SECTEUR France › Essonne
47.21 Commerce de détail de fruits et légumes en magasin spécialisé · Essonne
78 communes
- Angerville ›
- Arpajon ›
- Athis-Mons ›
- Auvers-Saint-Georges ›
- Avrainville ›
- Ballainvilliers ›
- Ballancourt-sur-Essonne ›
- Bièvres ›
- Bondoufle ›
- Breux-Jouy ›
- Brunoy ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Champlan ›
- Cheptainville ›
- Chilly-Mazarin ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Crosne ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Fleury-Mérogis ›
- Fontenay-lès-Briis ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Gometz-la-Ville ›
- Grigny ›
- Igny ›
- Itteville ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Norville ›
- La Ville-du-Bois ›
- Lardy ›
- Le Coudray-Montceaux ›
- Le Val-Saint-Germain ›
- Les Ulis ›
- Limours ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Marcoussis ›
- Massy ›
- Mennecy ›
- Milly-la-Forêt ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morigny-Champigny ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Ollainville ›
- Orsay ›
- Palaiseau ›
- Paray-Vieille-Poste ›
- Quincy-sous-Sénart ›
- Ris-Orangis ›
- Saclay ›
- Saint-Chéron ›
- Saint-Germain-lès-Arpajon ›
- Saint-Germain-lès-Corbeil ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Soisy-sur-Seine ›
- Torfou ›
- Varennes-Jarcy ›
- Vayres-sur-Essonne ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vert-le-Grand ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villejust ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Villiers-sur-Orge ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Épinay-sous-Sénart ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Étiolles ›
- Évry-Courcouronnes ›
214 entreprises actives dans 78 communes, dont 14 à Corbeil-Essonnes. Les 214 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 549 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,6 % en EBE. Marge en dessous de la France (4,4 %), chiffre d'affaires type 500 k€.
- 32 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 32 › 28 % des 113 âges connus · comme la France (27 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 1,1 % par an.
- +3 entreprises de plus en 2025 : 8 créations, 5 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
214 entreprises · +3 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 8
- 1 à 9 : 54
- 10 à 49 : 12
- 50 à 249 : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 136 entreprises, 64 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 16
- créations, 2017 : 14
- créations, 2018 : 9
- créations, 2019 : 16
- créations, 2020 : 17
- créations, 2021 : 8
- créations, 2022 : 12
- créations, 2023 : 9
- créations, 2024 : 8
- créations, 2025 : 8
- créations, 2026 (provisoire) : 6
- fermetures, 2016 : 7
- fermetures, 2017 : 8
- fermetures, 2018 : 10
- fermetures, 2019 : 6
- fermetures, 2020 : 12
- fermetures, 2021 : 14
- fermetures, 2022 : 24
- fermetures, 2023 : 7
- fermetures, 2024 : 16
- fermetures, 2025 : 5
- fermetures, 2026 (provisoire) : 3
Où 78 communes · Corbeil-Essonnes 14 · Sainte-Geneviève-des-Bois 12 · Évry-Courcouronnes 11
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Corbeil-Essonnes › | 14 | 1 |
| Sainte-Geneviève-des-Bois › | 12 | 1 |
| Évry-Courcouronnes › | 11 | 3 |
| Viry-Châtillon › | 8 | 2 |
| Athis-Mons › | 7 | 1 |
… et 73 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| NEW FRUITS › (nouvel onglet) | Corbeil-Essonnes | 63,8 M€ | 4,5 % |
| ORSAY FRAICHEUR › (nouvel onglet) | Orsay | 8,5 M€ | 9,1 % |
| LES VERGERS DE SAULX › (nouvel onglet) | Saulx-les-Chartreux | 7,5 M€ | 8,4 % |
| FL ATHIS MONS › (nouvel onglet) | Athis Mons | 7,3 M€ | 6,1 % |
