SECTEUR France
46.72 Commerce de gros de minerais et métaux · France
101 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Martin (978) ›
3 289 entreprises actives dans 1 659 communes. Les 3 289 entreprises ›
Modifier
En bref
- 6,6 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,0 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (2,5 % alors).
- 442 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 442 › 27 % des 1 643 âges connus
- 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +16 entreprises de plus en 2025 : 183 créations, 167 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 26 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 17 liquidations, 8 redressements · 14 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
3 289 entreprises · +16 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 99
- 1 à 9 : 494
- 10 à 49 : 196
- 50 à 249 : 42
- 250 et plus : 12
Sans effectif déclaré au répertoire : 2 446 entreprises, 74 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 128
- créations, 2017 : 125
- créations, 2018 : 118
- créations, 2019 : 127
- créations, 2020 : 113
- créations, 2021 : 185
- créations, 2022 : 171
- créations, 2023 : 164
- créations, 2024 : 160
- créations, 2025 : 183
- créations, 2026 (provisoire) : 153
- fermetures, 2016 : 60
- fermetures, 2017 : 69
- fermetures, 2018 : 67
- fermetures, 2019 : 74
- fermetures, 2020 : 92
- fermetures, 2021 : 95
- fermetures, 2022 : 90
- fermetures, 2023 : 116
- fermetures, 2024 : 136
- fermetures, 2025 : 167
- fermetures, 2026 (provisoire) : 69
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 3 289
Proche retraite France 26,9 % 1 643 âges connus
CA médian France 6,6 M€ 397 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 360
- 2 Rhône › (nouvel onglet) 69 220
- 3 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 117
- 4 Nord › (nouvel onglet) 59 112
- 5 Isère › (nouvel onglet) 38 99
- 6 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 95
- 7 Moselle › (nouvel onglet) 57 95
- 8 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 90
- 9 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 87
- 10 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 79
- 11 Gironde › (nouvel onglet) 33 68
- 12 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 68
- 13 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 67
- 14 Loire › (nouvel onglet) 42 65
- 15 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 61
- 16 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 57
- 17 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 53
- 18 Oise › (nouvel onglet) 60 52
- 19 Yvelines › (nouvel onglet) 78 52
- 20 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 50
- 21 Hérault › (nouvel onglet) 34 49
- 22 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 48
- 23 Ain › (nouvel onglet) 01 47
- 24 Doubs › (nouvel onglet) 25 46
- 25 Var › (nouvel onglet) 83 38
- 26 Drôme › (nouvel onglet) 26 36
- 27 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 35
- 28 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 34
- 29 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 32
- 30 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 32
- 31 Essonne › (nouvel onglet) 91 31
- 32 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 30
- 33 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 30
- 34 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 28
- 35 Charente › (nouvel onglet) 16 27
- 36 Savoie › (nouvel onglet) 73 27
- 37 Marne › (nouvel onglet) 51 26
- 38 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 25
- 39 La Réunion › (nouvel onglet) 974 25
- 40 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 25
- 41 Loiret › (nouvel onglet) 45 24
- 42 Tarn › (nouvel onglet) 81 24
- 43 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 23
- 44 Vienne › (nouvel onglet) 86 23
- 45 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 22
- 46 Gard › (nouvel onglet) 30 22
- 47 Morbihan › (nouvel onglet) 56 22
- 48 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 22
- 49 Ardennes › (nouvel onglet) 08 20
- 50 Aisne › (nouvel onglet) 02 19
- 51 Calvados › (nouvel onglet) 14 18
- 52 Orne › (nouvel onglet) 61 17
- 53 Dordogne › (nouvel onglet) 24 16
- 54 Finistère › (nouvel onglet) 29 16
- 55 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 16
- 56 Eure › (nouvel onglet) 27 15
- 57 Mayenne › (nouvel onglet) 53 15
- 58 Yonne › (nouvel onglet) 89 15
- 59 Aude › (nouvel onglet) 11 14
- 60 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 14
- 61 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 14
- 62 Ardèche › (nouvel onglet) 07 13
- 63 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 13
- 64 Sarthe › (nouvel onglet) 72 13
- 65 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 12
- 66 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 12
- 67 Nièvre › (nouvel onglet) 58 12
- 68 Vosges › (nouvel onglet) 88 12
- 69 Allier › (nouvel onglet) 03 11
- 70 Jura › (nouvel onglet) 39 11
- 71 Vendée › (nouvel onglet) 85 11
- 72 Gers › (nouvel onglet) 32 10
- 73 Guyane › (nouvel onglet) 973 10
- 74 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 10
- 75 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 10
- 76 Landes › (nouvel onglet) 40 10
- 77 Lot › (nouvel onglet) 46 10
- 78 Martinique › (nouvel onglet) 972 10
- 79 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 10
- 80 Aveyron › (nouvel onglet) 12 9
- 81 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 9
- 82 Indre › (nouvel onglet) 36 9
- 83 Manche › (nouvel onglet) 50 9
- 84 Somme › (nouvel onglet) 80 9
- 85 Aube › (nouvel onglet) 10 8
- 86 Cher › (nouvel onglet) 18 8
- 87 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 8
- 88 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 8
- 89 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 7
- 90 Meuse › (nouvel onglet) 55 7
- 91 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 7
- 92 Corrèze › (nouvel onglet) 19 6
