SECTEUR France
47.77 Commerce de détail d'articles d'horlogerie et de bijouterie en magasin spécialisé · France
104 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Polynésie française (987) ›
7 517 entreprises actives dans 2 370 communes. Les 7 517 entreprises ›
Modifier
En bref
- 334 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,8 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (5,5 % alors).
- 1 789 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 789 › 38 % des 4 761 âges connus
- 52 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,8 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- −110 entreprises de moins en 2025 : 275 créations, 385 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 7 années sur 10.
- 59 procédures collectives ouvertes en 2025. 38 liquidations, 18 redressements · 55 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
7 517 entreprises · −110 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 359
- 1 à 9 : 2 428
- 10 à 49 : 247
- 50 à 249 : 27
- 250 et plus : 10
Sans effectif déclaré au répertoire : 4 446 entreprises, 59 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 7 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 261
- créations, 2017 : 285
- créations, 2018 : 266
- créations, 2019 : 304
- créations, 2020 : 219
- créations, 2021 : 327
- créations, 2022 : 320
- créations, 2023 : 265
- créations, 2024 : 244
- créations, 2025 : 275
- créations, 2026 (provisoire) : 183
- fermetures, 2016 : 242
- fermetures, 2017 : 287
- fermetures, 2018 : 267
- fermetures, 2019 : 298
- fermetures, 2020 : 273
- fermetures, 2021 : 344
- fermetures, 2022 : 314
- fermetures, 2023 : 304
- fermetures, 2024 : 353
- fermetures, 2025 : 385
- fermetures, 2026 (provisoire) : 237
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 7 517
Proche retraite France 37,6 % 4 761 âges connus
CA médian France 334 k€ 1 019 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 1 358
- 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 332
- 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 309
- 4 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 306
- 5 Hérault › (nouvel onglet) 34 209
- 6 Var › (nouvel onglet) 83 206
- 7 Nord › (nouvel onglet) 59 189
- 8 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 185
- 9 Gironde › (nouvel onglet) 33 167
- 10 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 151
- 11 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 130
- 12 La Réunion › (nouvel onglet) 974 128
- 13 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 126
- 14 Yvelines › (nouvel onglet) 78 126
- 15 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 125
- 16 Isère › (nouvel onglet) 38 118
- 17 Gard › (nouvel onglet) 30 117
- 18 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 116
- 19 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 115
- 20 Moselle › (nouvel onglet) 57 111
- 21 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 109
- 22 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 106
- 23 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 105
- 24 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 104
- 25 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 93
- 26 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 93
- 27 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 90
- 28 Essonne › (nouvel onglet) 91 88
- 29 Morbihan › (nouvel onglet) 56 88
- 30 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 87
- 31 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 87
- 32 Martinique › (nouvel onglet) 972 83
- 33 Loire › (nouvel onglet) 42 81
- 34 Finistère › (nouvel onglet) 29 80
- 35 Calvados › (nouvel onglet) 14 77
- 36 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 77
- 37 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 72
- 38 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 70
- 39 Doubs › (nouvel onglet) 25 69
- 40 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 66
- 41 Savoie › (nouvel onglet) 73 66
- 42 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 64
- 43 Drôme › (nouvel onglet) 26 63
- 44 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 61
- 45 Marne › (nouvel onglet) 51 60
- 46 Dordogne › (nouvel onglet) 24 57
- 47 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 57
- 48 Vendée › (nouvel onglet) 85 57
- 49 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 54
- 50 Loiret › (nouvel onglet) 45 54
- 51 Eure › (nouvel onglet) 27 53
- 52 Manche › (nouvel onglet) 50 53
- 53 Oise › (nouvel onglet) 60 50
- 54 Aude › (nouvel onglet) 11 49
- 55 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 48
- 56 Somme › (nouvel onglet) 80 48
- 57 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 47
- 58 Landes › (nouvel onglet) 40 47
