SECTEUR France › Ariège
47.79Z Commerce de détail de biens d'occasion en magasin · Ariège
24 communes
53 entreprises actives dans 24 communes, dont 11 à Foix. Les 53 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 185 k€ de chiffre d'affaires, 4,7 % en EBE.
- 21 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 21 › 57 % des 37 âges connus · au-dessus de la France (45 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- −2 entreprises de moins en 2025 : 1 création, 3 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 1 liquidation, 1 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
53 entreprises · −2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1
- 1 à 9 : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 48 entreprises, 91 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 2
- créations, 2017 : 1
- créations, 2018 : 2
- créations, 2019 : 2
- créations, 2020 : 2
- créations, 2021 : 4
- créations, 2022 : 4
- créations, 2023 : 4
- créations, 2024 : 3
- créations, 2025 : 1
- créations, 2026 (provisoire) : 4
- fermetures, 2016 : 1
- fermetures, 2017 : 1
- fermetures, 2018 : 2
- fermetures, 2019 : 1
- fermetures, 2020 : 2
- fermetures, 2021 : 5
- fermetures, 2022 : 6
- fermetures, 2023 : 1
- fermetures, 2024 : 3
- fermetures, 2025 : 3
- fermetures, 2026 (provisoire) : 7
Où 24 communes · Foix 11 · Mirepoix 8 · Mazères 5
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Foix › | 11 | 7 |
| Mirepoix › | 8 | 3 |
| Mazères › | 5 | 1 |
| Lavelanet › | 4 | 2 |
| Pamiers › | 3 | 0 |
… et 19 autres communes.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Ariège n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 986 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 185 k€ · n = 986
- < 100 k€ : 355
- 100–250 k€ : 214
- 250–500 k€ : 164
- 0,5–1 M€ : 109
- 1–2 M€ : 78
- 2–5 M€ : 43
- 5 M€ et plus : 23
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 251
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
156 à 628 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,62
- France, 2017 : 5,23
- France, 2018 : 4,77
- France, 2019 : 4,9
- France, 2020 : 5,19
- France, 2021 : 7,97
- France, 2022 : 5,26
- France, 2023 : 4,83
- France, 2024 : 4,79
- France, 2025 (provisoire) : 6,04
Entreprises en perte
Ariège a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 26,79
- en perte, 2017 : 25,68
- en perte, 2018 : 27,0
- en perte, 2019 : 24,75
- en perte, 2020 : 30,37
- en perte, 2021 : 21,97
- en perte, 2022 : 27,71
- en perte, 2023 : 35,2
- en perte, 2024 : 30,1
- en perte, 2025 (provisoire) : 28,21
- capitaux propres négatifs, 2016 : 13,54
- capitaux propres négatifs, 2017 : 14,31
- capitaux propres négatifs, 2018 : 11,16
- capitaux propres négatifs, 2019 : 12,55
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,74
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,1
- capitaux propres négatifs, 2022 : 15,14
- capitaux propres négatifs, 2023 : 17,07
- capitaux propres négatifs, 2024 : 11,61
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,62
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Ariège n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 310 comptes.
Marge d'EBE 4,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 50
- −7,5 à −5 % : 10
- −5 à −2,5 % : 11
- −2,5 à 0 % : 15
- 0 à 2,5 % : 34
- 2,5 à 5 % : 39
- 5 à 7,5 % : 38
- 7,5 à 10 % : 27
- 10 à 12,5 % : 15
- 12,5 à 15 % : 16
- 15 à 17,5 % : 12
- 17,5 à 20 % : 6
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 6
- ≥ 27,5 % : 26
- médiane 4,8 %
la moitié entre −1,4 % et 11 % · 310 comptes
Endettement global 54 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 20
- 10 à 20 % : 34
- 20 à 30 % : 28
- 30 à 40 % : 33
- 40 à 50 % : 30
- 50 à 60 % : 32
- 60 à 70 % : 37
- 70 à 80 % : 17
- 80 à 90 % : 28
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 22
- médiane 54 %
la moitié entre 28 % et 81 % · 310 comptes
Croissance du CA −0,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 34
- −25 à −20 % : 10
- −20 à −15 % : 8
- −15 à −10 % : 18
- −10 à −5 % : 20
- −5 à 0 % : 30
- 0 à 5 % : 28
- 5 à 10 % : 11
- 10 à 15 % : 13
- 15 à 20 % : 11
- 20 à 25 % : 9
- 25 à 30 % : 7
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 27
- médiane −0,9 %
la moitié entre −14 % et 15 % · 228 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 34
- −12,5 à −10 % : 9
- −10 à −7,5 % : 9
- −7,5 à −5 % : 5
- −5 à −2,5 % : 12
- −2,5 à 0 % : 24
- 0 à 2,5 % : 49
- 2,5 à 5 % : 51
- 5 à 7,5 % : 27
- 7,5 à 10 % : 17
- 10 à 12,5 % : 18
- 12,5 à 15 % : 9
- 15 à 17,5 % : 8
- ≥ 17,5 % : 37
- médiane 3,3 %
la moitié entre −1,6 % et 9,2 % · 309 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 36
- −15 à −10 % : 13
