SECTEUR France

47.7 Autres commerces de détail en magasin spécialisé · France

107 départements

249 826 entreprises actives dans 17 307 communes. Les 249 826 entreprises ›

47.7 Autres commerces de détail en magasin spécialisé × actives
Modifier

En bref

  • 301 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,5 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (6,5 % alors).
  • 41 126 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 41 126 › 28 % des 149 158 âges connus
  • 1 840 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,8 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • −4 022 entreprises de moins en 2025 : 10 271 créations, 14 293 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
  • 2 670 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 011 liquidations, 600 redressements · 1 930 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

249 826 entreprises · −4 022 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 10 553
  • 1 à 9 : 66 340
  • 10 à 49 : 8 110
  • 50 à 249 : 421
  • 250 et plus : 166

Sans effectif déclaré au répertoire : 164 236 entreprises, 66 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.

20 000 10 000 0
7 032 7 691 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 11767
  • créations, 2017 : 11888
  • créations, 2018 : 12133
  • créations, 2019 : 13062
  • créations, 2020 : 10824
  • créations, 2021 : 13662
  • créations, 2022 : 13161
  • créations, 2023 : 11267
  • créations, 2024 : 10592
  • créations, 2025 : 10271
  • créations, 2026 (provisoire) : 7032
  • fermetures, 2016 : 8504
  • fermetures, 2017 : 10615
  • fermetures, 2018 : 10183
  • fermetures, 2019 : 11303
  • fermetures, 2020 : 11417
  • fermetures, 2021 : 11857
  • fermetures, 2022 : 11478
  • fermetures, 2023 : 12045
  • fermetures, 2024 : 14554
  • fermetures, 2025 : 14293
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 7691

Où

Entreprises actives 245 – 815 816 – 1 336 1 337 – 2 046 2 047 – 3 484 3 485 – 43 606 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 249 826

