SECTEUR France › Ain
46.71Z Commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes · Ain
46 communes
- Arbent ›
- Belley ›
- Bellignat ›
- Beynost ›
- Bourg-en-Bresse ›
- Briord ›
- Brénod ›
- Ceignes ›
- Champagne-en-Valromey ›
- Champfromier ›
- Château-Gaillard ›
- Châtillon-sur-Chalaronne ›
- Coligny ›
- Dagneux ›
- Douvres ›
- Ferney-Voltaire ›
- Izernore ›
- Leyment ›
- Martignat ›
- Meximieux ›
- Mionnay ›
- Nantua ›
- Nivigne et Suran ›
- Nurieux-Volognat ›
- Oyonnax ›
- Peyrieu ›
- Plateau d'Hauteville ›
- Pont-d'Ain ›
- Pouillat ›
- Péron ›
- Péronnas ›
- Rossillon ›
- Saint-André-de-Corcy ›
- Saint-Bénigne ›
- Saint-Didier-de-Formans ›
- Saint-Germain-sur-Renon ›
- Saint-Jean-sur-Reyssouze ›
- Saint-Trivier-sur-Moignans ›
- Tossiat ›
- Val-Revermont ›
- Valserhône ›
- Vaux-en-Bugey ›
- Vernoux ›
- Viriat ›
- Virignin ›
- Vonnas ›
36 entreprises actives dans 46 communes, dont 8 à Bourg-en-Bresse. Les 36 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 12,9 M€ de chiffre d'affaires, 2,3 % en EBE.
- 3 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 3 › 14 % des 21 âges connus · en dessous de la France (22 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,5 % par an.
- −1 entreprise de moins en 2025 : 1 création, 2 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
36 entreprises · −1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1
- 1 à 9 : 6
- 10 à 49 : 1
- 50 à 249 : 4
- 250 et plus : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 20 entreprises, 56 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 1
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 1
- créations, 2019 : 3
- créations, 2020 : 2
- créations, 2021 : 4
- créations, 2022 : 4
- créations, 2023 : 4
- créations, 2024 : 2
- créations, 2025 : 1
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 1
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 4
- fermetures, 2024 : 2
- fermetures, 2025 : 2
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1
Où 46 communes · Bourg-en-Bresse 8 · Valserhône 3 · Saint-Trivier-sur-Moignans 3
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Bourg-en-Bresse › | 8 | 1 |
| Valserhône › | 3 | 1 |
| Saint-Trivier-sur-Moignans › | 3 | 1 |
| Viriat › | 3 | 0 |
| Martignat › | 2 | 0 |
… et 41 autres communes.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 11 entreprises qui publient leurs comptes (31 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Ain n'a que 11 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 365 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 12,9 M€ · n = 365
- < 100 k€ : 20
- 100–250 k€ : 30
- 250–500 k€ : 16
- 0,5–1 M€ : 22
- 1–2 M€ : 18
- 2–5 M€ : 31
- 5 M€ et plus : 228
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 142
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
184 à 299 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 2,34
- France, 2017 : 2,24
- France, 2018 : 1,88
- France, 2019 : 1,6
- France, 2020 : 2,68
- France, 2021 : 2,0
- France, 2022 : 2,35
- France, 2023 : 1,96
- France, 2024 : 1,72
- France, 2025 (provisoire) : 2,18
Entreprises en perte
Ain a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 12,64
- en perte, 2017 : 10,7
- en perte, 2018 : 12,06
- en perte, 2019 : 12,32
- en perte, 2020 : 12,82
- en perte, 2021 : 13,26
- en perte, 2022 : 14,62
- en perte, 2023 : 14,61
- en perte, 2024 : 12,6
- en perte, 2025 (provisoire) : 9,24
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,6
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,68
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,18
- capitaux propres négatifs, 2019 : 3,99
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,76
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,58
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,15
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,62
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,49
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 2,72
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Ain n'a que 8 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 262 comptes.
