SECTEUR France › Vendée
47.81Z Commerce de détail alimentaire sur éventaires et marchés · Vendée
123 communes
- Aizenay ›
- Angles ›
- Apremont ›
- Aubigny-Les Clouzeaux ›
- Avrillé ›
- Barbâtre ›
- Bazoges-en-Pareds ›
- Beauvoir-sur-Mer ›
- Benet ›
- Bois-de-Céné ›
- Bouin ›
- Brem-sur-Mer ›
- Bretignolles-sur-Mer ›
- Chaillé-les-Marais ›
- Challans ›
- Champagné-les-Marais ›
- Chantonnay ›
- Chavagnes-en-Paillers ›
- Cheffois ›
- Châteauneuf ›
- Commequiers ›
- Cugand-la-Bernardière ›
- Doix lès Fontaines ›
- Essarts-en-Bocage ›
- Falleron ›
- Fontenay-le-Comte ›
- Foussais-Payré ›
- Froidfond ›
- Grosbreuil ›
- Grues ›
- Jard-sur-Mer ›
- L'Aiguillon-la-Presqu'île ›
- L'Aiguillon-sur-Vie ›
- L'Île-d'Elle ›
- L'Île-d'Olonne ›
- L'Île-d'Yeu ›
- LA BERNARDIERE ›
- La Barre-de-Monts ›
- La Boissière-de-Montaigu ›
- La Bruffière ›
- La Chaize-Giraud ›
- La Châtaigneraie ›
- La Garnache ›
- La Genétouze ›
- La Guérinière ›
- La Meilleraie-Tillay ›
- La Roche-sur-Yon ›
- La Réorthe ›
- La Tranche-sur-Mer ›
- Landeronde ›
- Le Champ-Saint-Père ›
- Le Fenouiller ›
- Le Gué-de-Velluire ›
- Le Langon ›
- Le Perrier ›
- Le Poiré-sur-Vie ›
- Le Tablier ›
- Les Achards ›
- Les Brouzils ›
- Les Herbiers ›
- Les Landes-Genusson ›
- Les Lucs-sur-Boulogne ›
- Les Sables-d'Olonne ›
- Longeville-sur-Mer ›
- Longèves ›
- Luçon ›
- Maillezais ›
- Mareuil-sur-Lay-Dissais ›
- Martinet ›
- Montaigu-Vendée ›
- Montreuil ›
- Montréverd ›
- Mouchamps ›
- Mouilleron-Saint-Germain ›
- Moutiers-les-Mauxfaits ›
- Nesmy ›
- Noirmoutier-en-l'Île ›
- Notre-Dame-de-Monts ›
- Notre-Dame-de-Riez ›
- Pouillé ›
- Pouzauges ›
- Puyravault ›
- Rives de l'Yon ›
- Rives-d'Autise ›
- Rocheservière ›
- Saint-André-Goule-d'Oie ›
- Saint-Christophe-du-Ligneron ›
- Saint-Cyr-en-Talmondais ›
- Saint-Denis-du-Payré ›
- Saint-Fulgent ›
- Saint-Gervais ›
- Saint-Gilles-Croix-de-Vie ›
- Saint-Hilaire-de-Riez ›
- Saint-Hilaire-le-Vouhis ›
- Saint-Jean-de-Monts ›
- Saint-Jean-d’Hermine ›
- Saint-Julien-des-Landes ›
- Saint-Laurent-sur-Sèvre ›
- Saint-Maixent-sur-Vie ›
- Saint-Malô-du-Bois ›
- Saint-Martin-des-Noyers ›
- Saint-Mathurin ›
- Saint-Mesmin ›
- Saint-Michel-en-l'Herm ›
- Saint-Philbert-de-Bouaine ›
- Saint-Pierre-du-Chemin ›
- Saint-Urbain ›
- Saint-Étienne-de-Brillouet ›
- Saint-Étienne-du-Bois ›
- Sainte-Flaive-des-Loups ›
- Sainte-Foy ›
- Sainte-Pexine ›
- Sallertaine ›
- Soullans ›
- Sérigné ›
- Talmont-Saint-Hilaire ›
- Thiré ›
- Thorigny ›
- Treize-Vents ›
- Vairé ›
- Vix ›
- Vouillé-les-Marais ›
- Vouvant ›
366 entreprises actives dans 123 communes, dont 37 aux Sables-d'Olonne. Les 366 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 251 k€ de chiffre d'affaires, 3,6 % en EBE.
