SECTEUR France › Paris
47.75Z Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé · Paris
20 communes
- Paris 10e Arrondissement ›
- Paris 11e Arrondissement ›
- Paris 12e Arrondissement ›
- Paris 13e Arrondissement ›
- Paris 14e Arrondissement ›
- Paris 15e Arrondissement ›
- Paris 16e Arrondissement ›
- Paris 17e Arrondissement ›
- Paris 18e Arrondissement ›
- Paris 19e Arrondissement ›
- Paris 1er Arrondissement ›
- Paris 20e Arrondissement ›
- Paris 2e Arrondissement ›
- Paris 3e Arrondissement ›
- Paris 4e Arrondissement ›
- Paris 5e Arrondissement ›
- Paris 6e Arrondissement ›
- Paris 7e Arrondissement ›
- Paris 8e Arrondissement ›
- Paris 9e Arrondissement ›
1 835 entreprises actives dans 20 communes, dont 2 740 dans Grand Paris (métropole). Les 1 835 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 186 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 2,1 % en EBE. Marge en dessous de la France (3,4 %), chiffre d'affaires type 212 k€.
- 193 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 193 › 19 % des 1 039 âges connus · comme la France (18 %)
- 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,6 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme la France (0,6 %)
- +4 entreprises de plus en 2025 : 121 créations, 117 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 16 procédures collectives ouvertes en 2025. 15 liquidations, 1 redressement · 16 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 05/11/2026.
› Le marché
1 835 entreprises · +4 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 105
- 1 à 9 : 337
- 10 à 49 : 69
- 50 à 249 : 16
- 250 et plus : 14
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 294 entreprises, 71 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 117
- créations, 2017 : 152
- créations, 2018 : 138
- créations, 2019 : 162
- créations, 2020 : 162
- créations, 2021 : 203
- créations, 2022 : 135
- créations, 2023 : 88
- créations, 2024 : 96
- créations, 2025 : 121
- créations, 2026 (provisoire) : 90
- fermetures, 2016 : 26
- fermetures, 2017 : 65
- fermetures, 2018 : 56
- fermetures, 2019 : 72
- fermetures, 2020 : 107
- fermetures, 2021 : 100
- fermetures, 2022 : 69
- fermetures, 2023 : 146
- fermetures, 2024 : 101
- fermetures, 2025 : 117
- fermetures, 2026 (provisoire) : 76
Où 20 communes · Paris 8e Arrondissement 281 · Paris 10e Arrondissement 224 · Paris 18e Arrondissement 200
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Grand Paris (métropole) ›20 communes | 2 740 | 269 |
| Paris 8e Arrondissement › | 281 | 27 |
| Paris 10e Arrondissement › | 224 | 20 |
| Paris 18e Arrondissement › | 200 | 23 |
| Paris 9e Arrondissement › | 148 | 19 |
| Paris 1er Arrondissement › | 135 | 14 |
… et 15 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| HB FR SAS › (nouvel onglet) | Paris | 119,8 M€ | 7,2 % |
| MY LITTLE PARIS › (nouvel onglet) | Paris | 21,8 M€ | 1,8 % |
| MELVITA (INTERNATIONAL) › (nouvel onglet) | Paris | 17,8 M€ | −91,8 % |
| CHARLOTTE TILBURY BEAUTY FRANCE › (nouvel onglet) | Paris | 8,1 M€ | −4,6 % |
| CHAMPS-ELYSEES PRESTIGE › (nouvel onglet) | Paris | 3,0 M€ | 1,7 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 186 k€ de chiffre d'affaires, 2,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 124 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié depuis 2022. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 186 k€ · n = 117
- < 100 k€ : 49
- 100–250 k€ : 16
- 250–500 k€ : 11
- 0,5–1 M€ : 3
- 1–2 M€ : 5
- 2–5 M€ : 5
- 5 M€ et plus : 28
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Paris · n = 37
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
37 à 90 comptes par exercice
(provisoire)
- Paris
- France
- Paris, 2016 : 2,89
- Paris, 2017 : 2,43
- Paris, 2018 : 3,19
- Paris, 2019 : 3,91
- Paris, 2020 : 3,48
- Paris, 2021 : 2,8
- Paris, 2022 : 3,27
- Paris, 2023 : 1,57
- Paris, 2024 : 1,71
- Paris, 2025 (provisoire) : 1,82
- France, 2016 : 4,32
- France, 2017 : 4,33
- France, 2018 : 4,39
- France, 2019 : 3,9
- France, 2020 : 4,23
- France, 2021 : 5,74
- France, 2022 : 3,66
- France, 2023 : 4,04
- France, 2024 : 3,5
- France, 2025 (provisoire) : 2,72
Entreprises en perte
part des comptes · Paris
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 37,93
- en perte, 2017 : 35,23
- en perte, 2018 : 39,02
- en perte, 2019 : 31,03
- en perte, 2020 : 41,86
- en perte, 2021 : 35,29
- en perte, 2022 : 43,53
- en perte, 2023 : 44,32
- en perte, 2024 : 44,59
- en perte, 2025 (provisoire) : 40,54
- capitaux propres négatifs, 2016 : 21,59
- capitaux propres négatifs, 2017 : 21,11
- capitaux propres négatifs, 2018 : 21,95
- capitaux propres négatifs, 2019 : 21,84
- capitaux propres négatifs, 2020 : 26,74
- capitaux propres négatifs, 2021 : 22,35
- capitaux propres négatifs, 2022 : 36,47
- capitaux propres négatifs, 2023 : 36,36
- capitaux propres négatifs, 2024 : 29,73
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 27,03
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 1,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 18
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 8
- 0 à 2,5 % : 6
- 2,5 à 5 % : 7
- 5 à 7,5 % : 2
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 2
- 17,5 à 20 % : 0
- 20 à 22,5 % : 5
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 3
- médiane 1,7 %
la moitié entre −6,9 % et 11 % · France 3,5 % · 74 comptes
Endettement global 81 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 2
- 10 à 20 % : 4
- 20 à 30 % : 2
- 30 à 40 % : 4
- 40 à 50 % : 8
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 6
- 80 à 90 % : 7
- 90 à 100 % : 9
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 16
- médiane 81 %
la moitié entre 48 % et 115 % · France 69 % · 74 comptes
Croissance du CA 7,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 6
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 1
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 4
- 0 à 5 % : 8
- 5 à 10 % : 5
- 10 à 15 % : 7
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 9
- médiane 7,4 %
la moitié entre −5,8 % et 20 % · France 1,6 % · 57 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 0,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 15
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 9
