SECTEUR France › Essonne
46.7 Autres commerces de gros spécialisés · Essonne
125 communes
- Abbéville-la-Rivière ›
- Angerville ›
- Arpajon ›
- Athis-Mons ›
- Auvers-Saint-Georges ›
- Avrainville ›
- Ballainvilliers ›
- Ballancourt-sur-Essonne ›
- Bièvres ›
- Boissy-la-Rivière ›
- Boissy-le-Sec ›
- Boissy-sous-Saint-Yon ›
- Bondoufle ›
- Boullay-les-Troux ›
- Boutervilliers ›
- Breuillet ›
- Briis-sous-Forges ›
- Brières-les-Scellés ›
- Brouy ›
- Brunoy ›
- Bruyères-le-Châtel ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Bures-sur-Yvette ›
- Cerny ›
- Chamarande ›
- Champlan ›
- Chilly-Mazarin ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Courson-Monteloup ›
- Crosne ›
- D'Huison-Longueville ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Fleury-Mérogis ›
- Fontenay-le-Vicomte ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Gironville-sur-Essonne ›
- Gometz-la-Ville ›
- Gometz-le-Châtel ›
- Grigny ›
- Guibeville ›
- Igny ›
- Itteville ›
- Janville-sur-Juine ›
- Janvry ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Ferté-Alais ›
- La Norville ›
- La Ville-du-Bois ›
- Lardy ›
- Le Coudray-Montceaux ›
- Le Mérévillois ›
- Le Plessis-Pâté ›
- Les Ulis ›
- Leuville-sur-Orge ›
- Limours ›
- Linas ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Longpont-sur-Orge ›
- Maisse ›
- Marcoussis ›
- Marolles-en-Hurepoix ›
- Massy ›
- Mennecy ›
- Milly-la-Forêt ›
- Moigny-sur-École ›
- Monnerville ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morigny-Champigny ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Nozay ›
- Ollainville ›
- Ormoy ›
- Ormoy-la-Rivière ›
- Orsay ›
- Palaiseau ›
- Paray-Vieille-Poste ›
- Pecqueuse ›
- Plessis-Saint-Benoist ›
- Pussay ›
- Quincy-sous-Sénart ›
- Ris-Orangis ›
- Roinville ›
- Saclay ›
- Saint-Aubin ›
- Saint-Chéron ›
- Saint-Cyr-sous-Dourdan ›
- Saint-Germain-lès-Arpajon ›
- Saint-Germain-lès-Corbeil ›
- Saint-Hilaire ›
- Saint-Maurice-Montcouronne ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Saint-Pierre-du-Perray ›
- Saint-Vrain ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saintry-sur-Seine ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Sermaise ›
- Soisy-sur-Seine ›
- Tigery ›
- Valpuiseaux ›
- Vaugrigneuse ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vert-le-Grand ›
- Vert-le-Petit ›
- Videlles ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villabé ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villejust ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Villiers-le-Bâcle ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Égly ›
- Épinay-sous-Sénart ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Étréchy ›
- Évry-Courcouronnes ›
784 entreprises actives dans 125 communes, dont 55 à Évry-Courcouronnes. Les 784 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 12,4 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,2 % en EBE. Marge comme la France (4,0 %), chiffre d'affaires type 2,2 M€.
