SECTEUR France › Essonne

47.23Z Commerce de détail de poissons, crustacés et mollusques en magasin spécialisé · Essonne

37 communes

59 entreprises actives dans 37 communes, dont 5 à Sainte-Geneviève-des-Bois. Les 59 entreprises ›

47.23Z Commerce de détail de poissons, crustacés et mollusques en magasin spécialisé × Essonne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 400 k€ de chiffre d'affaires, 3,8 % en EBE.
  • 15 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 15 › 38 % des 39 âges connus · au-dessus de la France (25 %)
  • 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 1,3 % par an.
  • +2 entreprises de plus en 2025 : 2 créations, 0 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
  • 3 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 1 liquidation, 2 redressements · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

59 entreprises · +2 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 1
  • 1 à 9 : 25
  • 50 à 249 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 32 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.

5 2,5 0
1 3 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 4
  • créations, 2017 : 3
  • créations, 2018 : 2
  • créations, 2019 : 3
  • créations, 2020 : 1
  • créations, 2021 : 4
  • créations, 2022 : 2
  • créations, 2023 : 2
  • créations, 2024 : 1
  • créations, 2025 : 2
  • créations, 2026 (provisoire) : 1
  • fermetures, 2016 : 2
  • fermetures, 2017 : 3
  • fermetures, 2018 : 2
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 2
  • fermetures, 2021 : 4
  • fermetures, 2022 : 5
  • fermetures, 2023 : 2
  • fermetures, 2024 : 5
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 3

Où 37 communes · Sainte-Geneviève-des-Bois 5 · Savigny-sur-Orge 5 · Viry-Châtillon 5

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

… et 32 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
LES SAVEURS DE LA MER › (nouvel onglet) Massy 858 k€ −1,5 %
ETS JEAN BREVET BOGREAU › (nouvel onglet) Verrieres-le-Buisson 841 k€ 5,6 %
LE CHALUTIER › (nouvel onglet) Etampes 793 k€ 0,2 %
POISSONNERIE CARREIRA › (nouvel onglet) Sainte-Genevieve-des-Bois 475 k€ 7,1 %
POISSONNERIE DE CHATILLON › (nouvel onglet) Corbeil-Essonnes 157 k€ 0,4 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 8 entreprises qui publient leurs comptes (14 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Essonne n'a que 8 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 321 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 400 k€ · n = 321

< 100 k€ 23
100–250 k€ 63
250–500 k€ 105
0,5–1 M€ 80
1–2 M€ 35
2–5 M€ 15
5 M€ et plus 0
  • < 100 k€ : 23
  • 100–250 k€ : 63
  • 250–500 k€ : 105
  • 0,5–1 M€ : 80
  • 1–2 M€ : 35
  • 2–5 M€ : 15
  • 5 M€ et plus : 0

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 78

Achats et charges externes 74 €
Personnel 19 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

59 à 172 comptes par exercice

6,1 % 4,4 % 2,7 %
3,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 4,38
  • France, 2017 : 4,49
  • France, 2018 : 3,96
  • France, 2019 : 3,57
  • France, 2020 : 5,8
  • France, 2021 : 6,08
  • France, 2022 : 2,67
  • France, 2023 : 3,07
  • France, 2024 : 3,96
  • France, 2025 (provisoire) : 3,48

Entreprises en perte

Essonne a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
23,7 % 10,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 19,39
  • en perte, 2017 : 25,0
  • en perte, 2018 : 26,63
  • en perte, 2019 : 31,52
  • en perte, 2020 : 20,12
  • en perte, 2021 : 11,18
  • en perte, 2022 : 38,21
  • en perte, 2023 : 28,68
  • en perte, 2024 : 28,26
  • en perte, 2025 (provisoire) : 23,73
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 11,52
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 11,63
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 11,83
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 17,58
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 9,15
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 11,18
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 12,1
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 11,68
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 7,61
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,17

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Essonne n'a que 4 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 92 comptes.

Marge d'EBE 4,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 6
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 5
  • 0 à 2,5 % : 17
  • 2,5 à 5 % : 22
  • 5 à 7,5 % : 12
  • 7,5 à 10 % : 11
  • 10 à 12,5 % : 2
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 5
  • 17,5 à 20 % : 2
  • 20 à 22,5 % : 1
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 2
  • médiane 4 %

la moitié entre 1,3 % et 8,4 % · 92 comptes

Endettement global 55 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 55 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 2
  • 10 à 20 % : 8
  • 20 à 30 % : 8
  • 30 à 40 % : 13
  • 40 à 50 % : 12
  • 50 à 60 % : 10
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 14
  • 80 à 90 % : 6
  • 90 à 100 % : 5
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 3
  • médiane 55 %

la moitié entre 34 % et 76 % · 92 comptes

Croissance du CA −0,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −0,5 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 3
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 3
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 13
  • −5 à 0 % : 14
  • 0 à 5 % : 18
  • 5 à 10 % : 3
  • 10 à 15 % : 4
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 0
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 4
  • médiane −0,5 %

