SECTEUR France
47.21Z Commerce de détail de fruits et légumes en magasin spécialisé · France
103 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
10 410 entreprises actives dans 3 610 communes. Les 10 410 entreprises ›
Modifier
En bref
- 500 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,4 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (4,5 % alors).
- 1 544 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 544 › 27 % des 5 798 âges connus
- 95 ventes de fonds publiées en 12 mois. 1,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- −202 entreprises de moins en 2025 : 418 créations, 620 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 141 procédures collectives ouvertes en 2025. 108 liquidations, 33 redressements · 93 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
10 410 entreprises · −202 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 482
- 1 à 9 : 2 704
- 10 à 49 : 419
- 50 à 249 : 15
Sans effectif déclaré au répertoire : 6 790 entreprises, 65 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 627
- créations, 2017 : 685
- créations, 2018 : 659
- créations, 2019 : 665
- créations, 2020 : 638
- créations, 2021 : 589
- créations, 2022 : 469
- créations, 2023 : 398
- créations, 2024 : 369
- créations, 2025 : 418
- créations, 2026 (provisoire) : 268
- fermetures, 2016 : 345
- fermetures, 2017 : 464
- fermetures, 2018 : 515
- fermetures, 2019 : 492
- fermetures, 2020 : 515
- fermetures, 2021 : 542
- fermetures, 2022 : 548
- fermetures, 2023 : 555
- fermetures, 2024 : 666
- fermetures, 2025 : 620
- fermetures, 2026 (provisoire) : 341
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 10 410
Proche retraite France 26,6 % 5 798 âges connus
CA médian France 500 k€ 1 334 comptes
- 1 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 984
- 2 Paris › (nouvel onglet) 75 844
- 3 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 474
- 4 Hérault › (nouvel onglet) 34 377
- 5 Var › (nouvel onglet) 83 355
- 6 La Réunion › (nouvel onglet) 974 322
- 7 Nord › (nouvel onglet) 59 297
- 8 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 264
- 9 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 256
- 10 Gard › (nouvel onglet) 30 246
- 11 Gironde › (nouvel onglet) 33 245
- 12 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 242
- 13 Rhône › (nouvel onglet) 69 237
- 14 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 232
- 15 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 217
- 16 Essonne › (nouvel onglet) 91 214
- 17 Yvelines › (nouvel onglet) 78 198
- 18 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 182
- 19 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 179
- 20 Loire › (nouvel onglet) 42 178
- 21 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 178
- 22 Mayotte › (nouvel onglet) 976 174
- 23 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 165
- 24 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 157
- 25 Isère › (nouvel onglet) 38 151
- 26 Calvados › (nouvel onglet) 14 133
- 27 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 133
- 28 Drôme › (nouvel onglet) 26 112
- 29 Martinique › (nouvel onglet) 972 107
- 30 Moselle › (nouvel onglet) 57 100
- 31 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 94
- 32 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 93
- 33 Aude › (nouvel onglet) 11 89
- 34 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 77
- 35 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 72
- 36 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 71
- 37 Oise › (nouvel onglet) 60 71
- 38 Tarn › (nouvel onglet) 81 69
- 39 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 68
- 40 Landes › (nouvel onglet) 40 68
- 41 Vendée › (nouvel onglet) 85 65
- 42 Ardèche › (nouvel onglet) 07 61
- 43 Guyane › (nouvel onglet) 973 58
- 44 Eure › (nouvel onglet) 27 57
- 45 Finistère › (nouvel onglet) 29 56
- 46 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 55
- 47 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 55
- 48 Ain › (nouvel onglet) 01 53
- 49 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 53
- 50 Manche › (nouvel onglet) 50 51
- 51 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 50
- 52 Loiret › (nouvel onglet) 45 50
- 53 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 48
- 54 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 48
- 55 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 47
- 56 Aisne › (nouvel onglet) 02 45
- 57 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 45
- 58 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 44
- 59 Marne › (nouvel onglet) 51 44