- 93 Ariège › (nouvel onglet) 09 5
- 94 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 5
- 95 Cantal › (nouvel onglet) 15 4
- 96 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 4
- 97 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 4
- 98 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 3
- 99 Creuse › (nouvel onglet) 23 1
- 100 Mayotte › (nouvel onglet) 976 1
- 101 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 1
- Lozère 48 non publié
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 3 289 | +7,7 % | 27 % | 6,6 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 617 | +5,0 % | 29 % | 8,9 M€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 169 | +6,7 % | 29 % | 22,1 M€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 92 | +1,1 % | 30 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 52 | −4,3 % | 25 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 49 | 0,0 % | 30 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 46 | +2,3 % | 39 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 44 | +6,8 % | 15 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 40 | +14,7 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 37 | +2,9 % | 28 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 33 | −8,1 % | 24 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 26 | +19,2 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 26 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 22 | −8,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 19 | +21,4 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 18 | −4,8 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 15 | −5,9 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 15 | +5,9 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 14 | +7,7 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 13 | −5,9 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 10 | −16,7 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 9 | +14,3 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 7 | +16,7 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ARCELOR MITTAL RECYCLING › (nouvel onglet) | Saint-Denis | 184,0 M€ | 1,4 % |
| ETABLISSEMENTS MAISONNEUVE › (nouvel onglet) | Chateau-Gontier-sur-Mayenne | 145,4 M€ | 4,0 % |
| LE METAL CENTRE › (nouvel onglet) | Satolas-et-Bonce | 132,6 M€ | −2,0 % |
| C.M.P. (CHANGE DE METAUX PRECIEUX) › (nouvel onglet) | Paris | 86,5 M€ | 1,8 % |
| SOCIETE MOSELLANE DE VENTE DE FERS-TOLES-ACIERS ENTREPRISE GANS › (nouvel onglet) | Florange | 85,6 M€ | 5,2 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 46.72Z 46.72Z Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux › 443253 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 46.72Z 46.72Z Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux › 6,6 M€393 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 46.72Z 46.72Z Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux › 26,9 %1 643 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 6,6 M€ de chiffre d'affaires, 3,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 397 entreprises qui publient leurs comptes (12 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 6,6 M€ · n = 393
- < 100 k€ : 26
- 100–250 k€ : 26
- 250–500 k€ : 24
- 0,5–1 M€ : 40
- 1–2 M€ : 36
- 2–5 M€ : 34
- 5 M€ et plus : 207
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 146
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
159 à 360 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 2,51
- France, 2017 : 3,22
- France, 2018 : 3,19
- France, 2019 : 3,34
- France, 2020 : 2,82
- France, 2021 : 5,97
- France, 2022 : 5,89
- France, 2023 : 3,22
- France, 2024 : 2,7
- France, 2025 (provisoire) : 2,7
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,08
- en perte, 2017 : 16,39
- en perte, 2018 : 17,3
- en perte, 2019 : 15,15
- en perte, 2020 : 22,88
- en perte, 2021 : 11,04
- en perte, 2022 : 10,65
- en perte, 2023 : 19,55
- en perte, 2024 : 22,22
- en perte, 2025 (provisoire) : 20,13
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,95
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,83
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,28
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,55
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,02
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,35
- capitaux propres négatifs, 2022 : 3,78
- capitaux propres négatifs, 2023 : 3,38
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,35
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 1,89
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 2,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 19
- −7,5 à −5 % : 5
- −5 à −2,5 % : 8
- −2,5 à 0 % : 29
- 0 à 2,5 % : 62
- 2,5 à 5 % : 38
- 5 à 7,5 % : 27
- 7,5 à 10 % : 21
- 10 à 12,5 % : 10
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 6
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 5
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 9
- médiane 2,7 %
la moitié entre 0,1 % et 7,5 % · 251 comptes
Endettement global 46 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 20
- 10 à 20 % : 26
- 20 à 30 % : 27
- 30 à 40 % : 37
- 40 à 50 % : 28
- 50 à 60 % : 26
- 60 à 70 % : 25
- 70 à 80 % : 19
- 80 à 90 % : 21
- 90 à 100 % : 9
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 4
- médiane 46 %
la moitié entre 26 % et 70 % · 252 comptes
Croissance du CA −8,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 24
- −25 à −20 % : 20
- −20 à −15 % : 21
- −15 à −10 % : 30
- −10 à −5 % : 35
- −5 à 0 % : 22
- 0 à 5 % : 18
- 5 à 10 % : 13
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 4
- ≥ 35 % : 14
- médiane −8,3 %
la moitié entre −18 % et 2,4 % · 214 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 15
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 5
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 7
- −2,5 à 0 % : 24
- 0 à 2,5 % : 86
- 2,5 à 5 % : 43
- 5 à 7,5 % : 20
- 7,5 à 10 % : 11
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 9
- 15 à 17,5 % : 4
