SECTEUR France › Charente
47.81Z Commerce de détail alimentaire sur éventaires et marchés · Charente
104 communes
- Abzac ›
- Aigre ›
- Ambérac ›
- Angeac-Champagne ›
- Angoulême ›
- Asnières-sur-Nouère ›
- Aunac-sur-Charente ›
- Baignes-Sainte-Radegonde ›
- Barbezieux-Saint-Hilaire ›
- Barret ›
- Barro ›
- Benest ›
- Bourg-Charente ›
- Boutiers-Saint-Trojan ›
- Brossac ›
- Bunzac ›
- Chabrac ›
- Chalais ›
- Champniers ›
- Charras ›
- Chasseneuil-sur-Bonnieure ›
- Chassors ›
- Cherves-Châtelars ›
- Châteaubernard ›
- Châteauneuf-sur-Charente ›
- Cognac ›
- Condac ›
- Coteaux-du-Blanzacais ›
- Coulgens ›
- Criteuil-la-Magdeleine ›
- Dirac ›
- Exideuil-sur-Vienne ›
- Eymouthiers ›
- Fléac ›
- Fouqueure ›
- Genac-Bignac ›
- Hiersac ›
- Houlette ›
- Jarnac ›
- Jauldes ›
- Javrezac ›
- Juillac-le-Coq ›
- Juillé ›
- Julienne ›
- L'Isle-d'Espagnac ›
- La Boixe ›
- La Couronne ›
- La Forêt-de-Tessé ›
- La Rochefoucauld-en-Angoumois ›
- Lachaise ›
- Le Bouchage ›
- Les Métairies ›
- Lessac ›
- Lesterps ›
- Ligné ›
- Linars ›
- Luxé ›
- MONTIGNAC-CHARENTE ›
- Magnac-lès-Gardes ›
- Magnac-sur-Touvre ›
- Mainxe-Gondeville ›
- Manot ›
- Mansle-les-Fontaines ›
- Marsac ›
- Montignac-le-Coq ›
- Montmoreau ›
- Montmérac ›
- Moulins-sur-Tardoire ›
- Mouthiers-sur-Boëme ›
- Nanteuil-en-Vallée ›
- Pranzac ›
- Reignac ›
- Rioux-Martin ›
- Rivières ›
- Rougnac ›
- Rouillac ›
- Roullet-Saint-Estèphe ›
- Ruelle-sur-Touvre ›
- Ruffec ›
- Saint-Amant-de-Boixe ›
- Saint-Amant-de-Nouère ›
- Saint-Aulais-la-Chapelle ›
- Saint-Claud ›
- Saint-Coutant ›
- Saint-Fort-sur-le-Né ›
- Saint-Laurent-de-Céris ›
- Saint-Mary ›
- Saint-Michel ›
- Saint-Même-les-Carrières ›
- Saint-Palais-du-Né ›
- Saint-Yrieix-sur-Charente ›
- Salles-d'Angles ›
- Soyaux ›
- Taizé-Aizie ›
- Terres-de-Haute-Charente ›
- Trois-Palis ›
- Val des Vignes ›
- Vindelle ›
- Vouharte ›
- Vœuil-et-Giget ›
- Yviers ›
- Yvrac-et-Malleyrand ›
- Échallat ›
- Étagnac ›
206 entreprises actives dans 104 communes, dont 31 à Angoulême. Les 206 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 251 k€ de chiffre d'affaires, 3,6 % en EBE.
- 33 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 33 › 24 % des 135 âges connus · comme la France (27 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,4 % par an.
