SECTEUR France › Vendée

46.77Z Commerce de gros (commerce interentreprises) de déchets et débris · Vendée

17 communes

19 entreprises actives dans 17 communes, dont 2 aux Sables-d'Olonne. Les 19 entreprises ›

46.77Z Commerce de gros (commerce interentreprises) de déchets et débris × Vendée × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 1,4 M€ de chiffre d'affaires, 4,7 % en EBE.
  • 1 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. L'entreprise › 7 % des 14 âges connus · en dessous de la France (16 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • +1 entreprise de plus en 2025 : 3 créations, 2 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 1 procédure collective ouverte en 2025, le plus haut depuis 2016. 0 liquidation, 1 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

19 entreprises · +1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 1 à 9 : 3
  • 10 à 49 : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 14 entreprises, 74 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

4 2 0
0 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 1
  • créations, 2019 : 1
  • créations, 2020 : 3
  • créations, 2021 : 3
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 1
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 3
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 1
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 2
  • fermetures, 2023 : 2
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 2
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où 17 communes · Les Sables-d'Olonne 2 · Saint-Étienne-du-Bois 2 · Benet 1

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

… et 12 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
BAUDON ROUVREAU RECYCLAGE › (nouvel onglet) Les Herbiers 2,2 M€ 4,1 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Vendée n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 134 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,4 M€ · n = 134

< 100 k€ 10
100–250 k€ 14
250–500 k€ 19
0,5–1 M€ 14
1–2 M€ 16
2–5 M€ 29
5 M€ et plus 32
  • < 100 k€ : 10
  • 100–250 k€ : 14
  • 250–500 k€ : 19
  • 0,5–1 M€ : 14
  • 1–2 M€ : 16
  • 2–5 M€ : 29
  • 5 M€ et plus : 32

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 56

Achats et charges externes 92 €
Personnel 3 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 4 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

39 à 112 comptes par exercice

8 % 5,7 % 3,5 %
5,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,54
  • France, 2017 : 5,78
  • France, 2018 : 5,28
  • France, 2019 : 5,46
  • France, 2020 : 3,5
  • France, 2021 : 7,99
  • France, 2022 : 7,79
  • France, 2023 : 6,06
  • France, 2024 : 5,71
  • France, 2025 (provisoire) : 5,58

Entreprises en perte

Vendée a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
12,8 % 2,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 11,01
  • en perte, 2017 : 8,04
  • en perte, 2018 : 13,64
  • en perte, 2019 : 17,14
  • en perte, 2020 : 27,88
  • en perte, 2021 : 6,12
  • en perte, 2022 : 8,89
  • en perte, 2023 : 19,15
  • en perte, 2024 : 19,74
  • en perte, 2025 (provisoire) : 12,82
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 3,67
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 2,68
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 4,55
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,67
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 4,81
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 5,1
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 3,33
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 4,26
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 3,95
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 2,56

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Vendée n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 76 comptes.

Marge d'EBE 5,7 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 8
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 0
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 13
  • 2,5 à 5 % : 10
  • 5 à 7,5 % : 11
  • 7,5 à 10 % : 11
  • 10 à 12,5 % : 8
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 4
  • 17,5 à 20 % : 2
  • 20 à 22,5 % : 0
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 1
  • médiane 5,7 %

la moitié entre 1,3 % et 10 % · 76 comptes

Endettement global 47 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 47 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 4
  • 10 à 20 % : 6
  • 20 à 30 % : 8
  • 30 à 40 % : 13
  • 40 à 50 % : 9
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 8
  • 70 à 80 % : 9
  • 80 à 90 % : 6
  • 90 à 100 % : 4
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 0
  • médiane 47 %

la moitié entre 31 % et 73 % · 76 comptes

Croissance du CA 2,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,5 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 7
  • −25 à −20 % : 0
  • −20 à −15 % : 3
  • −15 à −10 % : 6
  • −10 à −5 % : 6
  • −5 à 0 % : 9
  • 0 à 5 % : 11
  • 5 à 10 % : 8
  • 10 à 15 % : 3
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 0
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 9
  • médiane 2,5 %

la moitié entre −9,2 % et 12 % · 68 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,1 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 3
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 3
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 20
  • 2,5 à 5 % : 12
  • 5 à 7,5 % : 12
  • 7,5 à 10 % : 5
  • 10 à 12,5 % : 4
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 4
  • médiane 3,1 %

la moitié entre 0,5 % et 7,1 % · 76 comptes

Rentabilité des capitaux propres 13 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 13 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 4
  • −15 à −10 % : 4
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 2
  • 0 à 5 % : 7
  • 5 à 10 % : 9
  • 10 à 15 % : 13
  • 15 à 20 % : 9
  • 20 à 25 % : 3
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 2
  • 35 à 40 % : 3
  • 40 à 45 % : 0
  • 45 à 50 % : 4
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 2
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 5
  • médiane 13 %

