SECTEUR France › Guyane
46.76 Commerce de gros d'autres produits intermédiaires · Guyane
3 communes
3 entreprises actives dans 3 communes, dont 2 à Matoury. Les 3 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 1,5 M€ de chiffre d'affaires, 3,7 % en EBE.
- 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 2 âges connus · en dessous de la France (34 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
3 entreprises · 0 en 2025
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 1
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 1
- fermetures, 2024 : 1
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 3 communes · Matoury 2 · Cayenne 1 · Saint-Laurent-du-Maroni 1
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Matoury › | 2 | 0 |
| Cayenne › | 1 | 0 |
| Saint-Laurent-du-Maroni › | 1 | 0 |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Guyane n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 537 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,5 M€ · n = 537
- < 100 k€ : 66
- 100–250 k€ : 59
- 250–500 k€ : 65
- 0,5–1 M€ : 48
- 1–2 M€ : 56
- 2–5 M€ : 72
- 5 M€ et plus : 171
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 238
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
182 à 440 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,49
- France, 2017 : 4,13
- France, 2018 : 3,68
- France, 2019 : 3,55
- France, 2020 : 4,05
- France, 2021 : 4,69
- France, 2022 : 5,75
- France, 2023 : 5,41
- France, 2024 : 4,29
- France, 2025 (provisoire) : 3,42
Entreprises en perte
Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 11,79
- en perte, 2017 : 10,25
- en perte, 2018 : 14,08
- en perte, 2019 : 15,02
- en perte, 2020 : 17,84
- en perte, 2021 : 14,43
- en perte, 2022 : 11,41
- en perte, 2023 : 9,64
- en perte, 2024 : 16,86
- en perte, 2025 (provisoire) : 21,98
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,18
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,64
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,57
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,68
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,78
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,9
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,51
- capitaux propres négatifs, 2023 : 3,58
- capitaux propres négatifs, 2024 : 3,85
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,49
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Guyane n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 338 comptes.
Marge d'EBE 4,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 25
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 15
- −2,5 à 0 % : 23
- 0 à 2,5 % : 67
- 2,5 à 5 % : 57
- 5 à 7,5 % : 38
- 7,5 à 10 % : 27
- 10 à 12,5 % : 25
- 12,5 à 15 % : 8
- 15 à 17,5 % : 11
- 17,5 à 20 % : 11
- 20 à 22,5 % : 6
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 17
- médiane 4,3 %
la moitié entre 0,7 % et 10,0 % · 338 comptes
Endettement global 50 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 24
- 10 à 20 % : 33
- 20 à 30 % : 27
- 30 à 40 % : 47
- 40 à 50 % : 42
- 50 à 60 % : 43
- 60 à 70 % : 38
- 70 à 80 % : 31
- 80 à 90 % : 25
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 7
- médiane 50 %
la moitié entre 30 % et 70 % · 338 comptes
Croissance du CA −4,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 24
- −25 à −20 % : 20
- −20 à −15 % : 22
- −15 à −10 % : 35
- −10 à −5 % : 40
- −5 à 0 % : 47
- 0 à 5 % : 33
- 5 à 10 % : 23
- 10 à 15 % : 8
- 15 à 20 % : 8
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 5
- ≥ 35 % : 17
- médiane −4,6 %
la moitié entre −14 % et 4,4 % · 289 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 13
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 5
- −7,5 à −5 % : 9
- −5 à −2,5 % : 9
- −2,5 à 0 % : 21
- 0 à 2,5 % : 97
- 2,5 à 5 % : 55
- 5 à 7,5 % : 43
- 7,5 à 10 % : 29
- 10 à 12,5 % : 10
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 9
- ≥ 17,5 % : 28
- médiane 2,9 %
la moitié entre 0,7 % et 7,6 % · 338 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 19
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 9
- −5 à 0 % : 13
- 0 à 5 % : 43
- 5 à 10 % : 59
- 10 à 15 % : 40
- 15 à 20 % : 28
- 20 à 25 % : 22
- 25 à 30 % : 20
- 30 à 35 % : 9
- 35 à 40 % : 12
- 40 à 45 % : 7
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 8
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 5
- ≥ 75 % : 15
- médiane 12 %
la moitié entre 4,2 % et 27 % · 325 comptes
Solidité
Autonomie financière 50 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 8
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 15
- 10 à 20 % : 26
- 20 à 30 % : 32
- 30 à 40 % : 44
- 40 à 50 % : 39
- 50 à 60 % : 40
- 60 à 70 % : 49
- 70 à 80 % : 27
- 80 à 90 % : 31
- ≥ 90 % : 22
- médiane 50 %
la moitié entre 30 % et 69 % · 338 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 143
- 0,5 à 1 ans : 22
- 1 à 1,5 ans : 22
- 1,5 à 2 ans : 22
- 2 à 2,5 ans : 7
- 2,5 à 3 ans : 10
- 3 à 3,5 ans : 6
- 3,5 à 4 ans : 8
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 11
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 27
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · 288 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 29 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 91
- 10 à 20 j : 41
- 20 à 30 j : 44
- 30 à 40 j : 35
- 40 à 50 j : 21
- 50 à 60 j : 18
- 60 à 70 j : 7
- 70 à 80 j : 13
- 80 à 90 j : 8
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 7
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 40
- médiane 29 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 65 j · 338 comptes
Besoin en fonds de roulement 50 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 7
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 9
- −10 à 0 j : 16
- 0 à 10 j : 18
- 10 à 20 j : 25
- ≥ 20 j : 244
- médiane 50 j
un quart sous 16 j, un quart au-dessus de 20 j · 338 comptes
Délai fournisseurs 47 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 24
- 10 à 20 j : 29
- 20 à 30 j : 34
- 30 à 40 j : 39
- 40 à 50 j : 58
- 50 à 60 j : 32
- 60 à 70 j : 31
- 70 à 80 j : 19
- 80 à 90 j : 8
- 90 à 100 j : 13
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 24
- médiane 47 j
la moitié entre 29 j et 73 j · 338 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 68 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 95
- 50 à 60 % : 38
- 60 à 70 % : 48
- 70 à 80 % : 44
- 80 à 90 % : 32
- 90 à 100 % : 25
- 100 à 110 % : 16
- 110 à 120 % : 7
- 120 à 130 % : 4
- ≥ 130 % : 13
- médiane 68 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 85 % · 322 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
0 proche de la retraite · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1
- 40–49 ans : 1
- 50–59 ans : 0
- 60–69 ans : 0
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 entreprise (33 %) a au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 2 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 0
- 1 : 1
- 2 : 1
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| EMBAL TOUT GUYANE DIFFUSION › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
| GUYANE MEDIASTORE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | — | 1 | 2 | 3 |
| Établissements, en France | — | 1 | 6 | 7 |
| CA médian | — | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | — | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | — | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | — | trop peu | trop peu | trop peu |
| En procédure collective | — | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | — | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
- 10 à 49 : 0 % de 2 · bilan seul 100 %
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 13,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.