- 60 Savoie › (nouvel onglet) 73 44
- 61 Somme › (nouvel onglet) 80 44
- 62 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 43
- 63 Charente › (nouvel onglet) 16 39
- 64 Dordogne › (nouvel onglet) 24 39
- 65 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 38
- 66 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 37
- 67 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 37
- 68 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 36
- 69 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 35
- 70 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 35
- 71 Doubs › (nouvel onglet) 25 34
- 72 Morbihan › (nouvel onglet) 56 34
- 73 Aube › (nouvel onglet) 10 32
- 74 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 31
- 75 Aveyron › (nouvel onglet) 12 30
- 76 Cher › (nouvel onglet) 18 30
- 77 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 30
- 78 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 29
- 79 Gers › (nouvel onglet) 32 29
- 80 Allier › (nouvel onglet) 03 28
- 81 Corrèze › (nouvel onglet) 19 28
- 82 Vienne › (nouvel onglet) 86 27
- 83 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 25
- 84 Jura › (nouvel onglet) 39 25
- 85 Ardennes › (nouvel onglet) 08 24
- 86 Ariège › (nouvel onglet) 09 23
- 87 Orne › (nouvel onglet) 61 22
- 88 Sarthe › (nouvel onglet) 72 22
- 89 Lot › (nouvel onglet) 46 21
- 90 Vosges › (nouvel onglet) 88 20
- 91 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 17
- 92 Meuse › (nouvel onglet) 55 17
- 93 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 16
- 94 Cantal › (nouvel onglet) 15 14
- 95 Mayenne › (nouvel onglet) 53 13
- 96 Nièvre › (nouvel onglet) 58 13
- 97 Yonne › (nouvel onglet) 89 12
- 98 Indre › (nouvel onglet) 36 10
- 99 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 10
- 100 Lozère › (nouvel onglet) 48 9
- 101 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 9
- 102 Creuse › (nouvel onglet) 23 7
- 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 2
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 10 410 | −5,6 % | 27 % | 500 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 1 620 | −0,6 % | 29 % | 410 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 812 | −6,0 % | 24 % | 307 k€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 254 | −7,8 % | 38 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 171 | −5,8 % | 24 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 165 | −9,5 % | 17 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 153 | −6,8 % | 33 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 146 | −6,1 % | 45 % | 4,6 M€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 145 | −8,8 % | 24 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 124 | −3,8 % | 18 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 123 | −1,5 % | 23 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 93 | +3,9 % | 20 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 68 | −11,1 % | 19 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 49 | +4,9 % | 39 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 48 | −12,9 % | 19 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 31 | +10,3 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 30 | +3,7 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 26 | −3,7 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 23 | −7,7 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 23 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 23 | −18,5 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 22 | −8,3 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 15 | +14,3 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| NEW FRUITS › (nouvel onglet) | Corbeil-Essonnes | 63,8 M€ | 4,5 % |
| LA FERME DU SPAHI F.D.S › (nouvel onglet) | Argenteuil | 51,1 M€ | 3,9 % |
| LCDH CTRL › (nouvel onglet) | Toulouse | 26,3 M€ | 1,5 % |
| FERNEYFRUITS › (nouvel onglet) | Ferney-Voltaire | 23,1 M€ | 11,9 % |
| MOUGINS FL › (nouvel onglet) | Mougins | 19,7 M€ | 14,1 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 500 k€ de chiffre d'affaires, 4,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 1 334 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 500 k€ · n = 1 324
- < 100 k€ : 131
- 100–250 k€ : 253
- 250–500 k€ : 279
- 0,5–1 M€ : 192
- 1–2 M€ : 92
- 2–5 M€ : 102
- 5 M€ et plus : 275
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 282
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
354 à 604 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,46
- France, 2017 : 4,08
- France, 2018 : 4,01
- France, 2019 : 3,99
- France, 2020 : 6,46
