SECTEUR France › Gers
47.71 Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé · Gers
24 communes
158 entreprises actives dans 24 communes, dont 62 à Auch. Les 158 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 299 k€ de chiffre d'affaires, 3,7 % en EBE.
- 35 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 35 › 34 % des 102 âges connus · au-dessus de la France (30 %)
- 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,6 % par an.
- −2 entreprises de moins en 2025 : 5 créations, 7 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 3 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 0 redressement · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 05/11/2026.
› Le marché
158 entreprises · −2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 7
- 1 à 9 : 32
- 10 à 49 : 3
- 50 à 249 : 1
- 250 et plus : 7
Sans effectif déclaré au répertoire : 108 entreprises, 68 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 5
- créations, 2017 : 8
- créations, 2018 : 4
- créations, 2019 : 8
- créations, 2020 : 6
- créations, 2021 : 8
- créations, 2022 : 9
- créations, 2023 : 4
- créations, 2024 : 8
- créations, 2025 : 5
- créations, 2026 (provisoire) : 6
- fermetures, 2016 : 19
- fermetures, 2017 : 6
- fermetures, 2018 : 12
- fermetures, 2019 : 6
- fermetures, 2020 : 6
- fermetures, 2021 : 5
- fermetures, 2022 : 7
- fermetures, 2023 : 9
- fermetures, 2024 : 7
- fermetures, 2025 : 7
- fermetures, 2026 (provisoire) : 9
Où 24 communes · Auch 62 · L'Isle-Jourdain 23 · Condom 12
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Auch › | 62 | 10 |
| L'Isle-Jourdain › | 23 | 4 |
| Condom › | 12 | 2 |
| Fleurance › | 12 | 5 |
| Mirande › | 10 | 3 |
… et 19 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| POKALO › (nouvel onglet) | Auch | 2,5 M€ | 2,6 % |
| SARL BORA › (nouvel onglet) | Auch | 526 k€ | 18,3 % |
| MAUKA › (nouvel onglet) | Auch | 174 k€ | 4,6 % |
| ZE BARNYSHOP › (nouvel onglet) | Lupiac | 106 k€ | 4,7 % |
| SARL LA BEL'ATTITUDE › (nouvel onglet) | Mirande | 102 k€ | 6,6 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 47.71Z 47.71Z Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé › 34,3 %102 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 14 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié depuis 2022. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Gers n'a que 14 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 033 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 299 k€ · n = 3 033
- < 100 k€ : 649
- 100–250 k€ : 715
- 250–500 k€ : 494
- 0,5–1 M€ : 432
- 1–2 M€ : 339
- 2–5 M€ : 203
- 5 M€ et plus : 201
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 220
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
1 159 à 3 345 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,72
- France, 2017 : 5,59
- France, 2018 : 4,77
- France, 2019 : 4,93
- France, 2020 : 4,92
- France, 2021 : 8,97
- France, 2022 : 5,8
- France, 2023 : 4,39
- France, 2024 : 3,77
- France, 2025 (provisoire) : 4,79
Entreprises en perte
Gers a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 27,02
- en perte, 2017 : 24,77
- en perte, 2018 : 26,69
- en perte, 2019 : 26,97
- en perte, 2020 : 33,08
- en perte, 2021 : 20,33
- en perte, 2022 : 25,44
- en perte, 2023 : 31,26
- en perte, 2024 : 33,75
- en perte, 2025 (provisoire) : 31,75
- capitaux propres négatifs, 2016 : 13,11
- capitaux propres négatifs, 2017 : 12,11
- capitaux propres négatifs, 2018 : 13,22
- capitaux propres négatifs, 2019 : 14,94
- capitaux propres négatifs, 2020 : 16,17
- capitaux propres négatifs, 2021 : 13,74
- capitaux propres négatifs, 2022 : 12,73
- capitaux propres négatifs, 2023 : 13,88
- capitaux propres négatifs, 2024 : 15,22
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,11
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Gers n'a que 11 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 905 comptes.
