SECTEUR France › Ariège
47.76 Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé · Ariège
28 communes
- Artigat ›
- Ax-les-Thermes ›
- Daumazan-sur-Arize ›
- Foix ›
- La Bastide-de-Sérou ›
- La Tour-du-Crieu ›
- Larbont ›
- Lavelanet ›
- Le Vernet ›
- Lescure ›
- Lesparrou ›
- Lézat-sur-Lèze ›
- Mazères ›
- Mirepoix ›
- Montjoie-en-Couserans ›
- Moulis ›
- Pamiers ›
- Prat-Bonrepaux ›
- Saint-Girons ›
- Saint-Jean-du-Falga ›
- Saint-Lizier ›
- Saverdun ›
- Seix ›
- Tarascon-sur-Ariège ›
- Tourtrol ›
- Unzent ›
- Varilhes ›
- Verniolle ›
64 entreprises actives dans 28 communes, dont 15 à Pamiers. Les 64 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 229 k€ de chiffre d'affaires, 4,9 % en EBE.
- 10 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 10 › 23 % des 44 âges connus · comme la France (21 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 1,1 % par an.
- −1 entreprise de moins en 2025 : 4 créations, 5 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 4 liquidations, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
64 entreprises · −1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 5
- 1 à 9 : 15
- 10 à 49 : 1
- 50 à 249 : 3
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 39 entreprises, 61 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 3
- créations, 2017 : 4
- créations, 2018 : 8
- créations, 2019 : 1
- créations, 2020 : 2
- créations, 2021 : 4
- créations, 2022 : 3
- créations, 2023 : 1
- créations, 2024 : 1
- créations, 2025 : 4
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 3
- fermetures, 2017 : 4
- fermetures, 2018 : 5
- fermetures, 2019 : 3
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 3
- fermetures, 2022 : 1
- fermetures, 2023 : 4
- fermetures, 2024 : 1
- fermetures, 2025 : 5
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1
Où 28 communes · Pamiers 15 · Foix 5 · Lézat-sur-Lèze 5
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Pamiers › | 15 | 2 |
| Foix › | 5 | 0 |
| Lézat-sur-Lèze › | 5 | 0 |
| Saint-Girons › | 5 | 1 |
| Saverdun › | 5 | 1 |
… et 23 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| AGRILEZE › (nouvel onglet) | Lezat-sur-Leze | 189 k€ | 5,1 % |
| FRANCE SAPIN BIO › (nouvel onglet) | Montjoie-en-Couserans | 174 k€ | 3,5 % |
| CHLOROPHYLLE › (nouvel onglet) | Foix | 141 k€ | −0,1 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 8 entreprises qui publient leurs comptes (12 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Ariège n'a que 8 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 105 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 229 k€ · n = 2 105
- < 100 k€ : 365
- 100–250 k€ : 767
- 250–500 k€ : 433
- 0,5–1 M€ : 218
- 1–2 M€ : 123
- 2–5 M€ : 97
- 5 M€ et plus : 102
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 533
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
404 à 1 217 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,84
- France, 2017 : 4,84
- France, 2018 : 4,65
- France, 2019 : 4,68
- France, 2020 : 6,56
- France, 2021 : 8,87
- France, 2022 : 4,71
- France, 2023 : 4,93
- France, 2024 : 3,98
- France, 2025 (provisoire) : 3,77
Entreprises en perte
Ariège a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 22,51
- en perte, 2017 : 21,66
- en perte, 2018 : 23,15
- en perte, 2019 : 24,17
- en perte, 2020 : 17,98
- en perte, 2021 : 13,08
- en perte, 2022 : 28,66
- en perte, 2023 : 28,82
- en perte, 2024 : 30,72
- en perte, 2025 (provisoire) : 30,42
- capitaux propres négatifs, 2016 : 11,3
- capitaux propres négatifs, 2017 : 10,27
- capitaux propres négatifs, 2018 : 11,05
- capitaux propres négatifs, 2019 : 13,04
- capitaux propres négatifs, 2020 : 12,03
- capitaux propres négatifs, 2021 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2022 : 12,07
- capitaux propres négatifs, 2023 : 13,85
- capitaux propres négatifs, 2024 : 14,05
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,4
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Ariège n'a que 6 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 740 comptes.