| FL AVRAINVILLE › (nouvel onglet) | Avrainville | 6,9 M€ | 6,4 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 47.21Z 47.21Z Commerce de détail de fruits et légumes en magasin spécialisé › 549 k€39 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 47.21Z 47.21Z Commerce de détail de fruits et légumes en magasin spécialisé › 28,3 %113 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 549 k€ de chiffre d'affaires, 3,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 39 entreprises qui publient leurs comptes (18 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 549 k€ · n = 39
- < 100 k€ : 3
- 100–250 k€ : 9
- 250–500 k€ : 6
- 0,5–1 M€ : 5
- 1–2 M€ : 0
- 2–5 M€ : 6
- 5 M€ et plus : 10
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 282
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
10 à 20 comptes par exercice
(provisoire)
- Essonne
- France
- France, 2016 : 4,46
- France, 2017 : 4,08
- France, 2018 : 4,01
- France, 2019 : 3,99
- France, 2020 : 6,46
- France, 2021 : 4,49
- France, 2022 : 2,99
- France, 2023 : 3,19
- France, 2024 : 3,41
- France, 2025 (provisoire) : 5,85
Entreprises en perte
part des comptes · Essonne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 47,06
- en perte, 2017 : 21,43
- en perte, 2018 : 16,67
- en perte, 2019 : 18,75
- en perte, 2020 : 10,53
- en perte, 2021 : 21,05
- en perte, 2022 : 30,0
- en perte, 2023 : 18,75
- en perte, 2024 : 20,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 26,67
- capitaux propres négatifs, 2016 : 23,53
- capitaux propres négatifs, 2017 : 21,43
- capitaux propres négatifs, 2018 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,53
- capitaux propres négatifs, 2021 : 15,79
- capitaux propres négatifs, 2022 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2024 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 26,67
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Essonne n'a que 10 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 354 comptes.
Marge d'EBE 3,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 34
- −7,5 à −5 % : 5
- −5 à −2,5 % : 11
- −2,5 à 0 % : 29
- 0 à 2,5 % : 76
- 2,5 à 5 % : 50
- 5 à 7,5 % : 57
- 7,5 à 10 % : 37
- 10 à 12,5 % : 25
- 12,5 à 15 % : 7
- 15 à 17,5 % : 9
- 17,5 à 20 % : 7
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 2
- médiane 3,4 %
la moitié entre 0,3 % et 7,7 % · 354 comptes
Endettement global 63 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 8
- 10 à 20 % : 22
- 20 à 30 % : 30
- 30 à 40 % : 32
- 40 à 50 % : 34
- 50 à 60 % : 41
- 60 à 70 % : 32
- 70 à 80 % : 32
- 80 à 90 % : 23
- 90 à 100 % : 40
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 11
- 120 à 130 % : 9
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 22
- médiane 63 %
la moitié entre 39 % et 93 % · 354 comptes
Croissance du CA 2,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 9
- −25 à −20 % : 8
- −20 à −15 % : 12
- −15 à −10 % : 17
- −10 à −5 % : 16
- −5 à 0 % : 44
- 0 à 5 % : 49
- 5 à 10 % : 33
- 10 à 15 % : 24
- 15 à 20 % : 12
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 4
- ≥ 35 % : 22
- médiane 2,2 %
la moitié entre −4,6 % et 12 % · 261 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 26
- −12,5 à −10 % : 7
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 19
- −2,5 à 0 % : 39
- 0 à 2,5 % : 99
- 2,5 à 5 % : 72
- 5 à 7,5 % : 35
- 7,5 à 10 % : 15
- 10 à 12,5 % : 16
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 4
- ≥ 17,5 % : 9
- médiane 1,7 %
la moitié entre −0,8 % et 4,8 % · 354 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 32
- −15 à −10 % : 10
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 9
- 0 à 5 % : 42
- 5 à 10 % : 26
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 20
- 20 à 25 % : 11
- 25 à 30 % : 17
- 30 à 35 % : 10
- 35 à 40 % : 12
- 40 à 45 % : 7
- 45 à 50 % : 8
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 10
- 60 à 65 % : 5
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 7
- ≥ 75 % : 40
- médiane 16 %
la moitié entre 2,0 % et 47 % · 294 comptes
Solidité
Autonomie financière 37 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 29
- −30 à −20 % : 9
- −20 à −10 % : 11
- −10 à 0 % : 11
- 0 à 10 % : 42
- 10 à 20 % : 23
- 20 à 30 % : 32
