SECTEUR France › Oise
46.6 Commerce de gros d'autres équipements industriels · Oise
200 communes
- Allonne ›
- Amblainville ›
- Andeville ›
- Ansauvillers ›
- Arsy ›
- Attichy ›
- Auchy-la-Montagne ›
- Aumont-en-Halatte ›
- Auneuil ›
- Avrechy ›
- Bailleul-le-Soc ›
- Bailleul-sur-Thérain ›
- Bailleval ›
- Beauvais ›
- Berneuil-en-Bray ›
- Berneuil-sur-Aisne ›
- Betz ›
- Bienville ›
- Bonnières ›
- Boran-sur-Oise ›
- Bornel ›
- Braisnes-sur-Aronde ›
- Brasseuse ›
- Bresles ›
- Breteuil ›
- Breuil-le-Sec ›
- Breuil-le-Vert ›
- Bury ›
- Béhéricourt ›
- Cambronne-lès-Ribécourt ›
- Canly ›
- Carlepont ›
- Cauffry ›
- Cauvigny ›
- Cernoy ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Chelles ›
- Chevrières ›
- Chiry-Ourscamp ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Conchy-les-Pots ›
- Corbeil-Cerf ›
- Coudun ›
- Coye-la-Forêt ›
- Creil ›
- Crouy-en-Thelle ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuigy-en-Bray ›
- Cuise-la-Motte ›
- Cuts ›
- Cuy ›
- Delincourt ›
- Doméliers ›
- Esches ›
- Esquennoy ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Feigneux ›
- Feuquières ›
- Fitz-James ›
- Flavacourt ›
- Flavy-le-Meldeux ›
- Fleurines ›
- Fontaine-Chaalis ›
- Formerie ›
- Fresnoy-la-Rivière ›
- Froissy ›
- Gilocourt ›
- Godenvillers ›
- Golancourt ›
- Gondreville ›
- Gouvieux ›
- Grandfresnoy ›
- Grandvilliers ›
- Guignecourt ›
- Haudivillers ›
- Haute-Épine ›
- Hermes ›
- Houdancourt ›
- Hécourt ›
- Janville ›
- Jaux ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Corne-en-Vexin ›
- La Neuville-Roy ›
- La Rue-Saint-Pierre ›
- Laboissière-en-Thelle ›
- Lachapelle-Saint-Pierre ›
- Lachaussée-du-Bois-d'Écu ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lagny-le-Sec ›
- Lamorlaye ›
- Lavilletertre ›
- Le Coudray-Saint-Germer ›
- Le Coudray-sur-Thelle ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Meux ›
- Le Mont-Saint-Adrien ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Le Plessis-Brion ›
- Le Quesnel-Aubry ›
- Liancourt ›
- Lierville ›
- Lieuvillers ›
- Loconville ›
- Longueil-Annel ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Lormaison ›
- Lévignen ›
- Maignelay-Montigny ›
- Mareuil-sur-Ourcq ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Maulers ›
- Milly-sur-Thérain ›
- Monchy-Humières ›
- Mont-l'Évêque ›
- Montataire ›
- Montchevreuil ›
- Montjavoult ›
- Montreuil-sur-Thérain ›
- Mortefontaine-en-Thelle ›
- Morvillers ›
- Mouy ›
- Moyvillers ›
- Méru ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Neuilly-sous-Clermont ›
- Neuville-Bosc ›
- Noailles ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Novillers ›
- Noyers-Saint-Martin ›
- Noyon ›
- Ormoy-Villers ›
- Orry-la-Ville ›
- Passel ›
- Plailly ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pontarmé ›
- Pontoise-lès-Noyon ›
- Pontpoint ›
- Porquéricourt ›
- Pouilly ›
- Précy-sur-Oise ›
- Puiseux-le-Hauberger ›
- Péroy-les-Gombries ›
- Rantigny ›
- Raray ›
- Ravenel ›
- Reilly ›
- Remy ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Rethondes ›
- Reuil-sur-Brêche ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Rieux ›
- Rouvillers ›
- Roy-Boissy ›
- Sacy-le-Grand ›
- Saint-André-Farivillers ›
- Saint-Aubin-en-Bray ›
- Saint-Crépin-Ibouvillers ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Maur ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Paul ›
- Saint-Sauveur ›
- Saint-Sulpice ›
- Sainte-Geneviève ›
- Senlis ›
- Silly-Tillard ›
- Songeons ›
- Sérifontaine ›
- Therdonne ›
- Thiers-sur-Thève ›
- Thiverny ›
- Thourotte ›
- Tillé ›
- Trie-Château ›
- Valescourt ›
- Vaumoise ›
- Venette ›
- Ver-sur-Launette ›
- Verberie ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Vignemont ›
- Villeneuve-sur-Verberie ›
- Villers-Saint-Paul ›
- Villers-sous-Saint-Leu ›
- Villers-sur-Coudun ›
- Wavignies ›
- Écuvilly ›
- Éméville ›
- Éragny-sur-Epte ›
564 entreprises actives dans 200 communes, dont 50 à Beauvais. Les 564 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 8,6 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,0 % en EBE. Marge comme la France (4,8 %), chiffre d'affaires type 1,8 M€.
