SECTEUR France
47.5 Commerce de détail d'autres équipements du foyer en magasin spécialisé · France
107 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
63 144 entreprises actives dans 8 997 communes. Les 63 144 entreprises ›
Modifier
En bref
- 581 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,8 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (4,4 % alors).
- 10 525 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 10 525 › 33 % des 31 790 âges connus
- 251 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,4 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- −1 300 entreprises de moins en 2025 : 1 696 créations, 2 996 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 7 années sur 10.
- 906 procédures collectives ouvertes en 2025. 626 liquidations, 262 redressements · 627 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
63 144 entreprises · −1 300 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 2 437
- 1 à 9 : 14 510
- 10 à 49 : 2 550
- 50 à 249 : 134
- 250 et plus : 45
Sans effectif déclaré au répertoire : 43 468 entreprises, 69 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 7 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 2394
- créations, 2017 : 2538
- créations, 2018 : 2297
- créations, 2019 : 2419
- créations, 2020 : 2018
- créations, 2021 : 2377
- créations, 2022 : 2109
- créations, 2023 : 1943
- créations, 2024 : 1788
- créations, 2025 : 1696
- créations, 2026 (provisoire) : 1139
- fermetures, 2016 : 1624
- fermetures, 2017 : 2429
- fermetures, 2018 : 2223
- fermetures, 2019 : 2568
- fermetures, 2020 : 2475
- fermetures, 2021 : 2433
- fermetures, 2022 : 2503
- fermetures, 2023 : 2133
- fermetures, 2024 : 2654
- fermetures, 2025 : 2996
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1721
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 63 144
Proche retraite France 33,1 % 31 790 âges connus
CA médian France 581 k€ 6 413 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 5 298
- 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 2 683
- 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 2 129
- 4 Nord › (nouvel onglet) 59 2 063
- 5 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 1 927
- 6 Gironde › (nouvel onglet) 33 1 733
- 7 Var › (nouvel onglet) 83 1 730
- 8 Hérault › (nouvel onglet) 34 1 536
- 9 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 1 220
- 10 Isère › (nouvel onglet) 38 1 185
- 11 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 1 173
- 12 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 1 135
- 13 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 1 130
- 14 Yvelines › (nouvel onglet) 78 1 122
- 15 Moselle › (nouvel onglet) 57 1 071
- 16 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 1 049
- 17 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 1 019
- 18 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 1 003
- 19 Gard › (nouvel onglet) 30 995
- 20 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 961
- 21 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 961
- 22 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 919
- 23 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 900
- 24 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 891
- 25 Morbihan › (nouvel onglet) 56 866
- 26 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 853
- 27 Essonne › (nouvel onglet) 91 851
- 28 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 848
- 29 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 843
- 30 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 824
- 31 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 809
- 32 Loire › (nouvel onglet) 42 800
- 33 La Réunion › (nouvel onglet) 974 792
- 34 Calvados › (nouvel onglet) 14 637
- 35 Finistère › (nouvel onglet) 29 624
- 36 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 622
- 37 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 593
- 38 Oise › (nouvel onglet) 60 593
- 39 Drôme › (nouvel onglet) 26 591
- 40 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 579
- 41 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 570