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 28 205
  2. 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 10 629
  3. 3 Nord › (nouvel onglet) 59 8 320
  4. 4 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 7 933
  5. 5 Rhône › (nouvel onglet) 69 7 403
  6. 6 Var › (nouvel onglet) 83 6 935
  7. 7 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 6 040
  8. 8 Gironde › (nouvel onglet) 33 5 995
  9. 9 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 5 713
  10. 10 Hérault › (nouvel onglet) 34 5 607
  11. 11 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 4 378
  12. 12 Yvelines › (nouvel onglet) 78 4 341
  13. 13 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 4 328
  14. 14 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 4 284
  15. 15 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 4 160
  16. 16 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 4 074
  17. 17 Isère › (nouvel onglet) 38 4 065
  18. 18 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 3 835
  19. 19 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 3 796
  20. 20 Moselle › (nouvel onglet) 57 3 606
  21. 21 Gard › (nouvel onglet) 30 3 520
  22. 22 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 3 484
  23. 23 Essonne › (nouvel onglet) 91 3 431
  24. 24 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 3 403
  25. 25 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 3 343
  26. 26 La Réunion › (nouvel onglet) 974 3 070
  27. 27 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 3 052
  28. 28 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 3 033
  29. 29 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 2 963
  30. 30 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 2 937
  31. 31 Morbihan › (nouvel onglet) 56 2 883
  32. 32 Calvados › (nouvel onglet) 14 2 866
  33. 33 Loire › (nouvel onglet) 42 2 794
  34. 34 Martinique › (nouvel onglet) 972 2 660
  35. 35 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 2 584
  36. 36 Finistère › (nouvel onglet) 29 2 562
  37. 37 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 2 407
  38. 38 Oise › (nouvel onglet) 60 2 334
  39. 39 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 2 154
  40. 40 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 2 113
  41. 41 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 2 112
  42. 42 Drôme › (nouvel onglet) 26 2 108
  43. 43 Vendée › (nouvel onglet) 85 2 046
  44. 44 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 1 993
  45. 45 Eure › (nouvel onglet) 27 1 932
  46. 46 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 1 929
  47. 47 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 1 901
  48. 48 Marne › (nouvel onglet) 51 1 864
  49. 49 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 1 855
  50. 50 Doubs › (nouvel onglet) 25 1 768
  51. 51 Mayotte › (nouvel onglet) 976 1 746
  52. 52 Somme › (nouvel onglet) 80 1 732
  53. 53 Loiret › (nouvel onglet) 45 1 709
  54. 54 Manche › (nouvel onglet) 50 1 682
  55. 55 Dordogne › (nouvel onglet) 24 1 677
  56. 56 Ain › (nouvel onglet) 01 1 654
  57. 57 Aude › (nouvel onglet) 11 1 650
  58. 58 Landes › (nouvel onglet) 40 1 637
  59. 59 Savoie › (nouvel onglet) 73 1 614
  60. 60 Aisne › (nouvel onglet) 02 1 467
  61. 61 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 1 416
  62. 62 Tarn › (nouvel onglet) 81 1 411
  63. 63 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 1 397
  64. 64 Sarthe › (nouvel onglet) 72 1 390
  65. 65 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 1 336
  66. 66 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 1 310
  67. 67 Vosges › (nouvel onglet) 88 1 280
  68. 68 Vienne › (nouvel onglet) 86 1 267
  69. 69 Allier › (nouvel onglet) 03 1 265
  70. 70 Charente › (nouvel onglet) 16 1 255
  71. 71 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 1 113
  72. 72 Ardèche › (nouvel onglet) 07 1 101
  73. 73 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 1 101
  74. 74 Aube › (nouvel onglet) 10 1 056
  75. 75 Jura › (nouvel onglet) 39 1 035
  76. 76 Yonne › (nouvel onglet) 89 1 033
  77. 77 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 995
  78. 78 Corrèze › (nouvel onglet) 19 985
  79. 79 Orne › (nouvel onglet) 61 984
  80. 80 Cher › (nouvel onglet) 18 965
  81. 81 Ardennes › (nouvel onglet) 08 932
  82. 82 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 930
  83. 83 Aveyron › (nouvel onglet) 12 886
  84. 84 Mayenne › (nouvel onglet) 53 847
  85. 85 Guyane › (nouvel onglet) 973 828
  86. 86 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 815
  87. 87 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 802
  88. 88 Nièvre › (nouvel onglet) 58 748
  89. 89 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 744
  90. 90 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 704
  91. 91 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 690
  92. 92 Indre › (nouvel onglet) 36 682
  93. 93 Lot › (nouvel onglet) 46 673
  94. 94 Gers › (nouvel onglet) 32 665
  95. 95 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 604
  96. 96 Ariège › (nouvel onglet) 09 578
  97. 97 Cantal › (nouvel onglet) 15 565
  98. 98 Meuse › (nouvel onglet) 55 518
  99. 99 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 513
  100. 100 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 461
  101. 101 Creuse › (nouvel onglet) 23 372
  102. 102 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 309
  103. 103 Lozère › (nouvel onglet) 48 245
  104. 104 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 49
  105. 105 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 34
  106. 106 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 21
  107. 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 13

