SECTEUR France › Ariège

47.71Z Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé · Ariège

24 communes

155 entreprises actives dans 24 communes, dont 41 à Pamiers. Les 155 entreprises ›

47.71Z Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé × Ariège × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 239 k€ de chiffre d'affaires, 4,1 % en EBE.
  • 27 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 27 › 33 % des 82 âges connus · comme la France (31 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,6 % par an.
  • −2 entreprises de moins en 2025 : 7 créations, 9 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
  • 3 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 1 redressement · 2 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

155 entreprises · −2 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 4
  • 1 à 9 : 25
  • 10 à 49 : 5
  • 50 à 249 : 1
  • 250 et plus : 10

Sans effectif déclaré au répertoire : 110 entreprises, 71 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.

20 10 0
2 7 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 11
  • créations, 2017 : 10
  • créations, 2018 : 5
  • créations, 2019 : 9
  • créations, 2020 : 7
  • créations, 2021 : 6
  • créations, 2022 : 8
  • créations, 2023 : 5
  • créations, 2024 : 8
  • créations, 2025 : 7
  • créations, 2026 (provisoire) : 2
  • fermetures, 2016 : 10
  • fermetures, 2017 : 9
  • fermetures, 2018 : 5
  • fermetures, 2019 : 6
  • fermetures, 2020 : 11
  • fermetures, 2021 : 8
  • fermetures, 2022 : 10
  • fermetures, 2023 : 9
  • fermetures, 2024 : 7
  • fermetures, 2025 : 9
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 7

Où 24 communes · Pamiers 41 · Foix 28 · Saint-Girons 24

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Pamiers › 41 5
Foix › 28 4
Saint-Girons › 24 7
Saint-Jean-du-Falga › 16 3
Mirepoix › 10 3

… et 19 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
AUX TRAVAILLEURS-ZOUM › (nouvel onglet) Saint-Girons 202 k€ 8,5 %
SOCIETE D'EXPLOITATION DES ETABLISSEMENTS SERIEYS › (nouvel onglet) Foix 120 k€ −0,9 %
CARDI › (nouvel onglet) Saint-Girons 115 k€ 4,6 %
SARL LES SECRETS DE COCO › (nouvel onglet) Ax-les-Thermes 58 k€ 2,1 %
Corine Clermont › (nouvel onglet) Pamiers 30 k€ 51,6 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 19 entreprises qui publient leurs comptes (12 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Ariège n'a que 19 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 5 523 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 239 k€ · n = 5 523

< 100 k€ 1 264
100–250 k€ 1 569
250–500 k€ 1 099
0,5–1 M€ 732
1–2 M€ 377
2–5 M€ 241
5 M€ et plus 241
  • < 100 k€ : 1 264
  • 100–250 k€ : 1 569
  • 250–500 k€ : 1 099
  • 0,5–1 M€ : 732
  • 1–2 M€ : 377
  • 2–5 M€ : 241
  • 5 M€ et plus : 241

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 207

Achats et charges externes 79 €
Personnel 16 €
Impôts, autres 1 €
EBE 4 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

1 037 à 3 365 comptes par exercice

9 % 6,3 % 3,7 %
4,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 4,71
  • France, 2017 : 5,58
  • France, 2018 : 4,76
  • France, 2019 : 4,93
  • France, 2020 : 4,92
  • France, 2021 : 8,97
  • France, 2022 : 5,75
  • France, 2023 : 4,27
  • France, 2024 : 3,72
  • France, 2025 (provisoire) : 4,79

Entreprises en perte

Ariège a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
31,2 % 12,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 27,14
  • en perte, 2017 : 24,89
  • en perte, 2018 : 26,73
  • en perte, 2019 : 27,03
  • en perte, 2020 : 33,01
  • en perte, 2021 : 20,23
  • en perte, 2022 : 25,59
  • en perte, 2023 : 31,41
  • en perte, 2024 : 33,86
  • en perte, 2025 (provisoire) : 31,18
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 13,11
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 12,21
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 13,31
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 14,99
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 16,21
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 13,67
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 12,7
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 13,84
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 14,99
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 12,05

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Ariège n'a que 12 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 888 comptes.