Marge d'EBE 4,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 50
- −7,5 à −5 % : 28
- −5 à −2,5 % : 36
- −2,5 à 0 % : 51
- 0 à 2,5 % : 125
- 2,5 à 5 % : 122
- 5 à 7,5 % : 102
- 7,5 à 10 % : 61
- 10 à 12,5 % : 58
- 12,5 à 15 % : 36
- 15 à 17,5 % : 23
- 17,5 à 20 % : 16
- 20 à 22,5 % : 8
- 22,5 à 25 % : 5
- 25 à 27,5 % : 5
- ≥ 27,5 % : 13
- médiane 4 %
la moitié entre 0,4 % et 9,1 % · 739 comptes
Endettement global 59 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 22
- 10 à 20 % : 55
- 20 à 30 % : 80
- 30 à 40 % : 75
- 40 à 50 % : 77
- 50 à 60 % : 77
- 60 à 70 % : 73
- 70 à 80 % : 65
- 80 à 90 % : 62
- 90 à 100 % : 51
- 100 à 110 % : 16
- 110 à 120 % : 21
- 120 à 130 % : 11
- 130 à 140 % : 8
- 140 à 150 % : 9
- ≥ 150 % : 38
- médiane 59 %
la moitié entre 34 % et 85 % · 740 comptes
Croissance du CA −0,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 23
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 15
- −15 à −10 % : 25
- −10 à −5 % : 72
- −5 à 0 % : 150
- 0 à 5 % : 109
- 5 à 10 % : 75
- 10 à 15 % : 29
- 15 à 20 % : 19
- 20 à 25 % : 9
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 6
- ≥ 35 % : 25
- médiane −0,1 %
la moitié entre −5,0 % et 6,7 % · 567 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 43
- −12,5 à −10 % : 8
- −10 à −7,5 % : 12
- −7,5 à −5 % : 33
- −5 à −2,5 % : 48
- −2,5 à 0 % : 85
- 0 à 2,5 % : 196
- 2,5 à 5 % : 102
- 5 à 7,5 % : 84
- 7,5 à 10 % : 48
- 10 à 12,5 % : 24
- 12,5 à 15 % : 16
- 15 à 17,5 % : 14
- ≥ 17,5 % : 26
- médiane 1,7 %
la moitié entre −1,3 % et 5,8 % · 739 comptes
Rentabilité des capitaux propres 9 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 81
- −15 à −10 % : 14
- −10 à −5 % : 27
- −5 à 0 % : 35
- 0 à 5 % : 99
- 5 à 10 % : 82
- 10 à 15 % : 68
- 15 à 20 % : 56
- 20 à 25 % : 37
- 25 à 30 % : 18
- 30 à 35 % : 15
- 35 à 40 % : 20
- 40 à 45 % : 14
- 45 à 50 % : 16
- 50 à 55 % : 11
- 55 à 60 % : 6
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 4
- ≥ 75 % : 26
- médiane 9 %
la moitié entre 0,1 % et 22 % · 635 comptes
Solidité
Autonomie financière 41 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 56
- −30 à −20 % : 10
- −20 à −10 % : 21
- −10 à 0 % : 17
- 0 à 10 % : 52
- 10 à 20 % : 60
- 20 à 30 % : 70
- 30 à 40 % : 73
- 40 à 50 % : 75
- 50 à 60 % : 77
- 60 à 70 % : 74
- 70 à 80 % : 80
- 80 à 90 % : 54
- ≥ 90 % : 21
- médiane 41 %
la moitié entre 15 % et 66 % · 740 comptes
Capacité de remboursement 1,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 174
- 0,5 à 1 ans : 64
- 1 à 1,5 ans : 56
- 1,5 à 2 ans : 43
- 2 à 2,5 ans : 27
- 2,5 à 3 ans : 18
- 3 à 3,5 ans : 20
- 3,5 à 4 ans : 10
- 4 à 4,5 ans : 19
- 4,5 à 5 ans : 9
- 5 à 5,5 ans : 13
- 5,5 à 6 ans : 11
- 6 à 6,5 ans : 9
- 6,5 à 7 ans : 5
- 7 à 7,5 ans : 5
- ≥ 7,5 ans : 91
- médiane 1,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,5 ans · 574 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 29 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 203
- 10 à 20 j : 107
- 20 à 30 j : 71
- 30 à 40 j : 57
- 40 à 50 j : 46
- 50 à 60 j : 47