- 125 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 125 › 27 % des 459 âges connus · comme la France (28 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. 0,9 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,3 %)
- +13 entreprises de plus en 2025 : 41 créations, 28 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 17 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 16 liquidations, 1 redressement · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
784 entreprises · +13 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 30
- 1 à 9 : 158
- 10 à 49 : 75
- 50 à 249 : 34
- 250 et plus : 35
Sans effectif déclaré au répertoire : 452 entreprises, 58 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 28
- créations, 2017 : 20
- créations, 2018 : 15
- créations, 2019 : 27
- créations, 2020 : 39
- créations, 2021 : 50
- créations, 2022 : 48
- créations, 2023 : 38
- créations, 2024 : 42
- créations, 2025 : 41
- créations, 2026 (provisoire) : 24
- fermetures, 2016 : 12
- fermetures, 2017 : 17
- fermetures, 2018 : 16
- fermetures, 2019 : 21
- fermetures, 2020 : 33
- fermetures, 2021 : 37
- fermetures, 2022 : 47
- fermetures, 2023 : 26
- fermetures, 2024 : 51
- fermetures, 2025 : 28
- fermetures, 2026 (provisoire) : 24
Où 125 communes · Évry-Courcouronnes 55 · Sainte-Geneviève-des-Bois 38 · Corbeil-Essonnes 33
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes › | 55 | 9 |
| Sainte-Geneviève-des-Bois › | 38 | 8 |
| Corbeil-Essonnes › | 33 | 3 |
| Les Ulis › | 32 | 5 |
| Lisses › | 29 | 4 |
… et 120 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BRENNTAG SPECIALITES LUBRIFIANTS FRANCE › (nouvel onglet) | Villebon-sur-Yvette | 103,3 M€ | 8,4 % |
| ZEHNDER GROUP FRANCE › (nouvel onglet) | Evry-Courcouronnes | 79,6 M€ | 9,5 % |
| ASCENZA FRANCE › (nouvel onglet) | Massy | 71,3 M€ | 2,1 % |
| ALBIS PLASTIQUE FRANCE › (nouvel onglet) | Saint-Aubin | 69,8 M€ | 2,2 % |
| QIAGEN FRANCE SAS › (nouvel onglet) | Les Ulis | 59,2 M€ | 10,7 % |
Classes (7)
Entreprises actives
- 46.73 46.73 Commerce de gros de bois, de matériaux de construction et d'appareils sanitaires › 432
- 46.74 46.74 Commerce de gros de quincaillerie et fournitures pour plomberie et chauffage › 114
- 46.75 46.75 Commerce de gros de produits chimiques › 70
- 46.76 46.76 Commerce de gros d'autres produits intermédiaires › 64
- 46.77 46.77 Commerce de gros de déchets et débris › 43
- 46.72 46.72 Commerce de gros de minerais et métaux › 31
- 46.71 46.71 Commerce de gros de combustibles et de produits annexes › 30
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 46.73 46.73 Commerce de gros de bois, de matériaux de construction et d'appareils sanitaires › 1,2 Md€
- 46.74 46.74 Commerce de gros de quincaillerie et fournitures pour plomberie et chauffage › 584,7 M€
- 46.75 46.75 Commerce de gros de produits chimiques › 361,2 M€
- 46.72 46.72 Commerce de gros de minerais et métaux › 202,0 M€
- 46.76 46.76 Commerce de gros d'autres produits intermédiaires › 199,7 M€
- 46.71 46.71 Commerce de gros de combustibles et de produits annexes › 153,2 M€
- 46.77 46.77 Commerce de gros de déchets et débris › 26,1 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 46.74 46.74 Commerce de gros de quincaillerie et fournitures pour plomberie et chauffage › 2 68416 entreprises ayant déposé
- 46.73 46.73 Commerce de gros de bois, de matériaux de construction et d'appareils sanitaires › 2 35440 entreprises ayant déposé
- 46.75 46.75 Commerce de gros de produits chimiques › 1 34910 entreprises ayant déposé
- 46.76 46.76 Commerce de gros d'autres produits intermédiaires › 64910 entreprises ayant déposé
- 46.71 46.71 Commerce de gros de combustibles et de produits annexes › non publié3 entreprises ayant déposé
- 46.72 46.72 Commerce de gros de minerais et métaux › non publié2 entreprises ayant déposé
- 46.77 46.77 Commerce de gros de déchets et débris › non publié0 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 46.74 46.74 Commerce de gros de quincaillerie et fournitures pour plomberie et chauffage › 17,3 M€39 comptes
- 46.73 46.73 Commerce de gros de bois, de matériaux de construction et d'appareils sanitaires › 6,9 M€88 comptes
- 46.71 46.71 Commerce de gros de combustibles et de produits annexes › non publié15 comptes
- 46.72 46.72 Commerce de gros de minerais et métaux › non publié3 comptes
- 46.75 46.75 Commerce de gros de produits chimiques › non publié18 comptes
- 46.76 46.76 Commerce de gros d'autres produits intermédiaires › non publié16 comptes
- 46.77 46.77 Commerce de gros de déchets et débris › non publié3 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 46.75 46.75 Commerce de gros de produits chimiques › 47,5 %40 âges connus
