SECTEUR France › Cher
46.77Z Commerce de gros (commerce interentreprises) de déchets et débris · Cher
7 communes
7 entreprises actives dans 7 communes, dont 2 à Bourges. Les 7 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 1,4 M€ de chiffre d'affaires, 4,7 % en EBE.
- 1 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. L'entreprise › 20 % des 5 âges connus · au-dessus de la France (16 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
7 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 10 à 49 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 6 entreprises, 86 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 2
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 2
- créations, 2022 : 1
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 1
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 1
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 1
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 2
- fermetures, 2020 : 1
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 1
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1
Où 7 communes · Bourges 2 · Châteaumeillant 1 · Fussy 1
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Bourges › | 2 | 0 |
| Châteaumeillant › | 1 | 0 |
| Fussy › | 1 | 1 |
| Mehun-sur-Yèvre › | 1 | 0 |
| Saint-Amand-Montrond › | 1 | 1 |
… et 2 autres communes.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (14 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Cher n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 134 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,4 M€ · n = 134
- < 100 k€ : 10
- 100–250 k€ : 14
- 250–500 k€ : 19
- 0,5–1 M€ : 14
- 1–2 M€ : 16
- 2–5 M€ : 29
- 5 M€ et plus : 32
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 56
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
39 à 112 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,54
- France, 2017 : 5,78
- France, 2018 : 5,28
- France, 2019 : 5,46
- France, 2020 : 3,5
- France, 2021 : 7,99
- France, 2022 : 7,79
- France, 2023 : 6,06
- France, 2024 : 5,71
- France, 2025 (provisoire) : 5,58
Entreprises en perte
Cher a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 11,01
- en perte, 2017 : 8,04
- en perte, 2018 : 13,64
- en perte, 2019 : 17,14
- en perte, 2020 : 27,88
- en perte, 2021 : 6,12
- en perte, 2022 : 8,89
- en perte, 2023 : 19,15
- en perte, 2024 : 19,74
- en perte, 2025 (provisoire) : 12,82
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,67
- capitaux propres négatifs, 2017 : 2,68
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,55
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,81
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,1
- capitaux propres négatifs, 2022 : 3,33
- capitaux propres négatifs, 2023 : 4,26
- capitaux propres négatifs, 2024 : 3,95
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 2,56
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Cher n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 76 comptes.
Marge d'EBE 5,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 8
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 13
- 2,5 à 5 % : 10
- 5 à 7,5 % : 11
- 7,5 à 10 % : 11
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 4
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 1
- médiane 5,7 %
la moitié entre 1,3 % et 10 % · 76 comptes
Endettement global 47 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 6
- 20 à 30 % : 8
- 30 à 40 % : 13
- 40 à 50 % : 9
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 6
- 90 à 100 % : 4
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 0
- médiane 47 %
la moitié entre 31 % et 73 % · 76 comptes
Croissance du CA 2,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 7
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 9
- 0 à 5 % : 11
- 5 à 10 % : 8
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 9
- médiane 2,5 %
la moitié entre −9,2 % et 12 % · 68 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 3
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 20
- 2,5 à 5 % : 12
- 5 à 7,5 % : 12
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 4
- médiane 3,1 %
la moitié entre 0,5 % et 7,1 % · 76 comptes
Rentabilité des capitaux propres 13 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 4
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 2
- 0 à 5 % : 7
- 5 à 10 % : 9
- 10 à 15 % : 13
- 15 à 20 % : 9
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 0
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 5
- médiane 13 %
la moitié entre 4,5 % et 32 % · 73 comptes
Solidité
Autonomie financière 53 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 1
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 4
- 10 à 20 % : 7
- 20 à 30 % : 10
- 30 à 40 % : 6
- 40 à 50 % : 6
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 14
- 70 à 80 % : 7
- 80 à 90 % : 6
- ≥ 90 % : 4
- médiane 53 %
la moitié entre 25 % et 69 % · 76 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 29
- 0,5 à 1 ans : 11
- 1 à 1,5 ans : 4
- 1,5 à 2 ans : 4
- 2 à 2,5 ans : 1
- 2,5 à 3 ans : 2
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 3
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 7
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · 67 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 38 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 23
- 10 à 20 j : 5
- 20 à 30 j : 5
- 30 à 40 j : 7
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 7
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 6
- médiane 38 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 72 j · 76 comptes
Besoin en fonds de roulement 31 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 2
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 1
- −20 à −10 j : 4
- −10 à 0 j : 6
- 0 à 10 j : 6
- 10 à 20 j : 6
- ≥ 20 j : 47
- médiane 31 j
un quart sous 3 j, un quart au-dessus de 20 j · 76 comptes
Délai fournisseurs 51 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 6
- 10 à 20 j : 6
- 20 à 30 j : 10
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 6
- 60 à 70 j : 8
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 6
- médiane 51 j
la moitié entre 27 j et 77 j · 76 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 61 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 29
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 6
- 80 à 90 % : 6
- 90 à 100 % : 4
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 8
- médiane 61 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 83 % · 72 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 proche de la retraite, 20 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 2
- 40–49 ans : 1
- 50–59 ans : 1
- 60–69 ans : 1
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 5 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
6 entreprises (86 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 entreprise en a plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1
- 1 : 5
- 2 : 1
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| FUSSY PIECES AUTOS › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 2,0 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 | 5 | 1 | 7 |
| Établissements, en France | 0 | 5 | 2 | 7 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
1 entreprise active n'a aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 10 à 49 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 6
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 8,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le commerce de gros de déchets et débris métalliques et non métalliques et de matériaux de récupération, y compris la collecte, le tri, la séparation, le démontage de biens usés tels que les automobiles afin de récupérer des pièces réutilisables, le reconditionnement, le stockage et la livraison mais sans réelle transformation. De plus, les déchets achetés et vendus ont une valeur résiduelle
Ne comprend pas
- l'enlèvement des déchets ménagers et industriels (cf. 38.1)
- le traitement des déchets non à des fins de réutilisation dans un processus de fabrication industrielle mais d'élimination (cf. 38.2)
- la récupération de déchets, de débris et d'autres articles sous la forme de matières premières secondaires si une réelle transformation est requise (les matières premières secondaires résultantes sont propres à une utilisation directe dans un processus de fabrication industrielle et ne sont pas un produit final) (cf. 38.3)
- le démantèlement d'automobiles, d'ordinateurs, de télévisions et d'autres matériels à des fins de récupération de matériaux (cf. 38.31Z)
- la démolition navale (cf. 38.31Z)
- le déchiquetage de véhicules par un procédé mécanique (cf. 38.32Z)
- le commerce de détail de biens d'occasion (cf. 47.79Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 46 Commerce de gros, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 46.7 Autres commerces de gros spécialisés (nouvel onglet)
- 46.77 Commerce de gros de déchets et débris (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)