SECTEUR France › Mayenne

47.73Z Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé · Mayenne

48 communes

97 entreprises actives dans 48 communes, dont 20 à Laval. Les 97 entreprises ›

47.73Z Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé × Mayenne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 2,4 M€ de chiffre d'affaires, 6,4 % en EBE.
  • 17 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 17 › 21 % des 80 âges connus · comme la France (22 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 2,6 % par an.
  • −3 entreprises de moins en 2025 : 1 création, 4 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 7 années sur 10.
  • 3 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 2 liquidations, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

97 entreprises · −3 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 1 à 9 : 67
  • 10 à 49 : 11

Sans effectif déclaré au répertoire : 19 entreprises, 20 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 7 années sur 10.

6 3 0
2 2 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 2
  • créations, 2017 : 3
  • créations, 2018 : 3
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 1
  • créations, 2021 : 2
  • créations, 2022 : 2
  • créations, 2023 : 2
  • créations, 2024 : 1
  • créations, 2025 : 1
  • créations, 2026 (provisoire) : 2
  • fermetures, 2016 : 2
  • fermetures, 2017 : 2
  • fermetures, 2018 : 6
  • fermetures, 2019 : 2
  • fermetures, 2020 : 3
  • fermetures, 2021 : 3
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 5
  • fermetures, 2024 : 2
  • fermetures, 2025 : 4
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 2

Où 48 communes · Laval 20 · Château-Gontier-sur-Mayenne 7 · Mayenne 6

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Laval › 20 3
Château-Gontier-sur-Mayenne › 7 2
Mayenne › 6 0
Ernée › 5 0
Évron › 5 1

… et 43 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
PHARMACIE BOURBON › (nouvel onglet) Pre-en-Pail-Saint-Samson 3,1 M€ 7,3 %
PHARMACIE DE LA FONTAINE › (nouvel onglet) Evron 2,2 M€ 6,7 %
PHARMACIE DE CHANZY › (nouvel onglet) Laval 1,6 M€ 5,6 %
PHARMACIE DU BOCAGE › (nouvel onglet) Fougerolles-du-Plessis 1,5 M€ −1,2 %
PHARMACIE HUART › (nouvel onglet) Landivy 771 k€ 4,9 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 5 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Mayenne n'a que 5 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 020 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,4 M€ · n = 2 020

< 100 k€ 30
100–250 k€ 27
250–500 k€ 43
0,5–1 M€ 185
1–2 M€ 535
2–5 M€ 966
5 M€ et plus 234
  • < 100 k€ : 30
  • 100–250 k€ : 27
  • 250–500 k€ : 43
  • 0,5–1 M€ : 185
  • 1–2 M€ : 535
  • 2–5 M€ : 966
  • 5 M€ et plus : 234

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 501

Achats et charges externes 78 €
Personnel 15 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

1 123 à 2 825 comptes par exercice

9,9 % 8 % 6,1 %
6,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 8,32
  • France, 2017 : 8,17
  • France, 2018 : 7,83
  • France, 2019 : 7,66
  • France, 2020 : 7,82
  • France, 2021 : 9,08
  • France, 2022 : 9,86
  • France, 2023 : 6,66
  • France, 2024 : 6,08
  • France, 2025 (provisoire) : 6,66

Entreprises en perte

Mayenne a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

10 % 5 % 0 %
5,5 % 1,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 5,59
  • en perte, 2017 : 5,17
  • en perte, 2018 : 5,18
  • en perte, 2019 : 5,95
  • en perte, 2020 : 5,91
  • en perte, 2021 : 4,34
  • en perte, 2022 : 3,26
  • en perte, 2023 : 9,66
  • en perte, 2024 : 9,9
  • en perte, 2025 (provisoire) : 5,52
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 2,83
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 2,19
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 2,38
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 2,45
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 2,12
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 2,0
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 1,54
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 3,43
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 3,0
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 1,07

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Mayenne n'a que 5 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 535 comptes.

