SECTEUR France › Oise

47.74Z Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques en magasin spécialisé · Oise

51 communes

122 entreprises actives dans 51 communes, dont 24 à Beauvais. Les 122 entreprises ›

47.74Z Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques en magasin spécialisé × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 381 k€ de chiffre d'affaires, 8,9 % en EBE.
  • 19 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 19 › 21 % des 90 âges connus · au-dessus de la France (15 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 1,1 % par an.
  • +13 entreprises de plus en 2025 : 16 créations, 3 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

122 entreprises · +13 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 7
  • 1 à 9 : 58
  • 10 à 49 : 9
  • 250 et plus : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 46 entreprises, 38 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

20 10 0
5 6 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 5
  • créations, 2017 : 11
  • créations, 2018 : 7
  • créations, 2019 : 8
  • créations, 2020 : 6
  • créations, 2021 : 8
  • créations, 2022 : 7
  • créations, 2023 : 16
  • créations, 2024 : 17
  • créations, 2025 : 16
  • créations, 2026 (provisoire) : 5
  • fermetures, 2016 : 1
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 3
  • fermetures, 2019 : 4
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 2
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 6
  • fermetures, 2024 : 2
  • fermetures, 2025 : 3
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 6

Où 51 communes · Beauvais 24 · Senlis 21 · Compiègne 12

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Beauvais › 24 1
Senlis › 21 10
Compiègne › 12 1
Chantilly › 6 1
Clermont › 6 0

… et 46 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
MISE › (nouvel onglet) Le Plessis-Belleville 264 k€ −10,1 %
2A AUDITION › (nouvel onglet) Lacroix St Ouen 137 k€ 23,0 %
BDL AUDIO › (nouvel onglet) Senlis 63 k€ 20,1 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 14 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Oise n'a que 13 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 875 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 381 k€ · n = 875

< 100 k€ 115
100–250 k€ 189
250–500 k€ 212
0,5–1 M€ 162
1–2 M€ 95
2–5 M€ 59
5 M€ et plus 43
  • < 100 k€ : 115
  • 100–250 k€ : 189
  • 250–500 k€ : 212
  • 0,5–1 M€ : 162
  • 1–2 M€ : 95
  • 2–5 M€ : 59
  • 5 M€ et plus : 43

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 194

Achats et charges externes 73 €
Personnel 21 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 5 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

208 à 510 comptes par exercice

10,8 % 9,3 % 7,8 %
9,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 9,28
  • France, 2017 : 8,67
  • France, 2018 : 8,35
  • France, 2019 : 8,34
  • France, 2020 : 9,49
  • France, 2021 : 10,79
  • France, 2022 : 8,98
  • France, 2023 : 7,77
  • France, 2024 : 8,52
  • France, 2025 (provisoire) : 9,32

Entreprises en perte

Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
26,4 % 13,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 16,54
  • en perte, 2017 : 17,54
  • en perte, 2018 : 17,21
  • en perte, 2019 : 22,27
  • en perte, 2020 : 21,15
  • en perte, 2021 : 16,58
  • en perte, 2022 : 19,22
  • en perte, 2023 : 28,68
  • en perte, 2024 : 26,93
  • en perte, 2025 (provisoire) : 26,44
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 7,84
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 9,46
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 9,49
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 11,11
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 10,1
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 9,27
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 10,08
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 13,47
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 13,18
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,46

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a que 10 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 349 comptes.

Marge d'EBE 8,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 8,5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 42
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 6
  • −2,5 à 0 % : 16
  • 0 à 2,5 % : 22
  • 2,5 à 5 % : 39
  • 5 à 7,5 % : 29
  • 7,5 à 10 % : 35
  • 10 à 12,5 % : 31
  • 12,5 à 15 % : 16
  • 15 à 17,5 % : 12
  • 17,5 à 20 % : 18
  • 20 à 22,5 % : 16
  • 22,5 à 25 % : 11
  • 25 à 27,5 % : 10
  • ≥ 27,5 % : 42
  • médiane 8,5 %

