SECTEUR France › Mayenne
47.71Z Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé · Mayenne
36 communes
- AZE ›
- Ahuillé ›
- Ambrières-les-Vallées ›
- Bais ›
- Bonchamp-lès-Laval ›
- Bourgon ›
- Bouère ›
- Changé ›
- Château-Gontier-sur-Mayenne ›
- Contest ›
- Cossé-le-Vivien ›
- Craon ›
- Ernée ›
- Grez-en-Bouère ›
- Houssay ›
- Jublains ›
- L'Huisserie ›
- Laval ›
- Louverné ›
- Mayenne ›
- Meslay-du-Maine ›
- Montsûrs ›
- Neau ›
- Parné-sur-Roc ›
- Pré-en-Pail-Saint-Samson ›
- Renazé ›
- Saint-Aignan-de-Couptrain ›
- Saint-Baudelle ›
- Saint-Berthevin ›
- Saint-Denis-de-Gastines ›
- Saint-Pierre-la-Cour ›
- Senonnes ›
- Val-du-Maine ›
- Villaines-la-Juhel ›
- Villiers-Charlemagne ›
- Évron ›
248 entreprises actives dans 36 communes, dont 119 à Laval. Les 248 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 21,3 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,7 % en EBE. Marge au-dessus de la France (4,1 %), chiffre d'affaires type 239 k€.
- 24 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 24 › 19 % des 125 âges connus · en dessous de la France (31 %)
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. 3,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,6 %)
- −5 entreprises de moins en 2025 : 12 créations, 17 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 7 procédures collectives ouvertes en 2025. 7 liquidations, 0 redressement · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
248 entreprises · −5 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 7
- 1 à 9 : 54
- 10 à 49 : 15
- 50 à 249 : 3
- 250 et plus : 23
Sans effectif déclaré au répertoire : 146 entreprises, 59 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 14
- créations, 2017 : 13
- créations, 2018 : 15
- créations, 2019 : 15
- créations, 2020 : 24
- créations, 2021 : 19
- créations, 2022 : 12
- créations, 2023 : 9
- créations, 2024 : 8
- créations, 2025 : 12
- créations, 2026 (provisoire) : 3
- fermetures, 2016 : 13
- fermetures, 2017 : 14
- fermetures, 2018 : 14
- fermetures, 2019 : 11
- fermetures, 2020 : 14
- fermetures, 2021 : 19
- fermetures, 2022 : 9
- fermetures, 2023 : 18
- fermetures, 2024 : 18
- fermetures, 2025 : 17
- fermetures, 2026 (provisoire) : 9
Où 36 communes · Laval 119 · Mayenne 36 · Château-Gontier-sur-Mayenne 29
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Laval › | 119 | 7 |
| Mayenne › | 36 | 1 |
| Château-Gontier-sur-Mayenne › | 29 | 6 |
| Saint-Berthevin › | 21 | 2 |
| Évron › | 12 | 0 |
… et 31 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| EURL MARIUS › (nouvel onglet) | Saint-Berthevin | 1,7 M€ | −5,0 % |
| JSMOTTE › (nouvel onglet) | Mayenne | 1,5 M€ | 8,2 % |
| SMAD 2 › (nouvel onglet) | Chateau-Gontier-sur-Mayenne | 1,1 M€ | 2,5 % |
| SICLODIS › (nouvel onglet) | Evron | 630 k€ | 7,1 % |
| B.C.M. › (nouvel onglet) | Mayenne | 317 k€ | −3,6 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 21,3 M€ de chiffre d'affaires, 5,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 44 entreprises qui publient leurs comptes (18 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 21,3 M€ · n = 44
- < 100 k€ : 1
- 100–250 k€ : 0
- 250–500 k€ : 4
- 0,5–1 M€ : 4
- 1–2 M€ : 8
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 26
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 207
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
20 à 35 comptes par exercice
(provisoire)
- Mayenne
- France
- Mayenne, 2017 : 6,16
- Mayenne, 2018 : 4,71
- France, 2016 : 4,71
- France, 2017 : 5,58
- France, 2018 : 4,76
- France, 2019 : 4,93
- France, 2020 : 4,92
- France, 2021 : 8,97
- France, 2022 : 5,75
- France, 2023 : 4,27
- France, 2024 : 3,72
- France, 2025 (provisoire) : 4,79
Entreprises en perte
part des comptes · Mayenne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 36,36
- en perte, 2017 : 25,71
- en perte, 2018 : 36,36
- en perte, 2019 : 32,0
- en perte, 2020 : 53,57
- en perte, 2021 : 27,59
- en perte, 2022 : 34,48
- en perte, 2023 : 39,29
- en perte, 2024 : 25,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 25,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2017 : 2,86
- capitaux propres négatifs, 2018 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2019 : 12,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 13,79
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,34
- capitaux propres négatifs, 2022 : 10,34
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2024 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Mayenne n'a que 28 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 888 comptes.