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 249 826 −1,7 % 28 % 301 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 43 606 −0,8 % 31 % 261 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 9 751 −3,3 % 27 % 373 k€
Lyon › (nouvel onglet) 6 026 −0,1 % 25 % 506 k€
Lille › (nouvel onglet) 4 292 −1,9 % 21 % 1,7 M€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 3 770 −2,2 % 36 % 710 k€
Bordeaux › (nouvel onglet) 3 139 −7,0 % 26 % 2,5 M€
Toulouse › (nouvel onglet) 2 642 −0,3 % 24 % 1,3 M€
Toulon › (nouvel onglet) 2 549 −5,7 % 33 % 671 k€
Montpellier › (nouvel onglet) 2 236 −4,1 % 29 % 1,5 M€
Nantes › (nouvel onglet) 1 927 −1,7 % 22 % 7,4 M€
Rouen › (nouvel onglet) 1 842 +3,7 % 26 % 7,1 M€
Strasbourg › (nouvel onglet) 1 748 +1,1 % 30 % 4,3 M€
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 1 724 +2,9 % 21 % 1,9 M€
Grenoble › (nouvel onglet) 1 688 +0,1 % 24 % 3,6 M€
Rennes › (nouvel onglet) 1 635 +3,0 % 23 % 3,9 M€
Tours › (nouvel onglet) 1 228 −0,2 % 22 % 13,0 M€
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 1 173 −1,0 % 25 % 31,1 M€
Metz › (nouvel onglet) 1 119 −1,3 % 33 % 34,9 M€
Dijon › (nouvel onglet) 1 018 +0,3 % 24 % 21,3 M€
Nancy › (nouvel onglet) 1 017 −4,8 % 30 % 29,8 M€
Orléans › (nouvel onglet) 854 −6,9 % 24 % 28,8 M€
Brest › (nouvel onglet) 601 −2,4 % 27 % 44,6 M€

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
AFFINITY PETCARE FRANCE › (nouvel onglet) Boulogne-Billancourt 257,2 M€ 2,6 %
HB FR SAS › (nouvel onglet) Paris 119,8 M€ 7,2 %
LAGELOUZE CARBURANTS › (nouvel onglet) Pomarez 116,5 M€ 3,0 %
FIOULMARKET.FR › (nouvel onglet) Nanterre 73,7 M€ 4,9 %
LILIAL › (nouvel onglet) Trelaze 62,0 M€ −1,9 %

Classes (9)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 301 k€ de chiffre d'affaires, 5,5 % gardés en EBE

Calculé sur les 21 870 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 301 k€ · n = 21 328

< 100 k€ 4 296
100–250 k€ 5 237
250–500 k€ 4 106
0,5–1 M€ 2 938
1–2 M€ 1 946
2–5 M€ 1 792
5 M€ et plus 1 013
  • < 100 k€ : 4 296
  • 100–250 k€ : 5 237
  • 250–500 k€ : 4 106
  • 0,5–1 M€ : 2 938
  • 1–2 M€ : 1 946
  • 2–5 M€ : 1 792
  • 5 M€ et plus : 1 013

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 6 034

Achats et charges externes 78 €
Personnel 15 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

4 794 à 14 651 comptes par exercice

9,1 % 7,3 % 5,4 %
6,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 6,51
  • France, 2017 : 6,59
  • France, 2018 : 6,19
  • France, 2019 : 6,21
  • France, 2020 : 6,61
  • France, 2021 : 9,11
  • France, 2022 : 7,07
  • France, 2023 : 5,75
  • France, 2024 : 5,43
  • France, 2025 (provisoire) : 6,15

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
21,5 % 8,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 20,16
  • en perte, 2017 : 19,07
  • en perte, 2018 : 20,32
  • en perte, 2019 : 20,83
  • en perte, 2020 : 23,97
  • en perte, 2021 : 16,01
  • en perte, 2022 : 21,19
  • en perte, 2023 : 24,4
  • en perte, 2024 : 25,18
  • en perte, 2025 (provisoire) : 21,53
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 9,98
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 9,6
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 9,77
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 10,76
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 10,99
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 9,86
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 10,52
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 11,37
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 11,11
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,28