- 42 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 569
- 43 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 556
- 44 Martinique › (nouvel onglet) 972 542
- 45 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 539
- 46 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 525
- 47 Doubs › (nouvel onglet) 25 520
- 48 Vendée › (nouvel onglet) 85 517
- 49 Marne › (nouvel onglet) 51 514
- 50 Mayotte › (nouvel onglet) 976 491
- 51 Ain › (nouvel onglet) 01 483
- 52 Dordogne › (nouvel onglet) 24 465
- 53 Eure › (nouvel onglet) 27 460
- 54 Loiret › (nouvel onglet) 45 451
- 55 Savoie › (nouvel onglet) 73 446
- 56 Aude › (nouvel onglet) 11 445
- 57 Sarthe › (nouvel onglet) 72 413
- 58 Landes › (nouvel onglet) 40 408
- 59 Tarn › (nouvel onglet) 81 405
- 60 Vosges › (nouvel onglet) 88 400
- 61 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 399
- 62 Manche › (nouvel onglet) 50 371
- 63 Vienne › (nouvel onglet) 86 364
- 64 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 360
- 65 Charente › (nouvel onglet) 16 354
- 66 Aisne › (nouvel onglet) 02 339
- 67 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 333
- 68 Allier › (nouvel onglet) 03 332
- 69 Somme › (nouvel onglet) 80 328
- 70 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 302
- 71 Cher › (nouvel onglet) 18 287
- 72 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 279
- 73 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 277
- 74 Aube › (nouvel onglet) 10 264
- 75 Yonne › (nouvel onglet) 89 254
- 76 Jura › (nouvel onglet) 39 252
- 77 Aveyron › (nouvel onglet) 12 248
- 78 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 248
- 79 Ardèche › (nouvel onglet) 07 247
- 80 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 237
- 81 Ardennes › (nouvel onglet) 08 230
- 82 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 220
- 83 Corrèze › (nouvel onglet) 19 218
- 84 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 218
- 85 Orne › (nouvel onglet) 61 217
- 86 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 217
- 87 Mayenne › (nouvel onglet) 53 216
- 88 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 202
- 89 Nièvre › (nouvel onglet) 58 200
- 90 Lot › (nouvel onglet) 46 195
- 91 Indre › (nouvel onglet) 36 194
- 92 Gers › (nouvel onglet) 32 190
- 93 Guyane › (nouvel onglet) 973 189
- 94 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 175
- 95 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 175
- 96 Ariège › (nouvel onglet) 09 152
- 97 Cantal › (nouvel onglet) 15 141
- 98 Meuse › (nouvel onglet) 55 132
- 99 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 126
- 100 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 124
- 101 Creuse › (nouvel onglet) 23 80
- 102 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 58
- 103 Lozère › (nouvel onglet) 48 57
- 104 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 20
- 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 16
- 106 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 7
- 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 6
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ELECTROLUX FRANCE › (nouvel onglet) | Saint-Denis | 262,8 M€ | 1,4 % |
| FNAC DARTY SERVICES › (nouvel onglet) | Ivry-sur-Seine | 168,4 M€ | 22,4 % |
| FFSA › (nouvel onglet) | Castelnau-le-Lez | 129,4 M€ | 0,3 % |
| CLASPER ASSOCIATES FRANCE › (nouvel onglet) | Strasbourg | 72,2 M€ | 1,7 % |
| PHYSADIS › (nouvel onglet) | Ducos | 37,1 M€ | 3,2 % |
Classes (5)
Entreprises actives
- 47.59 47.59 Commerce de détail de meubles, appareils d'éclairage et autres articles de ménage en magasin spécialisé › 32 711
- 47.52 47.52 Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en magasin spécialisé › 13 242
- 47.54 47.54 Commerce de détail d'appareils électroménagers en magasin spécialisé › 9 220
- 47.51 47.51 Commerce de détail de textiles en magasin spécialisé › 6 257
- 47.53 47.53 Commerce de détail de tapis, moquettes et revêtements de murs et de sols en magasin spécialisé › 1 714