- 59 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 46
- 60 Ain › (nouvel onglet) 01 45
- 61 Aisne › (nouvel onglet) 02 42
- 62 Allier › (nouvel onglet) 03 42
- 63 Sarthe › (nouvel onglet) 72 41
- 64 Tarn › (nouvel onglet) 81 40
- 65 Vienne › (nouvel onglet) 86 40
- 66 Charente › (nouvel onglet) 16 38
- 67 Ardèche › (nouvel onglet) 07 36
- 68 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 35
- 69 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 33
- 70 Aveyron › (nouvel onglet) 12 32
- 71 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 32
- 72 Vosges › (nouvel onglet) 88 32
- 73 Cher › (nouvel onglet) 18 31
- 74 Jura › (nouvel onglet) 39 30
- 75 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 30
- 76 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 30
- 77 Aube › (nouvel onglet) 10 28
- 78 Orne › (nouvel onglet) 61 28
- 79 Yonne › (nouvel onglet) 89 27
- 80 Corrèze › (nouvel onglet) 19 26
- 81 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 26
- 82 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 25
- 83 Guyane › (nouvel onglet) 973 24
- 84 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 24
- 85 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 23
- 86 Mayenne › (nouvel onglet) 53 22
- 87 Gers › (nouvel onglet) 32 20
- 88 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 20
- 89 Cantal › (nouvel onglet) 15 19
- 90 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 19
- 91 Ardennes › (nouvel onglet) 08 18
- 92 Ariège › (nouvel onglet) 09 18
- 93 Indre › (nouvel onglet) 36 18
- 94 Lot › (nouvel onglet) 46 18
- 95 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 16
- 96 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 15
- 97 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 14
- 98 Nièvre › (nouvel onglet) 58 13
- 99 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 12
- 100 Meuse › (nouvel onglet) 55 11
- 101 Lozère › (nouvel onglet) 48 9
- 102 Mayotte › (nouvel onglet) 976 9
- 103 Creuse › (nouvel onglet) 23 6
- 104 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 6
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 7 517 | −2,6 % | 38 % | 334 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 1 707 | −0,1 % | 38 % | 320 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 310 | −1,7 % | 33 % | 568 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 254 | −1,9 % | 27 % | 2,2 M€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 149 | −2,3 % | 36 % | 2,9 M€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 104 | +6,1 % | 20 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 103 | +0,9 % | 37 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 92 | −9,5 % | 25 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 92 | −1,0 % | 35 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 82 | +2,4 % | 35 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 78 | −3,6 % | 36 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 68 | +2,9 % | 28 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 58 | +3,3 % | 30 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 58 | −15,5 % | 16 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 57 | 0,0 % | 28 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 53 | −1,9 % | 21 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 53 | −7,0 % | 21 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 49 | −1,9 % | 41 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 41 | −2,5 % | 32 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 39 | −11,4 % | 23 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 34 | +14,3 % | 12 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 33 | +6,2 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 25 | −7,7 % | 13 % | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| UNIVAL › (nouvel onglet) | Thouare-sur-Loire | 52,7 M€ | 1,7 % |
| VENDOME HH DUBAIL › (nouvel onglet) | Paris | 41,4 M€ | 15,4 % |
| RX DUBAIL CHAMPS-ELYSEES › (nouvel onglet) | Paris | 41,0 M€ | 7,5 % |
| JAR'S › (nouvel onglet) | Paris | 29,7 M€ | 22,1 % |
| VENDOME RX DUBAIL › (nouvel onglet) | Paris | 27,3 M€ | 8,6 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 47.77Z 47.77Z Commerce de détail d'articles d'horlogerie et de bijouterie en magasin spécialisé › 296378 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 47.77Z 47.77Z Commerce de détail d'articles d'horlogerie et de bijouterie en magasin spécialisé › 334 k€999 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 47.77Z 47.77Z Commerce de détail d'articles d'horlogerie et de bijouterie en magasin spécialisé › 37,6 %4 761 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 334 k€ de chiffre d'affaires, 6,8 % gardés en EBE