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 5,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 893
  • −7,5 à −5 % : 227
  • −5 à −2,5 % : 287
  • −2,5 à 0 % : 478
  • 0 à 2,5 % : 899
  • 2,5 à 5 % : 1158
  • 5 à 7,5 % : 1111
  • 7,5 à 10 % : 948
  • 10 à 12,5 % : 603
  • 12,5 à 15 % : 428
  • 15 à 17,5 % : 330
  • 17,5 à 20 % : 243
  • 20 à 22,5 % : 142
  • 22,5 à 25 % : 123
  • 25 à 27,5 % : 87
  • ≥ 27,5 % : 321
  • médiane 5,4 %

la moitié entre 0,5 % et 11 % · 8 278 comptes

Endettement global 54 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 54 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 307
  • 10 à 20 % : 680
  • 20 à 30 % : 904
  • 30 à 40 % : 958
  • 40 à 50 % : 906
  • 50 à 60 % : 889
  • 60 à 70 % : 828
  • 70 à 80 % : 698
  • 80 à 90 % : 645
  • 90 à 100 % : 559
  • 100 à 110 % : 189
  • 110 à 120 % : 130
  • 120 à 130 % : 89
  • 130 à 140 % : 70
  • 140 à 150 % : 52
  • ≥ 150 % : 385
  • médiane 54 %

la moitié entre 32 % et 81 % · 8 289 comptes

Croissance du CA 0,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,9 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 343
  • −25 à −20 % : 134
  • −20 à −15 % : 250
  • −15 à −10 % : 376
  • −10 à −5 % : 678
  • −5 à 0 % : 1148
  • 0 à 5 % : 1103
  • 5 à 10 % : 871
  • 10 à 15 % : 451
  • 15 à 20 % : 262
  • 20 à 25 % : 150
  • 25 à 30 % : 81
  • 30 à 35 % : 67
  • ≥ 35 % : 380
  • médiane 0,9 %

la moitié entre −6,5 % et 9,0 % · 6 294 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,1 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 636
  • −12,5 à −10 % : 117
  • −10 à −7,5 % : 168
  • −7,5 à −5 % : 242
  • −5 à −2,5 % : 340
  • −2,5 à 0 % : 587
  • 0 à 2,5 % : 1672
  • 2,5 à 5 % : 1455
  • 5 à 7,5 % : 1074
  • 7,5 à 10 % : 621
  • 10 à 12,5 % : 406
  • 12,5 à 15 % : 246
  • 15 à 17,5 % : 195
  • ≥ 17,5 % : 517
  • médiane 3,1 %

la moitié entre −0,1 % et 7,3 % · 8 276 comptes

Rentabilité des capitaux propres 11 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 11 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 715
  • −15 à −10 % : 143
  • −10 à −5 % : 223
  • −5 à 0 % : 354
  • 0 à 5 % : 1097
  • 5 à 10 % : 1032
  • 10 à 15 % : 848
  • 15 à 20 % : 630
  • 20 à 25 % : 452
  • 25 à 30 % : 323
  • 30 à 35 % : 237
  • 35 à 40 % : 177
  • 40 à 45 % : 159
  • 45 à 50 % : 141
  • 50 à 55 % : 106
  • 55 à 60 % : 82
  • 60 à 65 % : 61
  • 65 à 70 % : 67
  • 70 à 75 % : 76
  • ≥ 75 % : 431
  • médiane 11 %

la moitié entre 1,8 % et 25 % · 7 354 comptes

Solidité

Autonomie financière 45 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 45 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 510
  • −30 à −20 % : 87
  • −20 à −10 % : 135
  • −10 à 0 % : 189
  • 0 à 10 % : 575
  • 10 à 20 % : 637
  • 20 à 30 % : 709
  • 30 à 40 % : 826
  • 40 à 50 % : 891
  • 50 à 60 % : 910
  • 60 à 70 % : 946
  • 70 à 80 % : 904
  • 80 à 90 % : 671
  • ≥ 90 % : 299
  • médiane 45 %

