SECTEUR France › Loire
47.21 Commerce de détail de fruits et légumes en magasin spécialisé · Loire
63 communes
- Andrézieux-Bouthéon ›
- Balbigny ›
- Bellegarde-en-Forez ›
- Bonson ›
- Bourg-Argental ›
- Boën-sur-Lignon ›
- Cellieu ›
- Chalain-le-Comtal ›
- Champdieu ›
- Charlieu ›
- Chavanay ›
- Chazelles-sur-Lyon ›
- Craintilleux ›
- Croizet-sur-Gand ›
- Feurs ›
- Firminy ›
- Fontanès ›
- Genilac ›
- La Fouillouse ›
- La Grand-Croix ›
- La Ricamarie ›
- La Talaudière ›
- Le Chambon-Feugerolles ›
- Mably ›
- Malleval ›
- Margerie-Chantagret ›
- Marlhes ›
- Montbrison ›
- Montrond-les-Bains ›
- Mornand-en-Forez ›
- Noirétable ›
- Panissières ›
- Perreux ›
- Pélussin ›
- Renaison ›
- Riorges ›
- Rive-de-Gier ›
- Roanne ›
- Roche-la-Molière ›
- Roisey ›
- Saint-Bonnet-les-Oules ›
- Saint-Chamond ›
- Saint-Galmier ›
- Saint-Héand ›
- Saint-Jean-Bonnefonds ›
- Saint-Just-Saint-Rambert ›
- Saint-Laurent-la-Conche ›
- Saint-Martin-la-Plaine ›
- Saint-Paul-en-Cornillon ›
- Saint-Paul-en-Jarez ›
- Saint-Priest-en-Jarez ›
- Saint-Priest-la-Roche ›
- Saint-Romain-la-Motte ›
- Saint-Étienne ›
- Sevelinges ›
- Sorbiers ›
- Sury-le-Comtal ›
- Unieux ›
- Usson-en-Forez ›
- Valfleury ›
- Veauche ›
- Villars ›
- Villerest ›
178 entreprises actives dans 63 communes, dont 123 dans Saint-Étienne (métropole). Les 178 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 500 k€ de chiffre d'affaires, 4,4 % en EBE.
- 20 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 20 › 23 % des 88 âges connus · en dessous de la France (27 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 1,1 % par an.
- −9 entreprises de moins en 2025 : 4 créations, 13 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 3 procédures collectives ouvertes en 2025. 0 liquidation, 3 redressements · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
178 entreprises · −9 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3
- 1 à 9 : 47
- 10 à 49 : 8
- 50 à 249 : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 118 entreprises, 66 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 18
- créations, 2017 : 10
- créations, 2018 : 11
- créations, 2019 : 7
- créations, 2020 : 10
- créations, 2021 : 6
- créations, 2022 : 11
- créations, 2023 : 5
- créations, 2024 : 7
- créations, 2025 : 4
- créations, 2026 (provisoire) : 3
- fermetures, 2016 : 11
- fermetures, 2017 : 7
- fermetures, 2018 : 2
- fermetures, 2019 : 6
- fermetures, 2020 : 7
- fermetures, 2021 : 6
- fermetures, 2022 : 8
- fermetures, 2023 : 5
- fermetures, 2024 : 15
- fermetures, 2025 : 13
- fermetures, 2026 (provisoire) : 4
Où 63 communes · Saint-Étienne 62 · Saint-Chamond 14 · Roanne 10
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Saint-Étienne (métropole) ›26 communes | 123 | 13 |
| Saint-Étienne › | 62 | 8 |
| Saint-Chamond › | 14 | 2 |
| Roanne › | 10 | 2 |
| Firminy › | 7 | 0 |
| Andrézieux-Bouthéon › | 6 | 0 |
… et 58 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| FRUIPRI › (nouvel onglet) | Saint-Priest-en-Jarez | 9,4 M€ | 10,7 % |
| LE POTAGER D'ANDREZIEUX › (nouvel onglet) | Andrezieux-Boutheon | 8,4 M€ | 9,9 % |
| LE POTAGER DE MABLY › (nouvel onglet) | Mably | 8,4 M€ | 9,1 % |
| FIRMFRUITS › (nouvel onglet) | Firminy | 7,6 M€ | 6,5 % |
| DANILUC DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | Panissieres | 2,6 M€ | 2,1 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 47.21Z 47.21Z Commerce de détail de fruits et légumes en magasin spécialisé › 22,7 %88 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 14 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Loire n'a que 14 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 324 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 500 k€ · n = 1 324