- 0 à 2,5 % : 9
- 2,5 à 5 % : 7
- 5 à 7,5 % : 3
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 9
- médiane 0,8 %
la moitié entre −8,1 % et 9,0 % · France 1,8 % · 74 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 10
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 2
- 5 à 10 % : 4
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 1
- 40 à 45 % : 0
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 9
- médiane 15 %
la moitié entre −5 % et 57 % · France 11 % · 52 comptes
Solidité
Autonomie financière 21 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 18
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 10
- 10 à 20 % : 5
- 20 à 30 % : 7
- 30 à 40 % : 5
- 40 à 50 % : 5
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 3
- 70 à 80 % : 2
- 80 à 90 % : 5
- ≥ 90 % : 1
- médiane 21 %
la moitié entre −15 % et 52 % · France 30 % · 74 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 26
- 0,5 à 1 ans : 4
- 1 à 1,5 ans : 1
- 1,5 à 2 ans : 3
- 2 à 2,5 ans : 0
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 8
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,6 ans · France 0,8 ans · 47 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 27 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 23
- 10 à 20 j : 10
- 20 à 30 j : 6
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 6
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 7
- médiane 27 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 66 j · France 34 j · 74 comptes
Besoin en fonds de roulement 4 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 17
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 5
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 3
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 1
- 0 à 10 j : 1
- 10 à 20 j : 7
- ≥ 20 j : 29
- médiane 4 j
un quart sous −78 j, un quart au-dessus de 20 j · France 12 j · 74 comptes
Délai fournisseurs 56 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 15
- 10 à 20 j : 6
- 20 à 30 j : 2
- 30 à 40 j : 2
- 40 à 50 j : 9
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 9
- médiane 56 j
la moitié entre 16 j et 91 j · France 54 j · 74 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 86 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 17
- 50 à 60 % : 3
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 5
- 90 à 100 % : 11
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 4
- ≥ 130 % : 9
- médiane 86 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 109 % · France 78 % · 65 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié depuis 2022, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
193 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 364
- 40–49 ans : 281
- 50–59 ans : 201
- 60–69 ans : 120
- 70 ans et plus : 73
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 57 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 30 entreprises transférées › Entreprises
- 4 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,6 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,6 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 039 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
16 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
16 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2017 : liquidations : 13 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
- 2018 : liquidations : 11 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2019 : liquidations : 11 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
- 2020 : liquidations : 9 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 11
- 2021 : liquidations : 9 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2022 : liquidations : 9 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 12
- 2023 : liquidations : 16 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
- 2024 : liquidations : 13 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2025 : liquidations : 15 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
- 2026 (provisoire) : liquidations : 14 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
53 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 609 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 226 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 18,4 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 553
- 1 : 1 056
- 2 : 146
- 3 à 5 : 43
- 6 à 10 : 14
- 11 à 50 : 10
- plus de 50 : 13
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| GROUPE NOCIBE › (nouvel onglet) | 435 | 5 | 897,6 M€ |
| MARIONNAUD LAFAYETTE › (nouvel onglet) | 385 | 19 | 446,8 M€ |
| SEPHORA › (nouvel onglet) | 302 | 12 | 2,7 Md€ |
| RITUALS COSMETICS FRANCE SAS › (nouvel onglet) | 214 | 10 | 248,5 M€ |
| KIKO FRANCE › (nouvel onglet) | 201 | 9 | 176,4 M€ |
| ADOPT PARFUMS › (nouvel onglet) | 162 | 7 | 224,5 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 553 | 1 056 | 226 | 1 835 |
| Établissements, en France | 0 | 1 056 | 3 099 | 4 155 |
| CA médian | trop peu | 65 k€ | 18,4 M€ | 186 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 1,8 % | 2,8 % | 2,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +4,3 % | +7,2 % | +4,7 % |
| Proche retraite | 40 % | 17 % | 18 % | 19 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,2 % | 4,0 % | 1,7 % |
| Dirigées par une société | 0,2 % | 2,7 % | 15,9 % | 3,6 % |
553 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 40 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 55 % de 105 · bilan seul 17 %
- 1 à 9 : 35 % de 337 · bilan seul 11 %
- 10 à 49 : 23 % de 69 · bilan seul 46 %
- 50 à 249 : 75 % de 16 · bilan seul 25 %
- 250 et plus : 93 % de 14
- effectif inconnu : 0 % de 1 294
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 2,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 1 121 · 64 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié depuis 2022 · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le commerce de détail de parfums, de produits de beauté, de toilette et d'hygiène
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 47 Commerce de détail, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 47.7 Autres commerces de détail en magasin spécialisé (nouvel onglet)
- 47.75 Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)