Marge d'EBE 1,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 12
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 19
- 0 à 2,5 % : 123
- 2,5 à 5 % : 45
- 5 à 7,5 % : 17
- 7,5 à 10 % : 9
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 9
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 5
- médiane 1,7 %
la moitié entre 0,6 % et 4,4 % · 261 comptes
Endettement global 64 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 7
- 10 à 20 % : 10
- 20 à 30 % : 14
- 30 à 40 % : 16
- 40 à 50 % : 28
- 50 à 60 % : 41
- 60 à 70 % : 32
- 70 à 80 % : 39
- 80 à 90 % : 39
- 90 à 100 % : 21
- 100 à 110 % : 8
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 1
- médiane 64 %
la moitié entre 47 % et 82 % · 262 comptes
Croissance du CA −6,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 20
- −25 à −20 % : 14
- −20 à −15 % : 13
- −15 à −10 % : 30
- −10 à −5 % : 49
- −5 à 0 % : 30
- 0 à 5 % : 14
- 5 à 10 % : 12
- 10 à 15 % : 9
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 17
- médiane −6,1 %
la moitié entre −14 % et 3,5 % · 221 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 8
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 17
- 0 à 2,5 % : 153
- 2,5 à 5 % : 37
- 5 à 7,5 % : 12
- 7,5 à 10 % : 8
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 13
- médiane 1,1 %
la moitié entre 0,5 % et 3,1 % · 262 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 8
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 32
- 5 à 10 % : 35
- 10 à 15 % : 33
- 15 à 20 % : 35
- 20 à 25 % : 19
- 25 à 30 % : 15
- 30 à 35 % : 10
- 35 à 40 % : 6
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 7
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 5
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 13
- médiane 16 %
la moitié entre 6,5 % et 29 % · 245 comptes
Solidité
Autonomie financière 32 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 3
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 9
- 0 à 10 % : 24
- 10 à 20 % : 41
- 20 à 30 % : 44
- 30 à 40 % : 27
- 40 à 50 % : 38
- 50 à 60 % : 27
- 60 à 70 % : 15
- 70 à 80 % : 14
- 80 à 90 % : 9
- ≥ 90 % : 6
- médiane 32 %
la moitié entre 16 % et 52 % · 262 comptes
Capacité de remboursement 1,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 98
- 0,5 à 1 ans : 21
- 1 à 1,5 ans : 26
- 1,5 à 2 ans : 17
- 2 à 2,5 ans : 9
- 2,5 à 3 ans : 5
- 3 à 3,5 ans : 8
- 3,5 à 4 ans : 16
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 7
- 5 à 5,5 ans : 3
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 21
- médiane 1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,2 ans · 238 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 10 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 133
- 10 à 20 j : 45
- 20 à 30 j : 21
- 30 à 40 j : 15
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 6
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 17
- médiane 10 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 29 j · 262 comptes
Besoin en fonds de roulement 12 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 6
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 8
- −20 à −10 j : 19
- −10 à 0 j : 24
- 0 à 10 j : 48
- 10 à 20 j : 40
- ≥ 20 j : 102
- médiane 12 j
un quart sous −3 j, un quart au-dessus de 20 j · 262 comptes
Délai fournisseurs 35 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 9
- 10 à 20 j : 43
- 20 à 30 j : 51
- 30 à 40 j : 49
- 40 à 50 j : 32
- 50 à 60 j : 17
- 60 à 70 j : 11
- 70 à 80 j : 12
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 8
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 18
- médiane 35 j
la moitié entre 23 j et 57 j · 262 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 48 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 128
- 50 à 60 % : 20
- 60 à 70 % : 34
- 70 à 80 % : 21
- 80 à 90 % : 16
- 90 à 100 % : 7
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 7
- médiane 48 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 70 % · 243 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
3 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 2
- 40–49 ans : 8
- 50–59 ans : 8
- 60–69 ans : 2
- 70 ans et plus : 1
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,5 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 21 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
21 entreprises (58 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 15 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1
- 1 : 20
- 2 : 4
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 7
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SHELL FRANCE › (nouvel onglet) | 337 | 3 | 3,1 Md€ |
| BP FRANCE › (nouvel onglet) | 325 | 2 | 2,6 Md€ |
| TOTALENERGIES MARKETING FRANCE › (nouvel onglet) | 287 | 2 | 23,7 M€ |
| T.D-DISTRIBUTION THEVENIN-DUCROT-DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | 282 | 9 | 2,8 Md€ |
| AS 24 › (nouvel onglet) | 238 | 1 | 3,3 Md€ |
| ENILIVE FRANCE SARL › (nouvel onglet) | 191 | 4 | 845,0 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 | 20 | 15 | 36 |
| Établissements, en France | 0 | 20 | 1 830 | 1 850 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | trop peu | trop peu | 14 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 6,7 % | 2,8 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 33,3 % | 13,9 % |
1 entreprise active n'a aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 1
- 1 à 9 : 17 % de 6 · bilan seul 17 %
- 10 à 49 : 100 % de 1
- 50 à 249 : 100 % de 4
- 250 et plus : 100 % de 4
- effectif inconnu : 0 % de 20
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 68,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le commerce de gros de carburants, de graisses, de lubrifiants, d'huiles, tels que :
- charbon de bois, charbon, coke, bois de chauffage, naphta
- pétrole brut, gasoil, essence, mazout, kérosène
- gaz de pétrole liquéfié, butane et propane
- huiles de graissage et graisses lubrifiantes, produits pétroliers raffinés
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 46 Commerce de gros, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 46.7 Autres commerces de gros spécialisés (nouvel onglet)
- 46.71 Commerce de gros de combustibles et de produits annexes (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)