Marge d'EBE 6,1 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,1 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 20
  • −7,5 à −5 % : 11
  • −5 à −2,5 % : 20
  • −2,5 à 0 % : 60
  • 0 à 2,5 % : 160
  • 2,5 à 5 % : 334
  • 5 à 7,5 % : 375
  • 7,5 à 10 % : 326
  • 10 à 12,5 % : 133
  • 12,5 à 15 % : 53
  • 15 à 17,5 % : 18
  • 17,5 à 20 % : 6
  • 20 à 22,5 % : 7
  • 22,5 à 25 % : 1
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 9
  • médiane 6,1 %

la moitié entre 3,3 % et 8,8 % · 1 533 comptes

Endettement global 48 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 48 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 24
  • 10 à 20 % : 157
  • 20 à 30 % : 229
  • 30 à 40 % : 218
  • 40 à 50 % : 188
  • 50 à 60 % : 190
  • 60 à 70 % : 173
  • 70 à 80 % : 130
  • 80 à 90 % : 93
  • 90 à 100 % : 87
  • 100 à 110 % : 20
  • 110 à 120 % : 9
  • 120 à 130 % : 6
  • 130 à 140 % : 4
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 6
  • médiane 48 %

la moitié entre 29 % et 68 % · 1 535 comptes

Croissance du CA 4,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4,6 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 6
  • −25 à −20 % : 5
  • −20 à −15 % : 6
  • −15 à −10 % : 18
  • −10 à −5 % : 64
  • −5 à 0 % : 183
  • 0 à 5 % : 310
  • 5 à 10 % : 257
  • 10 à 15 % : 133
  • 15 à 20 % : 59
  • 20 à 25 % : 30
  • 25 à 30 % : 11
  • 30 à 35 % : 10
  • ≥ 35 % : 27
  • médiane 4,6 %

la moitié entre −0,1 % et 9,8 % · 1 119 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,1 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 19
  • −12,5 à −10 % : 5
  • −10 à −7,5 % : 5
  • −7,5 à −5 % : 17
  • −5 à −2,5 % : 30
  • −2,5 à 0 % : 77
  • 0 à 2,5 % : 312
  • 2,5 à 5 % : 486
  • 5 à 7,5 % : 369
  • 7,5 à 10 % : 140
  • 10 à 12,5 % : 34
  • 12,5 à 15 % : 13
  • 15 à 17,5 % : 9
  • ≥ 17,5 % : 19
  • médiane 4,1 %

la moitié entre 1,8 % et 6,4 % · 1 535 comptes

Rentabilité des capitaux propres 11 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 11 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 41
  • −15 à −10 % : 8
  • −10 à −5 % : 18
  • −5 à 0 % : 53
  • 0 à 5 % : 226
  • 5 à 10 % : 360
  • 10 à 15 % : 262
  • 15 à 20 % : 171
  • 20 à 25 % : 83
  • 25 à 30 % : 60
  • 30 à 35 % : 36
  • 35 à 40 % : 30
  • 40 à 45 % : 26
  • 45 à 50 % : 23
  • 50 à 55 % : 14
  • 55 à 60 % : 8
  • 60 à 65 % : 10
  • 65 à 70 % : 4
  • 70 à 75 % : 8
  • ≥ 75 % : 48
  • médiane 11 %

la moitié entre 5,4 % et 19 % · 1 489 comptes

Solidité

Autonomie financière 52 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 52 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 11
  • −30 à −20 % : 6
  • −20 à −10 % : 9
  • −10 à 0 % : 20
  • 0 à 10 % : 88
  • 10 à 20 % : 92
  • 20 à 30 % : 133
  • 30 à 40 % : 170
  • 40 à 50 % : 191
  • 50 à 60 % : 189
  • 60 à 70 % : 216
  • 70 à 80 % : 230
  • 80 à 90 % : 156
  • ≥ 90 % : 24
  • médiane 52 %

