SECTEUR France › Rhône

46.76Z Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres produits intermédiaires · Rhône

68 communes

189 entreprises actives dans 68 communes, dont 152 dans Lyon (métropole). Les 189 entreprises ›

46.76Z Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres produits intermédiaires × Rhône × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 8,6 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,3 % en EBE. Marge en dessous de la France (3,7 %), chiffre d'affaires type 1,5 M€.
  • 37 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 37 › 32 % des 116 âges connus · comme la France (34 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
  • −5 entreprises de moins en 2025 : 6 créations, 11 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
  • 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 1 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

189 entreprises · −5 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 8
  • 1 à 9 : 59
  • 10 à 49 : 18
  • 50 à 249 : 7
  • 250 et plus : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 95 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.

20 10 0
2 8 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 8
  • créations, 2017 : 3
  • créations, 2018 : 6
  • créations, 2019 : 2
  • créations, 2020 : 6
  • créations, 2021 : 10
  • créations, 2022 : 14
  • créations, 2023 : 8
  • créations, 2024 : 6
  • créations, 2025 : 6
  • créations, 2026 (provisoire) : 2
  • fermetures, 2016 : 4
  • fermetures, 2017 : 7
  • fermetures, 2018 : 5
  • fermetures, 2019 : 6
  • fermetures, 2020 : 9
  • fermetures, 2021 : 7
  • fermetures, 2022 : 6
  • fermetures, 2023 : 8
  • fermetures, 2024 : 7
  • fermetures, 2025 : 11
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 8

Où 68 communes · Villeurbanne 18 · Lyon 3e Arrondissement 16 · Saint-Priest 13

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

… et 63 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
RADICI PLASTICS FRANCE › (nouvel onglet) Saint-Priest 26,8 M€ 1,0 %
CHEMIEURO FRANCE › (nouvel onglet) Villeurbanne 17,2 M€ 5,4 %
JUSHI FRANCE › (nouvel onglet) Saint-Priest 15,3 M€ 3,3 %
NILIT FRANCE SA › (nouvel onglet) Lyon 8,6 M€ 3,2 %
METACONCEPT INTERNATIONAL › (nouvel onglet) Brindas 7,5 M€ 9,3 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 8,6 M€ de chiffre d'affaires, 3,3 % gardés en EBE

Calculé sur les 38 entreprises qui publient leurs comptes (20 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 8,6 M€ · n = 38

< 100 k€ 4
100–250 k€ 0
250–500 k€ 3
0,5–1 M€ 1
1–2 M€ 2
2–5 M€ 6
5 M€ et plus 22
  • < 100 k€ : 4
  • 100–250 k€ : 0
  • 250–500 k€ : 3
  • 0,5–1 M€ : 1
  • 1–2 M€ : 2
  • 2–5 M€ : 6
  • 5 M€ et plus : 22

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 238

Achats et charges externes 91 €
Personnel 5 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 4 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

13 à 44 comptes par exercice

5,8 % 4,6 % 3,4 %
4,6 % 3,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Rhône
  • France
  • Rhône, 2016 : 4,24
  • Rhône, 2017 : 4,59
  • Rhône, 2018 : 4,29
  • Rhône, 2019 : 4,37
  • Rhône, 2020 : 3,57
  • Rhône, 2021 : 4,88
  • Rhône, 2022 : 4,81
  • Rhône, 2023 : 4,62
  • France, 2016 : 4,49
  • France, 2017 : 4,13
  • France, 2018 : 3,68
  • France, 2019 : 3,55
  • France, 2020 : 4,05
  • France, 2021 : 4,69
  • France, 2022 : 5,75
  • France, 2023 : 5,41
  • France, 2024 : 4,29
  • France, 2025 (provisoire) : 3,42

Entreprises en perte

part des comptes · Rhône

40 % 20 % 0 %
23,1 % 7,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 20,45
  • en perte, 2017 : 9,09
  • en perte, 2018 : 9,3
  • en perte, 2019 : 17,65
  • en perte, 2020 : 16,67
  • en perte, 2021 : 13,16
  • en perte, 2022 : 20,51
  • en perte, 2023 : 9,09
  • en perte, 2024 : 24,14
  • en perte, 2025 (provisoire) : 23,08
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 2,94
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 5,56
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 5,26
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 5,13
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,69

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Rhône n'a que 29 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 338 comptes.

