SECTEUR France › Charente
46.7 Autres commerces de gros spécialisés · Charente
96 communes
- Abzac ›
- Aigre ›
- Ambérac ›
- Anais ›
- Angoulême ›
- Ansac-sur-Vienne ›
- Asnières-sur-Nouère ›
- Aunac-sur-Charente ›
- Aussac-Vadalle ›
- Barbezieux-Saint-Hilaire ›
- Barret ›
- Barro ›
- Bellevigne ›
- Blanzaguet-Saint-Cybard ›
- Bourg-Charente ›
- Brettes ›
- Brossac ›
- Bréville ›
- Bunzac ›
- Chabanais ›
- Chalais ›
- Champagne-Mouton ›
- Champagne-Vigny ›
- Champniers ›
- Chantillac ›
- Chasseneuil-sur-Bonnieure ›
- Chassors ›
- Chenon ›
- Châteaubernard ›
- Châteauneuf-sur-Charente ›
- Cognac ›
- Condéon ›
- Confolens ›
- Coteaux-du-Blanzacais ›
- Courbillac ›
- Courcôme ›
- Esse ›
- Feuillade ›
- Fléac ›
- Foussignac ›
- Garat ›
- Gensac-la-Pallue ›
- Genté ›
- Gimeux ›
- Gond-Pontouvre ›
- Hiersac ›
- Jarnac ›
- Juillac-le-Coq ›
- Julienne ›
- L'Isle-d'Espagnac ›
- La Boixe ›
- La Couronne ›
- La Faye ›
- La Rochefoucauld-en-Angoumois ›
- Lagarde-sur-le-Né ›
- Les Pins ›
- Louzac-Saint-André ›
- Maine-de-Boixe ›
- Mainxe-Gondeville ›
- Marsac ›
- Merpins ›
- Mesnac ›
- Montbron ›
- Montmoreau ›
- Mouthiers-sur-Boëme ›
- Nercillac ›
- Nersac ›
- Palluaud ›
- Reignac ›
- Rivières ›
- Rougnac ›
- Rouillac ›
- Roullet-Saint-Estèphe ›
- Roussines ›
- Ruelle-sur-Touvre ›
- Ruffec ›
- Réparsac ›
- Saint-Amant-de-Boixe ›
- Saint-Sornin ›
- Saint-Yrieix-sur-Charente ›
- Sainte-Sévère ›
- Salles-d'Angles ›
- Segonzac ›
- Sers ›
- Soyaux ›
- Taponnat-Fleurignac ›
- Terres-de-Haute-Charente ›
- Touvérac ›
- Val-de-Cognac ›
- Vibrac ›
- Vignolles ›
- Villebois-Lavalette ›
- Villefagnan ›
- Villiers-le-Roux ›
- Yvrac-et-Malleyrand ›
- Étagnac ›
256 entreprises actives dans 96 communes, dont 34 à Angoulême. Les 256 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 29,1 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 2,4 % en EBE. Marge en dessous de la France (4,0 %), chiffre d'affaires type 2,2 M€.