la moitié entre 4,5 % et 32 % · 73 comptes

Solidité

Autonomie financière 53 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 53 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 1
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 0
  • −10 à 0 % : 1
  • 0 à 10 % : 4
  • 10 à 20 % : 7
  • 20 à 30 % : 10
  • 30 à 40 % : 6
  • 40 à 50 % : 6
  • 50 à 60 % : 9
  • 60 à 70 % : 14
  • 70 à 80 % : 7
  • 80 à 90 % : 6
  • ≥ 90 % : 4
  • médiane 53 %

la moitié entre 25 % et 69 % · 76 comptes

Capacité de remboursement 0,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 29
  • 0,5 à 1 ans : 11
  • 1 à 1,5 ans : 4
  • 1,5 à 2 ans : 4
  • 2 à 2,5 ans : 1
  • 2,5 à 3 ans : 2
  • 3 à 3,5 ans : 1
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 3
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 7
  • médiane 0,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · 67 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 38 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 38 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 23
  • 10 à 20 j : 5
  • 20 à 30 j : 5
  • 30 à 40 j : 7
  • 40 à 50 j : 7
  • 50 à 60 j : 2
  • 60 à 70 j : 7
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 6
  • médiane 38 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 72 j · 76 comptes

Besoin en fonds de roulement 31 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 31 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 2
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 0
  • −40 à −30 j : 2
  • −30 à −20 j : 1
  • −20 à −10 j : 4
  • −10 à 0 j : 6
  • 0 à 10 j : 6
  • 10 à 20 j : 6
  • ≥ 20 j : 47
  • médiane 31 j

un quart sous 3 j, un quart au-dessus de 20 j · 76 comptes

Délai fournisseurs 51 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 51 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 6
  • 10 à 20 j : 6
  • 20 à 30 j : 10
  • 30 à 40 j : 9
  • 40 à 50 j : 7
  • 50 à 60 j : 6
  • 60 à 70 j : 8
  • 70 à 80 j : 7
  • 80 à 90 j : 6
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 6
  • médiane 51 j

la moitié entre 27 j et 77 j · 76 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 61 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 61 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 29
  • 50 à 60 % : 7
  • 60 à 70 % : 10
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 6
  • 90 à 100 % : 4
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 8
  • médiane 61 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 83 % · 72 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

1 proche de la retraite, 7 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 6
40–49 ans 4
50–59 ans 3
60–69 ans 0
70 ans et plus 1
  • moins de 40 ans : 6
  • 40–49 ans : 4
  • 50–59 ans : 3
  • 60–69 ans : 0
  • 70 ans et plus : 1
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

L'entreprise proche de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 1 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 14 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 procédure ouverte en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020
0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 1 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020 0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 1 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

19 entreprises (100 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 0 entreprise en a plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 1
1 18
2 0
3 à 5 0
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 1
  • 1 : 18
  • 2 : 0
  • 3 à 5 : 0
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises118—19
Établissements, en France018—18
CA médiantrop peutrop peu—trop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peu—trop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peu—trop peu
Proche retraitetrop peutrop peu—trop peu
En procédure collective0,0 %5,6 %—5,3 %
Dirigées par une société0,0 %11,1 %—10,5 %

1 entreprise active n'a aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

1 à 9 33 % de 3 · bilan seul 33 %
10 à 49 0 % de 2 · bilan seul 100 %
effectif inconnu 0 % de 14
  • 1 à 9 : 33 % de 3 · bilan seul 33 %
  • 10 à 49 : 0 % de 2 · bilan seul 100 %
  • effectif inconnu : 0 % de 14
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 23,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • le commerce de gros de déchets et débris métalliques et non métalliques et de matériaux de récupération, y compris la collecte, le tri, la séparation, le démontage de biens usés tels que les automobiles afin de récupérer des pièces réutilisables, le reconditionnement, le stockage et la livraison mais sans réelle transformation. De plus, les déchets achetés et vendus ont une valeur résiduelle

Ne comprend pas

  • l'enlèvement des déchets ménagers et industriels (cf. 38.1)
  • le traitement des déchets non à des fins de réutilisation dans un processus de fabrication industrielle mais d'élimination (cf. 38.2)
  • la récupération de déchets, de débris et d'autres articles sous la forme de matières premières secondaires si une réelle transformation est requise (les matières premières secondaires résultantes sont propres à une utilisation directe dans un processus de fabrication industrielle et ne sont pas un produit final) (cf. 38.3)
  • le démantèlement d'automobiles, d'ordinateurs, de télévisions et d'autres matériels à des fins de récupération de matériaux (cf. 38.31Z)
  • la démolition navale (cf. 38.31Z)
  • le déchiquetage de véhicules par un procédé mécanique (cf. 38.32Z)
  • le commerce de détail de biens d'occasion (cf. 47.79Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page