la moitié entre 31 % et 71 % · 1 535 comptes

Capacité de remboursement 3,9 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 3,9 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 168
  • 0,5 à 1 ans : 105
  • 1 à 1,5 ans : 94
  • 1,5 à 2 ans : 85
  • 2 à 2,5 ans : 88
  • 2,5 à 3 ans : 75
  • 3 à 3,5 ans : 47
  • 3,5 à 4 ans : 63
  • 4 à 4,5 ans : 76
  • 4,5 à 5 ans : 45
  • 5 à 5,5 ans : 42
  • 5,5 à 6 ans : 45
  • 6 à 6,5 ans : 41
  • 6,5 à 7 ans : 40
  • 7 à 7,5 ans : 36
  • ≥ 7,5 ans : 378
  • médiane 3,9 ans

un quart sous 1,4 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 1 428 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 24 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 24 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 358
  • 10 à 20 j : 301
  • 20 à 30 j : 226
  • 30 à 40 j : 175
  • 40 à 50 j : 142
  • 50 à 60 j : 95
  • 60 à 70 j : 70
  • 70 à 80 j : 37
  • 80 à 90 j : 28
  • 90 à 100 j : 30
  • 100 à 110 j : 13
  • 110 à 120 j : 6
  • 120 à 130 j : 8
  • 130 à 140 j : 9
  • ≥ 140 j : 37
  • médiane 24 j

la moitié entre 11 j et 46 j · 1 535 comptes

Besoin en fonds de roulement 7 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 7 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 18
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 3
  • −90 à −80 j : 3
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 6
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 3
  • −40 à −30 j : 11
  • −30 à −20 j : 46
  • −20 à −10 j : 117
  • −10 à 0 j : 297
  • 0 à 10 j : 376
  • 10 à 20 j : 284
  • ≥ 20 j : 366
  • médiane 7 j

la moitié entre −4 j et 19 j · 1 535 comptes

Délai fournisseurs 41 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 41 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 16
  • 10 à 20 j : 54
  • 20 à 30 j : 221
  • 30 à 40 j : 407
  • 40 à 50 j : 454
  • 50 à 60 j : 215
  • 60 à 70 j : 88
  • 70 à 80 j : 22
  • 80 à 90 j : 18
  • 90 à 100 j : 6
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 6
  • ≥ 140 j : 15
  • médiane 41 j

la moitié entre 32 j et 50 j · 1 534 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 71 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 71 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 105
  • 50 à 60 % : 232
  • 60 à 70 % : 378
  • 70 à 80 % : 381
  • 80 à 90 % : 248
  • 90 à 100 % : 92
  • 100 à 110 % : 42
  • 110 à 120 % : 20
  • 120 à 130 % : 8
  • ≥ 130 % : 18
  • médiane 71 %

la moitié entre 61 % et 82 % · 1 524 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

17 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 9
40–49 ans 23
50–59 ans 31
60–69 ans 15
70 ans et plus 2
  • moins de 40 ans : 9
  • 40–49 ans : 23
  • 50–59 ans : 31
  • 60–69 ans : 15
  • 70 ans et plus : 2
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 17 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 2,6 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 80 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

3 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020
0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 3 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020 0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 3 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

93 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 4 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 13
1 80
2 4
3 à 5 0
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 13
  • 1 : 80
  • 2 : 4
  • 3 à 5 : 0
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
Philippe Legault › (nouvel onglet) 2 1 non publié
Franck Thouret › (nouvel onglet) 2 1 non publié
Julien Judais › (nouvel onglet) 2 1 non publié
SELARL PHARMACIE SAINT NICOLAS › (nouvel onglet) 2 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1380497
Établissements, en France080888
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu20 %trop peu21 %
En procédure collective0,0 %1,2 %0,0 %1,0 %
Dirigées par une société0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %

13 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

1 à 9 7 % de 67 · bilan seul 78 %
10 à 49 0 % de 11 · bilan seul 100 %
effectif inconnu 0 % de 19
  • 1 à 9 : 7 % de 67 · bilan seul 78 %
  • 10 à 49 : 0 % de 11 · bilan seul 100 %
  • effectif inconnu : 0 % de 19
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 189,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (5)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • le commerce de détail de produits pharmaceutiques

Comprend aussi

  • le commerce de détail d'herboristerie
  • l'exécution de préparations magistrales

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page