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 47.59 47.59 Commerce de détail de meubles, appareils d'éclairage et autres articles de ménage en magasin spécialisé › 26,4 Md€
- 47.52 47.52 Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en magasin spécialisé › 26,1 Md€
- 47.54 47.54 Commerce de détail d'appareils électroménagers en magasin spécialisé › 6,0 Md€
- 47.51 47.51 Commerce de détail de textiles en magasin spécialisé › 1,3 Md€
- 47.53 47.53 Commerce de détail de tapis, moquettes et revêtements de murs et de sols en magasin spécialisé › 880,5 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 47.52 47.52 Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en magasin spécialisé › 1 0051 078 entreprises ayant déposé
- 47.53 47.53 Commerce de détail de tapis, moquettes et revêtements de murs et de sols en magasin spécialisé › 70148 entreprises ayant déposé
- 47.54 47.54 Commerce de détail d'appareils électroménagers en magasin spécialisé › 598169 entreprises ayant déposé
- 47.59 47.59 Commerce de détail de meubles, appareils d'éclairage et autres articles de ménage en magasin spécialisé › 2881 494 entreprises ayant déposé
- 47.51 47.51 Commerce de détail de textiles en magasin spécialisé › 26162 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 47.52 47.52 Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en magasin spécialisé › 1,2 M€1 903 comptes
- 47.59 47.59 Commerce de détail de meubles, appareils d'éclairage et autres articles de ménage en magasin spécialisé › 541 k€3 277 comptes
- 47.53 47.53 Commerce de détail de tapis, moquettes et revêtements de murs et de sols en magasin spécialisé › 530 k€120 comptes
- 47.54 47.54 Commerce de détail d'appareils électroménagers en magasin spécialisé › 462 k€467 comptes
- 47.51 47.51 Commerce de détail de textiles en magasin spécialisé › 144 k€513 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 47.54 47.54 Commerce de détail d'appareils électroménagers en magasin spécialisé › 47,1 %3 076 âges connus
- 47.53 47.53 Commerce de détail de tapis, moquettes et revêtements de murs et de sols en magasin spécialisé › 35,7 %687 âges connus
- 47.51 47.51 Commerce de détail de textiles en magasin spécialisé › 35,3 %3 556 âges connus
- 47.52 47.52 Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en magasin spécialisé › 31,3 %7 210 âges connus
- 47.59 47.59 Commerce de détail de meubles, appareils d'éclairage et autres articles de ménage en magasin spécialisé › 30,8 %17 261 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 581 k€ de chiffre d'affaires, 3,8 % gardés en EBE
Calculé sur les 6 413 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 581 k€ · n = 6 280
- < 100 k€ : 917
- 100–250 k€ : 984
- 250–500 k€ : 1 003
- 0,5–1 M€ : 1 036
- 1–2 M€ : 986
- 2–5 M€ : 861
- 5 M€ et plus : 493
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 068
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
1 743 à 4 463 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,36
- France, 2017 : 4,32
- France, 2018 : 4,31
- France, 2019 : 4,48
- France, 2020 : 5,75
- France, 2021 : 7,33
- France, 2022 : 5,64
- France, 2023 : 4,7
- France, 2024 : 4,02
- France, 2025 (provisoire) : 4,13
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 19,67
- en perte, 2017 : 19,64
- en perte, 2018 : 20,56
- en perte, 2019 : 20,67
- en perte, 2020 : 19,4
- en perte, 2021 : 13,49
- en perte, 2022 : 18,33
- en perte, 2023 : 23,3
- en perte, 2024 : 28,13
- en perte, 2025 (provisoire) : 28,89
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,13
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,55
- capitaux propres négatifs, 2018 : 11,13
- capitaux propres négatifs, 2019 : 11,65
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,52
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,67
- capitaux propres négatifs, 2022 : 10,64
- capitaux propres négatifs, 2023 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2024 : 11,77
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 11,19
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 4,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 313
- −7,5 à −5 % : 75
- −5 à −2,5 % : 131
- −2,5 à 0 % : 201
- 0 à 2,5 % : 451