- 104 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 104 › 36 % des 292 âges connus · comme la France (35 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- −13 entreprises de moins en 2025 : 15 créations, 28 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 9 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 8 liquidations, 1 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
564 entreprises · −13 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 27
- 1 à 9 : 135
- 10 à 49 : 57
- 50 à 249 : 34
- 250 et plus : 15
Sans effectif déclaré au répertoire : 296 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 14
- créations, 2017 : 14
- créations, 2018 : 19
- créations, 2019 : 11
- créations, 2020 : 12
- créations, 2021 : 17
- créations, 2022 : 16
- créations, 2023 : 12
- créations, 2024 : 21
- créations, 2025 : 15
- créations, 2026 (provisoire) : 9
- fermetures, 2016 : 6
- fermetures, 2017 : 9
- fermetures, 2018 : 10
- fermetures, 2019 : 15
- fermetures, 2020 : 19
- fermetures, 2021 : 13
- fermetures, 2022 : 13
- fermetures, 2023 : 21
- fermetures, 2024 : 18
- fermetures, 2025 : 28
- fermetures, 2026 (provisoire) : 11
Où 200 communes · Beauvais 50 · Compiègne 46 · Senlis 25
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Beauvais › | 50 | 12 |
| Compiègne › | 46 | 7 |
| Senlis › | 25 | 6 |
| Creil › | 21 | 3 |
| Chambly › | 18 | 6 |
… et 195 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| AGCO DISTRIBUTION S.A.S. › (nouvel onglet) | Beauvais | 1,1 Md€ | 5,4 % |
| VADERSTAD › (nouvel onglet) | Lacroix-Saint-Ouen | 19,4 M€ | 1,2 % |
| SARL EURO-DIRECT › (nouvel onglet) | Margny-les-Compiegne | 17,1 M€ | 8,1 % |
| DANIEL › (nouvel onglet) | Jaux | 14,6 M€ | 2,3 % |
| GOUJON BUREAU › (nouvel onglet) | Compiegne | 12,8 M€ | 16,1 % |
Classes (7)
Entreprises actives
- 46.69 46.69 Commerce de gros d'autres machines et équipements › 364
- 46.61 46.61 Commerce de gros de matériel agricole › 75
- 46.66 46.66 Commerce de gros d'autres machines et équipements de bureau › 50
- 46.63 46.63 Commerce de gros de machines pour l'extraction, la construction et le génie civil › 49
- 46.62 46.62 Commerce de gros de machines-outils › 16
- 46.65 46.65 Commerce de gros de mobilier de bureau › 8
- 46.64 46.64 Commerce de gros de machines pour l'industrie textile et l'habillement › 2
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 46.61 46.61 Commerce de gros de matériel agricole › 1,6 Md€
- 46.69 46.69 Commerce de gros d'autres machines et équipements › 1,1 Md€
- 46.63 46.63 Commerce de gros de machines pour l'extraction, la construction et le génie civil › 49,7 M€
- 46.66 46.66 Commerce de gros d'autres machines et équipements de bureau › 29,9 M€
- 46.62 46.62 Commerce de gros de machines-outils › 17,7 M€
- 46.65 46.65 Commerce de gros de mobilier de bureau › 14,4 M€
- 46.64 46.64 Commerce de gros de machines pour l'industrie textile et l'habillement › 159 k€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 46.61 46.61 Commerce de gros de matériel agricole › 5 89113 entreprises ayant déposé
- 46.69 46.69 Commerce de gros d'autres machines et équipements › 3 36132 entreprises ayant déposé
- 46.62 46.62 Commerce de gros de machines-outils › non publié4 entreprises ayant déposé
- 46.63 46.63 Commerce de gros de machines pour l'extraction, la construction et le génie civil › non publié3 entreprises ayant déposé
- 46.64 46.64 Commerce de gros de machines pour l'industrie textile et l'habillement › non publié0 entreprise ayant déposé
- 46.65 46.65 Commerce de gros de mobilier de bureau › non publié1 entreprise ayant déposé
- 46.66 46.66 Commerce de gros d'autres machines et équipements de bureau › non publié1 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 46.61 46.61 Commerce de gros de matériel agricole › 21,0 M€32 comptes
- 46.69 46.69 Commerce de gros d'autres machines et équipements › 6,8 M€80 comptes
- 46.62 46.62 Commerce de gros de machines-outils › non publié5 comptes
- 46.63 46.63 Commerce de gros de machines pour l'extraction, la construction et le génie civil › non publié10 comptes
- 46.64 46.64 Commerce de gros de machines pour l'industrie textile et l'habillement › non publié0 compte
- 46.65 46.65 Commerce de gros de mobilier de bureau › non publié1 compte
- 46.66 46.66 Commerce de gros d'autres machines et équipements de bureau › non publié2 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 46.69 46.69 Commerce de gros d'autres machines et équipements › 38,4 %190 âges connus
