SECTEUR France
46.62 Commerce de gros de machines-outils · France
97 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Martin (978) ›
1 608 entreprises actives dans 1 008 communes. Les 1 608 entreprises ›
Modifier
En bref
- 1,9 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,9 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (3,5 % alors).
- 284 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 284 › 37 % des 762 âges connus
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −4 entreprises de moins en 2025 : 49 créations, 53 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 14 procédures collectives ouvertes en 2025. 8 liquidations, 5 redressements · 13 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 608 entreprises · −4 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 72
- 1 à 9 : 358
- 10 à 49 : 109
- 50 à 249 : 13
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 056 entreprises, 66 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 48
- créations, 2017 : 54
- créations, 2018 : 53
- créations, 2019 : 58
- créations, 2020 : 46
- créations, 2021 : 38
- créations, 2022 : 69
- créations, 2023 : 37
- créations, 2024 : 59
- créations, 2025 : 49
- créations, 2026 (provisoire) : 45
- fermetures, 2016 : 34
- fermetures, 2017 : 36
- fermetures, 2018 : 45
- fermetures, 2019 : 38
- fermetures, 2020 : 43
- fermetures, 2021 : 55
- fermetures, 2022 : 48
- fermetures, 2023 : 42
- fermetures, 2024 : 63
- fermetures, 2025 : 53
- fermetures, 2026 (provisoire) : 32
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 1 608
Proche retraite France 37,3 % 762 âges connus
CA médian France 1,9 M€ 254 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 105
- 2 Rhône › (nouvel onglet) 69 96
- 3 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 63
- 4 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 61
- 5 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 57
- 6 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 51
- 7 Essonne › (nouvel onglet) 91 46
- 8 Isère › (nouvel onglet) 38 45
- 9 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 42
- 10 Nord › (nouvel onglet) 59 42
- 11 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 39
- 12 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 37
- 13 Loire › (nouvel onglet) 42 33
- 14 Moselle › (nouvel onglet) 57 32
- 15 Yvelines › (nouvel onglet) 78 32
- 16 Ain › (nouvel onglet) 01 29
- 17 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 29
- 18 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 29
- 19 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 29
- 20 Gironde › (nouvel onglet) 33 25
- 21 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 20
- 22 Hérault › (nouvel onglet) 34 20
- 23 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 19
- 24 Doubs › (nouvel onglet) 25 19
- 25 Oise › (nouvel onglet) 60 16
- 26 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 15
- 27 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 14
- 28 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 14
- 29 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 13
- 30 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 13
- 31 Marne › (nouvel onglet) 51 13
- 32 Calvados › (nouvel onglet) 14 12
- 33 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 12
- 34 Var › (nouvel onglet) 83 12
- 35 Vendée › (nouvel onglet) 85 12
- 36 Drôme › (nouvel onglet) 26 10
- 37 Gard › (nouvel onglet) 30 10
- 38 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 10
- 39 Sarthe › (nouvel onglet) 72 10
- 40 Ardennes › (nouvel onglet) 08 9
- 41 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 9
- 42 Loiret › (nouvel onglet) 45 9
- 43 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 9
- 44 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 9
- 45 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 9
- 46 Vosges › (nouvel onglet) 88 9
- 47 Aisne › (nouvel onglet) 02 8
- 48 Aude › (nouvel onglet) 11 8
- 49 Aveyron › (nouvel onglet) 12 8
- 50 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 8
- 51 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 8
- 52 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 8
- 53 Savoie › (nouvel onglet) 73 8
- 54 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 8
- 55 Yonne › (nouvel onglet) 89 8
- 56 Dordogne › (nouvel onglet) 24 7
- 57 Eure › (nouvel onglet) 27 7
- 58 Vienne › (nouvel onglet) 86 7
- 59 Aube › (nouvel onglet) 10 6
- 60 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 6
- 61 Cher › (nouvel onglet) 18 6
- 62 Somme › (nouvel onglet) 80 6
- 63 Ardèche › (nouvel onglet) 07 5
- 64 Charente › (nouvel onglet) 16 5
- 65 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 5
- 66 Jura › (nouvel onglet) 39 5
- 67 Meuse › (nouvel onglet) 55 5
- 68 Orne › (nouvel onglet) 61 5
- 69 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 5
- 70 Allier › (nouvel onglet) 03 4
- 71 Corrèze › (nouvel onglet) 19 4
- 72 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 4
- 73 Finistère › (nouvel onglet) 29 4
- 74 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 4
- 75 La Réunion › (nouvel onglet) 974 4
- 76 Lot › (nouvel onglet) 46 4
- 77 Manche › (nouvel onglet) 50 4
- 78 Martinique › (nouvel onglet) 972 4
- 79 Morbihan › (nouvel onglet) 56 4
- 80 Tarn › (nouvel onglet) 81 4
- 81 Guyane › (nouvel onglet) 973 3
- 82 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 3
- 83 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 3
- 84 Landes › (nouvel onglet) 40 3
- 85 Mayenne › (nouvel onglet) 53 3
- 86 Mayotte › (nouvel onglet) 976 3
- 87 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 3