- France, 2021 : 4,49
- France, 2022 : 2,99
- France, 2023 : 3,19
- France, 2024 : 3,41
- France, 2025 (provisoire) : 5,85
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 16,33
- en perte, 2017 : 20,47
- en perte, 2018 : 20,1
- en perte, 2019 : 21,11
- en perte, 2020 : 12,54
- en perte, 2021 : 21,89
- en perte, 2022 : 29,88
- en perte, 2023 : 28,97
- en perte, 2024 : 28,53
- en perte, 2025 (provisoire) : 19,59
- capitaux propres négatifs, 2016 : 13,31
- capitaux propres négatifs, 2017 : 12,91
- capitaux propres négatifs, 2018 : 12,71
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,98
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,7
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,03
- capitaux propres négatifs, 2022 : 15,11
- capitaux propres négatifs, 2023 : 16,78
- capitaux propres négatifs, 2024 : 16,95
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 27,88
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 3,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 34
- −7,5 à −5 % : 5
- −5 à −2,5 % : 11
- −2,5 à 0 % : 29
- 0 à 2,5 % : 76
- 2,5 à 5 % : 50
- 5 à 7,5 % : 57
- 7,5 à 10 % : 37
- 10 à 12,5 % : 25
- 12,5 à 15 % : 7
- 15 à 17,5 % : 9
- 17,5 à 20 % : 7
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 2
- médiane 3,4 %
la moitié entre 0,3 % et 7,7 % · 354 comptes
Endettement global 63 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 8
- 10 à 20 % : 22
- 20 à 30 % : 30
- 30 à 40 % : 32
- 40 à 50 % : 34
- 50 à 60 % : 41
- 60 à 70 % : 32
- 70 à 80 % : 32
- 80 à 90 % : 23
- 90 à 100 % : 40
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 11
- 120 à 130 % : 9
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 22
- médiane 63 %
la moitié entre 39 % et 93 % · 354 comptes
Croissance du CA 2,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 9
- −25 à −20 % : 8
- −20 à −15 % : 12
- −15 à −10 % : 17
- −10 à −5 % : 16
- −5 à 0 % : 44
- 0 à 5 % : 49
- 5 à 10 % : 33
- 10 à 15 % : 24
- 15 à 20 % : 12
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 4
- ≥ 35 % : 22
- médiane 2,2 %
la moitié entre −4,6 % et 12 % · 261 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 26
- −12,5 à −10 % : 7
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 19
- −2,5 à 0 % : 39
- 0 à 2,5 % : 99
- 2,5 à 5 % : 72
- 5 à 7,5 % : 35
- 7,5 à 10 % : 15
- 10 à 12,5 % : 16
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 4
- ≥ 17,5 % : 9
- médiane 1,7 %
la moitié entre −0,8 % et 4,8 % · 354 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 32
- −15 à −10 % : 10
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 9
- 0 à 5 % : 42
- 5 à 10 % : 26
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 20
- 20 à 25 % : 11
- 25 à 30 % : 17
- 30 à 35 % : 10
- 35 à 40 % : 12
- 40 à 45 % : 7
- 45 à 50 % : 8
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 10
- 60 à 65 % : 5
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 7
- ≥ 75 % : 40
- médiane 16 %
la moitié entre 2,0 % et 47 % · 294 comptes
Solidité
Autonomie financière 37 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 29
- −30 à −20 % : 9
- −20 à −10 % : 11
- −10 à 0 % : 11
- 0 à 10 % : 42
- 10 à 20 % : 23
- 20 à 30 % : 32
- 30 à 40 % : 31
- 40 à 50 % : 40
- 50 à 60 % : 34
- 60 à 70 % : 32
- 70 à 80 % : 30
- 80 à 90 % : 23
- ≥ 90 % : 7
- médiane 37 %
la moitié entre 6,8 % et 61 % · 354 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 140
- 0,5 à 1 ans : 18
- 1 à 1,5 ans : 30
- 1,5 à 2 ans : 13
- 2 à 2,5 ans : 11
- 2,5 à 3 ans : 9
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 5
- 4 à 4,5 ans : 8
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 30
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,2 ans · 275 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 26 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 79
- 10 à 20 j : 70
- 20 à 30 j : 52
- 30 à 40 j : 29
- 40 à 50 j : 21
- 50 à 60 j : 18
- 60 à 70 j : 21
- 70 à 80 j : 16
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 7
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 17
- médiane 26 j
la moitié entre 11 j et 58 j · 354 comptes
Besoin en fonds de roulement −18 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 27
- −110 à −100 j : 6
- −100 à −90 j : 5
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 11
- −70 à −60 j : 6
- −60 à −50 j : 14
- −50 à −40 j : 14
- −40 à −30 j : 26
- −30 à −20 j : 56
- −20 à −10 j : 49
- −10 à 0 j : 44
- 0 à 10 j : 23
- 10 à 20 j : 20
- ≥ 20 j : 51
- médiane −18 j
la moitié entre −39 j et 2 j · 354 comptes
Délai fournisseurs 32 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 47
- 10 à 20 j : 50