Marge d'EBE 3,7 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 310
  • −7,5 à −5 % : 79
  • −5 à −2,5 % : 82
  • −2,5 à 0 % : 153
  • 0 à 2,5 % : 218
  • 2,5 à 5 % : 221
  • 5 à 7,5 % : 239
  • 7,5 à 10 % : 177
  • 10 à 12,5 % : 111
  • 12,5 à 15 % : 93
  • 15 à 17,5 % : 65
  • 17,5 à 20 % : 39
  • 20 à 22,5 % : 14
  • 22,5 à 25 % : 27
  • 25 à 27,5 % : 13
  • ≥ 27,5 % : 46
  • médiane 3,7 %

la moitié entre −2,5 % et 9,1 % · 1 887 comptes

Endettement global 59 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 59 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 67
  • 10 à 20 % : 139
  • 20 à 30 % : 170
  • 30 à 40 % : 198
  • 40 à 50 % : 182
  • 50 à 60 % : 208
  • 60 à 70 % : 179
  • 70 à 80 % : 156
  • 80 à 90 % : 153
  • 90 à 100 % : 153
  • 100 à 110 % : 63
  • 110 à 120 % : 38
  • 120 à 130 % : 25
  • 130 à 140 % : 25
  • 140 à 150 % : 14
  • ≥ 150 % : 118
  • médiane 59 %

la moitié entre 35 % et 88 % · 1 888 comptes

Croissance du CA −1,3 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −1,3 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 87
  • −25 à −20 % : 43
  • −20 à −15 % : 84
  • −15 à −10 % : 117
  • −10 à −5 % : 190
  • −5 à 0 % : 289
  • 0 à 5 % : 206
  • 5 à 10 % : 174
  • 10 à 15 % : 78
  • 15 à 20 % : 51
  • 20 à 25 % : 27
  • 25 à 30 % : 14
  • 30 à 35 % : 18
  • ≥ 35 % : 82
  • médiane −1,3 %

la moitié entre −9,1 % et 7,3 % · 1 460 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,8 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 219
  • −12,5 à −10 % : 45
  • −10 à −7,5 % : 64
  • −7,5 à −5 % : 67
  • −5 à −2,5 % : 100
  • −2,5 à 0 % : 145
  • 0 à 2,5 % : 395
  • 2,5 à 5 % : 284
  • 5 à 7,5 % : 202
  • 7,5 à 10 % : 116
  • 10 à 12,5 % : 78
  • 12,5 à 15 % : 42
  • 15 à 17,5 % : 27
  • ≥ 17,5 % : 100
  • médiane 1,8 %

la moitié entre −3,1 % et 6,2 % · 1 884 comptes

Rentabilité des capitaux propres 8 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 8 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 221
  • −15 à −10 % : 50
  • −10 à −5 % : 66
  • −5 à 0 % : 84
  • 0 à 5 % : 269
  • 5 à 10 % : 177
  • 10 à 15 % : 146
  • 15 à 20 % : 103
  • 20 à 25 % : 88
  • 25 à 30 % : 69
  • 30 à 35 % : 49
  • 35 à 40 % : 33
  • 40 à 45 % : 36
  • 45 à 50 % : 24
  • 50 à 55 % : 24
  • 55 à 60 % : 17
  • 60 à 65 % : 8
  • 65 à 70 % : 13
  • 70 à 75 % : 15
  • ≥ 75 % : 108
  • médiane 8 %

la moitié entre −1,2 % et 25 % · 1 600 comptes

Solidité

Autonomie financière 41 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 41 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 157
  • −30 à −20 % : 25
  • −20 à −10 % : 43
  • −10 à 0 % : 58
  • 0 à 10 % : 159
  • 10 à 20 % : 154
  • 20 à 30 % : 152
  • 30 à 40 % : 180
  • 40 à 50 % : 209
  • 50 à 60 % : 185
  • 60 à 70 % : 192
  • 70 à 80 % : 170
  • 80 à 90 % : 137
  • ≥ 90 % : 67
  • médiane 41 %

la moitié entre 12 % et 65 % · 1 888 comptes

Capacité de remboursement 1,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 492
  • 0,5 à 1 ans : 122
  • 1 à 1,5 ans : 102
  • 1,5 à 2 ans : 68
  • 2 à 2,5 ans : 77
  • 2,5 à 3 ans : 52
  • 3 à 3,5 ans : 43
  • 3,5 à 4 ans : 36
  • 4 à 4,5 ans : 37
  • 4,5 à 5 ans : 24
  • 5 à 5,5 ans : 30
  • 5,5 à 6 ans : 14
  • 6 à 6,5 ans : 15
  • 6,5 à 7 ans : 17
  • 7 à 7,5 ans : 21
  • ≥ 7,5 ans : 230
  • médiane 1,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,6 ans · 1 380 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 38 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 38 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 353
  • 10 à 20 j : 240
  • 20 à 30 j : 217
  • 30 à 40 j : 180
  • 40 à 50 j : 120
  • 50 à 60 j : 111
  • 60 à 70 j : 96
  • 70 à 80 j : 68
  • 80 à 90 j : 53
  • 90 à 100 j : 63
  • 100 à 110 j : 26
  • 110 à 120 j : 39
  • 120 à 130 j : 31
  • 130 à 140 j : 22
  • ≥ 140 j : 269
  • médiane 38 j