- 2,5 à 5 % : 479
- 5 à 7,5 % : 463
- 7,5 à 10 % : 303
- 10 à 12,5 % : 168
- 12,5 à 15 % : 113
- 15 à 17,5 % : 66
- 17,5 à 20 % : 39
- 20 à 22,5 % : 30
- 22,5 à 25 % : 12
- 25 à 27,5 % : 12
- ≥ 27,5 % : 56
- médiane 4 %
la moitié entre 0,0 % et 8,1 % · 2 912 comptes
Endettement global 63 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 58
- 10 à 20 % : 125
- 20 à 30 % : 218
- 30 à 40 % : 284
- 40 à 50 % : 351
- 50 à 60 % : 326
- 60 à 70 % : 322
- 70 à 80 % : 359
- 80 à 90 % : 289
- 90 à 100 % : 246
- 100 à 110 % : 96
- 110 à 120 % : 52
- 120 à 130 % : 41
- 130 à 140 % : 25
- 140 à 150 % : 17
- ≥ 150 % : 105
- médiane 63 %
la moitié entre 41 % et 85 % · 2 914 comptes
Croissance du CA −3,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 178
- −25 à −20 % : 84
- −20 à −15 % : 131
- −15 à −10 % : 216
- −10 à −5 % : 392
- −5 à 0 % : 466
- 0 à 5 % : 331
- 5 à 10 % : 186
- 10 à 15 % : 84
- 15 à 20 % : 68
- 20 à 25 % : 46
- 25 à 30 % : 34
- 30 à 35 % : 30
- ≥ 35 % : 111
- médiane −3,1 %
la moitié entre −10 % et 4,5 % · 2 357 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 206
- −12,5 à −10 % : 40
- −10 à −7,5 % : 59
- −7,5 à −5 % : 90
- −5 à −2,5 % : 161
- −2,5 à 0 % : 264
- 0 à 2,5 % : 789
- 2,5 à 5 % : 523
- 5 à 7,5 % : 324
- 7,5 à 10 % : 185
- 10 à 12,5 % : 82
- 12,5 à 15 % : 56
- 15 à 17,5 % : 35
- ≥ 17,5 % : 97
- médiane 1,9 %
la moitié entre −0,9 % et 5,4 % · 2 911 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 305
- −15 à −10 % : 49
- −10 à −5 % : 85
- −5 à 0 % : 122
- 0 à 5 % : 373
- 5 à 10 % : 308
- 10 à 15 % : 323
- 15 à 20 % : 227
- 20 à 25 % : 144
- 25 à 30 % : 117
- 30 à 35 % : 79
- 35 à 40 % : 60
- 40 à 45 % : 51
- 45 à 50 % : 46
- 50 à 55 % : 29
- 55 à 60 % : 37
- 60 à 65 % : 35
- 65 à 70 % : 24
- 70 à 75 % : 18
- ≥ 75 % : 136
- médiane 10 %
la moitié entre 1,1 % et 25 % · 2 568 comptes
Solidité
Autonomie financière 36 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 149
- −30 à −20 % : 43
- −20 à −10 % : 52
- −10 à 0 % : 99
- 0 à 10 % : 249
- 10 à 20 % : 296
- 20 à 30 % : 359
- 30 à 40 % : 315
- 40 à 50 % : 334
- 50 à 60 % : 346
- 60 à 70 % : 278
- 70 à 80 % : 215
- 80 à 90 % : 123
- ≥ 90 % : 56
- médiane 36 %
la moitié entre 15 % et 58 % · 2 914 comptes
Capacité de remboursement 1,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 721
- 0,5 à 1 ans : 257
- 1 à 1,5 ans : 186
- 1,5 à 2 ans : 148
- 2 à 2,5 ans : 137
- 2,5 à 3 ans : 97
- 3 à 3,5 ans : 85
- 3,5 à 4 ans : 72
- 4 à 4,5 ans : 66
- 4,5 à 5 ans : 63
- 5 à 5,5 ans : 33
- 5,5 à 6 ans : 44
- 6 à 6,5 ans : 23
- 6,5 à 7 ans : 20
- 7 à 7,5 ans : 18
- ≥ 7,5 ans : 351
- médiane 1,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,3 ans · 2 321 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 32 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 688
- 10 à 20 j : 402
- 20 à 30 j : 325
- 30 à 40 j : 253
- 40 à 50 j : 224
- 50 à 60 j : 179
- 60 à 70 j : 130
- 70 à 80 j : 121
- 80 à 90 j : 79
- 90 à 100 j : 77
- 100 à 110 j : 43
- 110 à 120 j : 53
- 120 à 130 j : 38
- 130 à 140 j : 35
- ≥ 140 j : 267
- médiane 32 j
la moitié entre 11 j et 69 j · 2 914 comptes
Besoin en fonds de roulement 34 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 127
- −110 à −100 j : 13
- −100 à −90 j : 25
- −90 à −80 j : 20
- −80 à −70 j : 29
- −70 à −60 j : 44
- −60 à −50 j : 61
- −50 à −40 j : 89
- −40 à −30 j : 97
- −30 à −20 j : 127
- −20 à −10 j : 159
- −10 à 0 j : 153
- 0 à 10 j : 163
- 10 à 20 j : 139
- ≥ 20 j : 1668
- médiane 34 j
un quart sous −14 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 914 comptes
Délai fournisseurs 46 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 170
- 10 à 20 j : 278
- 20 à 30 j : 386
- 30 à 40 j : 399
- 40 à 50 j : 365
- 50 à 60 j : 302
- 60 à 70 j : 221
- 70 à 80 j : 153
- 80 à 90 j : 120
- 90 à 100 j : 91
- 100 à 110 j : 84
- 110 à 120 j : 69
- 120 à 130 j : 49
- 130 à 140 j : 32
- ≥ 140 j : 194
- médiane 46 j
la moitié entre 27 j et 74 j · 2 913 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 76 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 364
- 50 à 60 % : 291
- 60 à 70 % : 452
- 70 à 80 % : 465
