SECTEUR France › Eure

46 Commerce de gros, à l’exception des automobiles et des motocycles · Eure

448 communes

2 182 entreprises actives dans 448 communes, dont 190 à Évreux. Les 2 182 entreprises ›

46 Commerce de gros, à l’exception des automobiles et des motocycles × Eure × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 5,3 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,9 % en EBE. Marge comme la France (4,1 %), chiffre d'affaires type 898 k€.
  • 367 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 367 › 31 % des 1 200 âges connus · comme la France (29 %)
  • 7 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,5 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,2 %)
  • −38 entreprises de moins en 2025 : 99 créations, 137 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
  • 10 procédures collectives ouvertes en 2025. 8 liquidations, 2 redressements · 11 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 182 entreprises · −38 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 99
  • 1 à 9 : 370
  • 10 à 49 : 132
  • 50 à 249 : 60
  • 250 et plus : 53

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 468 entreprises, 67 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.

200 100 0
74 69 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 70
  • créations, 2017 : 91
  • créations, 2018 : 99
  • créations, 2019 : 150
  • créations, 2020 : 138
  • créations, 2021 : 183
  • créations, 2022 : 162
  • créations, 2023 : 96
  • créations, 2024 : 97
  • créations, 2025 : 99
  • créations, 2026 (provisoire) : 74
  • fermetures, 2016 : 51
  • fermetures, 2017 : 59
  • fermetures, 2018 : 52
  • fermetures, 2019 : 67
  • fermetures, 2020 : 61
  • fermetures, 2021 : 108
  • fermetures, 2022 : 112
  • fermetures, 2023 : 135
  • fermetures, 2024 : 158
  • fermetures, 2025 : 137
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 69

Où 448 communes · Évreux 190 · Vernon 96 · Bernay 64

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Évreux › 190 25
Vernon › 96 13
Bernay › 64 15
Gisors › 53 9
Louviers › 51 9

… et 443 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SCHNEIDER TOSHIBA INVERTER EUROPE SAS › (nouvel onglet) Pacy-sur-Eure 229,9 M€ −8,8 %
QUALIFERT › (nouvel onglet) Bezu-Saint-Eloi 126,3 M€ 2,3 %
COMPTOIR LA NORMANDE › (nouvel onglet) Boisney 58,8 M€ 3,1 %
IDC GROUP › (nouvel onglet) Levallois-Perret 50,7 M€ 4,5 %
NORMAPLY › (nouvel onglet) Le Val d'Hazey 24,7 M€ −0,1 %

Groupes (8)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 5,3 M€ de chiffre d'affaires, 3,9 % gardés en EBE

Calculé sur les 346 entreprises qui publient leurs comptes (16 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 5,3 M€ · n = 335

< 100 k€ 32
100–250 k€ 20
250–500 k€ 23
0,5–1 M€ 25
1–2 M€ 27
2–5 M€ 38
5 M€ et plus 170
  • < 100 k€ : 32
  • 100–250 k€ : 20
  • 250–500 k€ : 23
  • 0,5–1 M€ : 25
  • 1–2 M€ : 27
  • 2–5 M€ : 38
  • 5 M€ et plus : 170

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Eure · n = 84

Achats et charges externes 87 €
Personnel 8 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 4 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

153 à 282 comptes par exercice

5 % 4 % 3 %
3,6 % 3,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Eure
  • France
  • Eure, 2016 : 3,42
  • Eure, 2017 : 3,38
  • Eure, 2018 : 3,01
  • Eure, 2019 : 3,42
  • Eure, 2020 : 3,44
  • Eure, 2021 : 4,01
  • Eure, 2022 : 4,03
  • Eure, 2023 : 4,25
  • Eure, 2024 : 3,77
  • Eure, 2025 (provisoire) : 3,56
  • France, 2016 : 3,91
  • France, 2017 : 3,94
  • France, 2018 : 3,87
  • France, 2019 : 3,94
  • France, 2020 : 4,08
  • France, 2021 : 4,98
  • France, 2022 : 4,57
  • France, 2023 : 4,36
  • France, 2024 : 3,87
  • France, 2025 (provisoire) : 3,89