Marge d'EBE 3,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 310
- −7,5 à −5 % : 79
- −5 à −2,5 % : 84
- −2,5 à 0 % : 155
- 0 à 2,5 % : 217
- 2,5 à 5 % : 222
- 5 à 7,5 % : 242
- 7,5 à 10 % : 179
- 10 à 12,5 % : 112
- 12,5 à 15 % : 93
- 15 à 17,5 % : 68
- 17,5 à 20 % : 39
- 20 à 22,5 % : 15
- 22,5 à 25 % : 28
- 25 à 27,5 % : 14
- ≥ 27,5 % : 47
- médiane 3,8 %
la moitié entre −2,5 % et 9,2 % · 1 904 comptes
Endettement global 59 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 68
- 10 à 20 % : 138
- 20 à 30 % : 171
- 30 à 40 % : 198
- 40 à 50 % : 184
- 50 à 60 % : 209
- 60 à 70 % : 179
- 70 à 80 % : 159
- 80 à 90 % : 155
- 90 à 100 % : 154
- 100 à 110 % : 67
- 110 à 120 % : 39
- 120 à 130 % : 26
- 130 à 140 % : 26
- 140 à 150 % : 14
- ≥ 150 % : 118
- médiane 59 %
la moitié entre 35 % et 88 % · 1 905 comptes
Croissance du CA −1,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 87
- −25 à −20 % : 43
- −20 à −15 % : 85
- −15 à −10 % : 118
- −10 à −5 % : 189
- −5 à 0 % : 291
- 0 à 5 % : 208
- 5 à 10 % : 174
- 10 à 15 % : 79
- 15 à 20 % : 53
- 20 à 25 % : 28
- 25 à 30 % : 17
- 30 à 35 % : 18
- ≥ 35 % : 83
- médiane −1,2 %
la moitié entre −9,1 % et 7,4 % · 1 473 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 219
- −12,5 à −10 % : 45
- −10 à −7,5 % : 63
- −7,5 à −5 % : 66
- −5 à −2,5 % : 104
- −2,5 à 0 % : 147
- 0 à 2,5 % : 396
- 2,5 à 5 % : 286
- 5 à 7,5 % : 206
- 7,5 à 10 % : 116
- 10 à 12,5 % : 79
- 12,5 à 15 % : 44
- 15 à 17,5 % : 27
- ≥ 17,5 % : 104
- médiane 1,8 %
la moitié entre −3,0 % et 6,2 % · 1 902 comptes
Rentabilité des capitaux propres 8 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 223
- −15 à −10 % : 49
- −10 à −5 % : 65
- −5 à 0 % : 84
- 0 à 5 % : 269
- 5 à 10 % : 178
- 10 à 15 % : 148
- 15 à 20 % : 103
- 20 à 25 % : 89
- 25 à 30 % : 69
- 30 à 35 % : 49
- 35 à 40 % : 34
- 40 à 45 % : 39
- 45 à 50 % : 24
- 50 à 55 % : 24
- 55 à 60 % : 17
- 60 à 65 % : 8
- 65 à 70 % : 14
- 70 à 75 % : 16
- ≥ 75 % : 109
- médiane 8 %
la moitié entre −1,1 % et 25 % · 1 611 comptes
Solidité
Autonomie financière 40 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 158
- −30 à −20 % : 26
- −20 à −10 % : 44
- −10 à 0 % : 62
- 0 à 10 % : 160
- 10 à 20 % : 156
- 20 à 30 % : 155
- 30 à 40 % : 180
- 40 à 50 % : 210
- 50 à 60 % : 187
- 60 à 70 % : 192
- 70 à 80 % : 171
- 80 à 90 % : 136
- ≥ 90 % : 68
- médiane 40 %
la moitié entre 12 % et 65 % · 1 905 comptes
Capacité de remboursement 1,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 499
- 0,5 à 1 ans : 123
- 1 à 1,5 ans : 103
- 1,5 à 2 ans : 70
- 2 à 2,5 ans : 77
- 2,5 à 3 ans : 52
- 3 à 3,5 ans : 43
- 3,5 à 4 ans : 36
- 4 à 4,5 ans : 37
- 4,5 à 5 ans : 24
- 5 à 5,5 ans : 31
- 5,5 à 6 ans : 15
- 6 à 6,5 ans : 15
- 6,5 à 7 ans : 17
- 7 à 7,5 ans : 21
- ≥ 7,5 ans : 232
- médiane 1,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,6 ans · 1 395 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 38 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 358
- 10 à 20 j : 240
- 20 à 30 j : 218
- 30 à 40 j : 182
- 40 à 50 j : 121
- 50 à 60 j : 112
- 60 à 70 j : 96
- 70 à 80 j : 68
- 80 à 90 j : 57
- 90 à 100 j : 62
- 100 à 110 j : 27
- 110 à 120 j : 39
- 120 à 130 j : 32
- 130 à 140 j : 22
- ≥ 140 j : 271
- médiane 38 j
la moitié entre 15 j et 86 j · 1 905 comptes
