SECTEUR France › Var
47.81Z Commerce de détail alimentaire sur éventaires et marchés · Var
121 communes
- Aiguines ›
- Ampus ›
- Artigues ›
- Aups ›
- Bagnols-en-Forêt ›
- Bandol ›
- Bargemon ›
- Barjols ›
- Baudinard-sur-Verdon ›
- Belgentier ›
- Besse-sur-Issole ›
- Bormes-les-Mimosas ›
- Bras ›
- Brignoles ›
- Brue-Auriac ›
- Cabasse ›
- Callas ›
- Callian ›
- Carcès ›
- Carnoules ›
- Carqueiranne ›
- Cavalaire-sur-Mer ›
- Châteaudouble ›
- Cogolin ›
- Collobrières ›
- Cotignac ›
- Cuers ›
- Draguignan ›
- Entrecasteaux ›
- Fayence ›
- Figanières ›
- Flassans-sur-Issole ›
- Flayosc ›
- Fox-Amphoux ›
- Fréjus ›
- Garéoult ›
- Gassin ›
- Ginasservis ›
- Gonfaron ›
- Grimaud ›
- Hyères ›
- La Bastide ›
- La Cadière-d'Azur ›
- La Crau ›
- La Croix-Valmer ›
- La Farlède ›
- La Garde ›
- La Garde-Freinet ›
- La Londe-les-Maures ›
- La Motte ›
- La Môle ›
- La Roquebrussanne ›
- La Seyne-sur-Mer ›
- La Valette-du-Var ›
- La Verdière ›
- Le Beausset ›
- Le Cannet-des-Maures ›
- Le Castellet ›
- Le Lavandou ›
- Le Luc ›
- Le Muy ›
- Le Plan-de-la-Tour ›
- Le Pradet ›
- Le Revest-les-Eaux ›
- Le Thoronet ›
- Le Val ›
- Les Arcs ›
- Lorgues ›
- Mons ›
- Montauroux ›
- Montferrat ›
- Montfort-sur-Argens ›
- Montmeyan ›
- Méounes-lès-Montrieux ›
- Nans-les-Pins ›
- Néoules ›
- Ollioules ›
- Pierrefeu-du-Var ›
- Pignans ›
- Plan-d'Aups-Sainte-Baume ›
- Pourcieux ›
- Pourrières ›
- Puget-Ville ›
- Puget-sur-Argens ›
- Ramatuelle ›
- Rians ›
- Rocbaron ›
- Roquebrune-sur-Argens ›
- Rougiers ›
- Régusse ›
- Saint-Antonin-du-Var ›
- Saint-Cyr-sur-Mer ›
- Saint-Julien ›
- Saint-Mandrier-sur-Mer ›
- Saint-Maximin-la-Sainte-Baume ›
- Saint-Raphaël ›
- Saint-Tropez ›
- Saint-Zacharie ›
- Sainte-Anastasie-sur-Issole ›
- Sainte-Maxime ›
- Salernes ›
- Sanary-sur-Mer ›
- Seillans ›
- Seillons-Source-d'Argens ›
- Signes ›
- Sillans-la-Cascade ›
- Six-Fours-les-Plages ›
- Solliès-Pont ›
- Solliès-Toucas ›
- Solliès-Ville ›
- Tanneron ›
- Taradeau ›
- Toulon ›
- Tourrettes ›
- Tourves ›
- Trigance ›
- Varages ›
- Vidauban ›
- Villecroze ›
- Vinon-sur-Verdon ›
- Évenos ›
1 321 entreprises actives dans 121 communes, dont 505 dans Toulon (métropole). Les 1 321 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 251 k€ de chiffre d'affaires, 3,6 % en EBE.
- 272 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 272 › 31 % des 889 âges connus · au-dessus de la France (27 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,4 % par an.