Marge d'EBE 4,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 25
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 15
  • −2,5 à 0 % : 23
  • 0 à 2,5 % : 67
  • 2,5 à 5 % : 57
  • 5 à 7,5 % : 38
  • 7,5 à 10 % : 27
  • 10 à 12,5 % : 25
  • 12,5 à 15 % : 8
  • 15 à 17,5 % : 11
  • 17,5 à 20 % : 11
  • 20 à 22,5 % : 6
  • 22,5 à 25 % : 4
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 17
  • médiane 4,3 %

la moitié entre 0,7 % et 10,0 % · 338 comptes

Endettement global 50 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 50 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 24
  • 10 à 20 % : 33
  • 20 à 30 % : 27
  • 30 à 40 % : 47
  • 40 à 50 % : 42
  • 50 à 60 % : 43
  • 60 à 70 % : 38
  • 70 à 80 % : 31
  • 80 à 90 % : 25
  • 90 à 100 % : 15
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 7
  • médiane 50 %

la moitié entre 30 % et 70 % · 338 comptes

Croissance du CA −4,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −4,6 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 24
  • −25 à −20 % : 20
  • −20 à −15 % : 22
  • −15 à −10 % : 35
  • −10 à −5 % : 40
  • −5 à 0 % : 47
  • 0 à 5 % : 33
  • 5 à 10 % : 23
  • 10 à 15 % : 8
  • 15 à 20 % : 8
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 5
  • ≥ 35 % : 17
  • médiane −4,6 %

la moitié entre −14 % et 4,4 % · 289 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,9 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,9 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 13
  • −12,5 à −10 % : 0
  • −10 à −7,5 % : 5
  • −7,5 à −5 % : 9
  • −5 à −2,5 % : 9
  • −2,5 à 0 % : 21
  • 0 à 2,5 % : 97
  • 2,5 à 5 % : 55
  • 5 à 7,5 % : 43
  • 7,5 à 10 % : 29
  • 10 à 12,5 % : 10
  • 12,5 à 15 % : 10
  • 15 à 17,5 % : 9
  • ≥ 17,5 % : 28
  • médiane 2,9 %

la moitié entre 0,7 % et 7,6 % · 338 comptes

Rentabilité des capitaux propres 12 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 12 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 19
  • −15 à −10 % : 4
  • −10 à −5 % : 9
  • −5 à 0 % : 13
  • 0 à 5 % : 43
  • 5 à 10 % : 59
  • 10 à 15 % : 40
  • 15 à 20 % : 28
  • 20 à 25 % : 22
  • 25 à 30 % : 20
  • 30 à 35 % : 9
  • 35 à 40 % : 12
  • 40 à 45 % : 7
  • 45 à 50 % : 4
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 8
  • 60 à 65 % : 4
  • 65 à 70 % : 2
  • 70 à 75 % : 5
  • ≥ 75 % : 15
  • médiane 12 %

la moitié entre 4,2 % et 27 % · 325 comptes

Solidité

Autonomie financière 50 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 50 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 8
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 3
  • 0 à 10 % : 15
  • 10 à 20 % : 26
  • 20 à 30 % : 32
  • 30 à 40 % : 44
  • 40 à 50 % : 39
  • 50 à 60 % : 40
  • 60 à 70 % : 49
  • 70 à 80 % : 27
  • 80 à 90 % : 31
  • ≥ 90 % : 22
  • médiane 50 %

la moitié entre 30 % et 69 % · 338 comptes

Capacité de remboursement 0,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 143
  • 0,5 à 1 ans : 22
  • 1 à 1,5 ans : 22
  • 1,5 à 2 ans : 22
  • 2 à 2,5 ans : 7
  • 2,5 à 3 ans : 10
  • 3 à 3,5 ans : 6
  • 3,5 à 4 ans : 8
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 11
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 4
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 27
  • médiane 0,5 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · 288 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 29 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 29 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 91
  • 10 à 20 j : 41
  • 20 à 30 j : 44
  • 30 à 40 j : 35
  • 40 à 50 j : 21
  • 50 à 60 j : 18
  • 60 à 70 j : 7
  • 70 à 80 j : 13
  • 80 à 90 j : 8
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 6
  • 110 à 120 j : 7
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 40
  • médiane 29 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 65 j · 338 comptes