- 35 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 35 › 22 % des 157 âges connus · en dessous de la France (28 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- −9 entreprises de moins en 2025 : 7 créations, 16 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 1 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
256 entreprises · −9 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 8
- 1 à 9 : 38
- 10 à 49 : 26
- 50 à 249 : 16
- 250 et plus : 20
Sans effectif déclaré au répertoire : 148 entreprises, 58 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 5
- créations, 2017 : 6
- créations, 2018 : 5
- créations, 2019 : 5
- créations, 2020 : 11
- créations, 2021 : 14
- créations, 2022 : 15
- créations, 2023 : 7
- créations, 2024 : 11
- créations, 2025 : 7
- créations, 2026 (provisoire) : 5
- fermetures, 2016 : 6
- fermetures, 2017 : 6
- fermetures, 2018 : 4
- fermetures, 2019 : 9
- fermetures, 2020 : 7
- fermetures, 2021 : 7
- fermetures, 2022 : 9
- fermetures, 2023 : 16
- fermetures, 2024 : 11
- fermetures, 2025 : 16
- fermetures, 2026 (provisoire) : 7
Où 96 communes · Angoulême 34 · Cognac 20 · Champniers 19
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Angoulême › | 34 | 2 |
| Cognac › | 20 | 4 |
| Champniers › | 19 | 2 |
| Barbezieux-Saint-Hilaire › | 18 | 4 |
| L'Isle-d'Espagnac › | 14 | 1 |
… et 91 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SAS D'EXPLOITATION DES ETABLISSEMENTS POIGNAT › (nouvel onglet) | Anais | 60,2 M€ | 0,4 % |
| AYOR BATHROOM › (nouvel onglet) | Roullet-Saint-Estephe | 15,8 M€ | −0,1 % |
| STEPHANE TARLE DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | Rouillac | 13,1 M€ | 2,2 % |
| BRICONORD › (nouvel onglet) | Vignolles | 9,8 M€ | 16,1 % |
| ETABLISSEMENTS SUBIN › (nouvel onglet) | Mesnac | 5,8 M€ | 6,9 % |
Classes (7)
Entreprises actives
- 46.73 46.73 Commerce de gros de bois, de matériaux de construction et d'appareils sanitaires › 120
- 46.74 46.74 Commerce de gros de quincaillerie et fournitures pour plomberie et chauffage › 36
- 46.72 46.72 Commerce de gros de minerais et métaux › 27
- 46.75 46.75 Commerce de gros de produits chimiques › 25
- 46.71 46.71 Commerce de gros de combustibles et de produits annexes › 23
- 46.77 46.77 Commerce de gros de déchets et débris › 14
- 46.76 46.76 Commerce de gros d'autres produits intermédiaires › 11
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 46.73 46.73 Commerce de gros de bois, de matériaux de construction et d'appareils sanitaires › 266,9 M€
- 46.72 46.72 Commerce de gros de minerais et métaux › 135,8 M€
- 46.71 46.71 Commerce de gros de combustibles et de produits annexes › 114,2 M€
- 46.75 46.75 Commerce de gros de produits chimiques › 88,5 M€
- 46.74 46.74 Commerce de gros de quincaillerie et fournitures pour plomberie et chauffage › 38,7 M€
- 46.77 46.77 Commerce de gros de déchets et débris › 4,9 M€
- 46.76 46.76 Commerce de gros d'autres produits intermédiaires › 2,7 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 46.75 46.75 Commerce de gros de produits chimiques › 1 44911 entreprises ayant déposé
- 46.73 46.73 Commerce de gros de bois, de matériaux de construction et d'appareils sanitaires › 1 32210 entreprises ayant déposé
- 46.71 46.71 Commerce de gros de combustibles et de produits annexes › non publié2 entreprises ayant déposé
- 46.72 46.72 Commerce de gros de minerais et métaux › non publié1 entreprise ayant déposé
- 46.74 46.74 Commerce de gros de quincaillerie et fournitures pour plomberie et chauffage › non publié0 entreprise ayant déposé
- 46.76 46.76 Commerce de gros d'autres produits intermédiaires › non publié0 entreprise ayant déposé
- 46.77 46.77 Commerce de gros de déchets et débris › non publié0 entreprise ayant déposé
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 46.74 46.74 Commerce de gros de quincaillerie et fournitures pour plomberie et chauffage › 42,9 %21 âges connus
- 46.72 46.72 Commerce de gros de minerais et métaux › 21,7 %23 âges connus
- 46.73 46.73 Commerce de gros de bois, de matériaux de construction et d'appareils sanitaires › 17,9 %67 âges connus
- 46.71 46.71 Commerce de gros de combustibles et de produits annexes › non publié17 âges connus
