SECTEUR France › Ariège

46 Commerce de gros, à l’exception des automobiles et des motocycles · Ariège

139 communes

499 entreprises actives dans 139 communes, dont 94 à Pamiers. Les 499 entreprises ›

46 Commerce de gros, à l’exception des automobiles et des motocycles × Ariège × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 11,9 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,3 % en EBE. Marge en dessous de la France (4,1 %), chiffre d'affaires type 898 k€.
  • 76 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 76 › 29 % des 265 âges connus · comme la France (29 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • −3 entreprises de moins en 2025 : 22 créations, 25 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 8 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 5 liquidations, 3 redressements · 9 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

499 entreprises · −3 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 38
  • 1 à 9 : 81
  • 10 à 49 : 26
  • 50 à 249 : 12
  • 250 et plus : 23

Sans effectif déclaré au répertoire : 319 entreprises, 64 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

40 20 0
21 10 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 19
  • créations, 2017 : 18
  • créations, 2018 : 17
  • créations, 2019 : 23
  • créations, 2020 : 32
  • créations, 2021 : 25
  • créations, 2022 : 24
  • créations, 2023 : 23
  • créations, 2024 : 12
  • créations, 2025 : 22
  • créations, 2026 (provisoire) : 21
  • fermetures, 2016 : 9
  • fermetures, 2017 : 9
  • fermetures, 2018 : 11
  • fermetures, 2019 : 12
  • fermetures, 2020 : 7
  • fermetures, 2021 : 20
  • fermetures, 2022 : 19
  • fermetures, 2023 : 23
  • fermetures, 2024 : 26
  • fermetures, 2025 : 25
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 10

Où 139 communes · Pamiers 94 · Foix 42 · Saint-Girons 35

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Pamiers › 94 13
Foix › 42 4
Saint-Girons › 35 6
Lavelanet › 25 6
Mazères › 22 4

… et 134 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
MAESTRIA SIGNALISATION › (nouvel onglet) Pamiers 19,0 M€ 10,7 %
SURFIN'MEEPLE FRANCE › (nouvel onglet) Lavelanet 4,1 M€ 2,4 %
SOCIETE EUROPEENNE DE PARTICIPATIONS DANS LA DECORATION - SEPAD › (nouvel onglet) Pamiers 3,0 M€ 7,2 %
BUREAUX EVOLUTION › (nouvel onglet) Pamiers 2,7 M€ 6,7 %
LLAU ACIER ET DERIVES › (nouvel onglet) Saint-Girons 1,7 M€ 5,9 %

Groupes (8)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 11,9 M€ de chiffre d'affaires, 3,3 % gardés en EBE

Calculé sur les 94 entreprises qui publient leurs comptes (19 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 11,9 M€ · n = 87

< 100 k€ 15
100–250 k€ 3
250–500 k€ 9
0,5–1 M€ 2
1–2 M€ 4
2–5 M€ 6
5 M€ et plus 48
  • < 100 k€ : 15
  • 100–250 k€ : 3
  • 250–500 k€ : 9
  • 0,5–1 M€ : 2
  • 1–2 M€ : 4
  • 2–5 M€ : 6
  • 5 M€ et plus : 48

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 14 223

Achats et charges externes 90 €
Personnel 5 €
Impôts, autres 2 €
EBE 3 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

32 à 79 comptes par exercice

5 % 3,5 % 1,9 %
3 % 3,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Ariège
  • France
  • Ariège, 2016 : 3,29
  • Ariège, 2017 : 3,33
  • Ariège, 2018 : 2,87
  • Ariège, 2019 : 3,14
  • Ariège, 2020 : 4,64
  • Ariège, 2021 : 4,98
  • Ariège, 2022 : 4,49
  • Ariège, 2023 : 4,54
  • Ariège, 2024 : 1,92
  • Ariège, 2025 (provisoire) : 2,97
  • France, 2016 : 3,91
  • France, 2017 : 3,94
  • France, 2018 : 3,87
  • France, 2019 : 3,94
  • France, 2020 : 4,08
  • France, 2021 : 4,98
  • France, 2022 : 4,57
  • France, 2023 : 4,36
  • France, 2024 : 3,87
  • France, 2025 (provisoire) : 3,89

Entreprises en perte

part des comptes · Ariège

40 % 20 % 0 %
28,1 % 6,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 15,62
  • en perte, 2017 : 12,68
  • en perte, 2018 : 19,12
  • en perte, 2019 : 22,67
  • en perte, 2020 : 18,99
  • en perte, 2021 : 12,16
  • en perte, 2022 : 17,14
  • en perte, 2023 : 20,63
  • en perte, 2024 : 24,07
  • en perte, 2025 (provisoire) : 28,12
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,69
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 4,23
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 7,35
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,67
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 2,53
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 5,41
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 5,71
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 6,35
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 12,96
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,25