Besoin en fonds de roulement 9 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 255
- −110 à −100 j : 19
- −100 à −90 j : 21
- −90 à −80 j : 26
- −80 à −70 j : 24
- −70 à −60 j : 29
- −60 à −50 j : 38
- −50 à −40 j : 57
- −40 à −30 j : 66
- −30 à −20 j : 97
- −20 à −10 j : 128
- −10 à 0 j : 109
- 0 à 10 j : 100
- 10 à 20 j : 93
- ≥ 20 j : 843
- médiane 9 j
un quart sous −39 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 905 comptes
Délai fournisseurs 41 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 263
- 10 à 20 j : 245
- 20 à 30 j : 228
- 30 à 40 j : 189
- 40 à 50 j : 169
- 50 à 60 j : 130
- 60 à 70 j : 112
- 70 à 80 j : 83
- 80 à 90 j : 65
- 90 à 100 j : 58
- 100 à 110 j : 46
- 110 à 120 j : 36
- 120 à 130 j : 30
- 130 à 140 j : 26
- ≥ 140 j : 225
- médiane 41 j
la moitié entre 19 j et 82 j · 1 905 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 78 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 309
- 50 à 60 % : 169
- 60 à 70 % : 226
- 70 à 80 % : 248
- 80 à 90 % : 223
- 90 à 100 % : 170
- 100 à 110 % : 114
- 110 à 120 % : 56
- 120 à 130 % : 54
- ≥ 130 % : 196
- médiane 78 %
la moitié entre 58 % et 99 % · 1 765 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié depuis 2022, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
35 proches de la retraite, 34 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 13
- 40–49 ans : 26
- 50–59 ans : 28
- 60–69 ans : 23
- 70 ans et plus : 12
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 5 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 3 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,6 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 102 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
3 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
5 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
128 entreprises (81 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 30 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 41
- 1 : 87
- 2 : 15
- 3 à 5 : 5
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 8
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| LA HALLE › (nouvel onglet) | 833 | 3 | non publié |
| ARMAND THIERY SAS › (nouvel onglet) | 705 | 1 | non publié |
| CAMAIEU INTERNATIONAL › (nouvel onglet) | 664 | 1 | non publié |
| VETIR › (nouvel onglet) | 352 | 1 | non publié |
| PEGASE › (nouvel onglet) | 333 | 2 | non publié |
| TAPE A L'OEIL › (nouvel onglet) | 171 | 1 | 167,1 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 41 | 87 | 30 | 158 |
| Établissements, en France | 0 | 87 | 3 385 | 3 472 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 33 % | 32 % | 34 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,3 % | 16,7 % | 4,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,1 % | 26,7 % | 5,7 % |
41 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 71 % de 7 · bilan seul 14 %
- 1 à 9 : 34 % de 32 · bilan seul 12 %
- 10 à 49 : 67 % de 3 · bilan seul 33 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- 250 et plus : 86 % de 7
- effectif inconnu : 0 % de 108
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 18,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (6)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié depuis 2022 · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.