoire) : 23,17
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,15
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,91
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,81
- capitaux propres négatifs, 2019 : 3,12
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,61
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,68
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,49
- capitaux propres négatifs, 2023 : 4,23
- capitaux propres négatifs, 2024 : 4,21
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,1
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 4,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 16
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 13
- 0 à 2,5 % : 44
- 2,5 à 5 % : 58
- 5 à 7,5 % : 43
- 7,5 à 10 % : 25
- 10 à 12,5 % : 28
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 6
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 3
- ≥ 27,5 % : 5
- médiane 4,8 %
la moitié entre 1,8 % et 9,2 % · France 4,9 % · 261 comptes
Endettement global 51 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 7
- 10 à 20 % : 17
- 20 à 30 % : 16
- 30 à 40 % : 42
- 40 à 50 % : 43
- 50 à 60 % : 42
- 60 à 70 % : 36
- 70 à 80 % : 22
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 11
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 1
- médiane 51 %
la moitié entre 36 % et 68 % · France 53 % · 261 comptes
Croissance du CA −1,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 8
- −25 à −20 % : 11
- −20 à −15 % : 11
- −15 à −10 % : 20
- −10 à −5 % : 25
- −5 à 0 % : 52
- 0 à 5 % : 28
- 5 à 10 % : 27
- 10 à 15 % : 18
- 15 à 20 % : 12
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 14
- médiane −1 %
la moitié entre −8,4 % et 8,4 % · France −1,0 % · 231 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 10
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 10
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 13
- 0 à 2,5 % : 64
- 2,5 à 5 % : 72
- 5 à 7,5 % : 37
- 7,5 à 10 % : 21
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 6
- ≥ 17,5 % : 9
- médiane 3,5 %
la moitié entre 0,9 % et 6,2 % · France 3,2 % · 261 comptes
Rentabilité des capitaux propres 13 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 20
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 4
- 0 à 5 % : 33
- 5 à 10 % : 40
- 10 à 15 % : 34
- 15 à 20 % : 29
- 20 à 25 % : 18
- 25 à 30 % : 13
- 30 à 35 % : 13
- 35 à 40 % : 10
- 40 à 45 % : 5
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 4
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 9
- médiane 13 %
la moitié entre 4,5 % et 25 % · France 13 % · 250 comptes
Solidité
Autonomie financière 46 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 2
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 6
- 0 à 10 % : 13
- 10 à 20 % : 20
- 20 à 30 % : 24
- 30 à 40 % : 32
- 40 à 50 % : 52
- 50 à 60 % : 34
- 60 à 70 % : 38
- 70 à 80 % : 16
- 80 à 90 % : 15
- ≥ 90 % : 6
- médiane 46 %
la moitié entre 29 % et 63 % · France 46 % · 261 comptes
Capacité de remboursement 0,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 136
- 0,5 à 1 ans : 18
- 1 à 1,5 ans : 15
- 1,5 à 2 ans : 13
- 2 à 2,5 ans : 12
- 2,5 à 3 ans : 8
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 14
- médiane 0,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,6 ans · France 0,6 ans · 229 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 26 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 73
- 10 à 20 j : 41
- 20 à 30 j : 31
- 30 à 40 j : 28
- 40 à 50 j : 14
- 50 à 60 j : 17
- 60 à 70 j : 8
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 22
- médiane 26 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 55 j · France 28 j · 261 comptes
Besoin en fonds de roulement 54 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 5
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 4
- −40 à −30 j : 6
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 10
- −10 à 0 j : 12
- 0 à 10 j : 6
- 10 à 20 j : 16
- ≥ 20 j : 192
- médiane 54 j
un quart sous 18 j, un quart au-dessus de 20 j · France 57 j · 261 comptes
Délai fournisseurs 55 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 10
- 10 à 20 j : 15
- 20 à 30 j : 21
- 30 à 40 j : 33
- 40 à 50 j : 37
- 50 à 60 j : 27
- 60 à 70 j : 17
- 70 à 80 j : 25
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 12
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 9
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 7
- ≥ 140 j : 22
- médiane 55 j
la moitié entre 36 j et 88 j · France 57 j · 260 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 76 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 43
- 50 à 60 % : 24
- 60 à 70 % : 29
- 70 à 80 % : 55
- 80 à 90 % : 47
- 90 à 100 % : 32
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 4
- ≥ 130 % : 12
- médiane 76 %
la moitié entre 59 % et 88 % · France 72 % · 254 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
224 proches de la retraite, 35 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 66
- 40–49 ans : 126
- 50–59 ans : 219
- 60–69 ans : 138
- 70 ans et plus : 86
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 90 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 18 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 635 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
13 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
15 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2018 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2019 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2021 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
- 2023 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2025 : liquidations : 10 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
- 2026 (provisoire) : liquidations : 8 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 13
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
7 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
26 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 21 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 088 entreprises (83 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 225 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 24,6 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 512
- 1 : 576
- 2 : 119
- 3 à 5 : 62
- 6 à 10 : 13
- 11 à 50 : 23
- plus de 50 : 8
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SONEPAR FRANCE DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | 506 | 6 | 1,8 Md€ |
| REXEL FRANCE › (nouvel onglet) | 465 | 3 | 2,4 Md€ |
| COMPTOIR ELECTRIQUE FRANCAIS › (nouvel onglet) | 373 | 3 | 915,5 M€ |
| PUM › (nouvel onglet) | 211 | 2 | 716,3 M€ |
| RUBIX FRANCE › (nouvel onglet) | 119 | 1 | 766,1 M€ |
| HILTI-FRANCE › (nouvel onglet) | 116 | 1 | 482,8 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 512 | 576 | 225 | 1 313 |
| Établissements, en France | 0 | 576 | 2 969 | 3 545 |
| CA médian | trop peu | 2,0 M€ | 24,6 M€ | 4,1 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 4,7 % | 4,0 % | 4,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −3,6 % | +0,9 % | −1,3 % |
| Proche retraite | 83 % | 32 % | 26 % | 35 % |
| En procédure collective | 0,4 % | 2,1 % | 2,2 % | 1,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 14,1 % | 27,1 % | 10,8 % |
512 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 83 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 77 % de 44 · bilan seul 9 %
- 1 à 9 : 49 % de 303 · bilan seul 33 %
- 10 à 49 : 62 % de 161 · bilan seul 28 %
- 50 à 249 : 89 % de 53 · bilan seul 6 %
- 250 et plus : 92 % de 24
- effectif inconnu : 0 % de 728
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 5,8 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 908 · 197 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend le commerce de gros de machines d'usage spécifique, d'équipements et de fournitures pour tout type d'industrie et des machines d'usage général.
Source : INSEE, NAF rév. 2.