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 1,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 1,9 % réf. 3,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 5
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 19
  • 2,5 à 5 % : 6
  • 5 à 7,5 % : 7
  • 7,5 à 10 % : 4
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 0
  • 15 à 17,5 % : 0
  • 17,5 à 20 % : 1
  • 20 à 22,5 % : 0
  • 22,5 à 25 % : 1
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 3
  • médiane 1,9 %

la moitié entre 0,5 % et 7,0 % · France 3,9 % · 54 comptes

Endettement global 56 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 56 % réf. 57 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 1
  • 10 à 20 % : 2
  • 20 à 30 % : 3
  • 30 à 40 % : 6
  • 40 à 50 % : 8
  • 50 à 60 % : 10
  • 60 à 70 % : 4
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 5
  • 90 à 100 % : 2
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 3
  • médiane 56 %

la moitié entre 42 % et 81 % · France 57 % · 54 comptes

Croissance du CA −4,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −4,9 % réf. −1,2 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 3
  • −25 à −20 % : 2
  • −20 à −15 % : 3
  • −15 à −10 % : 8
  • −10 à −5 % : 6
  • −5 à 0 % : 10
  • 0 à 5 % : 3
  • 5 à 10 % : 5
  • 10 à 15 % : 1
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 0
  • 25 à 30 % : 0
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 2
  • médiane −4,9 %

la moitié entre −13 % et 4,2 % · France −1,2 % · 46 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,7 % réf. 2,4 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 6
  • −12,5 à −10 % : 0
  • −10 à −7,5 % : 0
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 5
  • 0 à 2,5 % : 19
  • 2,5 à 5 % : 9
  • 5 à 7,5 % : 2
  • 7,5 à 10 % : 3
  • 10 à 12,5 % : 1
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 0
  • ≥ 17,5 % : 5
  • médiane 1,7 %

la moitié entre 0,1 % et 4,9 % · France 2,4 % · 54 comptes

Rentabilité des capitaux propres 9 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 9 % réf. 12 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 6
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 1
  • 0 à 5 % : 11
  • 5 à 10 % : 9
  • 10 à 15 % : 6
  • 15 à 20 % : 5
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 1
  • 35 à 40 % : 0
  • 40 à 45 % : 0
  • 45 à 50 % : 0
  • 50 à 55 % : 0
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 2
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 2
  • médiane 9 %

la moitié entre 1,7 % et 16 % · France 12 % · 47 comptes

Solidité

Autonomie financière 44 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 44 % réf. 42 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 4
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 2
  • 10 à 20 % : 5
  • 20 à 30 % : 6
  • 30 à 40 % : 4
  • 40 à 50 % : 11
  • 50 à 60 % : 7
  • 60 à 70 % : 6
  • 70 à 80 % : 4
  • 80 à 90 % : 1
  • ≥ 90 % : 1
  • médiane 44 %

la moitié entre 19 % et 58 % · France 42 % · 54 comptes

Capacité de remboursement 1,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1 ans réf. 0,6 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 17
  • 0,5 à 1 ans : 5
  • 1 à 1,5 ans : 1
  • 1,5 à 2 ans : 4
  • 2 à 2,5 ans : 2
  • 2,5 à 3 ans : 2
  • 3 à 3,5 ans : 1
  • 3,5 à 4 ans : 0
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 2
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 7
  • médiane 1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,2 ans · France 0,6 ans · 44 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 18 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 18 j réf. 25 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 21
  • 10 à 20 j : 7
  • 20 à 30 j : 8
  • 30 à 40 j : 3
  • 40 à 50 j : 1
  • 50 à 60 j : 1
  • 60 à 70 j : 2
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 5
  • médiane 18 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 55 j · France 25 j · 54 comptes

Besoin en fonds de roulement 32 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 32 j réf. 40 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 4
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 0
  • −40 à −30 j : 1
  • −30 à −20 j : 2
  • −20 à −10 j : 0
  • −10 à 0 j : 4
  • 0 à 10 j : 5
  • 10 à 20 j : 5
  • ≥ 20 j : 32
  • médiane 32 j

un quart sous 3 j, un quart au-dessus de 20 j · France 40 j · 54 comptes

Délai fournisseurs 51 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 51 j réf. 51 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 3
  • 10 à 20 j : 2
  • 20 à 30 j : 3
  • 30 à 40 j : 7
  • 40 à 50 j : 11
  • 50 à 60 j : 6
  • 60 à 70 j : 6
  • 70 à 80 j : 5
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 3
  • médiane 51 j

la moitié entre 38 j et 74 j · France 51 j · 53 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 74 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 74 % réf. 69 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 11
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 10
  • 80 à 90 % : 3
  • 90 à 100 % : 8
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 2
  • médiane 74 %

la moitié entre 53 % et 92 % · France 69 % · 51 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