- 78 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 78 › 32 % des 240 âges connus · au-dessus de la France (27 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,4 % par an.
- +6 entreprises de plus en 2025 : 26 créations, 20 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 6 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
366 entreprises · +6 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 13
- 1 à 9 : 62
- 10 à 49 : 5
Sans effectif déclaré au répertoire : 286 entreprises, 78 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 6 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 22
- créations, 2017 : 23
- créations, 2018 : 22
- créations, 2019 : 19
- créations, 2020 : 15
- créations, 2021 : 20
- créations, 2022 : 18
- créations, 2023 : 18
- créations, 2024 : 16
- créations, 2025 : 26
- créations, 2026 (provisoire) : 16
- fermetures, 2016 : 24
- fermetures, 2017 : 15
- fermetures, 2018 : 23
- fermetures, 2019 : 16
- fermetures, 2020 : 26
- fermetures, 2021 : 19
- fermetures, 2022 : 23
- fermetures, 2023 : 27
- fermetures, 2024 : 22
- fermetures, 2025 : 20
- fermetures, 2026 (provisoire) : 14
Où 123 communes · Les Sables-d'Olonne 37 · La Roche-sur-Yon 29 · Saint-Jean-de-Monts 20
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Les Sables-d'Olonne › | 37 | 7 |
| La Roche-sur-Yon › | 29 | 6 |
| Saint-Jean-de-Monts › | 20 | 4 |
| Beauvoir-sur-Mer › | 15 | 2 |
| Challans › | 13 | 1 |
… et 118 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SARL GABORIT › (nouvel onglet) | Chaille-les-Marais | 1,0 M€ | 2,4 % |
| AU PIED DE MON ARBRE › (nouvel onglet) | La Roche-sur-Yon | 514 k€ | 2,3 % |
| HIPPO SUD VENDEE › (nouvel onglet) | Foussais-Payre | 492 k€ | −3,8 % |
| AUX FINS GOURMETS › (nouvel onglet) | Mouchamps | 398 k€ | 4,2 % |
| SARL SIMON › (nouvel onglet) | Rives-d'Autise | 397 k€ | 3,2 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 13 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Vendée n'a que 13 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 752 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 251 k€ · n = 1 752
- < 100 k€ : 368
- 100–250 k€ : 506
- 250–500 k€ : 486
- 0,5–1 M€ : 267
- 1–2 M€ : 100
- 2–5 M€ : 23
- 5 M€ et plus : 2
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 554
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
240 à 858 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,02
- France, 2017 : 4,01
- France, 2018 : 3,92
- France, 2019 : 4,07
- France, 2020 : 4,34
- France, 2021 : 4,52
- France, 2022 : 2,41
- France, 2023 : 3,02
- France, 2024 : 3,5
- France, 2025 (provisoire) : 3,38
Entreprises en perte
Vendée a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 23,06
- en perte, 2017 : 22,87
- en perte, 2018 : 21,87
- en perte, 2019 : 22,43
- en perte, 2020 : 22,56
- en perte, 2021 : 21,93
- en perte, 2022 : 36,59
- en perte, 2023 : 27,99
- en perte, 2024 : 24,88
- en perte, 2025 (provisoire) : 25,83
- capitaux propres négatifs, 2016 : 16,52
- capitaux propres négatifs, 2017 : 12,12
- capitaux propres négatifs, 2018 : 14,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 13,27
- capitaux propres négatifs, 2020 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2021 : 14,5
- capitaux propres négatifs, 2022 : 17,65
- capitaux propres négatifs, 2023 : 20,26
- capitaux propres négatifs, 2024 : 16,05
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 12,5
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Vendée n'a que 5 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 617 comptes.
