SECTEUR France › Var
47.73Z Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé · Var
98 communes
- Aups ›
- Bagnols-en-Forêt ›
- Bandol ›
- Bargemon ›
- Barjols ›
- Belgentier ›
- Besse-sur-Issole ›
- Bormes-les-Mimosas ›
- Bras ›
- Brignoles ›
- Callian ›
- Carcès ›
- Carnoules ›
- Carqueiranne ›
- Cavalaire-sur-Mer ›
- Cogolin ›
- Collobrières ›
- Cotignac ›
- Cuers ›
- Draguignan ›
- Fayence ›
- Figanières ›
- Flassans-sur-Issole ›
- Flayosc ›
- Forcalqueiret ›
- Fréjus ›
- Garéoult ›
- Gassin ›
- Gonfaron ›
- Grimaud ›
- Hyères ›
- La Cadière-d'Azur ›
- La Crau ›
- La Croix-Valmer ›
- La Farlède ›
- La Garde ›
- La Garde-Freinet ›
- La Londe-les-Maures ›
- La Motte ›
- La Roquebrussanne ›
- La Seyne-sur-Mer ›
- La Valette-du-Var ›
- Le Beausset ›
- Le Cannet-des-Maures ›
- Le Castellet ›
- Le Lavandou ›
- Le Luc ›
- Le Muy ›
- Le Plan-de-la-Tour ›
- Le Pradet ›
- Le Revest-les-Eaux ›
- Le Thoronet ›
- Le Val ›
- Les Adrets-de-l'Estérel ›
- Les Arcs ›
- Lorgues ›
- Montauroux ›
- Méounes-lès-Montrieux ›
- Nans-les-Pins ›
- Néoules ›
- Ollioules ›
- Pierrefeu-du-Var ›
- Pignans ›
- Pontevès ›
- Pourrières ›
- Puget-Ville ›
- Puget-sur-Argens ›
- Ramatuelle ›
- Rayol-Canadel-sur-Mer ›
- Rians ›
- Rocbaron ›
- Roquebrune-sur-Argens ›
- Régusse ›
- Saint-Cyr-sur-Mer ›
- Saint-Julien ›
- Saint-Mandrier-sur-Mer ›
- Saint-Maximin-la-Sainte-Baume ›
- Saint-Raphaël ›
- Saint-Tropez ›
- Saint-Zacharie ›
- Sainte-Maxime ›
- Salernes ›
- Sanary-sur-Mer ›
- Seillans ›
- Seillons-Source-d'Argens ›
- Signes ›
- Six-Fours-les-Plages ›
- Solliès-Pont ›
- Solliès-Toucas ›
- Solliès-Ville ›
- Toulon ›
- Tourrettes ›
- Tourves ›
- Trans-en-Provence ›
- Varages ›
- Vidauban ›
- Vinon-sur-Verdon ›
- Évenos ›
516 entreprises actives dans 98 communes, dont 242 dans Toulon (métropole). Les 516 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 2,1 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,4 % en EBE. Marge en dessous de la France (6,4 %), chiffre d'affaires type 2,4 M€.
- 85 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 85 › 21 % des 405 âges connus · comme la France (22 %)
- 12 ventes de fonds publiées en 12 mois. 2,5 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme la France (2,6 %)
- +4 entreprises de plus en 2025 : 15 créations, 11 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 0 liquidation, 2 redressements · 4 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
516 entreprises · +4 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 14
- 1 à 9 : 268
- 10 à 49 : 91
Sans effectif déclaré au répertoire : 143 entreprises, 28 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 13
- créations, 2017 : 17
- créations, 2018 : 16
- créations, 2019 : 17
- créations, 2020 : 21
- créations, 2021 : 26
- créations, 2022 : 14
- créations, 2023 : 13
- créations, 2024 : 14
- créations, 2025 : 15
- créations, 2026 (provisoire) : 6
- fermetures, 2016 : 13
- fermetures, 2017 : 12
- fermetures, 2018 : 6
- fermetures, 2019 : 19
- fermetures, 2020 : 14
- fermetures, 2021 : 18
- fermetures, 2022 : 27
- fermetures, 2023 : 19
- fermetures, 2024 : 12
- fermetures, 2025 : 11
- fermetures, 2026 (provisoire) : 6
Où 98 communes · Toulon 107 · La Seyne-sur-Mer 36 · Hyères 32
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Toulon (métropole) ›12 communes | 242 | 41 |
| Toulon › | 107 | 17 |
| La Seyne-sur-Mer › | 36 | 8 |
| Hyères › | 32 | 7 |
| Saint-Raphaël › | 31 | 3 |
| Fréjus › | 28 | 5 |
… et 93 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SELAS PHARMACIE DES BOYERES › (nouvel onglet) | La Garde | 6,2 M€ | 8,1 % |
| SELAS PHARMACIE TAKVORIAN › (nouvel onglet) | Le Cannet-des-Maures | 6,1 M€ | 5,8 % |
| PHARMACIE DES MIMOSAS › (nouvel onglet) | Frejus | 5,4 M€ | 8,7 % |
| PHARMACIE DU PAYS TOURRETTAN › (nouvel onglet) | Tourrettes | 5,3 M€ | 9,8 % |
| PHARMACIE SAINTE CLAIRE › (nouvel onglet) | La Valette-du-Var | 5,1 M€ | 10,8 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 2,1 M€ de chiffre d'affaires, 5,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 44 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,1 M€ · n = 44
- < 100 k€ : 1