- −15 entreprises de moins en 2025 : 78 créations, 93 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 0 redressement · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 321 entreprises · −15 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 61
- 1 à 9 : 92
- 10 à 49 : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 166 entreprises, 88 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 80
- créations, 2017 : 77
- créations, 2018 : 87
- créations, 2019 : 67
- créations, 2020 : 72
- créations, 2021 : 71
- créations, 2022 : 51
- créations, 2023 : 77
- créations, 2024 : 82
- créations, 2025 : 78
- créations, 2026 (provisoire) : 47
- fermetures, 2016 : 83
- fermetures, 2017 : 68
- fermetures, 2018 : 68
- fermetures, 2019 : 57
- fermetures, 2020 : 85
- fermetures, 2021 : 82
- fermetures, 2022 : 45
- fermetures, 2023 : 65
- fermetures, 2024 : 123
- fermetures, 2025 : 93
- fermetures, 2026 (provisoire) : 37
Où 121 communes · Toulon 175 · La Seyne-sur-Mer 94 · Fréjus 74
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Toulon (métropole) ›12 communes | 505 | 83 |
| Toulon › | 175 | 30 |
| La Seyne-sur-Mer › | 94 | 13 |
| Fréjus › | 74 | 17 |
| Hyères › | 69 | 13 |
| Six-Fours-les-Plages › | 54 | 10 |
… et 116 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LAS TERRENAS › (nouvel onglet) | Saint-Raphael | 781 k€ | 17,5 % |
| SOC EXPL ETS FRANCOIS BARBERO › (nouvel onglet) | Frejus | 554 k€ | −3,2 % |
| IL BOTTEGHINO › (nouvel onglet) | Sanary-sur-Mer | 501 k€ | 14,7 % |
| SESSA PRIMEUR › (nouvel onglet) | Ollioules | 423 k€ | 5,1 % |
| SANAFRUIT › (nouvel onglet) | Six-Fours-les-Plages | 361 k€ | 1,4 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 30 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 179 k€ · n = 30
- < 100 k€ : 10
- 100–250 k€ : 8
- 250–500 k€ : 9
- 0,5–1 M€ : 3
- 1–2 M€ : 0
- 2–5 M€ : 0
- 5 M€ et plus : 0
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 554
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
4 à 19 comptes par exercice
(provisoire)
- Var
- France
- France, 2016 : 4,02
- France, 2017 : 4,01
- France, 2018 : 3,92
- France, 2019 : 4,07
- France, 2020 : 4,34
- France, 2021 : 4,52
- France, 2022 : 2,41
- France, 2023 : 3,02
- France, 2024 : 3,5
- France, 2025 (provisoire) : 3,38
Entreprises en perte
part des comptes · Var
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,65
- en perte, 2017 : 5,26
- en perte, 2018 : 36,36
- en perte, 2019 : 13,33
- en perte, 2020 : 7,69
- en perte, 2021 : 36,36
- en perte, 2022 : 69,23
- en perte, 2023 : 40,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 23,53
- capitaux propres négatifs, 2017 : 10,53
- capitaux propres négatifs, 2018 : 27,27
- capitaux propres négatifs, 2019 : 13,33
- capitaux propres négatifs, 2020 : 15,38
- capitaux propres négatifs, 2021 : 18,18
- capitaux propres négatifs, 2022 : 46,15
- capitaux propres négatifs, 2023 : 40,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Var n'a que 8 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 617 comptes.
Marge d'EBE 3,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 34
- −7,5 à −5 % : 12
- −5 à −2,5 % : 27
- −2,5 à 0 % : 47
- 0 à 2,5 % : 132
- 2,5 à 5 % : 131
- 5 à 7,5 % : 70
- 7,5 à 10 % : 56
- 10 à 12,5 % : 29
- 12,5 à 15 % : 24
- 15 à 17,5 % : 8
- 17,5 à 20 % : 11
- 20 à 22,5 % : 9
- 22,5 à 25 % : 5
- 25 à 27,5 % : 4
- ≥ 27,5 % : 14
- médiane 3,5 %
la moitié entre 0,6 % et 7,8 % · 613 comptes
Endettement global 63 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 23
- 10 à 20 % : 46
- 20 à 30 % : 48
- 30 à 40 % : 56
- 40 à 50 % : 71
- 50 à 60 % : 47
- 60 à 70 % : 56
- 70 à 80 % : 57
- 80 à 90 % : 58
- 90 à 100 % : 56
- 100 à 110 % : 24
- 110 à 120 % : 11
- 120 à 130 % : 11
- 130 à 140 % : 9
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 40
- médiane 63 %
la moitié entre 37 % et 90 % · 617 comptes
Croissance du CA 4,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 20
- −25 à −20 % : 10
- −20 à −15 % : 13
- −15 à −10 % : 21
- −10 à −5 % : 31
- −5 à 0 % : 55
- 0 à 5 % : 71
- 5 à 10 % : 55
- 10 à 15 % : 47
- 15 à 20 % : 20
- 20 à 25 % : 13
- 25 à 30 % : 13
- 30 à 35 % : 11
- ≥ 35 % : 52
- médiane 4,6 %
la moitié entre −3,8 % et 15 % · 432 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 20
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 10
- −7,5 à −5 % : 17
- −5 à −2,5 % : 35
- −2,5 à 0 % : 65
- 0 à 2,5 % : 211
- 2,5 à 5 % : 96
- 5 à 7,5 % : 67
- 7,5 à 10 % : 22
- 10 à 12,5 % : 18
- 12,5 à 15 % : 12
- 15 à 17,5 % : 7
- ≥ 17,5 % : 28
- médiane 1,7 %
la moitié entre 0,0 % et 5,0 % · 614 comptes
Rentabilité des capitaux propres 22 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 63
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 13
- −5 à 0 % : 20
- 0 à 5 % : 43
- 5 à 10 % : 30
- 10 à 15 % : 43
- 15 à 20 % : 32
- 20 à 25 % : 26
- 25 à 30 % : 25
- 30 à 35 % : 15
- 35 à 40 % : 18
- 40 à 45 % : 14
- 45 à 50 % : 25
- 50 à 55 % : 11