Marge d'EBE 3,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 34
- −7,5 à −5 % : 12
- −5 à −2,5 % : 27
- −2,5 à 0 % : 47
- 0 à 2,5 % : 132
- 2,5 à 5 % : 131
- 5 à 7,5 % : 70
- 7,5 à 10 % : 56
- 10 à 12,5 % : 29
- 12,5 à 15 % : 24
- 15 à 17,5 % : 8
- 17,5 à 20 % : 11
- 20 à 22,5 % : 9
- 22,5 à 25 % : 5
- 25 à 27,5 % : 4
- ≥ 27,5 % : 14
- médiane 3,5 %
la moitié entre 0,6 % et 7,8 % · 613 comptes
Endettement global 63 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 23
- 10 à 20 % : 46
- 20 à 30 % : 48
- 30 à 40 % : 56
- 40 à 50 % : 71
- 50 à 60 % : 47
- 60 à 70 % : 56
- 70 à 80 % : 57
- 80 à 90 % : 58
- 90 à 100 % : 56
- 100 à 110 % : 24
- 110 à 120 % : 11
- 120 à 130 % : 11
- 130 à 140 % : 9
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 40
- médiane 63 %
la moitié entre 37 % et 90 % · 617 comptes
Croissance du CA 4,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 20
- −25 à −20 % : 10
- −20 à −15 % : 13
- −15 à −10 % : 21
- −10 à −5 % : 31
- −5 à 0 % : 55
- 0 à 5 % : 71
- 5 à 10 % : 55
- 10 à 15 % : 47
- 15 à 20 % : 20
- 20 à 25 % : 13
- 25 à 30 % : 13
- 30 à 35 % : 11
- ≥ 35 % : 52
- médiane 4,6 %
la moitié entre −3,8 % et 15 % · 432 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 20
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 10
- −7,5 à −5 % : 17
- −5 à −2,5 % : 35
- −2,5 à 0 % : 65
- 0 à 2,5 % : 211
- 2,5 à 5 % : 96
- 5 à 7,5 % : 67
- 7,5 à 10 % : 22
- 10 à 12,5 % : 18
- 12,5 à 15 % : 12
- 15 à 17,5 % : 7
- ≥ 17,5 % : 28
- médiane 1,7 %
la moitié entre 0,0 % et 5,0 % · 614 comptes
Rentabilité des capitaux propres 22 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 63
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 13
- −5 à 0 % : 20
- 0 à 5 % : 43
- 5 à 10 % : 30
- 10 à 15 % : 43
- 15 à 20 % : 32
- 20 à 25 % : 26
- 25 à 30 % : 25
- 30 à 35 % : 15
- 35 à 40 % : 18
- 40 à 45 % : 14
- 45 à 50 % : 25
- 50 à 55 % : 11
- 55 à 60 % : 9
- 60 à 65 % : 8
- 65 à 70 % : 9
- 70 à 75 % : 15
- ≥ 75 % : 91
- médiane 22 %
la moitié entre 3,1 % et 57 % · 516 comptes
Solidité
Autonomie financière 37 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 53
- −30 à −20 % : 11
- −20 à −10 % : 11
- −10 à 0 % : 24
- 0 à 10 % : 57
- 10 à 20 % : 57
- 20 à 30 % : 57
- 30 à 40 % : 56
- 40 à 50 % : 49
- 50 à 60 % : 70
- 60 à 70 % : 56
- 70 à 80 % : 47
- 80 à 90 % : 46
- ≥ 90 % : 23
- médiane 37 %
la moitié entre 9,7 % et 63 % · 617 comptes
Capacité de remboursement 0,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 308
- 0,5 à 1 ans : 39
- 1 à 1,5 ans : 29
- 1,5 à 2 ans : 25
- 2 à 2,5 ans : 29
- 2,5 à 3 ans : 8
- 3 à 3,5 ans : 14
- 3,5 à 4 ans : 10
- 4 à 4,5 ans : 6
- 4,5 à 5 ans : 7
- 5 à 5,5 ans : 5
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 27
- médiane 0,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,7 ans · 514 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 32 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 115
- 10 à 20 j : 107
- 20 à 30 j : 72
- 30 à 40 j : 75
- 40 à 50 j : 55
- 50 à 60 j : 35
- 60 à 70 j : 31
- 70 à 80 j : 23
- 80 à 90 j : 19
- 90 à 100 j : 13
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 10
- 130 à 140 j : 10
- ≥ 140 j : 42
- médiane 32 j
la moitié entre 14 j et 61 j · 616 comptes
Besoin en fonds de roulement −16 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 32
