SECTEUR France › Orne
46.90Z Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé · Orne
77 communes
- Alençon ›
- Argentan ›
- Athis-Val de Rouvre ›
- Aube ›
- Aunou-le-Faucon ›
- Aunou-sur-Orne ›
- Bagnoles de l'Orne Normandie ›
- Bazoches-au-Houlme ›
- Bazoches-sur-Hoëne ›
- Bellavilliers ›
- Bellême ›
- Boischampré ›
- Briouze ›
- Ceaucé ›
- Cerisy-Belle-Étoile ›
- Cerisé ›
- Ceton ›
- Chahains ›
- Commeaux ›
- Coulonces ›
- Coulonges-sur-Sarthe ›
- Courgeoût ›
- Courtomer ›
- Crulai ›
- Cuissai ›
- Domfront en Poiraie ›
- Essay ›
- Flers ›
- Gacé ›
- Gouffern en Auge ›
- Irai ›
- L'Aigle ›
- La Coulonche ›
- La Ferté Macé ›
- La Ferté-en-Ouche ›
- La Lande-Patry ›
- Landisacq ›
- Le Bosc-Renoult ›
- Le Mêle-sur-Sarthe ›
- Les Champeaux ›
- Longny les Villages ›
- Lonrai ›
- Magny-le-Désert ›
- Merlerault-le-Pin ›
- Mortagne-au-Perche ›
- Mortrée ›
- Moulins-la-Marche ›
- Pacé ›
- Rives d'Andaine ›
- Rânes ›
- Rônai ›
- Saint-Cyr-la-Rosière ›
- Saint-Denis-sur-Sarthon ›
- Saint-Fulgent-des-Ormes ›
- Saint-Germain-du-Corbéis ›
- Saint-Langis-lès-Mortagne ›
- Saint-Mard-de-Réno ›
- Saint-Mars-d'Égrenne ›
- Saint-Martin-du-Vieux-Bellême ›
- Saint-Sulpice-sur-Risle ›
- Saint-Symphorien-des-Bruyères ›
- Saires-la-Verrerie ›
- Sap-en-Auge ›
- Sarceaux ›
- Semallé ›
- Sées ›
- Tinchebray-Bocage ›
- Tournai-sur-Dive ›
- Tourouvre au Perche ›
- Trun ›
- Val-au-Perche ›
- Valframbert ›
- Vimoutiers ›
- Échauffour ›
- Écorcei ›
- Écouché-les-Vallées ›
- Écouves ›
72 entreprises actives dans 77 communes, dont 11 à Alençon. Les 72 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 293 k€ de chiffre d'affaires, 4,4 % en EBE.
- 7 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 7 › 16 % des 44 âges connus · en dessous de la France (26 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +4 entreprises de plus en 2025 : 7 créations, 3 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 28/10/2026.
› Le marché
72 entreprises · +4 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 4
- 1 à 9 : 13
- 10 à 49 : 2
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 52 entreprises, 72 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 2
- créations, 2017 : 2
- créations, 2018 : 4
- créations, 2019 : 4
- créations, 2020 : 1
- créations, 2021 : 5
- créations, 2022 : 4
- créations, 2023 : 2
- créations, 2024 : 7
- créations, 2025 : 7
- créations, 2026 (provisoire) : 3
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 4
- fermetures, 2019 : 2
- fermetures, 2020 : 3
- fermetures, 2021 : 6
- fermetures, 2022 : 1
- fermetures, 2023 : 3
- fermetures, 2024 : 5
- fermetures, 2025 : 3
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1
Où 77 communes · Alençon 11 · Flers 5 · Argentan 4
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Alençon › | 11 | 2 |
| Flers › | 5 | 1 |
| Argentan › | 4 | 0 |
| Échauffour › | 4 | 0 |
| L'Aigle › | 4 | 0 |
… et 72 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ICD COLLECTIONS › (nouvel onglet) | Cerise | 1,5 M€ | −2,7 % |
| CAP'AGRI › (nouvel onglet) | Tourouvre au Perche | 1,5 M€ | 6,6 % |
| SOCIETE GUILLON › (nouvel onglet) | Cerisy-Belle-Etoile | 348 k€ | 6,4 % |
| ACHATWIN › (nouvel onglet) | Courgeout | 216 k€ | 13,1 % |
| WEB-FASHION › (nouvel onglet) | Ceton | 140 k€ | 1,3 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 11 entreprises qui publient leurs comptes (15 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Orne n'a que 11 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 355 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 293 k€ · n = 3 355
- < 100 k€ : 935
- 100–250 k€ : 620
- 250–500 k€ : 500
- 0,5–1 M€ : 388
- 1–2 M€ : 278
- 2–5 M€ : 283
- 5 M€ et plus : 351
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 157
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