- 88 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 2
- 89 Gers › (nouvel onglet) 32 2
- 90 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 2
- 91 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 2
- 92 Indre › (nouvel onglet) 36 2
- 93 Nièvre › (nouvel onglet) 58 2
- 94 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 1
- 95 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 1
- 96 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 1
- 97 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 1
- Alpes-de-Haute-Provence 04 non publié
- Ariège 09 non publié
- Cantal 15 non publié
- Creuse 23 non publié
- Lozère 48 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 1 608 | +0,4 % | 37 % | 1,9 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 219 | +3,4 % | 31 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 85 | +8,6 % | 44 % | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 41 | 0,0 % | 26 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 26 | +8,7 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 22 | +9,5 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 17 | +5,9 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 14 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 13 | +16,7 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 13 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 8 | −22,2 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 7 | +14,3 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 6 | −22,2 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 6 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 5 | −16,7 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 5 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 4 | −20,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 4 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 3 | −50,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| YAMAZAKI MAZAK FRANCE › (nouvel onglet) | Villejust | 82,6 M€ | 4,0 % |
| DEGOMME BOCCARD MACHINES OUTILS › (nouvel onglet) | Vaulx-en-Velin | 48,3 M€ | 2,2 % |
| HOMAG FRANCE › (nouvel onglet) | Schiltigheim | 40,3 M€ | 10,3 % |
| KOKI FRANCE › (nouvel onglet) | Les Ulis | 39,0 M€ | −9,2 % |
| SCM GROUP FRANCE › (nouvel onglet) | Vourles | 30,7 M€ | 3,9 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 46.62Z 46.62Z Commerce de gros (commerce interentreprises) de machines-outils › 102154 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 46.62Z 46.62Z Commerce de gros (commerce interentreprises) de machines-outils › 1,9 M€249 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 46.62Z 46.62Z Commerce de gros (commerce interentreprises) de machines-outils › 37,3 %762 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 1,9 M€ de chiffre d'affaires, 4,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 254 entreprises qui publient leurs comptes (16 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,9 M€ · n = 249
- < 100 k€ : 22
- 100–250 k€ : 21
- 250–500 k€ : 26
- 0,5–1 M€ : 27
- 1–2 M€ : 30
- 2–5 M€ : 45
- 5 M€ et plus : 78
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 119
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
95 à 205 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 3,54
- France, 2017 : 4,62
- France, 2018 : 4,34
- France, 2019 : 4,31
- France, 2020 : 3,72
- France, 2021 : 4,5
- France, 2022 : 4,4
- France, 2023 : 4,89
- France, 2024 : 5,49
- France, 2025 (provisoire) : 5,23
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,0
- en perte, 2017 : 13,66
- en perte, 2018 : 13,02
- en perte, 2019 : 12,89
- en perte, 2020 : 19,57
- en perte, 2021 : 15,06
- en perte, 2022 : 11,98
- en perte, 2023 : 13,14
- en perte, 2024 : 15,03
- en perte, 2025 (provisoire) : 17,89
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,39
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,17
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,64
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,89
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,22
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,79
- capitaux propres négatifs, 2023 : 4,57
- capitaux propres négatifs, 2024 : 0,65
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,21
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 11
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 8
- 0 à 2,5 % : 22
- 2,5 à 5 % : 19
- 5 à 7,5 % : 39
- 7,5 à 10 % : 16
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 2
- 17,5 à 20 % : 5
- 20 à 22,5 % : 4
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 4
- médiane 5,5 %
la moitié entre 1,4 % et 8,9 % · 153 comptes
Endettement global 53 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 8
- 10 à 20 % : 10
- 20 à 30 % : 20
- 30 à 40 % : 11
- 40 à 50 % : 23
- 50 à 60 % : 29
- 60 à 70 % : 21
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 12
- 90 à 100 % : 5
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 0
- médiane 53 %
la moitié entre 30 % et 67 % · 153 comptes
Croissance du CA −2,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 13
- −25 à −20 % : 5
- −20 à −15 % : 11
- −15 à −10 % : 14
- −10 à −5 % : 16
- −5 à 0 % : 17
- 0 à 5 % : 16
- 5 à 10 % : 7
- 10 à 15 % : 11
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 13
- médiane −2,7 %
la moitié entre −13 % et 11 % · 135 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 2
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 7
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 9
- 0 à 2,5 % : 32
- 2,5 à 5 % : 38
- 5 à 7,5 % : 21
- 7,5 à 10 % : 15
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 14
- médiane 3,7 %