- 60 à 70 j : 29
- 70 à 80 j : 16
- 80 à 90 j : 24
- 90 à 100 j : 14
- 100 à 110 j : 25
- 110 à 120 j : 10
- 120 à 130 j : 10
- 130 à 140 j : 8
- ≥ 140 j : 73
- médiane 29 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 68 j · 740 comptes
Besoin en fonds de roulement 10 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 52
- −110 à −100 j : 6
- −100 à −90 j : 6
- −90 à −80 j : 5
- −80 à −70 j : 13
- −70 à −60 j : 11
- −60 à −50 j : 14
- −50 à −40 j : 24
- −40 à −30 j : 36
- −30 à −20 j : 47
- −20 à −10 j : 56
- −10 à 0 j : 56
- 0 à 10 j : 47
- 10 à 20 j : 55
- ≥ 20 j : 312
- médiane 10 j
un quart sous −26 j, un quart au-dessus de 20 j · 740 comptes
Délai fournisseurs 35 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 86
- 10 à 20 j : 108
- 20 à 30 j : 128
- 30 à 40 j : 112
- 40 à 50 j : 78
- 50 à 60 j : 58
- 60 à 70 j : 42
- 70 à 80 j : 34
- 80 à 90 j : 17
- 90 à 100 j : 12
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 10
- ≥ 140 j : 40
- médiane 35 j
la moitié entre 19 j et 57 j · 739 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 79 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 98
- 50 à 60 % : 53
- 60 à 70 % : 100
- 70 à 80 % : 127
- 80 à 90 % : 122
- 90 à 100 % : 96
- 100 à 110 % : 34
- 110 à 120 % : 31
- 120 à 130 % : 21
- ≥ 130 % : 41
- médiane 79 %
la moitié entre 63 % et 94 % · 723 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
10 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 9
- 40–49 ans : 12
- 50–59 ans : 13
- 60–69 ans : 9
- 70 ans et plus : 1
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 1,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 44 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
3 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
54 entreprises (84 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 10 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 18
- 1 : 36
- 2 : 3
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| MAXI ZOO FRANCE › (nouvel onglet) | 511 | 1 | 497,6 M€ |
| ZOOMAG › (nouvel onglet) | 41 | 2 | 19,0 M€ |
| ARTERRIS DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | 22 | 3 | 26,5 M€ |
| GREEN VAL › (nouvel onglet) | 21 | 1 | 29,5 M€ |
| CAPLA ET COMPAGNIE › (nouvel onglet) | 5 | 4 | 2,0 M€ |
| J.M.C › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 18 | 36 | 10 | 64 |
| Établissements, en France | 0 | 36 | 612 | 648 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 13 % | trop peu | 23 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 10,0 % | 1,6 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,8 % | 30,0 % | 6,2 % |
18 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 20 % de 5
- 1 à 9 : 20 % de 15 · bilan seul 33 %
- 10 à 49 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
- 50 à 249 : 100 % de 3
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 39
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 13,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (2)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.