la moitié entre 15 j et 86 j · 1 888 comptes

Besoin en fonds de roulement 9 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 9 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 251
  • −110 à −100 j : 20
  • −100 à −90 j : 20
  • −90 à −80 j : 26
  • −80 à −70 j : 24
  • −70 à −60 j : 26
  • −60 à −50 j : 39
  • −50 à −40 j : 56
  • −40 à −30 j : 67
  • −30 à −20 j : 96
  • −20 à −10 j : 125
  • −10 à 0 j : 108
  • 0 à 10 j : 100
  • 10 à 20 j : 92
  • ≥ 20 j : 838
  • médiane 9 j

un quart sous −39 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 888 comptes

Délai fournisseurs 41 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 41 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 257
  • 10 à 20 j : 246
  • 20 à 30 j : 228
  • 30 à 40 j : 188
  • 40 à 50 j : 167
  • 50 à 60 j : 127
  • 60 à 70 j : 112
  • 70 à 80 j : 83
  • 80 à 90 j : 65
  • 90 à 100 j : 56
  • 100 à 110 j : 44
  • 110 à 120 j : 36
  • 120 à 130 j : 30
  • 130 à 140 j : 27
  • ≥ 140 j : 222
  • médiane 41 j

la moitié entre 19 j et 81 j · 1 888 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 78 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 78 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 299
  • 50 à 60 % : 168
  • 60 à 70 % : 225
  • 70 à 80 % : 247
  • 80 à 90 % : 223
  • 90 à 100 % : 168
  • 100 à 110 % : 114
  • 110 à 120 % : 55
  • 120 à 130 % : 54
  • ≥ 130 % : 197
  • médiane 78 %

la moitié entre 58 % et 99 % · 1 750 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

27 proches de la retraite, 33 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 6
40–49 ans 14
50–59 ans 35
60–69 ans 15
70 ans et plus 12
  • moins de 40 ans : 6
  • 40–49 ans : 14
  • 50–59 ans : 35
  • 60–69 ans : 15
  • 70 ans et plus : 12
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 27 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 5 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 2 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,6 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 82 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

3 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
2 2016 2 2017 1 2018 1 2019 1 2020
0 2021 2 2022 5 2023 2 2024 3 2025 2 2026
(provisoire)
2 2016 2 2017 1 2018 1 2019 1 2020 0 2021 2 2022 5 2023 2 2024 3 2025 2 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2023 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

4 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

125 entreprises (81 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 30 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 49
1 76
2 8
3 à 5 6
6 à 10 2
11 à 50 3
plus de 50 11
  • aucun actif : 49
  • 1 : 76
  • 2 : 8
  • 3 à 5 : 6
  • 6 à 10 : 2
  • 11 à 50 : 3
  • plus de 50 : 11

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
LA HALLE › (nouvel onglet) 833 4 448,9 M€
ARMAND THIERY SAS › (nouvel onglet) 705 1 324,9 M€
CAMAIEU INTERNATIONAL › (nouvel onglet) 664 1 non publié
ACIAM › (nouvel onglet) 512 1 non publié
VETIR › (nouvel onglet) 351 1 654,1 M€
ZEEMAN TEXTIELSUPERS › (nouvel onglet) 338 2 180,7 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises497630155
Établissements, en France0764 7044 780
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu32 %trop peu33 %
En procédure collective0,0 %1,3 %16,7 %3,9 %
Dirigées par une société0,0 %0,0 %30,0 %5,8 %

49 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 50 % de 4 · bilan seul 25 %
1 à 9 16 % de 25 · bilan seul 16 %
10 à 49 60 % de 5 · bilan seul 40 %
50 à 249 100 % de 1
250 et plus 90 % de 10
effectif inconnu 0 % de 110
  • 0 salarié : 50 % de 4 · bilan seul 25 %
  • 1 à 9 : 16 % de 25 · bilan seul 16 %
  • 10 à 49 : 60 % de 5 · bilan seul 40 %
  • 50 à 249 : 100 % de 1
  • 250 et plus : 90 % de 10
  • effectif inconnu : 0 % de 110
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 13,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (5)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • le commerce de détail d'articles d'habillement
  • le commerce de détail d'articles en fourrure
  • le commerce de détail d'accessoires du vêtement tels que gants, cravates, bretelles, etc.

Ne comprend pas

  • le commerce de détail de textiles (cf. 47.51Z)
  • le commerce de détail de fripes (cf. 47.79Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page