la moitié entre 2,2 % et 19 % · 349 comptes

Endettement global 62 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 62 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 6
  • 10 à 20 % : 19
  • 20 à 30 % : 35
  • 30 à 40 % : 28
  • 40 à 50 % : 43
  • 50 à 60 % : 36
  • 60 à 70 % : 38
  • 70 à 80 % : 37
  • 80 à 90 % : 29
  • 90 à 100 % : 32
  • 100 à 110 % : 7
  • 110 à 120 % : 8
  • 120 à 130 % : 6
  • 130 à 140 % : 3
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 20
  • médiane 62 %

la moitié entre 40 % et 87 % · 349 comptes

Croissance du CA 0,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,5 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 17
  • −25 à −20 % : 8
  • −20 à −15 % : 10
  • −15 à −10 % : 14
  • −10 à −5 % : 37
  • −5 à 0 % : 40
  • 0 à 5 % : 44
  • 5 à 10 % : 32
  • 10 à 15 % : 20
  • 15 à 20 % : 9
  • 20 à 25 % : 9
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 6
  • ≥ 35 % : 13
  • médiane 0,5 %

la moitié entre −7,7 % et 9,4 % · 264 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,1 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 34
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 11
  • −7,5 à −5 % : 8
  • −5 à −2,5 % : 16
  • −2,5 à 0 % : 24
  • 0 à 2,5 % : 63
  • 2,5 à 5 % : 50
  • 5 à 7,5 % : 33
  • 7,5 à 10 % : 19
  • 10 à 12,5 % : 18
  • 12,5 à 15 % : 11
  • 15 à 17,5 % : 15
  • ≥ 17,5 % : 46
  • médiane 3,1 %

la moitié entre −0,7 % et 10 % · 349 comptes

Rentabilité des capitaux propres 15 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 15 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 38
  • −15 à −10 % : 4
  • −10 à −5 % : 11
  • −5 à 0 % : 9
  • 0 à 5 % : 33
  • 5 à 10 % : 33
  • 10 à 15 % : 24
  • 15 à 20 % : 23
  • 20 à 25 % : 18
  • 25 à 30 % : 11
  • 30 à 35 % : 15
  • 35 à 40 % : 9
  • 40 à 45 % : 8
  • 45 à 50 % : 12
  • 50 à 55 % : 4
  • 55 à 60 % : 7
  • 60 à 65 % : 7
  • 65 à 70 % : 3
  • 70 à 75 % : 5
  • ≥ 75 % : 29
  • médiane 15 %

la moitié entre 2,1 % et 40 % · 303 comptes

Solidité

Autonomie financière 37 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 37 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 26
  • −30 à −20 % : 5
  • −20 à −10 % : 8
  • −10 à 0 % : 7
  • 0 à 10 % : 32
  • 10 à 20 % : 29
  • 20 à 30 % : 40
  • 30 à 40 % : 39
  • 40 à 50 % : 36
  • 50 à 60 % : 42
  • 60 à 70 % : 29
  • 70 à 80 % : 32
  • 80 à 90 % : 18
  • ≥ 90 % : 6
  • médiane 37 %

la moitié entre 13 % et 59 % · 349 comptes

Capacité de remboursement 1,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 97
  • 0,5 à 1 ans : 41
  • 1 à 1,5 ans : 34
  • 1,5 à 2 ans : 20
  • 2 à 2,5 ans : 12
  • 2,5 à 3 ans : 11
  • 3 à 3,5 ans : 7
  • 3,5 à 4 ans : 6
  • 4 à 4,5 ans : 6
  • 4,5 à 5 ans : 5
  • 5 à 5,5 ans : 4
  • 5,5 à 6 ans : 5
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 2
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 28
  • médiane 1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · 282 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 30 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 30 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 94
  • 10 à 20 j : 48
  • 20 à 30 j : 32
  • 30 à 40 j : 20
  • 40 à 50 j : 12
  • 50 à 60 j : 21
  • 60 à 70 j : 13
  • 70 à 80 j : 12
  • 80 à 90 j : 9
  • 90 à 100 j : 10
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 10
  • 130 à 140 j : 9
  • ≥ 140 j : 53
  • médiane 30 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 91 j · 349 comptes