- < 100 k€ : 131
- 100–250 k€ : 253
- 250–500 k€ : 279
- 0,5–1 M€ : 192
- 1–2 M€ : 92
- 2–5 M€ : 102
- 5 M€ et plus : 275
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 282
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
354 à 604 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,46
- France, 2017 : 4,08
- France, 2018 : 4,01
- France, 2019 : 3,99
- France, 2020 : 6,46
- France, 2021 : 4,49
- France, 2022 : 2,99
- France, 2023 : 3,19
- France, 2024 : 3,41
- France, 2025 (provisoire) : 5,85
Entreprises en perte
Loire a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 16,33
- en perte, 2017 : 20,47
- en perte, 2018 : 20,1
- en perte, 2019 : 21,11
- en perte, 2020 : 12,54
- en perte, 2021 : 21,89
- en perte, 2022 : 29,88
- en perte, 2023 : 28,97
- en perte, 2024 : 28,53
- en perte, 2025 (provisoire) : 19,59
- capitaux propres négatifs, 2016 : 13,31
- capitaux propres négatifs, 2017 : 12,91
- capitaux propres négatifs, 2018 : 12,71
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,98
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,7
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,03
- capitaux propres négatifs, 2022 : 15,11
- capitaux propres négatifs, 2023 : 16,78
- capitaux propres négatifs, 2024 : 16,95
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 27,88
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Loire n'a que 4 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 354 comptes.
Marge d'EBE 3,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 34
- −7,5 à −5 % : 5
- −5 à −2,5 % : 11
- −2,5 à 0 % : 29
- 0 à 2,5 % : 76
- 2,5 à 5 % : 50
- 5 à 7,5 % : 57
- 7,5 à 10 % : 37
- 10 à 12,5 % : 25
- 12,5 à 15 % : 7
- 15 à 17,5 % : 9
- 17,5 à 20 % : 7
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 2
- médiane 3,4 %
la moitié entre 0,3 % et 7,7 % · 354 comptes
Endettement global 63 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 8
- 10 à 20 % : 22
- 20 à 30 % : 30
- 30 à 40 % : 32
- 40 à 50 % : 34
- 50 à 60 % : 41
- 60 à 70 % : 32
- 70 à 80 % : 32
- 80 à 90 % : 23
- 90 à 100 % : 40
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 11
- 120 à 130 % : 9
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 22
- médiane 63 %
la moitié entre 39 % et 93 % · 354 comptes
Croissance du CA 2,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 9
- −25 à −20 % : 8
- −20 à −15 % : 12
- −15 à −10 % : 17
- −10 à −5 % : 16
- −5 à 0 % : 44
- 0 à 5 % : 49
- 5 à 10 % : 33
- 10 à 15 % : 24
- 15 à 20 % : 12
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 4
- ≥ 35 % : 22
- médiane 2,2 %
la moitié entre −4,6 % et 12 % · 261 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 26
- −12,5 à −10 % : 7
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 19
- −2,5 à 0 % : 39
- 0 à 2,5 % : 99
- 2,5 à 5 % : 72
- 5 à 7,5 % : 35
- 7,5 à 10 % : 15
- 10 à 12,5 % : 16
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 4
- ≥ 17,5 % : 9
- médiane 1,7 %
la moitié entre −0,8 % et 4,8 % · 354 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 32
- −15 à −10 % : 10
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 9
- 0 à 5 % : 42
- 5 à 10 % : 26
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 20
- 20 à 25 % : 11
- 25 à 30 % : 17
- 30 à 35 % : 10
- 35 à 40 % : 12
- 40 à 45 % : 7
- 45 à 50 % : 8
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 10
- 60 à 65 % : 5
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 7
- ≥ 75 % : 40
- médiane 16 %
la moitié entre 2,0 % et 47 % · 294 comptes
Solidité
Autonomie financière 37 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 29
- −30 à −20 % : 9
- −20 à −10 % : 11
- −10 à 0 % : 11
- 0 à 10 % : 42
- 10 à 20 % : 23
- 20 à 30 % : 32
- 30 à 40 % : 31
- 40 à 50 % : 40