la moitié entre 19 % et 68 % · 8 289 comptes

Capacité de remboursement 1,6 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,6 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 2065
  • 0,5 à 1 ans : 673
  • 1 à 1,5 ans : 552
  • 1,5 à 2 ans : 396
  • 2 à 2,5 ans : 342
  • 2,5 à 3 ans : 273
  • 3 à 3,5 ans : 218
  • 3,5 à 4 ans : 179
  • 4 à 4,5 ans : 201
  • 4,5 à 5 ans : 131
  • 5 à 5,5 ans : 145
  • 5,5 à 6 ans : 117
  • 6 à 6,5 ans : 106
  • 6,5 à 7 ans : 96
  • 7 à 7,5 ans : 86
  • ≥ 7,5 ans : 1103
  • médiane 1,6 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,9 ans · 6 683 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 34 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 34 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1732
  • 10 à 20 j : 1209
  • 20 à 30 j : 912
  • 30 à 40 j : 732
  • 40 à 50 j : 573
  • 50 à 60 j : 447
  • 60 à 70 j : 375
  • 70 à 80 j : 295
  • 80 à 90 j : 242
  • 90 à 100 j : 213
  • 100 à 110 j : 176
  • 110 à 120 j : 130
  • 120 à 130 j : 129
  • 130 à 140 j : 119
  • ≥ 140 j : 1005
  • médiane 34 j

la moitié entre 13 j et 78 j · 8 289 comptes

Besoin en fonds de roulement 14 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 14 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 715
  • −110 à −100 j : 62
  • −100 à −90 j : 52
  • −90 à −80 j : 68
  • −80 à −70 j : 78
  • −70 à −60 j : 115
  • −60 à −50 j : 121
  • −50 à −40 j : 164
  • −40 à −30 j : 210
  • −30 à −20 j : 313
  • −20 à −10 j : 489
  • −10 à 0 j : 669
  • 0 à 10 j : 769
  • 10 à 20 j : 691
  • ≥ 20 j : 3773
  • médiane 14 j

un quart sous −16 j, un quart au-dessus de 20 j · 8 289 comptes

Délai fournisseurs 43 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 43 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 896
  • 10 à 20 j : 756
  • 20 à 30 j : 961
  • 30 à 40 j : 1137
  • 40 à 50 j : 1106
  • 50 à 60 j : 745
  • 60 à 70 j : 544
  • 70 à 80 j : 393
  • 80 à 90 j : 325
  • 90 à 100 j : 227
  • 100 à 110 j : 151
  • 110 à 120 j : 129
  • 120 à 130 j : 107
  • 130 à 140 j : 108
  • ≥ 140 j : 700
  • médiane 43 j

la moitié entre 24 j et 72 j · 8 285 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 73 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 73 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 1393
  • 50 à 60 % : 926
  • 60 à 70 % : 1248
  • 70 à 80 % : 1285
  • 80 à 90 % : 1047
  • 90 à 100 % : 683
  • 100 à 110 % : 346
  • 110 à 120 % : 226
  • 120 à 130 % : 159
  • ≥ 130 % : 560
  • médiane 73 %

la moitié entre 56 % et 90 % · 7 873 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

41 126 proches de la retraite, 28 % des âges connus · 1 840 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 32 028
40–49 ans 35 989
50–59 ans 40 015
60–69 ans 26 915
70 ans et plus 14 211
  • moins de 40 ans : 32 028
  • 40–49 ans : 35 989
  • 50–59 ans : 40 015
  • 60–69 ans : 26 915
  • 70 ans et plus : 14 211
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 41 126 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 3 938 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 2 625 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 840 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,8 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 149 158 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