- 80 à 90 % : 422
- 90 à 100 % : 286
- 100 à 110 % : 156
- 110 à 120 % : 79
- 120 à 130 % : 41
- ≥ 130 % : 224
- médiane 76 %
la moitié entre 61 % et 93 % · 2 780 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
10 525 proches de la retraite, 33 % des âges connus · 251 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 4 660
- 40–49 ans : 7 166
- 50–59 ans : 9 439
- 60–69 ans : 6 741
- 70 ans et plus : 3 784
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 148 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 516 entreprises transférées › Entreprises
- 251 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,4 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 31 790 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
906 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
813 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 674 ; redressements : 211 ; sauvegardes : 11 ; Total : 896
- 2017 : liquidations : 603 ; redressements : 190 ; sauvegardes : 17 ; Total : 810
- 2018 : liquidations : 577 ; redressements : 161 ; sauvegardes : 10 ; Total : 748
- 2019 : liquidations : 520 ; redressements : 142 ; sauvegardes : 31 ; Total : 693
- 2020 : liquidations : 332 ; redressements : 73 ; sauvegardes : 25 ; Total : 430
- 2021 : liquidations : 223 ; redressements : 45 ; sauvegardes : 8 ; Total : 276
- 2022 : liquidations : 388 ; redressements : 101 ; sauvegardes : 8 ; Total : 497
- 2023 : liquidations : 526 ; redressements : 169 ; sauvegardes : 28 ; Total : 723
- 2024 : liquidations : 694 ; redressements : 197 ; sauvegardes : 35 ; Total : 926
- 2025 : liquidations : 626 ; redressements : 262 ; sauvegardes : 18 ; Total : 906
- 2026 (provisoire) : liquidations : 459 ; redressements : 155 ; sauvegardes : 13 ; Total : 627
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 611 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 19 % ont obtenu un plan ; 78 % sont passés en liquidation, au bout de 27 mois en médiane.
Sur 91 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 66 % ont obtenu un plan ; 26 % sont passées en liquidation, au bout de 34 mois en médiane.
2 255 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
57 218 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 5 926 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,5 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 25 226
- 1 : 31 992
- 2 : 4 621
- 3 à 5 : 1 048
- 6 à 10 : 149
- 11 à 50 : 78
- plus de 50 : 30
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CONFORAMA FRANCE › (nouvel onglet) | 245 | 1,6 Md€ | 1,3 % |
| BUT INTERNATIONAL › (nouvel onglet) | 229 | 2,0 Md€ | 8,3 % |
| MAISONS DU MONDE FRANCE › (nouvel onglet) | 197 | 761,7 M€ | −5,8 % |
| LEROY MERLIN FRANCE › (nouvel onglet) | 196 | 7,5 Md€ | 6,6 % |
| BOULANGER › (nouvel onglet) | 193 | 3,5 Md€ | 1,2 % |
| CASA FRANCE › (nouvel onglet) | 145 | 97,4 M€ | 0,0 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 25 226 | 31 992 | 5 926 | 63 144 |
| Établissements actifs | 0 | 31 992 | 19 032 | 51 024 |
| CA médian | 166 k€ | 488 k€ | 1,5 M€ | 581 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 1,5 % | 4,0 % | 3,4 % | 3,8 % |
| Croissance du CA médiane | −5,3 % | −1,4 % | −1,7 % | −1,6 % |
| Proche retraite | 65 % | 28 % | 28 % | 33 % |
| En procédure collective | 0,5 % | 4,4 % | 6,1 % | 3,0 % |
| Dirigées par une société | 0,1 % | 7,7 % | 15,9 % | 5,4 % |
25 226 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 65 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 53 % de 2 437 · bilan seul 16 %
- 1 à 9 : 28 % de 14 510 · bilan seul 33 %
- 10 à 49 : 42 % de 2 550 · bilan seul 51 %
- 50 à 249 : 86 % de 134 · bilan seul 7 %
- 250 et plus : 96 % de 45
- effectif inconnu : 0 % de 43 468 · bilan seul 0 %
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 60,6 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 247 · 2 951 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend le commerce de détail d'équipements ménagers, tels que textiles, quincaillerie, tapis, appareils électriques ou meubles, en magasins spécialisés.
Source : INSEE, NAF rév. 2.