- 50 à 60 % : 34
- 60 à 70 % : 32
- 70 à 80 % : 30
- 80 à 90 % : 23
- ≥ 90 % : 7
- médiane 37 %
la moitié entre 6,8 % et 61 % · 354 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 140
- 0,5 à 1 ans : 18
- 1 à 1,5 ans : 30
- 1,5 à 2 ans : 13
- 2 à 2,5 ans : 11
- 2,5 à 3 ans : 9
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 5
- 4 à 4,5 ans : 8
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 30
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,2 ans · 275 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 26 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 79
- 10 à 20 j : 70
- 20 à 30 j : 52
- 30 à 40 j : 29
- 40 à 50 j : 21
- 50 à 60 j : 18
- 60 à 70 j : 21
- 70 à 80 j : 16
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 7
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 17
- médiane 26 j
la moitié entre 11 j et 58 j · 354 comptes
Besoin en fonds de roulement −18 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 27
- −110 à −100 j : 6
- −100 à −90 j : 5
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 11
- −70 à −60 j : 6
- −60 à −50 j : 14
- −50 à −40 j : 14
- −40 à −30 j : 26
- −30 à −20 j : 56
- −20 à −10 j : 49
- −10 à 0 j : 44
- 0 à 10 j : 23
- 10 à 20 j : 20
- ≥ 20 j : 51
- médiane −18 j
la moitié entre −39 j et 2 j · 354 comptes
Délai fournisseurs 32 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 47
- 10 à 20 j : 50
- 20 à 30 j : 62
- 30 à 40 j : 67
- 40 à 50 j : 38
- 50 à 60 j : 25
- 60 à 70 j : 13
- 70 à 80 j : 9
- 80 à 90 j : 10
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 16
- médiane 32 j
la moitié entre 18 j et 51 j · 354 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 77 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 63
- 50 à 60 % : 35
- 60 à 70 % : 42
- 70 à 80 % : 46
- 80 à 90 % : 57
- 90 à 100 % : 44
- 100 à 110 % : 16
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 26
- médiane 77 %
la moitié entre 56 % et 92 % · 338 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
20 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 27
- 40–49 ans : 23
- 50–59 ans : 18
- 60–69 ans : 14
- 70 ans et plus : 6
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 1,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 88 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
3 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
10 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
158 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 20 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 68
- 1 : 90
- 2 : 15
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| LES HALLES BLACHERE BERNARD › (nouvel onglet) | 210 | 8 | non publié |
| ILOVERT › (nouvel onglet) | 55 | 1 | 11,2 M€ |
| CF FLEURIEUX › (nouvel onglet) | 5 | 2 | 2,4 M€ |
| LES EPICERIES GEM › (nouvel onglet) | 4 | 3 | 497 k€ |
| LE TEMPS DES SAISONS › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| LES FRUITS DU MONT PILAT › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 1,7 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 68 | 90 | 20 | 178 |
| Établissements, en France | 0 | 90 | 307 | 397 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 20 % | trop peu | 23 % |
| En procédure collective | 2,9 % | 2,2 % | 0,0 % | 2,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 7,8 % | 45,0 % | 9,0 % |
68 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 67 % de 3
- 1 à 9 : 13 % de 47 · bilan seul 23 %
- 10 à 49 : 62 % de 8 · bilan seul 38 %
- 50 à 249 : 50 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 118
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 52,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (2)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.