Calculé sur les 1 019 entreprises qui publient leurs comptes (14 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 334 k€ · n = 999
- < 100 k€ : 195
- 100–250 k€ : 226
- 250–500 k€ : 191
- 0,5–1 M€ : 178
- 1–2 M€ : 76
- 2–5 M€ : 54
- 5 M€ et plus : 79
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 200
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
233 à 689 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,53
- France, 2017 : 6,61
- France, 2018 : 5,07
- France, 2019 : 5,46
- France, 2020 : 7,38
- France, 2021 : 12,42
- France, 2022 : 8,05
- France, 2023 : 7,26
- France, 2024 : 7,55
- France, 2025 (provisoire) : 8,75
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 22,49
- en perte, 2017 : 22,06
- en perte, 2018 : 26,45
- en perte, 2019 : 24,33
- en perte, 2020 : 24,37
- en perte, 2021 : 15,32
- en perte, 2022 : 18,58
- en perte, 2023 : 25,9
- en perte, 2024 : 19,84
- en perte, 2025 (provisoire) : 17,6
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,25
- capitaux propres négatifs, 2017 : 10,16
- capitaux propres négatifs, 2018 : 9,57
- capitaux propres négatifs, 2019 : 11,19
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,48
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,51
- capitaux propres négatifs, 2022 : 9,29
- capitaux propres négatifs, 2023 : 11,27
- capitaux propres négatifs, 2024 : 9,12
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,58
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 7,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 40
- −7,5 à −5 % : 9
- −5 à −2,5 % : 12
- −2,5 à 0 % : 18
- 0 à 2,5 % : 34
- 2,5 à 5 % : 37
- 5 à 7,5 % : 34
- 7,5 à 10 % : 43
- 10 à 12,5 % : 27
- 12,5 à 15 % : 30
- 15 à 17,5 % : 28
- 17,5 à 20 % : 17
- 20 à 22,5 % : 14
- 22,5 à 25 % : 8
- 25 à 27,5 % : 8
- ≥ 27,5 % : 14
- médiane 7,6 %
la moitié entre 1,0 % et 15 % · 373 comptes
Endettement global 46 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 21
- 10 à 20 % : 44
- 20 à 30 % : 52
- 30 à 40 % : 40
- 40 à 50 % : 47
- 50 à 60 % : 34
- 60 à 70 % : 27
- 70 à 80 % : 28
- 80 à 90 % : 31
- 90 à 100 % : 16
- 100 à 110 % : 8
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 6
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 11
- médiane 46 %
la moitié entre 25 % et 75 % · 373 comptes
Croissance du CA −0,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 23
- −25 à −20 % : 8
- −20 à −15 % : 13
- −15 à −10 % : 22
- −10 à −5 % : 39
- −5 à 0 % : 51
- 0 à 5 % : 43
- 5 à 10 % : 24
- 10 à 15 % : 23
- 15 à 20 % : 13
- 20 à 25 % : 9
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 25
- médiane −0,7 %
la moitié entre −8,8 % et 11 % · 301 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 24
- −12,5 à −10 % : 7
- −10 à −7,5 % : 7
- −7,5 à −5 % : 12
- −5 à −2,5 % : 10
- −2,5 à 0 % : 14
- 0 à 2,5 % : 56
- 2,5 à 5 % : 61
- 5 à 7,5 % : 43
- 7,5 à 10 % : 34
- 10 à 12,5 % : 35
- 12,5 à 15 % : 23
- 15 à 17,5 % : 18
- ≥ 17,5 % : 29
- médiane 4,7 %
la moitié entre 0,9 % et 11 % · 373 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 28
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 14
- 0 à 5 % : 60
- 5 à 10 % : 55
- 10 à 15 % : 47
- 15 à 20 % : 32
- 20 à 25 % : 20
- 25 à 30 % : 14
- 30 à 35 % : 6
- 35 à 40 % : 5
- 40 à 45 % : 5
- 45 à 50 % : 7
- 50 à 55 % : 4
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 5
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 19
- médiane 10 %
la moitié entre 2,6 % et 22 % · 339 comptes
Solidité
Autonomie financière 53 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 17
- −30 à −20 % : 6
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 9
- 0 à 10 % : 17
- 10 à 20 % : 30
- 20 à 30 % : 30
- 30 à 40 % : 24
- 40 à 50 % : 38
- 50 à 60 % : 44
- 60 à 70 % : 42
- 70 à 80 % : 50
- 80 à 90 % : 43
- ≥ 90 % : 21
- médiane 53 %
la moitié entre 24 % et 74 % · 373 comptes
Capacité de remboursement 1,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 107
- 0,5 à 1 ans : 44
- 1 à 1,5 ans : 20
- 1,5 à 2 ans : 25
- 2 à 2,5 ans : 9
- 2,5 à 3 ans : 10
- 3 à 3,5 ans : 18
- 3,5 à 4 ans : 6
- 4 à 4,5 ans : 11
- 4,5 à 5 ans : 6
- 5 à 5,5 ans : 3
- 5,5 à 6 ans : 7
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 3
- 7 à 7,5 ans : 4
- ≥ 7,5 ans : 32
- médiane 1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,4 ans · 308 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 28 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 101
- 10 à 20 j : 51
- 20 à 30 j : 39
- 30 à 40 j : 31
- 40 à 50 j : 23
- 50 à 60 j : 9
- 60 à 70 j : 16
- 70 à 80 j : 21
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 9
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 46
- médiane 28 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 75 j · 373 comptes
Besoin en fonds de roulement 95 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 27