- 46.76 46.76 Commerce de gros d'autres produits intermédiaires › 27,8 %36 âges connus
- 46.73 46.73 Commerce de gros de bois, de matériaux de construction et d'appareils sanitaires › 26,4 %250 âges connus
- 46.71 46.71 Commerce de gros de combustibles et de produits annexes › 23,8 %21 âges connus
- 46.74 46.74 Commerce de gros de quincaillerie et fournitures pour plomberie et chauffage › 23,5 %68 âges connus
- 46.77 46.77 Commerce de gros de déchets et débris › 17,2 %29 âges connus
- 46.72 46.72 Commerce de gros de minerais et métaux › non publié15 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 12,4 M€ de chiffre d'affaires, 4,2 % gardés en EBE
Calculé sur les 183 entreprises qui publient leurs comptes (23 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 12,4 M€ · n = 182
- < 100 k€ : 11
- 100–250 k€ : 9
- 250–500 k€ : 7
- 0,5–1 M€ : 11
- 1–2 M€ : 17
- 2–5 M€ : 17
- 5 M€ et plus : 110
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Essonne · n = 52
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
87 à 174 comptes par exercice
(provisoire)
- Essonne
- France
- Essonne, 2016 : 3,18
- Essonne, 2017 : 3,86
- Essonne, 2018 : 3,24
- Essonne, 2019 : 3,96
- Essonne, 2020 : 4,03
- Essonne, 2021 : 5,17
- Essonne, 2022 : 5,01
- Essonne, 2023 : 4,25
- Essonne, 2024 : 3,74
- Essonne, 2025 (provisoire) : 4,03
- France, 2016 : 3,82
- France, 2017 : 3,86
- France, 2018 : 3,79
- France, 2019 : 4,02
- France, 2020 : 4,51
- France, 2021 : 5,58
- France, 2022 : 5,54
- France, 2023 : 4,78
- France, 2024 : 3,77
- France, 2025 (provisoire) : 3,51
Entreprises en perte
part des comptes · Essonne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 16,67
- en perte, 2017 : 9,2
- en perte, 2018 : 12,58
- en perte, 2019 : 17,18
- en perte, 2020 : 14,94
- en perte, 2021 : 7,69
- en perte, 2022 : 9,66
- en perte, 2023 : 13,57
- en perte, 2024 : 22,06
- en perte, 2025 (provisoire) : 20,69
- capitaux propres négatifs, 2016 : 2,67
- capitaux propres négatifs, 2017 : 2,3
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,14
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,29
- capitaux propres négatifs, 2020 : 1,95
- capitaux propres négatifs, 2021 : 1,92
- capitaux propres négatifs, 2022 : 2,07
- capitaux propres négatifs, 2023 : 2,84
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,15
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,75
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 3,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 11
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 31
- 2,5 à 5 % : 24
- 5 à 7,5 % : 26
- 7,5 à 10 % : 13
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 3
- 17,5 à 20 % : 0
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 5
- médiane 3,7 %
la moitié entre 0,6 % et 7,0 % · France 3,8 % · 136 comptes
Endettement global 53 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 8
- 20 à 30 % : 8
- 30 à 40 % : 14
- 40 à 50 % : 21
- 50 à 60 % : 31
- 60 à 70 % : 21
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 7
- 90 à 100 % : 6
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 3
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 2
- médiane 53 %
la moitié entre 40 % et 68 % · France 52 % · 136 comptes
Croissance du CA −5,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 10
- −25 à −20 % : 9
- −20 à −15 % : 7
- −15 à −10 % : 13
- −10 à −5 % : 24
- −5 à 0 % : 20
- 0 à 5 % : 10
- 5 à 10 % : 8
- 10 à 15 % : 9
- 15 à 20 % : 0
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 7
- médiane −5,9 %
la moitié entre −14 % et 3,1 % · France −5,5 % · 119 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 9
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 10
- 0 à 2,5 % : 43
- 2,5 à 5 % : 30
- 5 à 7,5 % : 16
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 0
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 8
- médiane 2,1 %
la moitié entre 0,2 % et 4,9 % · France 2,3 % · 136 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 13
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 4
- 0 à 5 % : 17
- 5 à 10 % : 15
- 10 à 15 % : 16
- 15 à 20 % : 12
- 20 à 25 % : 12
- 25 à 30 % : 8
- 30 à 35 % : 8
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 3
- médiane 12 %
la moitié entre 2,1 % et 25 % · France 11 % · 129 comptes
Solidité
Autonomie financière 46 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 3
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 6
- 10 à 20 % : 7
- 20 à 30 % : 15
- 30 à 40 % : 19
- 40 à 50 % : 31
- 50 à 60 % : 21
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 7
- 80 à 90 % : 6
- ≥ 90 % : 4
- médiane 46 %
la moitié entre 29 % et 58 % · France 47 % · 136 comptes
Capacité de remboursement 0,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 55
- 0,5 à 1 ans : 10
- 1 à 1,5 ans : 10