- 100–250 k€ : 0
- 250–500 k€ : 1
- 0,5–1 M€ : 3
- 1–2 M€ : 15
- 2–5 M€ : 19
- 5 M€ et plus : 5
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Var · n = 35
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
29 à 82 comptes par exercice
(provisoire)
- Var
- France
- Var, 2016 : 8,92
- Var, 2017 : 8,43
- Var, 2018 : 7,05
- Var, 2019 : 6,96
- Var, 2020 : 7,01
- Var, 2021 : 8,87
- Var, 2022 : 10,1
- Var, 2023 : 6,55
- Var, 2024 : 6,57
- France, 2016 : 8,32
- France, 2017 : 8,17
- France, 2018 : 7,83
- France, 2019 : 7,66
- France, 2020 : 7,82
- France, 2021 : 9,08
- France, 2022 : 9,86
- France, 2023 : 6,66
- France, 2024 : 6,08
- France, 2025 (provisoire) : 6,66
Entreprises en perte
part des comptes · Var
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 11,54
- en perte, 2017 : 2,44
- en perte, 2018 : 7,58
- en perte, 2019 : 3,51
- en perte, 2020 : 5,26
- en perte, 2021 : 1,82
- en perte, 2022 : 0,0
- en perte, 2023 : 6,12
- en perte, 2024 : 5,71
- en perte, 2025 (provisoire) : 6,9
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,66
- capitaux propres négatifs, 2018 : 1,52
- capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 1,75
- capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Var n'a que 35 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 535 comptes.
Marge d'EBE 6,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 20
- −7,5 à −5 % : 11
- −5 à −2,5 % : 20
- −2,5 à 0 % : 60
- 0 à 2,5 % : 160
- 2,5 à 5 % : 334
- 5 à 7,5 % : 375
- 7,5 à 10 % : 326
- 10 à 12,5 % : 133
- 12,5 à 15 % : 53
- 15 à 17,5 % : 18
- 17,5 à 20 % : 6
- 20 à 22,5 % : 7
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 9
- médiane 6,1 %
la moitié entre 3,3 % et 8,8 % · 1 533 comptes
Endettement global 48 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 24
- 10 à 20 % : 157
- 20 à 30 % : 229
- 30 à 40 % : 218
- 40 à 50 % : 188
- 50 à 60 % : 190
- 60 à 70 % : 173
- 70 à 80 % : 130
- 80 à 90 % : 93
- 90 à 100 % : 87
- 100 à 110 % : 20
- 110 à 120 % : 9
- 120 à 130 % : 6
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 6
- médiane 48 %
la moitié entre 29 % et 68 % · 1 535 comptes
Croissance du CA 4,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 6
- −25 à −20 % : 5
- −20 à −15 % : 6
- −15 à −10 % : 18
- −10 à −5 % : 64
- −5 à 0 % : 183
- 0 à 5 % : 310
- 5 à 10 % : 257
- 10 à 15 % : 133
- 15 à 20 % : 59
- 20 à 25 % : 30
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 10
- ≥ 35 % : 27
- médiane 4,6 %
la moitié entre −0,1 % et 9,8 % · 1 119 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 19
- −12,5 à −10 % : 5
- −10 à −7,5 % : 5
- −7,5 à −5 % : 17
- −5 à −2,5 % : 30
- −2,5 à 0 % : 77
- 0 à 2,5 % : 312
- 2,5 à 5 % : 486
- 5 à 7,5 % : 369
- 7,5 à 10 % : 140
- 10 à 12,5 % : 34
- 12,5 à 15 % : 13
- 15 à 17,5 % : 9
- ≥ 17,5 % : 19
- médiane 4,1 %
la moitié entre 1,8 % et 6,4 % · 1 535 comptes
Rentabilité des capitaux propres 11 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 41
- −15 à −10 % : 8
- −10 à −5 % : 18
- −5 à 0 % : 53
- 0 à 5 % : 226
- 5 à 10 % : 360
- 10 à 15 % : 262
- 15 à 20 % : 171
- 20 à 25 % : 83
- 25 à 30 % : 60
- 30 à 35 % : 36
- 35 à 40 % : 30
- 40 à 45 % : 26
- 45 à 50 % : 23
- 50 à 55 % : 14
- 55 à 60 % : 8
- 60 à 65 % : 10
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 8
- ≥ 75 % : 48
- médiane 11 %
la moitié entre 5,4 % et 19 % · 1 489 comptes
Solidité
Autonomie financière 52 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 11
- −30 à −20 % : 6
- −20 à −10 % : 9
- −10 à 0 % : 20
- 0 à 10 % : 88
- 10 à 20 % : 92
- 20 à 30 % : 133
- 30 à 40 % : 170
- 40 à 50 % : 191
- 50 à 60 % : 189
- 60 à 70 % : 216
- 70 à 80 % : 230
- 80 à 90 % : 156
- ≥ 90 % : 24
- médiane 52 %
la moitié entre 31 % et 71 % · 1 535 comptes
Capacité de remboursement 3,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 168
- 0,5 à 1 ans : 105
- 1 à 1,5 ans : 94
- 1,5 à 2 ans : 85
- 2 à 2,5 ans : 88
- 2,5 à 3 ans : 75
- 3 à 3,5 ans : 47
- 3,5 à 4 ans : 63
- 4 à 4,5 ans : 76
- 4,5 à 5 ans : 45
- 5 à 5,5 ans : 42
- 5,5 à 6 ans : 45
- 6 à 6,5 ans : 41
- 6,5 à 7 ans : 40
- 7 à 7,5 ans : 36
- ≥ 7,5 ans : 378
- médiane 3,9 ans