- −13 entreprises de moins en 2025 : 9 créations, 22 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 6 années sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 1 redressement · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
206 entreprises · −13 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 4
- 1 à 9 : 22
- 10 à 49 : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 177 entreprises, 86 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 6 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 8
- créations, 2017 : 10
- créations, 2018 : 25
- créations, 2019 : 7
- créations, 2020 : 7
- créations, 2021 : 8
- créations, 2022 : 19
- créations, 2023 : 16
- créations, 2024 : 10
- créations, 2025 : 9
- créations, 2026 (provisoire) : 12
- fermetures, 2016 : 13
- fermetures, 2017 : 6
- fermetures, 2018 : 13
- fermetures, 2019 : 13
- fermetures, 2020 : 11
- fermetures, 2021 : 8
- fermetures, 2022 : 13
- fermetures, 2023 : 28
- fermetures, 2024 : 19
- fermetures, 2025 : 22
- fermetures, 2026 (provisoire) : 4
Où 104 communes · Angoulême 31 · Soyaux 11 · Cognac 10
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Angoulême › | 31 | 6 |
| Soyaux › | 11 | 3 |
| Cognac › | 10 | 1 |
| Jarnac › | 7 | 0 |
| Lessac › | 4 | 0 |
… et 99 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| EUROPE CHEVALINE › (nouvel onglet) | Barret | 669 k€ | 2,6 % |
| BOUCHERIE PRECIGOUT › (nouvel onglet) | Pranzac | 276 k€ | 13,3 % |
| LE JARDIN D'ANNE › (nouvel onglet) | Soyaux | 227 k€ | 9,5 % |
| LE JARDIN DES MERLES › (nouvel onglet) | Baignes-Sainte-Radegonde | 51 k€ | 40,7 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 5 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Charente n'a que 5 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 752 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 251 k€ · n = 1 752
- < 100 k€ : 368
- 100–250 k€ : 506
- 250–500 k€ : 486
- 0,5–1 M€ : 267
- 1–2 M€ : 100
- 2–5 M€ : 23
- 5 M€ et plus : 2
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 554
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
240 à 858 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,02
- France, 2017 : 4,01
- France, 2018 : 3,92
- France, 2019 : 4,07
- France, 2020 : 4,34
- France, 2021 : 4,52
- France, 2022 : 2,41
- France, 2023 : 3,02
- France, 2024 : 3,5
- France, 2025 (provisoire) : 3,38
Entreprises en perte
Charente a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 23,06
- en perte, 2017 : 22,87
- en perte, 2018 : 21,87
- en perte, 2019 : 22,43
- en perte, 2020 : 22,56
- en perte, 2021 : 21,93
- en perte, 2022 : 36,59
- en perte, 2023 : 27,99
- en perte, 2024 : 24,88
- en perte, 2025 (provisoire) : 25,83
- capitaux propres négatifs, 2016 : 16,52
- capitaux propres négatifs, 2017 : 12,12
- capitaux propres négatifs, 2018 : 14,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 13,27
- capitaux propres négatifs, 2020 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2021 : 14,5
- capitaux propres négatifs, 2022 : 17,65
- capitaux propres négatifs, 2023 : 20,26
- capitaux propres négatifs, 2024 : 16,05
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 12,5
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Charente n'a que 3 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 617 comptes.
Marge d'EBE 3,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 34
- −7,5 à −5 % : 12
- −5 à −2,5 % : 27
- −2,5 à 0 % : 47
- 0 à 2,5 % : 132
- 2,5 à 5 % : 131
- 5 à 7,5 % : 70
- 7,5 à 10 % : 56
- 10 à 12,5 % : 29
- 12,5 à 15 % : 24
- 15 à 17,5 % : 8
- 17,5 à 20 % : 11
- 20 à 22,5 % : 9
- 22,5 à 25 % : 5
- 25 à 27,5 % : 4
- ≥ 27,5 % : 14
- médiane 3,5 %
la moitié entre 0,6 % et 7,8 % · 613 comptes
Endettement global 63 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 23
- 10 à 20 % : 46
- 20 à 30 % : 48
- 30 à 40 % : 56
- 40 à 50 % : 71
- 50 à 60 % : 47
- 60 à 70 % : 56
- 70 à 80 % : 57
- 80 à 90 % : 58
- 90 à 100 % : 56
- 100 à 110 % : 24
- 110 à 120 % : 11
- 120 à 130 % : 11
- 130 à 140 % : 9
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 40
- médiane 63 %
la moitié entre 37 % et 90 % · 617 comptes
Croissance du CA 4,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 20
- −25 à −20 % : 10
- −20 à −15 % : 13
- −15 à −10 % : 21
- −10 à −5 % : 31
- −5 à 0 % : 55
- 0 à 5 % : 71
- 5 à 10 % : 55
- 10 à 15 % : 47
- 15 à 20 % : 20
- 20 à 25 % : 13
- 25 à 30 % : 13
- 30 à 35 % : 11
- ≥ 35 % : 52
- médiane 4,6 %
la moitié entre −3,8 % et 15 % · 432 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 20
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 10
- −7,5 à −5 % : 17
- −5 à −2,5 % : 35
- −2,5 à 0 % : 65
- 0 à 2,5 % : 211
- 2,5 à 5 % : 96
- 5 à 7,5 % : 67
- 7,5 à 10 % : 22
- 10 à 12,5 % : 18
- 12,5 à 15 % : 12
- 15 à 17,5 % : 7
- ≥ 17,5 % : 28
- médiane 1,7 %
la moitié entre 0,0 % et 5,0 % · 614 comptes