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 5
- 2,5 à 3 ans : 6
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 4
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 6
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 3
- médiane 0,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · France 0,7 ans · 113 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 17 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 56
- 10 à 20 j : 18
- 20 à 30 j : 19
- 30 à 40 j : 7
- 40 à 50 j : 9
- 50 à 60 j : 6
- 60 à 70 j : 7
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 8
- médiane 17 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 42 j · France 23 j · 136 comptes
Besoin en fonds de roulement 48 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 1
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 2
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 7
- 0 à 10 j : 12
- 10 à 20 j : 7
- ≥ 20 j : 97
- médiane 48 j
un quart sous 13 j, un quart au-dessus de 20 j · France 49 j · 136 comptes
Délai fournisseurs 59 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 6
- 10 à 20 j : 7
- 20 à 30 j : 12
- 30 à 40 j : 15
- 40 à 50 j : 18
- 50 à 60 j : 12
- 60 à 70 j : 22
- 70 à 80 j : 14
- 80 à 90 j : 8
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 7
- médiane 59 j
la moitié entre 36 j et 77 j · France 51 j · 136 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 70 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 28
- 50 à 60 % : 20
- 60 à 70 % : 18
- 70 à 80 % : 19
- 80 à 90 % : 15
- 90 à 100 % : 11
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 12
- médiane 70 %
la moitié entre 53 % et 90 % · France 68 % · 133 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
125 proches de la retraite, 27 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 85
- 40–49 ans : 115
- 50–59 ans : 134
- 60–69 ans : 79
- 70 ans et plus : 46
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 44 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 10 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,9 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,3 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 459 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
17 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2017 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2018 : liquidations : 7 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2019 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2025 : liquidations : 16 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
8 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
24 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 23 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
622 entreprises (79 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 162 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 40,2 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 199
- 1 : 423
- 2 : 70
- 3 à 5 : 29
- 6 à 10 : 12
- 11 à 50 : 28
- plus de 50 : 23
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| CHAUSSON MATERIAUX › (nouvel onglet) | 831 | 5 | 1,2 Md€ |
| DISTRIBUTION SANITAIRE CHAUFFAGE › (nouvel onglet) | 534 | 6 | 1,8 Md€ |
| FRANS BONHOMME › (nouvel onglet) | 342 | 2 | 575,2 M€ |
| SHELL FRANCE › (nouvel onglet) | 337 | 9 | 3,1 Md€ |
| BP FRANCE › (nouvel onglet) | 325 | 10 | 2,6 Md€ |
| CROMOLOGY DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | 292 | 3 | 192,5 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 199 | 423 | 162 | 784 |
| Établissements, en France | 0 | 423 | 5 923 | 6 346 |
| CA médian | trop peu | 1,6 M€ | 40,2 M€ | 12,4 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 5,3 % | 3,6 % | 4,2 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −3,0 % | −1,4 % | −2,1 % |
| Proche retraite | 59 % | 24 % | 25 % | 27 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,6 % | 1,9 % | 1,8 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 7,3 % | 32,7 % | 10,7 % |
199 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 59 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 57 % de 30 · bilan seul 17 %
- 1 à 9 : 40 % de 158 · bilan seul 30 %
- 10 à 49 : 60 % de 75 · bilan seul 35 %
- 50 à 249 : 91 % de 34 · bilan seul 6 %
- 250 et plus : 91 % de 35
- effectif inconnu : 0 % de 452
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 2,7 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 651 · 81 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend les divers commerces de gros spécialisés ne relevant pas d'une des catégories de cette division. Il comprend le commerce de gros de produits intermédiaires non agricoles et non destinés, en général, à une utilisation domestique.
Source : INSEE, NAF rév. 2.