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 13
- 0 à 5 % : 38
- 5 à 10 % : 26
- 10 à 15 % : 20
- 15 à 20 % : 21
- 20 à 25 % : 16
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 13
- 35 à 40 % : 5
- 40 à 45 % : 8
- 45 à 50 % : 5
- 50 à 55 % : 6
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 7
- ≥ 75 % : 20
- médiane 10 %
la moitié entre −0,7 % et 31 % · 273 comptes
Solidité
Autonomie financière 46 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 26
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 4
- 0 à 10 % : 15
- 10 à 20 % : 28
- 20 à 30 % : 18
- 30 à 40 % : 36
- 40 à 50 % : 34
- 50 à 60 % : 28
- 60 à 70 % : 33
- 70 à 80 % : 28
- 80 à 90 % : 34
- ≥ 90 % : 20
- médiane 46 %
la moitié entre 19 % et 72 % · 310 comptes
Capacité de remboursement 0,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 93
- 0,5 à 1 ans : 28
- 1 à 1,5 ans : 24
- 1,5 à 2 ans : 13
- 2 à 2,5 ans : 12
- 2,5 à 3 ans : 6
- 3 à 3,5 ans : 11
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 5
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 29
- médiane 0,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · 231 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 48 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 57
- 10 à 20 j : 48
- 20 à 30 j : 24
- 30 à 40 j : 16
- 40 à 50 j : 14
- 50 à 60 j : 12
- 60 à 70 j : 16
- 70 à 80 j : 16
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 69
- médiane 48 j
la moitié entre 14 j et 124 j · 310 comptes
Besoin en fonds de roulement 32 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 44
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 4
- −80 à −70 j : 4
- −70 à −60 j : 5
- −60 à −50 j : 4
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 7
- −30 à −20 j : 10
- −20 à −10 j : 12
- −10 à 0 j : 9
- 0 à 10 j : 9
- 10 à 20 j : 15
- ≥ 20 j : 182
- médiane 32 j
un quart sous −26 j, un quart au-dessus de 20 j · 310 comptes
Délai fournisseurs 21 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 83
- 10 à 20 j : 67
- 20 à 30 j : 40
- 30 à 40 j : 25
- 40 à 50 j : 20
- 50 à 60 j : 13
- 60 à 70 j : 6
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 9
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 27
- médiane 21 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 49 j · 310 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 63 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 98
- 50 à 60 % : 26
- 60 à 70 % : 41
- 70 à 80 % : 26
- 80 à 90 % : 24
- 90 à 100 % : 13
- 100 à 110 % : 8
- 110 à 120 % : 9
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 25
- médiane 63 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 85 % · 272 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
21 proches de la retraite, 57 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 7
- 40–49 ans : 4
- 50–59 ans : 5
- 60–69 ans : 10
- 70 ans et plus : 11
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 37 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
47 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 6 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 6
- 1 : 41
- 2 : 6
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| HOTEL DES VENTES OCCITANIE PYREN'ENCHERES › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 25 k€ |
| LIFT EA › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| PASSAGE › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| INTERIMEX › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| ANTIQUITES BROCANTE DECORATION DU › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 6 | 41 | 6 | 53 |
| Établissements, en France | 0 | 41 | 12 | 53 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 55 % | trop peu | 57 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
6 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 1
- 1 à 9 : 25 % de 4
- effectif inconnu : 0 % de 48
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 3,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le commerce de détail de livres d'occasion
- le commerce de détail d'autres biens d'occasion
- le commerce de détail d'antiquités
- les activités des centres de vente aux enchères (commerce de détail)
Ne comprend pas
- le commerce de détail de véhicules automobiles d'occasion (cf. 45.1)
- la vente aux enchères par Internet et les autres activités de vente aux enchères (commerce de détail) (cf. 47.91 et 47.99)
- les activités de prêteurs sur gage (cf. 64.92Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 47 Commerce de détail, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 47.7 Autres commerces de détail en magasin spécialisé (nouvel onglet)
- 47.79 Commerce de détail de biens d'occasion en magasin (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)