- 46.61 46.61 Commerce de gros de matériel agricole › 28,0 %50 âges connus
- 46.63 46.63 Commerce de gros de machines pour l'extraction, la construction et le génie civil › 25,8 %31 âges connus
- 46.62 46.62 Commerce de gros de machines-outils › non publié7 âges connus
- 46.64 46.64 Commerce de gros de machines pour l'industrie textile et l'habillement › non publié1 âge connu
- 46.65 46.65 Commerce de gros de mobilier de bureau › non publié4 âges connus
- 46.66 46.66 Commerce de gros d'autres machines et équipements de bureau › non publié9 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 8,6 M€ de chiffre d'affaires, 5,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 130 entreprises qui publient leurs comptes (23 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 8,6 M€ · n = 130
- < 100 k€ : 5
- 100–250 k€ : 9
- 250–500 k€ : 7
- 0,5–1 M€ : 10
- 1–2 M€ : 12
- 2–5 M€ : 11
- 5 M€ et plus : 76
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Oise · n = 39
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
66 à 130 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise
- France
- Oise, 2016 : 4,43
- Oise, 2017 : 4,2
- Oise, 2018 : 4,78
- Oise, 2019 : 4,68
- Oise, 2020 : 4,95
- Oise, 2021 : 5,28
- Oise, 2022 : 5,3
- Oise, 2023 : 5,71
- Oise, 2024 : 4,95
- Oise, 2025 (provisoire) : 5,0
- France, 2016 : 4,32
- France, 2017 : 4,41
- France, 2018 : 4,39
- France, 2019 : 4,59
- France, 2020 : 4,52
- France, 2021 : 5,26
- France, 2022 : 5,26
- France, 2023 : 5,37
- France, 2024 : 4,88
- France, 2025 (provisoire) : 4,83
Entreprises en perte
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 14,63
- en perte, 2017 : 12,5
- en perte, 2018 : 8,47
- en perte, 2019 : 11,54
- en perte, 2020 : 10,26
- en perte, 2021 : 8,26
- en perte, 2022 : 8,74
- en perte, 2023 : 5,94
- en perte, 2024 : 11,83
- en perte, 2025 (provisoire) : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2016 : 0,81
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,91
- capitaux propres négatifs, 2018 : 1,69
- capitaux propres négatifs, 2019 : 3,08
- capitaux propres négatifs, 2020 : 1,71
- capitaux propres négatifs, 2021 : 1,83
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,97
- capitaux propres négatifs, 2023 : 0,99
- capitaux propres négatifs, 2024 : 2,15
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,03
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 4,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 16
- 2,5 à 5 % : 23
- 5 à 7,5 % : 14
- 7,5 à 10 % : 11
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 4
- 17,5 à 20 % : 6
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 2
- médiane 4,9 %
la moitié entre 2,4 % et 9,5 % · France 4,9 % · 93 comptes
Endettement global 54 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 2
- 10 à 20 % : 6
- 20 à 30 % : 11
- 30 à 40 % : 10
- 40 à 50 % : 14
- 50 à 60 % : 12
- 60 à 70 % : 15
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 5
- 90 à 100 % : 3
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 0
- médiane 54 %
la moitié entre 34 % et 70 % · France 53 % · 93 comptes
Croissance du CA 0,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 4
- −25 à −20 % : 5
- −20 à −15 % : 1
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 9
- −5 à 0 % : 14
- 0 à 5 % : 16
- 5 à 10 % : 7
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 5
- médiane 0,7 %
la moitié entre −8,1 % et 8,9 % · France −1,0 % · 82 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 2
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 21
- 2,5 à 5 % : 33
- 5 à 7,5 % : 8
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 6
- médiane 3,4 %
la moitié entre 1,5 % et 6,5 % · France 3,2 % · 93 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 4
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 6
- 5 à 10 % : 16
- 10 à 15 % : 17
- 15 à 20 % : 12
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 3
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 4
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 4
- médiane 14 %
la moitié entre 7,4 % et 26 % · France 13 % · 91 comptes
Solidité
Autonomie financière 45 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 0
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 4
- 10 à 20 % : 5
- 20 à 30 % : 12
- 30 à 40 % : 17