- 20 à 30 j : 62
- 30 à 40 j : 67
- 40 à 50 j : 38
- 50 à 60 j : 25
- 60 à 70 j : 13
- 70 à 80 j : 9
- 80 à 90 j : 10
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 16
- médiane 32 j
la moitié entre 18 j et 51 j · 354 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 77 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 63
- 50 à 60 % : 35
- 60 à 70 % : 42
- 70 à 80 % : 46
- 80 à 90 % : 57
- 90 à 100 % : 44
- 100 à 110 % : 16
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 26
- médiane 77 %
la moitié entre 56 % et 92 % · 338 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 544 proches de la retraite, 27 % des âges connus · 95 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1 223
- 40–49 ans : 1 434
- 50–59 ans : 1 597
- 60–69 ans : 1 046
- 70 ans et plus : 498
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 175 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 72 entreprises transférées › Entreprises
- 95 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 1,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 5 798 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
141 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
108 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 81 ; redressements : 33 ; sauvegardes : 0 ; Total : 114
- 2017 : liquidations : 97 ; redressements : 22 ; sauvegardes : 0 ; Total : 119
- 2018 : liquidations : 85 ; redressements : 28 ; sauvegardes : 1 ; Total : 114
- 2019 : liquidations : 99 ; redressements : 38 ; sauvegardes : 3 ; Total : 140
- 2020 : liquidations : 57 ; redressements : 21 ; sauvegardes : 1 ; Total : 79
- 2021 : liquidations : 51 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 1 ; Total : 69
- 2022 : liquidations : 106 ; redressements : 27 ; sauvegardes : 1 ; Total : 134
- 2023 : liquidations : 126 ; redressements : 28 ; sauvegardes : 0 ; Total : 154
- 2024 : liquidations : 111 ; redressements : 24 ; sauvegardes : 2 ; Total : 137
- 2025 : liquidations : 108 ; redressements : 33 ; sauvegardes : 0 ; Total : 141
- 2026 (provisoire) : liquidations : 61 ; redressements : 31 ; sauvegardes : 1 ; Total : 93
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 126 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 21 % ont obtenu un plan ; 73 % sont passés en liquidation, au bout de 22 mois en médiane.
6 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
389 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
9 311 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 099 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 658 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 3 447
- 1 : 5 864
- 2 : 934
- 3 à 5 : 141
- 6 à 10 : 13
- 11 à 50 : 9
- plus de 50 : 2
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LES HALLES BLACHERE BERNARD › (nouvel onglet) | 210 | non publié | — |
| ILOVERT › (nouvel onglet) | 55 | 11,2 M€ | 1,2 % |
| CEDISPRIM › (nouvel onglet) | 41 | 11,4 M€ | −2,0 % |
| SOUDRY SAS › (nouvel onglet) | 19 | 13,9 M€ | −0,4 % |
| SICOVIDIS › (nouvel onglet) | 18 | 4,9 M€ | 2,5 % |
| AU PETIT PRIMEUR › (nouvel onglet) | 15 | 29,0 M€ | 5,8 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 3 447 | 5 864 | 1 099 | 10 410 |
| Établissements actifs | 0 | 5 864 | 2 858 | 8 722 |
| CA médian | 207 k€ | 531 k€ | 658 k€ | 500 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 2,5 % | 4,6 % | 3,3 % | 4,4 % |
| Croissance du CA médiane | −2,6 % | +3,2 % | +0,4 % | +2,2 % |
| Proche retraite | 61 % | 21 % | 25 % | 27 % |
| En procédure collective | 0,6 % | 3,0 % | 4,1 % | 2,3 % |
| Dirigées par une société | 0,2 % | 7,9 % | 19,7 % | 6,6 % |
3 447 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 61 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 48 % de 482 · bilan seul 10 %
- 1 à 9 : 34 % de 2 704 · bilan seul 16 %
- 10 à 49 : 53 % de 419 · bilan seul 41 %
- 50 à 249 : 73 % de 15 · bilan seul 20 %
- effectif inconnu : 0 % de 6 790
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 4,0 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 7 · 355 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le commerce de détail de fruits et légumes frais
- le commerce de détail de fruits et légumes en conserve
Ne comprend pas
- le commerce de détail de fruits et légumes surgelés (cf. 47.11A)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 47 Commerce de détail, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 47.2 Commerce de détail alimentaire en magasin spécialisé (nouvel onglet)
- 47.21 Commerce de détail de fruits et légumes en magasin spécialisé (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)