Entreprises en perte

part des comptes · Eure

40 % 20 % 0 %
17,6 % 4,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 18,85
  • en perte, 2017 : 20,21
  • en perte, 2018 : 16,85
  • en perte, 2019 : 13,79
  • en perte, 2020 : 22,14
  • en perte, 2021 : 14,4
  • en perte, 2022 : 13,69
  • en perte, 2023 : 16,32
  • en perte, 2024 : 20,81
  • en perte, 2025 (provisoire) : 17,65
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 8,85
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 4,96
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 4,87
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 4,21
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 5,9
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 4,67
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 3,32
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 3,77
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 5,43
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,58

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 3,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,8 % réf. 3,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 21
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 7
  • −2,5 à 0 % : 12
  • 0 à 2,5 % : 47
  • 2,5 à 5 % : 39
  • 5 à 7,5 % : 34
  • 7,5 à 10 % : 14
  • 10 à 12,5 % : 18
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 4
  • 17,5 à 20 % : 8
  • 20 à 22,5 % : 1
  • 22,5 à 25 % : 3
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 7
  • médiane 3,8 %

la moitié entre 0,7 % et 8,2 % · France 3,9 % · 221 comptes

Endettement global 60 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 60 % réf. 57 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 2
  • 10 à 20 % : 11
  • 20 à 30 % : 22
  • 30 à 40 % : 18
  • 40 à 50 % : 30
  • 50 à 60 % : 28
  • 60 à 70 % : 39
  • 70 à 80 % : 28
  • 80 à 90 % : 16
  • 90 à 100 % : 15
  • 100 à 110 % : 5
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 4
  • médiane 60 %

la moitié entre 41 % et 76 % · France 57 % · 221 comptes

Croissance du CA −0,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −0,8 % réf. −1,2 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 13
  • −25 à −20 % : 8
  • −20 à −15 % : 5
  • −15 à −10 % : 14
  • −10 à −5 % : 27
  • −5 à 0 % : 32
  • 0 à 5 % : 34
  • 5 à 10 % : 14
  • 10 à 15 % : 11
  • 15 à 20 % : 9
  • 20 à 25 % : 6
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 16
  • médiane −0,8 %

la moitié entre −8,5 % et 8,9 % · France −1,2 % · 192 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,3 % réf. 2,4 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 17
  • −12,5 à −10 % : 3
  • −10 à −7,5 % : 3
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 7
  • −2,5 à 0 % : 14
  • 0 à 2,5 % : 68
  • 2,5 à 5 % : 51
  • 5 à 7,5 % : 22
  • 7,5 à 10 % : 12
  • 10 à 12,5 % : 6
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 5
  • ≥ 17,5 % : 7
  • médiane 2,3 %

la moitié entre 0,3 % et 5,1 % · France 2,4 % · 221 comptes

Rentabilité des capitaux propres 13 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 13 % réf. 12 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 19
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 10
  • 0 à 5 % : 34
  • 5 à 10 % : 26
  • 10 à 15 % : 25
  • 15 à 20 % : 18
  • 20 à 25 % : 19
  • 25 à 30 % : 10
  • 30 à 35 % : 10
  • 35 à 40 % : 13
  • 40 à 45 % : 2
  • 45 à 50 % : 2
  • 50 à 55 % : 6
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 2
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 5
  • médiane 13 %

la moitié entre 2,7 % et 25 % · France 12 % · 209 comptes

Solidité

Autonomie financière 39 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 39 % réf. 42 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 6
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 5
  • 0 à 10 % : 15
  • 10 à 20 % : 20
  • 20 à 30 % : 31
  • 30 à 40 % : 36
  • 40 à 50 % : 32
  • 50 à 60 % : 27
  • 60 à 70 % : 15
  • 70 à 80 % : 23
  • 80 à 90 % : 8
  • ≥ 90 % : 2
  • médiane 39 %