- 40 à 50 % : 13
- 50 à 60 % : 12
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 5
- ≥ 90 % : 2
- médiane 45 %
la moitié entre 30 % et 65 % · France 46 % · 93 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 43
- 0,5 à 1 ans : 12
- 1 à 1,5 ans : 7
- 1,5 à 2 ans : 2
- 2 à 2,5 ans : 3
- 2,5 à 3 ans : 6
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 2
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,1 ans · France 0,6 ans · 86 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 24 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 35
- 10 à 20 j : 7
- 20 à 30 j : 13
- 30 à 40 j : 10
- 40 à 50 j : 8
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 0
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 9
- médiane 24 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 46 j · France 28 j · 93 comptes
Besoin en fonds de roulement 64 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 0
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 2
- −20 à −10 j : 4
- −10 à 0 j : 2
- 0 à 10 j : 5
- 10 à 20 j : 5
- ≥ 20 j : 72
- médiane 64 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · France 57 j · 93 comptes
Délai fournisseurs 59 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 4
- 10 à 20 j : 4
- 20 à 30 j : 9
- 30 à 40 j : 7
- 40 à 50 j : 11
- 50 à 60 j : 12
- 60 à 70 j : 14
- 70 à 80 j : 9
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 9
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 7
- médiane 59 j
la moitié entre 39 j et 80 j · France 57 j · 93 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 71 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 21
- 50 à 60 % : 11
- 60 à 70 % : 14
- 70 à 80 % : 16
- 80 à 90 % : 17
- 90 à 100 % : 7
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 4
- médiane 71 %
la moitié entre 52 % et 85 % · France 72 % · 93 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
104 proches de la retraite, 36 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 41
- 40–49 ans : 52
- 50–59 ans : 95
- 60–69 ans : 64
- 70 ans et plus : 40
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 27 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 292 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
9 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 8 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
6 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
10 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 24 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
433 entreprises (77 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 131 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 31,7 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 195
- 1 : 238
- 2 : 56
- 3 à 5 : 37
- 6 à 10 : 13
- 11 à 50 : 17
- plus de 50 : 8
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SONEPAR FRANCE DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | 506 | 4 | 1,8 Md€ |
| REXEL FRANCE › (nouvel onglet) | 465 | 5 | 2,4 Md€ |
| COMPTOIR ELECTRIQUE FRANCAIS › (nouvel onglet) | 373 | 2 | 915,5 M€ |
| PUM › (nouvel onglet) | 211 | 3 | 716,3 M€ |
| RUBIX FRANCE › (nouvel onglet) | 119 | 1 | 766,1 M€ |
| HILTI-FRANCE › (nouvel onglet) | 116 | 1 | 482,8 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 195 | 238 | 131 | 564 |
| Établissements, en France | 0 | 238 | 2 670 | 2 908 |
| CA médian | trop peu | 1,2 M€ | 31,7 M€ | 8,6 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 5,5 % | 4,5 % | 5,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −1,0 % | +0,8 % | +0,2 % |
| Proche retraite | trop peu | 35 % | 30 % | 36 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 3,4 % | 3,1 % | 2,1 % |
| Dirigées par une société | 0,5 % | 10,5 % | 32,1 % | 12,1 % |
195 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 74 % de 27 · bilan seul 19 %
- 1 à 9 : 27 % de 135 · bilan seul 45 %
- 10 à 49 : 54 % de 57 · bilan seul 40 %
- 50 à 249 : 91 % de 34 · bilan seul 3 %
- 250 et plus : 100 % de 15
- effectif inconnu : 0 % de 296
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 2,8 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché modérément concentré indice HHI 2 472 · 54 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend le commerce de gros de machines d'usage spécifique, d'équipements et de fournitures pour tout type d'industrie et des machines d'usage général.
Source : INSEE, NAF rév. 2.