2 670 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

2 334 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
3 065 2016 2 799 2017 2 580 2018 2 300 2019 1 513 2020
1 051 2021 1 758 2022 2 480 2023 2 694 2024 2 670 2025 1 930 2026
(provisoire)
3 065 2016 2 799 2017 2 580 2018 2 300 2019 1 513 2020 1 051 2021 1 758 2022 2 480 2023 2 694 2024 2 670 2025 1 930 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 2 311 ; redressements : 650 ; sauvegardes : 104 ; Total : 3 065
  • 2017 : liquidations : 2 158 ; redressements : 561 ; sauvegardes : 80 ; Total : 2 799
  • 2018 : liquidations : 1 991 ; redressements : 516 ; sauvegardes : 73 ; Total : 2 580
  • 2019 : liquidations : 1 755 ; redressements : 482 ; sauvegardes : 63 ; Total : 2 300
  • 2020 : liquidations : 1 183 ; redressements : 268 ; sauvegardes : 62 ; Total : 1 513
  • 2021 : liquidations : 856 ; redressements : 165 ; sauvegardes : 30 ; Total : 1 051
  • 2022 : liquidations : 1 413 ; redressements : 293 ; sauvegardes : 52 ; Total : 1 758
  • 2023 : liquidations : 1 957 ; redressements : 437 ; sauvegardes : 86 ; Total : 2 480
  • 2024 : liquidations : 2 013 ; redressements : 623 ; sauvegardes : 58 ; Total : 2 694
  • 2025 : liquidations : 2 011 ; redressements : 600 ; sauvegardes : 59 ; Total : 2 670
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 431 ; redressements : 467 ; sauvegardes : 32 ; Total : 1 930

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 1 992 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 29 % ont obtenu un plan ; 68 % sont passés en liquidation, au bout de 26 mois en médiane.

Sur 308 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 69 % ont obtenu un plan ; 24 % sont passées en liquidation, au bout de 27 mois en médiane.

7 943 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 13 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

224 371 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 25 455 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 609 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 66 155
1 158 216
2 18 871
3 à 5 5 221
6 à 10 803
11 à 50 406
plus de 50 154
  • aucun actif : 66 155
  • 1 : 158 216
  • 2 : 18 871
  • 3 à 5 : 5 221
  • 6 à 10 : 803
  • 11 à 50 : 406
  • plus de 50 : 154

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
AMPLIFON FRANCE › (nouvel onglet) 881 291,3 M€ 13,3 %
LA HALLE › (nouvel onglet) 833 448,9 M€ 2,1 %
ARMAND THIERY SAS › (nouvel onglet) 705 324,9 M€ 13,2 %
SOGECA › (nouvel onglet) 664 217,9 M€ 6,9 %
CAMAIEU INTERNATIONAL › (nouvel onglet) 664 non publié —
CHAUSSEA SAS › (nouvel onglet) 554 618,3 M€ 13,6 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises66 155158 21625 455249 826
Établissements actifs0158 21694 581252 797
CA médian119 k€260 k€609 k€301 k€
Marge d'EBE médiane1,4 %5,8 %5,5 %5,5 %
Croissance du CA médiane−4,2 %+1,4 %+1,1 %+1,2 %
Proche retraite57 %24 %27 %28 %
En procédure collective0,5 %2,1 %4,4 %1,9 %
Dirigées par une société0,1 %3,1 %11,3 %3,1 %

66 155 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 57 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 48 % de 10 553 · bilan seul 12 %
1 à 9 24 % de 66 340 · bilan seul 32 %
10 à 49 24 % de 8 110 · bilan seul 67 %
50 à 249 72 % de 421 · bilan seul 21 %
250 et plus 89 % de 166 · bilan seul 1 %
effectif inconnu 0 % de 164 236
  • 0 salarié : 48 % de 10 553 · bilan seul 12 %
  • 1 à 9 : 24 % de 66 340 · bilan seul 32 %
  • 10 à 49 : 24 % de 8 110 · bilan seul 67 %
  • 50 à 249 : 72 % de 421 · bilan seul 21 %
  • 250 et plus : 89 % de 166 · bilan seul 1 %
  • effectif inconnu : 0 % de 164 236
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 144,8 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 11 · 8 477 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe comprend les activités de commerce de détail en magasin spécialisé proposant à la vente une gamme particulière de produits non couverts ailleurs dans la nomenclature, tels que articles d'habillement, chaussures et maroquinerie, produits pharmaceutiques et médicaux, montres, souvenirs, produits d'entretien, armes, fleurs, animaux de compagnies et autres articles.

La vente au détail de biens usagés en magasin spécialisé est également comprise dans ce groupe.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page