Besoin en fonds de roulement 50 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 50 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 7
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 2
  • −40 à −30 j : 4
  • −30 à −20 j : 4
  • −20 à −10 j : 9
  • −10 à 0 j : 16
  • 0 à 10 j : 18
  • 10 à 20 j : 25
  • ≥ 20 j : 244
  • médiane 50 j

un quart sous 16 j, un quart au-dessus de 20 j · 338 comptes

Délai fournisseurs 47 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 47 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 24
  • 10 à 20 j : 29
  • 20 à 30 j : 34
  • 30 à 40 j : 39
  • 40 à 50 j : 58
  • 50 à 60 j : 32
  • 60 à 70 j : 31
  • 70 à 80 j : 19
  • 80 à 90 j : 8
  • 90 à 100 j : 13
  • 100 à 110 j : 8
  • 110 à 120 j : 8
  • 120 à 130 j : 6
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 24
  • médiane 47 j

la moitié entre 29 j et 73 j · 338 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 68 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 68 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 95
  • 50 à 60 % : 38
  • 60 à 70 % : 48
  • 70 à 80 % : 44
  • 80 à 90 % : 32
  • 90 à 100 % : 25
  • 100 à 110 % : 16
  • 110 à 120 % : 7
  • 120 à 130 % : 4
  • ≥ 130 % : 13
  • médiane 68 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 85 % · 322 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

37 proches de la retraite, 32 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 19
40–49 ans 22
50–59 ans 38
60–69 ans 27
70 ans et plus 10
  • moins de 40 ans : 19
  • 40–49 ans : 22
  • 50–59 ans : 38
  • 60–69 ans : 27
  • 70 ans et plus : 10
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 37 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 14 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 5 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 116 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

2 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

3 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
3 2016 0 2017 1 2018 2 2019 0 2020
1 2021 1 2022 1 2023 1 2024 2 2025 1 2026
(provisoire)
3 2016 0 2017 1 2018 2 2019 0 2020 1 2021 1 2022 1 2023 1 2024 2 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

3 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

150 entreprises (79 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 39 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 38
1 112
2 17
3 à 5 16
6 à 10 4
11 à 50 2
plus de 50 0
  • aucun actif : 38
  • 1 : 112
  • 2 : 17
  • 3 à 5 : 16
  • 6 à 10 : 4
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
BBA EMBALLAGES › (nouvel onglet) 29 1 non publié
ANTALIS FRANCE › (nouvel onglet) 12 1 230,1 M€
TK ACCELIS PLASTICS FRANCE › (nouvel onglet) 9 1 42,7 M€
OVOL FRANCE › (nouvel onglet) 8 1 264,9 M€
FIDEL FILLAUD › (nouvel onglet) 8 1 23,9 M€
CENPAC › (nouvel onglet) 7 1 168,9 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises3811239189
Établissements, en France0112163275
CA médiantrop peutrop peutrop peu8,6 M€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu3,3 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peu−3,8 %
Proche retraitetrop peu32 %35 %32 %
En procédure collective2,6 %0,9 %2,6 %1,6 %
Dirigées par une société0,0 %13,4 %33,3 %14,8 %

38 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 50 % de 8 · bilan seul 25 %
1 à 9 32 % de 59 · bilan seul 37 %
10 à 49 44 % de 18 · bilan seul 56 %
50 à 249 86 % de 7
250 et plus 100 % de 2
effectif inconnu 0 % de 95
  • 0 salarié : 50 % de 8 · bilan seul 25 %
  • 1 à 9 : 32 % de 59 · bilan seul 37 %
  • 10 à 49 : 44 % de 18 · bilan seul 56 %
  • 50 à 249 : 86 % de 7
  • 250 et plus : 100 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 95
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 371,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 411 · 21 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • le commerce de gros de matières plastiques sous forme primaire
  • le commerce de gros de caoutchouc
  • le commerce de gros de fibres textiles, etc.
  • le commerce de gros de papier et carton en vrac
  • le commerce de gros de pierres précieuses

Comprend aussi

  • le commerce de gros de pâte à papier

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page