Rentabilité des capitaux propres 22 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 63
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 13
- −5 à 0 % : 20
- 0 à 5 % : 43
- 5 à 10 % : 30
- 10 à 15 % : 43
- 15 à 20 % : 32
- 20 à 25 % : 26
- 25 à 30 % : 25
- 30 à 35 % : 15
- 35 à 40 % : 18
- 40 à 45 % : 14
- 45 à 50 % : 25
- 50 à 55 % : 11
- 55 à 60 % : 9
- 60 à 65 % : 8
- 65 à 70 % : 9
- 70 à 75 % : 15
- ≥ 75 % : 91
- médiane 22 %
la moitié entre 3,1 % et 57 % · 516 comptes
Solidité
Autonomie financière 37 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 53
- −30 à −20 % : 11
- −20 à −10 % : 11
- −10 à 0 % : 24
- 0 à 10 % : 57
- 10 à 20 % : 57
- 20 à 30 % : 57
- 30 à 40 % : 56
- 40 à 50 % : 49
- 50 à 60 % : 70
- 60 à 70 % : 56
- 70 à 80 % : 47
- 80 à 90 % : 46
- ≥ 90 % : 23
- médiane 37 %
la moitié entre 9,7 % et 63 % · 617 comptes
Capacité de remboursement 0,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 308
- 0,5 à 1 ans : 39
- 1 à 1,5 ans : 29
- 1,5 à 2 ans : 25
- 2 à 2,5 ans : 29
- 2,5 à 3 ans : 8
- 3 à 3,5 ans : 14
- 3,5 à 4 ans : 10
- 4 à 4,5 ans : 6
- 4,5 à 5 ans : 7
- 5 à 5,5 ans : 5
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 27
- médiane 0,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,7 ans · 514 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 32 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 115
- 10 à 20 j : 107
- 20 à 30 j : 72
- 30 à 40 j : 75
- 40 à 50 j : 55
- 50 à 60 j : 35
- 60 à 70 j : 31
- 70 à 80 j : 23
- 80 à 90 j : 19
- 90 à 100 j : 13
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 10
- 130 à 140 j : 10
- ≥ 140 j : 42
- médiane 32 j
la moitié entre 14 j et 61 j · 616 comptes
Besoin en fonds de roulement −16 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 32
- −110 à −100 j : 6
- −100 à −90 j : 4
- −90 à −80 j : 7
- −80 à −70 j : 10
- −70 à −60 j : 17
- −60 à −50 j : 20
- −50 à −40 j : 32
- −40 à −30 j : 56
- −30 à −20 j : 81
- −20 à −10 j : 108
- −10 à 0 j : 102
- 0 à 10 j : 53
- 10 à 20 j : 28
- ≥ 20 j : 60
- médiane −16 j
la moitié entre −35 j et −1 j · 616 comptes
Délai fournisseurs 21 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 176
- 10 à 20 j : 120
- 20 à 30 j : 110
- 30 à 40 j : 88
- 40 à 50 j : 42
- 50 à 60 j : 18
- 60 à 70 j : 13
- 70 à 80 j : 6
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 18
- médiane 21 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 36 j · 617 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 77 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 119
- 50 à 60 % : 40
- 60 à 70 % : 78
- 70 à 80 % : 96
- 80 à 90 % : 100
- 90 à 100 % : 79
- 100 à 110 % : 28
- 110 à 120 % : 13
- 120 à 130 % : 6
- ≥ 130 % : 30
- médiane 77 %
la moitié entre 57 % et 91 % · 589 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
33 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 40
- 40–49 ans : 25
- 50–59 ans : 37
- 60–69 ans : 28
- 70 ans et plus : 5
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,4 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 135 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
4 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
190 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 16 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 21
- 1 : 169
- 2 : 11
- 3 à 5 : 5
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| P.K.R. › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| EURO POLE CRUSTAFRAIS › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| L'ETAL DES SAVEURS › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| LAMY FROMAGER › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| POISSONNERIE MAISON LAGARES › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| L'ELOGE DE NOS TERROIRS › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 201 k€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 21 | 169 | 16 | 206 |
| Établissements, en France | 0 | 169 | 38 | 207 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 23 % | trop peu | 24 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 3,6 % | 0,0 % | 2,9 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
21 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 25 % de 4
- 1 à 9 : 18 % de 22 · bilan seul 14 %
- 10 à 49 : 0 % de 3 · bilan seul 67 %
- effectif inconnu : 0 % de 177
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 24,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (3)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ne comprend pas
- le commerce de détail d'aliments préparés destinés à être consommés sur place (services de restauration mobile) (cf. 56.10C)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 47 Commerce de détail, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 47.8 Commerce de détail sur éventaires et marchés (nouvel onglet)
- 47.81 Commerce de détail alimentaire sur éventaires et marchés (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)