746 à 1 914 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,21
- France, 2017 : 4,3
- France, 2018 : 4,29
- France, 2019 : 4,33
- France, 2020 : 4,73
- France, 2021 : 5,62
- France, 2022 : 4,56
- France, 2023 : 4,65
- France, 2024 : 4,5
- France, 2025 (provisoire) : 4,56
Entreprises en perte
Orne a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 18,11
- en perte, 2017 : 18,09
- en perte, 2018 : 20,59
- en perte, 2019 : 19,82
- en perte, 2020 : 22,31
- en perte, 2021 : 18,05
- en perte, 2022 : 20,74
- en perte, 2023 : 21,57
- en perte, 2024 : 23,08
- en perte, 2025 (provisoire) : 22,55
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,05
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,88
- capitaux propres négatifs, 2018 : 9,94
- capitaux propres négatifs, 2019 : 10,17
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,06
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,04
- capitaux propres négatifs, 2022 : 10,13
- capitaux propres négatifs, 2023 : 10,74
- capitaux propres négatifs, 2024 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,79
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Orne n'a que 6 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 395 comptes.
Marge d'EBE 4,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 173
- −7,5 à −5 % : 33
- −5 à −2,5 % : 53
- −2,5 à 0 % : 68
- 0 à 2,5 % : 210
- 2,5 à 5 % : 193
- 5 à 7,5 % : 141
- 7,5 à 10 % : 100
- 10 à 12,5 % : 81
- 12,5 à 15 % : 64
- 15 à 17,5 % : 51
- 17,5 à 20 % : 43
- 20 à 22,5 % : 24
- 22,5 à 25 % : 18
- 25 à 27,5 % : 19
- ≥ 27,5 % : 118
- médiane 4,5 %
la moitié entre 0,2 % et 12 % · 1 389 comptes
Endettement global 62 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 71
- 10 à 20 % : 94
- 20 à 30 % : 113
- 30 à 40 % : 126
- 40 à 50 % : 122
- 50 à 60 % : 143
- 60 à 70 % : 156
- 70 à 80 % : 152
- 80 à 90 % : 138
- 90 à 100 % : 124
- 100 à 110 % : 32
- 110 à 120 % : 15
- 120 à 130 % : 11
- 130 à 140 % : 17
- 140 à 150 % : 8
- ≥ 150 % : 73
- médiane 62 %
la moitié entre 36 % et 85 % · 1 395 comptes
Croissance du CA 0,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 149
- −25 à −20 % : 45
- −20 à −15 % : 38
- −15 à −10 % : 69
- −10 à −5 % : 82
- −5 à 0 % : 108
- 0 à 5 % : 103
- 5 à 10 % : 64
- 10 à 15 % : 66
- 15 à 20 % : 36
- 20 à 25 % : 42
- 25 à 30 % : 19
- 30 à 35 % : 23
- ≥ 35 % : 137
- médiane 0
la moitié entre −14 % et 17 % · 981 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 142
- −12,5 à −10 % : 14
- −10 à −7,5 % : 21
- −7,5 à −5 % : 27
- −5 à −2,5 % : 41
- −2,5 à 0 % : 76
- 0 à 2,5 % : 314
- 2,5 à 5 % : 230
- 5 à 7,5 % : 113
- 7,5 à 10 % : 92
- 10 à 12,5 % : 73
- 12,5 à 15 % : 34
- 15 à 17,5 % : 28
- ≥ 17,5 % : 186
- médiane 2,9 %
la moitié entre 0,2 % et 9,3 % · 1 391 comptes
Rentabilité des capitaux propres 17 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 120
- −15 à −10 % : 20
- −10 à −5 % : 31
- −5 à 0 % : 36
- 0 à 5 % : 153
- 5 à 10 % : 118
- 10 à 15 % : 96
- 15 à 20 % : 91
- 20 à 25 % : 82
- 25 à 30 % : 67
- 30 à 35 % : 47
- 35 à 40 % : 37
- 40 à 45 % : 37
- 45 à 50 % : 32
- 50 à 55 % : 30
- 55 à 60 % : 31
- 60 à 65 % : 14
- 65 à 70 % : 19
- 70 à 75 % : 11
- ≥ 75 % : 163
- médiane 17 %
la moitié entre 3,3 % et 44 % · 1 235 comptes
Solidité
Autonomie financière 37 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 97
- −30 à −20 % : 12
- −20 à −10 % : 14
- −10 à 0 % : 32
- 0 à 10 % : 131
- 10 à 20 % : 136
- 20 à 30 % : 155
- 30 à 40 % : 162
- 40 à 50 % : 140
- 50 à 60 % : 117
- 60 à 70 % : 124
- 70 à 80 % : 112
- 80 à 90 % : 94
- ≥ 90 % : 69
- médiane 37 %
la moitié entre 15 % et 64 % · 1 395 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 625
- 0,5 à 1 ans : 81
- 1 à 1,5 ans : 65
- 1,5 à 2 ans : 42
- 2 à 2,5 ans : 33
- 2,5 à 3 ans : 30
- 3 à 3,5 ans : 14
- 3,5 à 4 ans : 17