la moitié entre 23 % et 57 % · France 42 % · 221 comptes

Capacité de remboursement 0,9 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,9 ans réf. 0,6 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 79
  • 0,5 à 1 ans : 18
  • 1 à 1,5 ans : 18
  • 1,5 à 2 ans : 13
  • 2 à 2,5 ans : 8
  • 2,5 à 3 ans : 6
  • 3 à 3,5 ans : 8
  • 3,5 à 4 ans : 2
  • 4 à 4,5 ans : 3
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 2
  • 7 à 7,5 ans : 5
  • ≥ 7,5 ans : 19
  • médiane 0,9 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,0 ans · France 0,6 ans · 189 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 11 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 11 j réf. 25 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 103
  • 10 à 20 j : 32
  • 20 à 30 j : 19
  • 30 à 40 j : 18
  • 40 à 50 j : 10
  • 50 à 60 j : 5
  • 60 à 70 j : 4
  • 70 à 80 j : 5
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 13
  • médiane 11 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 37 j · France 25 j · 221 comptes

Besoin en fonds de roulement 49 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 49 j réf. 40 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 9
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 3
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 1
  • −40 à −30 j : 5
  • −30 à −20 j : 6
  • −20 à −10 j : 2
  • −10 à 0 j : 8
  • 0 à 10 j : 14
  • 10 à 20 j : 12
  • ≥ 20 j : 157
  • médiane 49 j

un quart sous 13 j, un quart au-dessus de 20 j · France 40 j · 221 comptes

Délai fournisseurs 51 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 51 j réf. 51 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 12
  • 10 à 20 j : 23
  • 20 à 30 j : 19
  • 30 à 40 j : 32
  • 40 à 50 j : 24
  • 50 à 60 j : 34
  • 60 à 70 j : 23
  • 70 à 80 j : 13
  • 80 à 90 j : 7
  • 90 à 100 j : 9
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 12
  • médiane 51 j

la moitié entre 30 j et 69 j · France 51 j · 221 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 66 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 66 % réf. 69 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 58
  • 50 à 60 % : 30
  • 60 à 70 % : 31
  • 70 à 80 % : 30
  • 80 à 90 % : 25
  • 90 à 100 % : 6
  • 100 à 110 % : 6
  • 110 à 120 % : 7
  • 120 à 130 % : 4
  • ≥ 130 % : 14
  • médiane 66 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 84 % · France 69 % · 211 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

367 proches de la retraite, 31 % des âges connus · 7 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 220
40–49 ans 274
50–59 ans 339
60–69 ans 233
70 ans et plus 134
  • moins de 40 ans : 220
  • 40–49 ans : 274
  • 50–59 ans : 339
  • 60–69 ans : 233
  • 70 ans et plus : 134
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 367 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 104 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 25 entreprises transférées › Entreprises
  3. 7 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,5 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,2 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 200 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

10 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

11 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
21 2016 20 2017 13 2018 15 2019 6 2020
9 2021 11 2022 9 2023 14 2024 10 2025 11 2026
(provisoire)
21 2016 20 2017 13 2018 15 2019 6 2020 9 2021 11 2022 9 2023 14 2024 10 2025 11 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 11 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 21
  • 2017 : liquidations : 17 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
  • 2018 : liquidations : 11 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2019 : liquidations : 11 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
  • 2020 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2021 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
  • 2022 : liquidations : 10 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2023 : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2024 : liquidations : 11 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
  • 2025 : liquidations : 8 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 9 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 11 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 18 % ont obtenu un plan ; 73 % sont passés en liquidation, au bout de 26 mois en médiane.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

51 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 793 entreprises (82 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 389 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 29,0 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 427
1 1 366
2 197
3 à 5 91
6 à 10 21
11 à 50 45
plus de 50 35
  • aucun actif : 427
  • 1 : 1 366
  • 2 : 197
  • 3 à 5 : 91
  • 6 à 10 : 21
  • 11 à 50 : 45
  • plus de 50 : 35