Marge d'EBE 3,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 310
- −7,5 à −5 % : 79
- −5 à −2,5 % : 82
- −2,5 à 0 % : 153
- 0 à 2,5 % : 218
- 2,5 à 5 % : 221
- 5 à 7,5 % : 239
- 7,5 à 10 % : 177
- 10 à 12,5 % : 111
- 12,5 à 15 % : 93
- 15 à 17,5 % : 65
- 17,5 à 20 % : 39
- 20 à 22,5 % : 14
- 22,5 à 25 % : 27
- 25 à 27,5 % : 13
- ≥ 27,5 % : 46
- médiane 3,7 %
la moitié entre −2,5 % et 9,1 % · 1 887 comptes
Endettement global 59 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 67
- 10 à 20 % : 139
- 20 à 30 % : 170
- 30 à 40 % : 198
- 40 à 50 % : 182
- 50 à 60 % : 208
- 60 à 70 % : 179
- 70 à 80 % : 156
- 80 à 90 % : 153
- 90 à 100 % : 153
- 100 à 110 % : 63
- 110 à 120 % : 38
- 120 à 130 % : 25
- 130 à 140 % : 25
- 140 à 150 % : 14
- ≥ 150 % : 118
- médiane 59 %
la moitié entre 35 % et 88 % · 1 888 comptes
Croissance du CA −1,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 87
- −25 à −20 % : 43
- −20 à −15 % : 84
- −15 à −10 % : 117
- −10 à −5 % : 190
- −5 à 0 % : 289
- 0 à 5 % : 206
- 5 à 10 % : 174
- 10 à 15 % : 78
- 15 à 20 % : 51
- 20 à 25 % : 27
- 25 à 30 % : 14
- 30 à 35 % : 18
- ≥ 35 % : 82
- médiane −1,3 %
la moitié entre −9,1 % et 7,3 % · 1 460 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 219
- −12,5 à −10 % : 45
- −10 à −7,5 % : 64
- −7,5 à −5 % : 67
- −5 à −2,5 % : 100
- −2,5 à 0 % : 145
- 0 à 2,5 % : 395
- 2,5 à 5 % : 284
- 5 à 7,5 % : 202
- 7,5 à 10 % : 116
- 10 à 12,5 % : 78
- 12,5 à 15 % : 42
- 15 à 17,5 % : 27
- ≥ 17,5 % : 100
- médiane 1,8 %
la moitié entre −3,1 % et 6,2 % · 1 884 comptes
Rentabilité des capitaux propres 8 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 221
- −15 à −10 % : 50
- −10 à −5 % : 66
- −5 à 0 % : 84
- 0 à 5 % : 269
- 5 à 10 % : 177
- 10 à 15 % : 146
- 15 à 20 % : 103
- 20 à 25 % : 88
- 25 à 30 % : 69
- 30 à 35 % : 49
- 35 à 40 % : 33
- 40 à 45 % : 36
- 45 à 50 % : 24
- 50 à 55 % : 24
- 55 à 60 % : 17
- 60 à 65 % : 8
- 65 à 70 % : 13
- 70 à 75 % : 15
- ≥ 75 % : 108
- médiane 8 %
la moitié entre −1,2 % et 25 % · 1 600 comptes
Solidité
Autonomie financière 41 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 157
- −30 à −20 % : 25
- −20 à −10 % : 43
- −10 à 0 % : 58
- 0 à 10 % : 159
- 10 à 20 % : 154
- 20 à 30 % : 152
- 30 à 40 % : 180
- 40 à 50 % : 209
- 50 à 60 % : 185
- 60 à 70 % : 192
- 70 à 80 % : 170
- 80 à 90 % : 137
- ≥ 90 % : 67
- médiane 41 %
la moitié entre 12 % et 65 % · 1 888 comptes
Capacité de remboursement 1,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 492
- 0,5 à 1 ans : 122
- 1 à 1,5 ans : 102
- 1,5 à 2 ans : 68
- 2 à 2,5 ans : 77
- 2,5 à 3 ans : 52
- 3 à 3,5 ans : 43
- 3,5 à 4 ans : 36
- 4 à 4,5 ans : 37
- 4,5 à 5 ans : 24
- 5 à 5,5 ans : 30
- 5,5 à 6 ans : 14
- 6 à 6,5 ans : 15
- 6,5 à 7 ans : 17
- 7 à 7,5 ans : 21
- ≥ 7,5 ans : 230
- médiane 1,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,6 ans · 1 380 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 38 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 353
- 10 à 20 j : 240
- 20 à 30 j : 217
- 30 à 40 j : 180
- 40 à 50 j : 120
- 50 à 60 j : 111
- 60 à 70 j : 96
- 70 à 80 j : 68
- 80 à 90 j : 53
- 90 à 100 j : 63
- 100 à 110 j : 26
- 110 à 120 j : 39
- 120 à 130 j : 31
- 130 à 140 j : 22
- ≥ 140 j : 269
- médiane 38 j
la moitié entre 15 j et 86 j · 1 888 comptes
Besoin en fonds de roulement 9 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 251
- −110 à −100 j : 20
- −100 à −90 j : 20
- −90 à −80 j : 26
- −80 à −70 j : 24
- −70 à −60 j : 26
- −60 à −50 j : 39
- −50 à −40 j : 56
- −40 à −30 j : 67
- −30 à −20 j : 96
- −20 à −10 j : 125
- −10 à 0 j : 108
- 0 à 10 j : 100
- 10 à 20 j : 92
- ≥ 20 j : 838
- médiane 9 j
un quart sous −39 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 888 comptes