- 4 à 4,5 ans : 16
- 4,5 à 5 ans : 15
- 5 à 5,5 ans : 15
- 5,5 à 6 ans : 15
- 6 à 6,5 ans : 14
- 6,5 à 7 ans : 6
- 7 à 7,5 ans : 5
- ≥ 7,5 ans : 120
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,3 ans · 1 113 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 32 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 352
- 10 à 20 j : 182
- 20 à 30 j : 140
- 30 à 40 j : 114
- 40 à 50 j : 78
- 50 à 60 j : 51
- 60 à 70 j : 44
- 70 à 80 j : 55
- 80 à 90 j : 37
- 90 à 100 j : 39
- 100 à 110 j : 21
- 110 à 120 j : 21
- 120 à 130 j : 16
- 130 à 140 j : 25
- ≥ 140 j : 220
- médiane 32 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 88 j · 1 395 comptes
Besoin en fonds de roulement 29 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 115
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 11
- −90 à −80 j : 14
- −80 à −70 j : 14
- −70 à −60 j : 16
- −60 à −50 j : 15
- −50 à −40 j : 23
- −40 à −30 j : 37
- −30 à −20 j : 55
- −20 à −10 j : 57
- −10 à 0 j : 91
- 0 à 10 j : 88
- 10 à 20 j : 101
- ≥ 20 j : 755
- médiane 29 j
un quart sous −12 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 395 comptes
Délai fournisseurs 44 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 231
- 10 à 20 j : 137
- 20 à 30 j : 142
- 30 à 40 j : 134
- 40 à 50 j : 123
- 50 à 60 j : 88
- 60 à 70 j : 80
- 70 à 80 j : 56
- 80 à 90 j : 48
- 90 à 100 j : 36
- 100 à 110 j : 31
- 110 à 120 j : 37
- 120 à 130 j : 20
- 130 à 140 j : 24
- ≥ 140 j : 207
- médiane 44 j
la moitié entre 19 j et 92 j · 1 394 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 58 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 557
- 50 à 60 % : 85
- 60 à 70 % : 119
- 70 à 80 % : 116
- 80 à 90 % : 105
- 90 à 100 % : 94
- 100 à 110 % : 39
- 110 à 120 % : 19
- 120 à 130 % : 24
- ≥ 130 % : 97
- médiane 58 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 86 % · 1 255 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
7 proches de la retraite, 16 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 14
- 40–49 ans : 12
- 50–59 ans : 11
- 60–69 ans : 6
- 70 ans et plus : 1
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 44 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
65 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 7 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 18
- 1 : 47
- 2 : 5
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ET AGRO-ALIMENTAIRE AGRIAL › (nouvel onglet) | 401 | 48 | 2,8 Md€ |
| SARL LEGRAND › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 14,1 M€ |
| FOROME PROTECTION › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 1,1 M€ |
| AR DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| R. JULIENNE SARL › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| MARACA TRADING COMPANY › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 18 | 47 | 7 | 72 |
| Établissements, en France | 0 | 47 | 414 | 461 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 14 % | trop peu | 16 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,1 % | 0,0 % | 1,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
18 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 4
- 1 à 9 : 38 % de 13 · bilan seul 38 %
- 10 à 49 : 100 % de 2
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 52
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 21,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (4)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le commerce de gros de divers produits et articles sans spécialisation particulière
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 46 Commerce de gros, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 46.9 Commerce de gros non spécialisé (nouvel onglet)
- 46.90 Commerce de gros non spécialisé (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)