Besoin en fonds de roulement 23 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 23 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 18
  • −110 à −100 j : 3
  • −100 à −90 j : 3
  • −90 à −80 j : 4
  • −80 à −70 j : 5
  • −70 à −60 j : 11
  • −60 à −50 j : 11
  • −50 à −40 j : 4
  • −40 à −30 j : 11
  • −30 à −20 j : 14
  • −20 à −10 j : 16
  • −10 à 0 j : 15
  • 0 à 10 j : 25
  • 10 à 20 j : 26
  • ≥ 20 j : 183
  • médiane 23 j

un quart sous −18 j, un quart au-dessus de 20 j · 349 comptes

Délai fournisseurs 69 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 69 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 17
  • 10 à 20 j : 11
  • 20 à 30 j : 22
  • 30 à 40 j : 20
  • 40 à 50 j : 41
  • 50 à 60 j : 32
  • 60 à 70 j : 35
  • 70 à 80 j : 24
  • 80 à 90 j : 22
  • 90 à 100 j : 25
  • 100 à 110 j : 10
  • 110 à 120 j : 7
  • 120 à 130 j : 9
  • 130 à 140 j : 14
  • ≥ 140 j : 59
  • médiane 69 j

la moitié entre 44 j et 113 j · 348 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 72 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 72 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 75
  • 50 à 60 % : 46
  • 60 à 70 % : 39
  • 70 à 80 % : 56
  • 80 à 90 % : 41
  • 90 à 100 % : 28
  • 100 à 110 % : 13
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 7
  • ≥ 130 % : 27
  • médiane 72 %

la moitié entre 52 % et 89 % · 335 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

19 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 41
40–49 ans 12
50–59 ans 18
60–69 ans 18
70 ans et plus 1
  • moins de 40 ans : 41
  • 40–49 ans : 12
  • 50–59 ans : 18
  • 60–69 ans : 18
  • 70 ans et plus : 1
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 19 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 3 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 1,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 90 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

2 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 1 2017 1 2018 1 2019 0 2020
0 2021 1 2022 1 2023 3 2024 2 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 1 2017 1 2018 1 2019 0 2020 0 2021 1 2022 1 2023 3 2024 2 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

2 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

66 entreprises (54 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 56 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 7
1 59
2 27
3 à 5 18
6 à 10 5
11 à 50 4
plus de 50 2
  • aucun actif : 7
  • 1 : 59
  • 2 : 27
  • 3 à 5 : 18
  • 6 à 10 : 5
  • 11 à 50 : 4
  • plus de 50 : 2

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
AMPLIFON FRANCE › (nouvel onglet) 881 5 291,3 M€
SOGECA › (nouvel onglet) 664 5 217,9 M€
LABORATOIRE D'AUDITION BENOIT › (nouvel onglet) 30 15 non publié
VIVASON GROUP › (nouvel onglet) 18 1 non publié
VIVASON ALPHA › (nouvel onglet) 14 1 non publié
HOLDING DUFAYE › (nouvel onglet) 12 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises75956122
Établissements, en France0591 7781 837
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu9 %36 %21 %
En procédure collective14,3 %5,1 %3,6 %4,9 %
Dirigées par une société0,0 %16,9 %30,4 %22,1 %

7 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 43 % de 7 · bilan seul 14 %
1 à 9 12 % de 58 · bilan seul 16 %
10 à 49 22 % de 9 · bilan seul 56 %
250 et plus 100 % de 2
effectif inconnu 0 % de 46
  • 0 salarié : 43 % de 7 · bilan seul 14 %
  • 1 à 9 : 12 % de 58 · bilan seul 16 %
  • 10 à 49 : 22 % de 9 · bilan seul 56 %
  • 250 et plus : 100 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 46
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 52,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (4)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend aussi

  • le commerce de détail de prothèses, d'orthèses et de véhicules pour invalides
  • la vente au détail de prothèses auditives

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page