- 46.75 46.75 Commerce de gros de produits chimiques › non publié16 âges connus
- 46.76 46.76 Commerce de gros d'autres produits intermédiaires › non publié6 âges connus
- 46.77 46.77 Commerce de gros de déchets et débris › non publié7 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 29,1 M€ de chiffre d'affaires, 2,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 63 entreprises qui publient leurs comptes (25 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 29,1 M€ · n = 63
- < 100 k€ : 2
- 100–250 k€ : 2
- 250–500 k€ : 0
- 0,5–1 M€ : 2
- 1–2 M€ : 2
- 2–5 M€ : 6
- 5 M€ et plus : 49
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 106
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
42 à 57 comptes par exercice
(provisoire)
- Charente
- France
- Charente, 2016 : 3,23
- Charente, 2017 : 3,56
- Charente, 2018 : 3,41
- Charente, 2019 : 3,96
- Charente, 2020 : 4,03
- Charente, 2021 : 5,29
- Charente, 2022 : 5,33
- Charente, 2023 : 4,35
- Charente, 2024 : 3,5
- Charente, 2025 (provisoire) : 2,42
- France, 2016 : 3,82
- France, 2017 : 3,86
- France, 2018 : 3,79
- France, 2019 : 4,02
- France, 2020 : 4,51
- France, 2021 : 5,58
- France, 2022 : 5,54
- France, 2023 : 4,78
- France, 2024 : 3,77
- France, 2025 (provisoire) : 3,51
Entreprises en perte
part des comptes · Charente
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 19,15
- en perte, 2017 : 7,02
- en perte, 2018 : 12,0
- en perte, 2019 : 9,26
- en perte, 2020 : 11,32
- en perte, 2021 : 1,82
- en perte, 2022 : 9,62
- en perte, 2023 : 17,65
- en perte, 2024 : 19,61
- en perte, 2025 (provisoire) : 23,81
- capitaux propres négatifs, 2016 : 2,13
- capitaux propres négatifs, 2017 : 1,75
- capitaux propres négatifs, 2018 : 2,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 1,85
- capitaux propres négatifs, 2020 : 1,89
- capitaux propres négatifs, 2021 : 1,82
- capitaux propres négatifs, 2022 : 1,92
- capitaux propres négatifs, 2023 : 1,96
- capitaux propres négatifs, 2024 : 3,92
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 2,38
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 3,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 10
- 2,5 à 5 % : 9
- 5 à 7,5 % : 13
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 1
- 17,5 à 20 % : 0
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 0
- médiane 3,5 %
la moitié entre 0,9 % et 7,0 % · France 3,8 % · 51 comptes
Endettement global 47 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 0
- 10 à 20 % : 2
- 20 à 30 % : 8
- 30 à 40 % : 7
- 40 à 50 % : 12
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 9
- 70 à 80 % : 3
- 80 à 90 % : 2
- 90 à 100 % : 1
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 1
- médiane 47 %
la moitié entre 34 % et 65 % · France 52 % · 51 comptes
Croissance du CA −9,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 2
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 7
- −15 à −10 % : 12
- −10 à −5 % : 10
- −5 à 0 % : 10
- 0 à 5 % : 4
- 5 à 10 % : 0
- 10 à 15 % : 0
- 15 à 20 % : 0
- 20 à 25 % : 0
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 0
- médiane −9,5 %
la moitié entre −15 % et −3,9 % · France −5,5 % · 47 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 1
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 19
- 2,5 à 5 % : 14
- 5 à 7,5 % : 6
- 7,5 à 10 % : 1
- 10 à 12,5 % : 1
- 12,5 à 15 % : 0
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 0
- médiane 2 %
la moitié entre 0,4 % et 4,2 % · France 2,3 % · 51 comptes
Rentabilité des capitaux propres 7 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 4
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 11
- 5 à 10 % : 13
- 10 à 15 % : 8
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 0
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 0
- 35 à 40 % : 0
- 40 à 45 % : 0
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 1
- médiane 7 %
la moitié entre 1,9 % et 13 % · France 11 % · 49 comptes
Solidité
Autonomie financière 51 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 1
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 2
- 10 à 20 % : 2
- 20 à 30 % : 4
- 30 à 40 % : 8
- 40 à 50 % : 6
- 50 à 60 % : 12