la moitié entre 1,2 % et 7,6 % · 153 comptes
Rentabilité des capitaux propres 13 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 9
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 6
- 0 à 5 % : 20
- 5 à 10 % : 21
- 10 à 15 % : 21
- 15 à 20 % : 13
- 20 à 25 % : 12
- 25 à 30 % : 9
- 30 à 35 % : 6
- 35 à 40 % : 4
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 9
- médiane 13 %
la moitié entre 4 % et 28 % · 152 comptes
Solidité
Autonomie financière 46 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 1
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 0
- 0 à 10 % : 6
- 10 à 20 % : 12
- 20 à 30 % : 14
- 30 à 40 % : 26
- 40 à 50 % : 29
- 50 à 60 % : 17
- 60 à 70 % : 12
- 70 à 80 % : 19
- 80 à 90 % : 10
- ≥ 90 % : 7
- médiane 46 %
la moitié entre 32 % et 68 % · 153 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 77
- 0,5 à 1 ans : 13
- 1 à 1,5 ans : 11
- 1,5 à 2 ans : 6
- 2 à 2,5 ans : 3
- 2,5 à 3 ans : 5
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 0
- 4 à 4,5 ans : 3
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 3
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 9
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,6 ans · 136 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 29 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 40
- 10 à 20 j : 19
- 20 à 30 j : 23
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 9
- 50 à 60 j : 7
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 6
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 19
- médiane 29 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 76 j · 153 comptes
Besoin en fonds de roulement 61 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 0
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 3
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 3
- 0 à 10 j : 10
- 10 à 20 j : 6
- ≥ 20 j : 121
- médiane 61 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 153 comptes
Délai fournisseurs 55 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 7
- 10 à 20 j : 14
- 20 à 30 j : 18
- 30 à 40 j : 14
- 40 à 50 j : 13
- 50 à 60 j : 20
- 60 à 70 j : 11
- 70 à 80 j : 14
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 16
- médiane 55 j
la moitié entre 30 j et 88 j · 153 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 73 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 22
- 50 à 60 % : 22
- 60 à 70 % : 21
- 70 à 80 % : 34
- 80 à 90 % : 18
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 10
- médiane 73 %
la moitié entre 57 % et 87 % · 149 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
284 proches de la retraite, 37 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 108
- 40–49 ans : 149
- 50–59 ans : 221
- 60–69 ans : 189
- 70 ans et plus : 95
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 54 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 17 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 762 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
14 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
17 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 8 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2017 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2018 : liquidations : 8 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2019 : liquidations : 8 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 12
- 2020 : liquidations : 11 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2021 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2024 : liquidations : 9 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
- 2025 : liquidations : 8 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 14
- 2026 (provisoire) : liquidations : 8 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 10 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 0 % ont obtenu un plan ; 100 % sont passés en liquidation, au bout de 55 mois en médiane.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
40 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 15 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 498 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 110 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 8,3 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 554
- 1 : 944
- 2 : 87
- 3 à 5 : 22
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SANDVIK MINING AND CONSTRUCTION FRANCE SAS › (nouvel onglet) | 6 | 52,3 M€ | 3,4 % |
| SPECTRUM SARL › (nouvel onglet) | 5 | non publié | — |
| DMG MORI FRANCE › (nouvel onglet) | 4 | 143,8 M€ | 1,9 % |
| AMADA SA › (nouvel onglet) | 4 | 82,7 M€ | 5,6 % |
| AXFLOW SA › (nouvel onglet) | 4 | 35,9 M€ | 11,8 % |
| HALBRONN › (nouvel onglet) | 4 | 24,0 M€ | 5,5 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 554 | 944 | 110 | 1 608 |
| Établissements actifs | 0 | 944 | 257 | 1 201 |
| CA médian | trop peu | 1,2 M€ | 8,3 M€ | 1,9 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 5,0 % | 3,4 % | 4,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +0,3 % | −5,2 % | −1,5 % |
| Proche retraite | 77 % | 32 % | 37 % | 37 % |
| En procédure collective | 0,4 % | 3,0 % | 0,0 % | 1,9 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 7,8 % | 14,5 % | 5,6 % |
554 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 77 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 67 % de 72 · bilan seul 14 %
- 1 à 9 : 36 % de 358 · bilan seul 41 %
- 10 à 49 : 71 % de 109 · bilan seul 26 %
- 50 à 249 : 100 % de 13
- effectif inconnu : 0 % de 1 056
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 2,7 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 102 · 154 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.