76 proches de la retraite, 29 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 54
40–49 ans 60
50–59 ans 75
60–69 ans 49
70 ans et plus 27
  • moins de 40 ans : 54
  • 40–49 ans : 60
  • 50–59 ans : 75
  • 60–69 ans : 49
  • 70 ans et plus : 27
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 76 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 19 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 7 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 265 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

8 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

9 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
2 2016 2 2017 4 2018 2 2019 3 2020
2 2021 3 2022 6 2023 5 2024 8 2025 9 2026
(provisoire)
2 2016 2 2017 4 2018 2 2019 3 2020 2 2021 3 2022 6 2023 5 2024 8 2025 9 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
  • 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
  • 2025 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 8 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

11 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 9 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

395 entreprises (79 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 104 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 55,9 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 119
1 276
2 48
3 à 5 19
6 à 10 4
11 à 50 12
plus de 50 21
  • aucun actif : 119
  • 1 : 276
  • 2 : 48
  • 3 à 5 : 19
  • 6 à 10 : 4
  • 11 à 50 : 12
  • plus de 50 : 21

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
CHAUSSON MATERIAUX › (nouvel onglet) 831 7 1,2 Md€
CSF › (nouvel onglet) 660 1 24,5 Md€
DISTRIBUTION SANITAIRE CHAUFFAGE › (nouvel onglet) 534 3 1,8 Md€
SONEPAR FRANCE DISTRIBUTION › (nouvel onglet) 506 1 1,8 Md€
REXEL FRANCE › (nouvel onglet) 465 1 2,4 Md€
COMPTOIR ELECTRIQUE FRANCAIS › (nouvel onglet) 373 1 915,5 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises119276104499
Établissements, en France02766 2066 482
CA médiantrop peutrop peu55,9 M€11,9 M€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peu2,6 %3,3 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peu−0,6 %−0,4 %
Proche retraite60 %26 %25 %29 %
En procédure collective4,2 %1,8 %1,0 %2,2 %
Dirigées par une société0,8 %8,3 %23,1 %9,6 %

119 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 60 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 76 % de 38 · bilan seul 13 %
1 à 9 30 % de 81 · bilan seul 42 %
10 à 49 54 % de 26 · bilan seul 42 %
50 à 249 100 % de 12
250 et plus 96 % de 23
effectif inconnu 0 % de 319
  • 0 salarié : 76 % de 38 · bilan seul 13 %
  • 1 à 9 : 30 % de 81 · bilan seul 42 %
  • 10 à 49 : 54 % de 26 · bilan seul 42 %
  • 50 à 249 : 100 % de 12
  • 250 et plus : 96 % de 23
  • effectif inconnu : 0 % de 319
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 570,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 652 · 27 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend le commerce de gros pour compte propre ou pour le compte de tiers (intermédiaires du commerce) et concerne les activités de commerce intérieur ou le commerce de gros international (importation/ exportation).

Afficher le texte complet

Le commerce de gros consiste en la revente (vente sans transformation) d'articles et de produits neufs ou d'occasion à des détaillants, d'entreprise à entreprise, comme à des usagers industriels et commerciaux, à des collectivités et à des utilisateurs professionnels, ou à d'autres grossistes, ou à des intermédiaires qui achètent ces articles et des produits pour le compte de ces détaillants, ces usagers, ces collectivités etc., ou pour les leur vendre. Les principales activités incluses sont celles des marchands en gros, c'est-à-dire des grossistes qui prennent possession des marchandises qu'ils vendent, des négociants en gros, des dépositaires, des distributeurs industriels, des exportateurs, des importateurs et des coopératives d'achat, des succursales et des bureaux de vente (mais pas des magasins de détail) qui sont tenus par des unités de fabrication ou d'exploitation minière indépendamment de leurs usines ou mines dans le but de commercialiser leurs produits et qui ne se contentent pas de répondre à des commandes par expédition directe depuis les usines ou mines. Sont également inclus les courtiers, commissionnaires et agents ainsi que les centrales d'achat et les coopératives qui commercialisent des produits agricoles.

Les marchands en gros se chargent fréquemment d'opérations telles que l'assemblage, le tri, le calibrage de marchandises en grandes quantités, le fractionnement, le reconditionnement, la redistribution en petites quantités, par exemple de produits pharmaceutiques, l'entreposage, la réfrigération, la livraison et l'installation des marchandises, la promotion au bénéfice de leurs clients et la conception d'étiquettes.

Ne comprend pas

  • le commerce de gros de véhicules automobiles, de caravanes et de motocycles (cf. 45.1 et 45.4)
  • le commerce de gros d'accessoires de véhicules automobiles (cf. 45.31Z et 45.40Z)
  • les activités de location et location-bail (cf. 77)
  • l'emballage de marchandises solides et l'embouteillage de marchandises liquides ou gazeuses, y compris le mélange et le filtrage, pour le compte de tiers (cf. 82.92Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page