un quart sous 1,4 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 1 428 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 24 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 358
- 10 à 20 j : 301
- 20 à 30 j : 226
- 30 à 40 j : 175
- 40 à 50 j : 142
- 50 à 60 j : 95
- 60 à 70 j : 70
- 70 à 80 j : 37
- 80 à 90 j : 28
- 90 à 100 j : 30
- 100 à 110 j : 13
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 9
- ≥ 140 j : 37
- médiane 24 j
la moitié entre 11 j et 46 j · 1 535 comptes
Besoin en fonds de roulement 7 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 18
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 3
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 6
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 11
- −30 à −20 j : 46
- −20 à −10 j : 117
- −10 à 0 j : 297
- 0 à 10 j : 376
- 10 à 20 j : 284
- ≥ 20 j : 366
- médiane 7 j
la moitié entre −4 j et 19 j · 1 535 comptes
Délai fournisseurs 41 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 16
- 10 à 20 j : 54
- 20 à 30 j : 221
- 30 à 40 j : 407
- 40 à 50 j : 454
- 50 à 60 j : 215
- 60 à 70 j : 88
- 70 à 80 j : 22
- 80 à 90 j : 18
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 6
- ≥ 140 j : 15
- médiane 41 j
la moitié entre 32 j et 50 j · 1 534 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 71 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 105
- 50 à 60 % : 232
- 60 à 70 % : 378
- 70 à 80 % : 381
- 80 à 90 % : 248
- 90 à 100 % : 92
- 100 à 110 % : 42
- 110 à 120 % : 20
- 120 à 130 % : 8
- ≥ 130 % : 18
- médiane 71 %
la moitié entre 61 % et 82 % · 1 524 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
85 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 12 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 90
- 40–49 ans : 127
- 50–59 ans : 103
- 60–69 ans : 69
- 70 ans et plus : 16
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 16 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 5 entreprises transférées › Entreprises
- 12 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 2,5 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 2,6 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 405 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 3 ; Total : 4
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
5 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
495 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 21 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 58
- 1 : 437
- 2 : 15
- 3 à 5 : 6
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Sylvie Bordenave › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Edith Devey › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Chantal Ancey › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| PHARMACIE DE LA RIVIERE › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| PHARMACIE PORT CARAIBES › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 58 | 437 | 21 | 516 |
| Établissements, en France | 0 | 437 | 50 | 487 |
| CA médian | trop peu | 2,1 M€ | trop peu | 2,1 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 5,4 % | trop peu | 5,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +3,1 % | trop peu | +3,1 % |
| Proche retraite | trop peu | 19 % | trop peu | 21 % |
| En procédure collective | 3,4 % | 1,1 % | 0,0 % | 1,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | 0,2 % |
58 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 43 % de 14 · bilan seul 21 %
- 1 à 9 : 13 % de 268 · bilan seul 77 %
- 10 à 49 : 14 % de 91 · bilan seul 76 %
- effectif inconnu : 0 % de 143
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 952,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 4 · 35 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le commerce de détail de produits pharmaceutiques
Comprend aussi
- le commerce de détail d'herboristerie
- l'exécution de préparations magistrales
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 47 Commerce de détail, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 47.7 Autres commerces de détail en magasin spécialisé (nouvel onglet)
- 47.73 Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)