- 30 à 40 % : 31
- 40 à 50 % : 40
- 50 à 60 % : 34
- 60 à 70 % : 32
- 70 à 80 % : 30
- 80 à 90 % : 23
- ≥ 90 % : 7
- médiane 37 %
la moitié entre 6,8 % et 61 % · 354 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 140
- 0,5 à 1 ans : 18
- 1 à 1,5 ans : 30
- 1,5 à 2 ans : 13
- 2 à 2,5 ans : 11
- 2,5 à 3 ans : 9
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 5
- 4 à 4,5 ans : 8
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 30
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,2 ans · 275 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 26 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 79
- 10 à 20 j : 70
- 20 à 30 j : 52
- 30 à 40 j : 29
- 40 à 50 j : 21
- 50 à 60 j : 18
- 60 à 70 j : 21
- 70 à 80 j : 16
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 7
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 17
- médiane 26 j
la moitié entre 11 j et 58 j · 354 comptes
Besoin en fonds de roulement −18 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 27
- −110 à −100 j : 6
- −100 à −90 j : 5
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 11
- −70 à −60 j : 6
- −60 à −50 j : 14
- −50 à −40 j : 14
- −40 à −30 j : 26
- −30 à −20 j : 56
- −20 à −10 j : 49
- −10 à 0 j : 44
- 0 à 10 j : 23
- 10 à 20 j : 20
- ≥ 20 j : 51
- médiane −18 j
la moitié entre −39 j et 2 j · 354 comptes
Délai fournisseurs 32 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 47
- 10 à 20 j : 50
- 20 à 30 j : 62
- 30 à 40 j : 67
- 40 à 50 j : 38
- 50 à 60 j : 25
- 60 à 70 j : 13
- 70 à 80 j : 9
- 80 à 90 j : 10
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 16
- médiane 32 j
la moitié entre 18 j et 51 j · 354 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 77 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 63
- 50 à 60 % : 35
- 60 à 70 % : 42
- 70 à 80 % : 46
- 80 à 90 % : 57
- 90 à 100 % : 44
- 100 à 110 % : 16
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 26
- médiane 77 %
la moitié entre 56 % et 92 % · 338 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
32 proches de la retraite, 28 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 21
- 40–49 ans : 29
- 50–59 ans : 31
- 60–69 ans : 21
- 70 ans et plus : 11
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 1,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 113 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
4 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
194 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 20 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 82
- 1 : 112
- 2 : 15
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| LES HALLES BLACHERE BERNARD › (nouvel onglet) | 210 | 1 | non publié |
| ILOVERT › (nouvel onglet) | 55 | 1 | 11,2 M€ |
| CHAMPI & COMPAGNIE › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| CINQ FRUITS CINQ LEGUMES › (nouvel onglet) | 3 | 3 | non publié |
| Mohamed Lagraa › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| H CORBEIL DISTRIB › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 16,0 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 82 | 112 | 20 | 214 |
| Établissements, en France | 0 | 112 | 305 | 417 |
| CA médian | trop peu | 621 k€ | trop peu | 549 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 4,1 % | trop peu | 3,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 74 % | 18 % | trop peu | 28 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,9 % | 0,0 % | 0,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 11,6 % | 25,0 % | 8,4 % |
82 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 74 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 8 · bilan seul 12 %
- 1 à 9 : 48 % de 54 · bilan seul 17 %
- 10 à 49 : 58 % de 12 · bilan seul 33 %
- 50 à 249 : 75 % de 4
- effectif inconnu : 0 % de 136
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 139,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (7)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.