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 4
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 5
- −30 à −20 j : 8
- −20 à −10 j : 9
- −10 à 0 j : 11
- 0 à 10 j : 14
- 10 à 20 j : 11
- ≥ 20 j : 273
- médiane 95 j
un quart sous 14 j, un quart au-dessus de 20 j · 373 comptes
Délai fournisseurs 57 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 39
- 10 à 20 j : 17
- 20 à 30 j : 25
- 30 à 40 j : 42
- 40 à 50 j : 35
- 50 à 60 j : 39
- 60 à 70 j : 30
- 70 à 80 j : 30
- 80 à 90 j : 25
- 90 à 100 j : 21
- 100 à 110 j : 11
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 10
- 130 à 140 j : 6
- ≥ 140 j : 37
- médiane 57 j
la moitié entre 33 j et 89 j · 373 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 69 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 100
- 50 à 60 % : 37
- 60 à 70 % : 47
- 70 à 80 % : 51
- 80 à 90 % : 35
- 90 à 100 % : 32
- 100 à 110 % : 16
- 110 à 120 % : 10
- 120 à 130 % : 5
- ≥ 130 % : 25
- médiane 69 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 90 % · 358 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 789 proches de la retraite, 38 % des âges connus · 52 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 760
- 40–49 ans : 903
- 50–59 ans : 1 309
- 60–69 ans : 1 099
- 70 ans et plus : 690
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 168 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 94 entreprises transférées › Entreprises
- 52 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,8 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 4 761 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
59 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
64 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 40 ; redressements : 25 ; sauvegardes : 0 ; Total : 65
- 2017 : liquidations : 79 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 2 ; Total : 97
- 2018 : liquidations : 48 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 2 ; Total : 65
- 2019 : liquidations : 41 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 2 ; Total : 59
- 2020 : liquidations : 25 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 2 ; Total : 30
- 2021 : liquidations : 27 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 33
- 2022 : liquidations : 38 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 1 ; Total : 46
- 2023 : liquidations : 38 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 2 ; Total : 58
- 2024 : liquidations : 42 ; redressements : 19 ; sauvegardes : 2 ; Total : 63
- 2025 : liquidations : 38 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 3 ; Total : 59
- 2026 (provisoire) : liquidations : 30 ; redressements : 25 ; sauvegardes : 0 ; Total : 55
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 56 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 41 % ont obtenu un plan ; 55 % sont passés en liquidation, au bout de 27 mois en médiane.
8 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
220 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 21 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
6 415 entreprises (85 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 102 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 951 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1 880
- 1 : 4 535
- 2 : 772
- 3 à 5 : 241
- 6 à 10 : 56
- 11 à 50 : 26
- plus de 50 : 7
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| THOM › (nouvel onglet) | 498 | 697,7 M€ | 16,2 % |
| CLEOR › (nouvel onglet) | 162 | 96,7 M€ | −4,8 % |
| PANDORA FRANCE › (nouvel onglet) | 141 | 163,7 M€ | 8,1 % |
| LOUIS PION SAS › (nouvel onglet) | 107 | 82,3 M€ | −3,1 % |
| LOVISA FRANCE › (nouvel onglet) | 84 | 31,1 M€ | 7,7 % |
| THE SWATCH GROUP FRANCE SA › (nouvel onglet) | 53 | 189,5 M€ | −11,5 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 880 | 4 535 | 1 102 | 7 517 |
| Établissements actifs | 0 | 4 535 | 4 488 | 9 023 |
| CA médian | 141 k€ | 244 k€ | 951 k€ | 334 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 8,4 % | 6,4 % | 7,2 % | 6,8 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −0,4 % | −1,6 % | −0,7 % |
| Proche retraite | 72 % | 34 % | 35 % | 38 % |
| En procédure collective | 0,5 % | 2,2 % | 4,1 % | 2,0 % |
| Dirigées par une société | 0,2 % | 4,4 % | 14,6 % | 4,9 % |
1 880 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 72 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 62 % de 359 · bilan seul 10 %
- 1 à 9 : 29 % de 2 428 · bilan seul 23 %
- 10 à 49 : 39 % de 247 · bilan seul 54 %
- 50 à 249 : 78 % de 27 · bilan seul 19 %
- 250 et plus : 100 % de 10
- effectif inconnu : 0 % de 4 446
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 6,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 296 · 378 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.