Délai fournisseurs 41 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 257
- 10 à 20 j : 246
- 20 à 30 j : 228
- 30 à 40 j : 188
- 40 à 50 j : 167
- 50 à 60 j : 127
- 60 à 70 j : 112
- 70 à 80 j : 83
- 80 à 90 j : 65
- 90 à 100 j : 56
- 100 à 110 j : 44
- 110 à 120 j : 36
- 120 à 130 j : 30
- 130 à 140 j : 27
- ≥ 140 j : 222
- médiane 41 j
la moitié entre 19 j et 81 j · 1 888 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 78 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 299
- 50 à 60 % : 168
- 60 à 70 % : 225
- 70 à 80 % : 247
- 80 à 90 % : 223
- 90 à 100 % : 168
- 100 à 110 % : 114
- 110 à 120 % : 55
- 120 à 130 % : 54
- ≥ 130 % : 197
- médiane 78 %
la moitié entre 58 % et 99 % · 1 750 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
24 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 28
- 40–49 ans : 26
- 50–59 ans : 47
- 60–69 ans : 16
- 70 ans et plus : 8
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 7 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 3,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,6 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 125 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
7 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2017 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2019 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2024 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2025 : liquidations : 7 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
20 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 10 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
175 entreprises (71 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 73 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 32,6 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 79
- 1 : 96
- 2 : 25
- 3 à 5 : 10
- 6 à 10 : 5
- 11 à 50 : 6
- plus de 50 : 27
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| LA HALLE › (nouvel onglet) | 833 | 2 | 448,9 M€ |
| ARMAND THIERY SAS › (nouvel onglet) | 705 | 1 | 324,9 M€ |
| CAMAIEU INTERNATIONAL › (nouvel onglet) | 664 | 2 | non publié |
| ACIAM › (nouvel onglet) | 512 | 2 | non publié |
| VETIR › (nouvel onglet) | 351 | 3 | 654,1 M€ |
| ZEEMAN TEXTIELSUPERS › (nouvel onglet) | 338 | 2 | 180,7 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 79 | 96 | 73 | 248 |
| Établissements, en France | 0 | 96 | 7 352 | 7 448 |
| CA médian | trop peu | trop peu | 32,6 M€ | 21,3 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | 5,7 % | 5,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | +1,2 % | +0,6 % |
| Proche retraite | trop peu | 19 % | 12 % | 19 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 3,1 % | 13,7 % | 5,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 7,3 % | 35,6 % | 13,3 % |
79 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 14 % de 7
- 1 à 9 : 19 % de 54 · bilan seul 15 %
- 10 à 49 : 73 % de 15 · bilan seul 27 %
- 50 à 249 : 67 % de 3 · bilan seul 33 %
- 250 et plus : 87 % de 23
- effectif inconnu : 0 % de 146
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 36,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (4)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le commerce de détail d'articles d'habillement
- le commerce de détail d'articles en fourrure
- le commerce de détail d'accessoires du vêtement tels que gants, cravates, bretelles, etc.
Ne comprend pas
- le commerce de détail de textiles (cf. 47.51Z)
- le commerce de détail de fripes (cf. 47.79Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 47 Commerce de détail, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 47.7 Autres commerces de détail en magasin spécialisé (nouvel onglet)
- 47.71 Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)