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
CHAUSSON MATERIAUX › (nouvel onglet) 831 2 1,2 Md€
CSF › (nouvel onglet) 660 15 24,5 Md€
DISTRIBUTION SANITAIRE CHAUFFAGE › (nouvel onglet) 534 5 1,8 Md€
SONEPAR FRANCE DISTRIBUTION › (nouvel onglet) 506 3 1,8 Md€
YVES ROCHER FRANCE › (nouvel onglet) 473 1 411 k€
REXEL FRANCE › (nouvel onglet) 465 2 2,4 Md€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises4271 3663892 182
Établissements, en France01 36610 83312 199
CA médiantrop peu724 k€29,0 M€5,3 M€
Marge d'EBE médianetrop peu5,3 %3,1 %3,9 %
Croissance du CA médianetrop peu−1,5 %−1,6 %−1,6 %
Proche retraite62 %29 %23 %31 %
En procédure collective0,5 %1,8 %3,1 %1,7 %
Dirigées par une société0,2 %5,6 %23,4 %7,7 %

427 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 62 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 65 % de 99 · bilan seul 21 %
1 à 9 33 % de 370 · bilan seul 37 %
10 à 49 52 % de 132 · bilan seul 37 %
50 à 249 88 % de 60 · bilan seul 2 %
250 et plus 94 % de 53
effectif inconnu 0 % de 1 468
  • 0 salarié : 65 % de 99 · bilan seul 21 %
  • 1 à 9 : 33 % de 370 · bilan seul 37 %
  • 10 à 49 : 52 % de 132 · bilan seul 37 %
  • 50 à 249 : 88 % de 60 · bilan seul 2 %
  • 250 et plus : 94 % de 53
  • effectif inconnu : 0 % de 1 468
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 3,8 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 470 · 120 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend le commerce de gros pour compte propre ou pour le compte de tiers (intermédiaires du commerce) et concerne les activités de commerce intérieur ou le commerce de gros international (importation/ exportation).

Afficher le texte complet

Le commerce de gros consiste en la revente (vente sans transformation) d'articles et de produits neufs ou d'occasion à des détaillants, d'entreprise à entreprise, comme à des usagers industriels et commerciaux, à des collectivités et à des utilisateurs professionnels, ou à d'autres grossistes, ou à des intermédiaires qui achètent ces articles et des produits pour le compte de ces détaillants, ces usagers, ces collectivités etc., ou pour les leur vendre. Les principales activités incluses sont celles des marchands en gros, c'est-à-dire des grossistes qui prennent possession des marchandises qu'ils vendent, des négociants en gros, des dépositaires, des distributeurs industriels, des exportateurs, des importateurs et des coopératives d'achat, des succursales et des bureaux de vente (mais pas des magasins de détail) qui sont tenus par des unités de fabrication ou d'exploitation minière indépendamment de leurs usines ou mines dans le but de commercialiser leurs produits et qui ne se contentent pas de répondre à des commandes par expédition directe depuis les usines ou mines. Sont également inclus les courtiers, commissionnaires et agents ainsi que les centrales d'achat et les coopératives qui commercialisent des produits agricoles.

Les marchands en gros se chargent fréquemment d'opérations telles que l'assemblage, le tri, le calibrage de marchandises en grandes quantités, le fractionnement, le reconditionnement, la redistribution en petites quantités, par exemple de produits pharmaceutiques, l'entreposage, la réfrigération, la livraison et l'installation des marchandises, la promotion au bénéfice de leurs clients et la conception d'étiquettes.

Ne comprend pas

  • le commerce de gros de véhicules automobiles, de caravanes et de motocycles (cf. 45.1 et 45.4)
  • le commerce de gros d'accessoires de véhicules automobiles (cf. 45.31Z et 45.40Z)
  • les activités de location et location-bail (cf. 77)
  • l'emballage de marchandises solides et l'embouteillage de marchandises liquides ou gazeuses, y compris le mélange et le filtrage, pour le compte de tiers (cf. 82.92Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page