la moitié entre −7,5 % et 4,6 % · 74 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,7 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 4
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 0
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 7
  • −2,5 à 0 % : 13
  • 0 à 2,5 % : 29
  • 2,5 à 5 % : 19
  • 5 à 7,5 % : 8
  • 7,5 à 10 % : 5
  • 10 à 12,5 % : 1
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 1
  • ≥ 17,5 % : 2
  • médiane 1,7 %

la moitié entre −0,6 % et 4,3 % · 92 comptes

Rentabilité des capitaux propres 8 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 8 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 8
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 7
  • 0 à 5 % : 16
  • 5 à 10 % : 13
  • 10 à 15 % : 9
  • 15 à 20 % : 7
  • 20 à 25 % : 6
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 3
  • 35 à 40 % : 3
  • 40 à 45 % : 1
  • 45 à 50 % : 1
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 1
  • médiane 8 %

la moitié entre 0,7 % et 20 % · 85 comptes

Solidité

Autonomie financière 46 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 46 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 3
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 1
  • 0 à 10 % : 5
  • 10 à 20 % : 6
  • 20 à 30 % : 14
  • 30 à 40 % : 7
  • 40 à 50 % : 10
  • 50 à 60 % : 12
  • 60 à 70 % : 13
  • 70 à 80 % : 8
  • 80 à 90 % : 8
  • ≥ 90 % : 2
  • médiane 46 %

la moitié entre 24 % et 66 % · 92 comptes

Capacité de remboursement 1,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 32
  • 0,5 à 1 ans : 6
  • 1 à 1,5 ans : 8
  • 1,5 à 2 ans : 4
  • 2 à 2,5 ans : 3
  • 2,5 à 3 ans : 5
  • 3 à 3,5 ans : 3
  • 3,5 à 4 ans : 2
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 3
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 9
  • médiane 1,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,1 ans · 78 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 42 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 42 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 15
  • 10 à 20 j : 14
  • 20 à 30 j : 8
  • 30 à 40 j : 9
  • 40 à 50 j : 9
  • 50 à 60 j : 5
  • 60 à 70 j : 5
  • 70 à 80 j : 5
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 0
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 9
  • médiane 42 j

la moitié entre 16 j et 78 j · 92 comptes

Besoin en fonds de roulement −26 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −26 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 4
  • −110 à −100 j : 3
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 4
  • −70 à −60 j : 7
  • −60 à −50 j : 6
  • −50 à −40 j : 6
  • −40 à −30 j : 8
  • −30 à −20 j : 16
  • −20 à −10 j : 11
  • −10 à 0 j : 6
  • 0 à 10 j : 5
  • 10 à 20 j : 1
  • ≥ 20 j : 14
  • médiane −26 j

la moitié entre −53 j et −5 j · 92 comptes

Délai fournisseurs 37 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 37 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 9
  • 10 à 20 j : 17
  • 20 à 30 j : 7
  • 30 à 40 j : 18
  • 40 à 50 j : 11
  • 50 à 60 j : 8
  • 60 à 70 j : 8
  • 70 à 80 j : 5
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 0
  • médiane 37 j

la moitié entre 18 j et 59 j · 92 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 76 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 76 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 14
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 12
  • 70 à 80 % : 21
  • 80 à 90 % : 17
  • 90 à 100 % : 10
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 5
  • médiane 76 %

la moitié entre 62 % et 89 % · 90 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

15 proches de la retraite, 38 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 3
40–49 ans 14
50–59 ans 7
60–69 ans 11
70 ans et plus 4
  • moins de 40 ans : 3
  • 40–49 ans : 14
  • 50–59 ans : 7
  • 60–69 ans : 11
  • 70 ans et plus : 4
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 15 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 3 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 1,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 39 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

3 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 0 2017 0 2018 1 2019 0 2020
0 2021 0 2022 0 2023 1 2024 3 2025 1 2026
(provisoire)
1 2016 0 2017 0 2018 1 2019 0 2020 0 2021 0 2022 0 2023 1 2024 3 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 liquidation directe en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

55 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 4 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 26
1 29
2 4
3 à 5 0
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 26
  • 1 : 29
  • 2 : 4
  • 3 à 5 : 0
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
POISCAILLE › (nouvel onglet) 2 1 non publié
POISSONNERIE DONATI › (nouvel onglet) 2 2 non publié
POISSONNERIE BOYARD DRAVEIL › (nouvel onglet) 2 1 non publié
LE MATCHE › (nouvel onglet) 2 2 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2629459
Établissements, en France029837
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu23 %trop peu38 %
En procédure collective0,0 %6,9 %25,0 %5,1 %
Dirigées par une société0,0 %3,4 %0,0 %1,7 %

26 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 100 % de 1
1 à 9 32 % de 25 · bilan seul 24 %
50 à 249 0 % de 1 · bilan seul 100 %
effectif inconnu 0 % de 32
  • 0 salarié : 100 % de 1
  • 1 à 9 : 32 % de 25 · bilan seul 24 %
  • 50 à 249 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
  • effectif inconnu : 0 % de 32
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 14,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (4)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • le commerce de détail des poissons, d'autres produits de la mer et des préparations à partir de ces produits

Ne comprend pas

  • le commerce de détail de poissons et crustacés surgelés (cf. 47.11A)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page