- ≥ 17,5 % : 17
- médiane 1,9 %
la moitié entre 0,2 % et 5,5 % · 252 comptes
Rentabilité des capitaux propres 9 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 18
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 15
- 0 à 5 % : 47
- 5 à 10 % : 43
- 10 à 15 % : 28
- 15 à 20 % : 22
- 20 à 25 % : 14
- 25 à 30 % : 9
- 30 à 35 % : 4
- 35 à 40 % : 5
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 5
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 5
- médiane 9 %
la moitié entre 1,7 % et 19 % · 236 comptes
Solidité
Autonomie financière 52 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 6
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 6
- 0 à 10 % : 11
- 10 à 20 % : 20
- 20 à 30 % : 18
- 30 à 40 % : 26
- 40 à 50 % : 26
- 50 à 60 % : 30
- 60 à 70 % : 35
- 70 à 80 % : 27
- 80 à 90 % : 24
- ≥ 90 % : 19
- médiane 52 %
la moitié entre 29 % et 73 % · 252 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 95
- 0,5 à 1 ans : 21
- 1 à 1,5 ans : 11
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 5
- 2,5 à 3 ans : 8
- 3 à 3,5 ans : 6
- 3,5 à 4 ans : 9
- 4 à 4,5 ans : 3
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 3
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 29
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,5 ans · 202 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 20 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 94
- 10 à 20 j : 33
- 20 à 30 j : 20
- 30 à 40 j : 14
- 40 à 50 j : 10
- 50 à 60 j : 12
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 9
- 90 à 100 j : 8
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 26
- médiane 20 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 67 j · 252 comptes
Besoin en fonds de roulement 62 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 7
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 6
- −20 à −10 j : 3
- −10 à 0 j : 8
- 0 à 10 j : 12
- 10 à 20 j : 10
- ≥ 20 j : 197
- médiane 62 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 252 comptes
Délai fournisseurs 51 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 28
- 10 à 20 j : 11
- 20 à 30 j : 20
- 30 à 40 j : 33
- 40 à 50 j : 32
- 50 à 60 j : 31
- 60 à 70 j : 27
- 70 à 80 j : 21
- 80 à 90 j : 11
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 17
- médiane 51 j
la moitié entre 31 j et 73 j · 252 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 69 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 63
- 50 à 60 % : 23
- 60 à 70 % : 37
- 70 à 80 % : 25
- 80 à 90 % : 35
- 90 à 100 % : 17
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 9
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 19
- médiane 69 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 89 % · 238 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
442 proches de la retraite, 27 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 477
- 40–49 ans : 324
- 50–59 ans : 400
- 60–69 ans : 301
- 70 ans et plus : 141
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 99 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 38 entreprises transférées › Entreprises
- 3 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 643 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
26 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
22 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 12 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
- 2017 : liquidations : 12 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
- 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2019 : liquidations : 12 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
- 2020 : liquidations : 9 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2022 : liquidations : 11 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
- 2023 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2024 : liquidations : 14 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 17
- 2025 : liquidations : 17 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 1 ; Total : 26
- 2026 (provisoire) : liquidations : 11 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 18 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 28 % ont obtenu un plan ; 72 % sont passés en liquidation, au bout de 36 mois en médiane.
42 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 941 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 348 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 23,0 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 820
- 1 : 2 121
- 2 : 230
- 3 à 5 : 79
- 6 à 10 : 23
- 11 à 50 : 15
- plus de 50 : 1
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| L'OR EN CASH › (nouvel onglet) | 119 | 36,5 M€ | 0,9 % |
| ARCELORMITTAL DISTRIBUTION SOLUTIONS FRANCE › (nouvel onglet) | 42 | 680,8 M€ | −1,1 % |
| TRADING EL › (nouvel onglet) | 35 | 10,5 M€ | 6,3 % |
| INTERCHANGE FRANCE › (nouvel onglet) | 28 | 22,1 M€ | 0,6 % |
| G & C FRANCE › (nouvel onglet) | 28 | non publié | — |
| SARL COMPTOIR DES MONNAIES ANCIENNES › (nouvel onglet) | 24 | 47,6 M€ | 7,8 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 820 | 2 121 | 348 | 3 289 |
| Établissements actifs | 0 | 2 121 | 1 349 | 3 470 |
| CA médian | trop peu | 1,7 M€ | 23,0 M€ | 6,6 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 3,5 % | 2,6 % | 3,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −2,1 % | −2,8 % | −2,7 % |
| Proche retraite | 60 % | 22 % | 34 % | 27 % |
| En procédure collective | 0,6 % | 2,1 % | 1,7 % | 1,7 % |
| Dirigées par une société | 0,1 % | 4,9 % | 22,7 % | 5,6 % |
820 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 60 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 65 % de 99 · bilan seul 17 %
- 1 à 9 : 36 % de 494 · bilan seul 39 %
- 10 à 49 : 62 % de 196 · bilan seul 32 %
- 50 à 249 : 100 % de 42
- 250 et plus : 100 % de 12
- effectif inconnu : 0 % de 2 446
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 16,4 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 443 · 253 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.