- 55 à 60 % : 9
- 60 à 65 % : 8
- 65 à 70 % : 9
- 70 à 75 % : 15
- ≥ 75 % : 91
- médiane 22 %
la moitié entre 3,1 % et 57 % · 516 comptes
Solidité
Autonomie financière 37 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 53
- −30 à −20 % : 11
- −20 à −10 % : 11
- −10 à 0 % : 24
- 0 à 10 % : 57
- 10 à 20 % : 57
- 20 à 30 % : 57
- 30 à 40 % : 56
- 40 à 50 % : 49
- 50 à 60 % : 70
- 60 à 70 % : 56
- 70 à 80 % : 47
- 80 à 90 % : 46
- ≥ 90 % : 23
- médiane 37 %
la moitié entre 9,7 % et 63 % · 617 comptes
Capacité de remboursement 0,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 308
- 0,5 à 1 ans : 39
- 1 à 1,5 ans : 29
- 1,5 à 2 ans : 25
- 2 à 2,5 ans : 29
- 2,5 à 3 ans : 8
- 3 à 3,5 ans : 14
- 3,5 à 4 ans : 10
- 4 à 4,5 ans : 6
- 4,5 à 5 ans : 7
- 5 à 5,5 ans : 5
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 27
- médiane 0,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,7 ans · 514 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 32 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 115
- 10 à 20 j : 107
- 20 à 30 j : 72
- 30 à 40 j : 75
- 40 à 50 j : 55
- 50 à 60 j : 35
- 60 à 70 j : 31
- 70 à 80 j : 23
- 80 à 90 j : 19
- 90 à 100 j : 13
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 10
- 130 à 140 j : 10
- ≥ 140 j : 42
- médiane 32 j
la moitié entre 14 j et 61 j · 616 comptes
Besoin en fonds de roulement −16 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 32
- −110 à −100 j : 6
- −100 à −90 j : 4
- −90 à −80 j : 7
- −80 à −70 j : 10
- −70 à −60 j : 17
- −60 à −50 j : 20
- −50 à −40 j : 32
- −40 à −30 j : 56
- −30 à −20 j : 81
- −20 à −10 j : 108
- −10 à 0 j : 102
- 0 à 10 j : 53
- 10 à 20 j : 28
- ≥ 20 j : 60
- médiane −16 j
la moitié entre −35 j et −1 j · 616 comptes
Délai fournisseurs 21 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 176
- 10 à 20 j : 120
- 20 à 30 j : 110
- 30 à 40 j : 88
- 40 à 50 j : 42
- 50 à 60 j : 18
- 60 à 70 j : 13
- 70 à 80 j : 6
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 18
- médiane 21 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 36 j · 617 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 77 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 119
- 50 à 60 % : 40
- 60 à 70 % : 78
- 70 à 80 % : 96
- 80 à 90 % : 100
- 90 à 100 % : 79
- 100 à 110 % : 28
- 110 à 120 % : 13
- 120 à 130 % : 6
- ≥ 130 % : 30
- médiane 77 %
la moitié entre 57 % et 91 % · 589 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
272 proches de la retraite, 31 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 226
- 40–49 ans : 197
- 50–59 ans : 194
- 60–69 ans : 183
- 70 ans et plus : 89
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 16 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,4 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 889 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2017 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
6 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
14 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 9 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 243 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 78 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 205
- 1 : 1 038
- 2 : 64
- 3 à 5 : 13
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Jerome Fragliola › (nouvel onglet) | 6 | 2 | non publié |
| Abdelwahab Ben Daamar › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| SOSOGOOD › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| ROTISSERIE DU MARCHE › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Jean-yves Hardenne › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Yann Biais › (nouvel onglet) | 3 | 3 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 205 | 1 038 | 78 | 1 321 |
| Établissements, en France | 0 | 1 038 | 175 | 1 213 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 179 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 66 % | 28 % | 30 % | 31 % |
| En procédure collective | 0,5 % | 0,3 % | 1,3 % | 0,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 1,3 % | 0,1 % |
205 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 66 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 21 % de 61 · bilan seul 2 %
- 1 à 9 : 20 % de 92 · bilan seul 7 %
- 10 à 49 : 0 % de 2 · bilan seul 100 %
- effectif inconnu : 0 % de 1 166
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 130,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (8)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ne comprend pas
- le commerce de détail d'aliments préparés destinés à être consommés sur place (services de restauration mobile) (cf. 56.10C)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 47 Commerce de détail, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 47.8 Commerce de détail sur éventaires et marchés (nouvel onglet)
- 47.81 Commerce de détail alimentaire sur éventaires et marchés (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)