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 1
- ≥ 90 % : 0
- médiane 51 %
la moitié entre 33 % et 64 % · France 47 % · 51 comptes
Capacité de remboursement 1,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 18
- 0,5 à 1 ans : 6
- 1 à 1,5 ans : 3
- 1,5 à 2 ans : 2
- 2 à 2,5 ans : 1
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 8
- médiane 1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,9 ans · France 0,7 ans · 45 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 14 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 19
- 10 à 20 j : 13
- 20 à 30 j : 6
- 30 à 40 j : 1
- 40 à 50 j : 2
- 50 à 60 j : 1
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 0
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 3
- médiane 14 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 32 j · France 23 j · 51 comptes
Besoin en fonds de roulement 67 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 1
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 0
- −30 à −20 j : 1
- −20 à −10 j : 0
- −10 à 0 j : 1
- 0 à 10 j : 2
- 10 à 20 j : 3
- ≥ 20 j : 43
- médiane 67 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · France 49 j · 51 comptes
Délai fournisseurs 53 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 0
- 10 à 20 j : 6
- 20 à 30 j : 4
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 7
- 60 à 70 j : 12
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 2
- médiane 53 j
la moitié entre 33 j et 66 j · France 51 j · 51 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 65 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 8
- 50 à 60 % : 13
- 60 à 70 % : 11
- 70 à 80 % : 4
- 80 à 90 % : 6
- 90 à 100 % : 2
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 1
- médiane 65 %
la moitié entre 54 % et 84 % · France 68 % · 51 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
35 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 36
- 40–49 ans : 41
- 50–59 ans : 45
- 60–69 ans : 22
- 70 ans et plus : 13
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 24 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 6 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 157 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
3 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
187 entreprises (73 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 69 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 60,4 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 61
- 1 : 126
- 2 : 19
- 3 à 5 : 11
- 6 à 10 : 5
- 11 à 50 : 16
- plus de 50 : 18
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| CHAUSSON MATERIAUX › (nouvel onglet) | 831 | 11 | 1,2 Md€ |
| DISTRIBUTION SANITAIRE CHAUFFAGE › (nouvel onglet) | 534 | 4 | 1,8 Md€ |
| FRANS BONHOMME › (nouvel onglet) | 342 | 3 | 575,2 M€ |
| SHELL FRANCE › (nouvel onglet) | 337 | 5 | 3,1 Md€ |
| CROMOLOGY DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | 292 | 1 | 192,5 M€ |
| TOTALENERGIES MARKETING FRANCE › (nouvel onglet) | 287 | 1 | 23,7 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 61 | 126 | 69 | 256 |
| Établissements, en France | 0 | 126 | 4 666 | 4 792 |
| CA médian | trop peu | trop peu | 60,4 M€ | 29,1 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | 2,4 % | 2,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | −4,5 % | −5,8 % |
| Proche retraite | trop peu | 25 % | 10 % | 22 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,6 % | 2,9 % | 1,6 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 9,5 % | 34,8 % | 14,1 % |
61 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 12 % de 8 · bilan seul 12 %
- 1 à 9 : 42 % de 38 · bilan seul 37 %
- 10 à 49 : 54 % de 26 · bilan seul 46 %
- 50 à 249 : 88 % de 16
- 250 et plus : 90 % de 20
- effectif inconnu : 0 % de 148
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 651,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 809 · 24 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend les divers commerces de gros spécialisés ne relevant pas d'une des catégories de cette division. Il comprend le commerce de gros de produits intermédiaires non agricoles et non destinés, en général, à une utilisation domestique.
Source : INSEE, NAF rév. 2.