- −110 à −100 j : 6
- −100 à −90 j : 4
- −90 à −80 j : 7
- −80 à −70 j : 10
- −70 à −60 j : 17
- −60 à −50 j : 20
- −50 à −40 j : 32
- −40 à −30 j : 56
- −30 à −20 j : 81
- −20 à −10 j : 108
- −10 à 0 j : 102
- 0 à 10 j : 53
- 10 à 20 j : 28
- ≥ 20 j : 60
- médiane −16 j
la moitié entre −35 j et −1 j · 616 comptes
Délai fournisseurs 21 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 176
- 10 à 20 j : 120
- 20 à 30 j : 110
- 30 à 40 j : 88
- 40 à 50 j : 42
- 50 à 60 j : 18
- 60 à 70 j : 13
- 70 à 80 j : 6
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 18
- médiane 21 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 36 j · 617 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 77 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 119
- 50 à 60 % : 40
- 60 à 70 % : 78
- 70 à 80 % : 96
- 80 à 90 % : 100
- 90 à 100 % : 79
- 100 à 110 % : 28
- 110 à 120 % : 13
- 120 à 130 % : 6
- ≥ 130 % : 30
- médiane 77 %
la moitié entre 57 % et 91 % · 589 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
78 proches de la retraite, 32 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 56
- 40–49 ans : 49
- 50–59 ans : 57
- 60–69 ans : 54
- 70 ans et plus : 24
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 5 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,4 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 240 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
8 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
319 entreprises (87 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 47 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 46
- 1 : 273
- 2 : 31
- 3 à 5 : 15
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| PARTENAIRES DES VENTES ANIMEES › (nouvel onglet) | 9 | 5 | 1,2 M€ |
| L'ESTIVE › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 2,2 M€ |
| PECHE SIONNAISE › (nouvel onglet) | 4 | 3 | non publié |
| SARL GUILLOT-AUBLANC › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
| SARL L'HUITRE PERLIERE › (nouvel onglet) | 3 | 2 | 621 k€ |
| BEILLEVAIRE PAYS DES OLONNES › (nouvel onglet) | 3 | 2 | 463 k€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 46 | 273 | 47 | 366 |
| Établissements, en France | 0 | 273 | 119 | 392 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 31 % | 35 % | 32 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,4 % | 2,1 % | 0,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
46 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 23 % de 13 · bilan seul 8 %
- 1 à 9 : 13 % de 62 · bilan seul 13 %
- 10 à 49 : 40 % de 5 · bilan seul 20 %
- effectif inconnu : 0 % de 286
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 49,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (4)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ne comprend pas
- le commerce de détail d'aliments préparés destinés à être consommés sur place (services de restauration mobile) (cf. 56.10C)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 47 Commerce de détail, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 47.8 Commerce de détail sur éventaires et marchés (nouvel onglet)
- 47.81 Commerce de détail alimentaire sur éventaires et marchés (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)