SECTEUR France › Guyane
47.91 Vente à distance · Guyane
15 communes
368 entreprises actives dans 15 communes, dont 118 à Cayenne. Les 368 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 180 k€ de chiffre d'affaires, 3,5 % en EBE.
- 14 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 14 › 7 % des 205 âges connus · comme la France (7 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- +51 entreprises de plus en 2025 : 90 créations, 39 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
368 entreprises · +51 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 2
- 1 à 9 : 5
- 10 à 49 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 360 entreprises, 98 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 8
- créations, 2017 : 9
- créations, 2018 : 13
- créations, 2019 : 20
- créations, 2020 : 44
- créations, 2021 : 58
- créations, 2022 : 45
- créations, 2023 : 50
- créations, 2024 : 72
- créations, 2025 : 90
- créations, 2026 (provisoire) : 79
- fermetures, 2016 : 2
- fermetures, 2017 : 2
- fermetures, 2018 : 4
- fermetures, 2019 : 4
- fermetures, 2020 : 7
- fermetures, 2021 : 13
- fermetures, 2022 : 13
- fermetures, 2023 : 37
- fermetures, 2024 : 43
- fermetures, 2025 : 39
- fermetures, 2026 (provisoire) : 13
Où 15 communes · Cayenne 118 · Matoury 58 · Remire-Montjoly 57
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Cayenne › | 118 | 5 |
| Matoury › | 58 | 6 |
| Remire-Montjoly › | 57 | 0 |
| Saint-Laurent-du-Maroni › | 44 | 0 |
| Kourou › | 37 | 0 |
… et 10 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| GCOM › (nouvel onglet) | Remire-Montjoly | 87 k€ | 24,3 % |
| SAVEURS DE GUYANE › (nouvel onglet) | Matoury | 24 k€ | −5,9 % |
Sous-classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 47.91B 47.91B Vente à distance sur catalogue spécialisé › 6,3 M€
- 47.91A 47.91A Vente à distance sur catalogue général › 3,3 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 47.91B 47.91B Vente à distance sur catalogue spécialisé › 7,5 %120 âges connus
- 47.91A 47.91A Vente à distance sur catalogue général › 5,9 %85 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 3 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Guyane n'a que 3 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 721 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 180 k€ · n = 2 721
- < 100 k€ : 1 019
- 100–250 k€ : 549
- 250–500 k€ : 314
- 0,5–1 M€ : 208
- 1–2 M€ : 154
- 2–5 M€ : 145
- 5 M€ et plus : 332
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 885
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
477 à 1 186 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,1
- France, 2017 : 3,81
- France, 2018 : 3,63
- France, 2019 : 4,08
- France, 2020 : 5,88
- France, 2021 : 5,44
- France, 2022 : 3,17
- France, 2023 : 2,91
- France, 2024 : 3,11
- France, 2025 (provisoire) : 3,78
Entreprises en perte
Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 23,38
- en perte, 2017 : 26,58
- en perte, 2018 : 27,28
- en perte, 2019 : 28,74
- en perte, 2020 : 23,67
- en perte, 2021 : 23,45
- en perte, 2022 : 32,74
- en perte, 2023 : 36,38
- en perte, 2024 : 35,59
- en perte, 2025 (provisoire) : 30,19
- capitaux propres négatifs, 2016 : 15,62
- capitaux propres négatifs, 2017 : 16,74
- capitaux propres négatifs, 2018 : 16,62
- capitaux propres négatifs, 2019 : 15,87
- capitaux propres négatifs, 2020 : 13,39
- capitaux propres négatifs, 2021 : 15,29
- capitaux propres négatifs, 2022 : 17,99
- capitaux propres négatifs, 2023 : 19,31
- capitaux propres négatifs, 2024 : 20,27
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 18,87
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Guyane n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 169 comptes.
Marge d'EBE 3,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 202
- −7,5 à −5 % : 32
- −5 à −2,5 % : 51
- −2,5 à 0 % : 82
- 0 à 2,5 % : 168
- 2,5 à 5 % : 152
- 5 à 7,5 % : 91
- 7,5 à 10 % : 92
- 10 à 12,5 % : 50
- 12,5 à 15 % : 36
- 15 à 17,5 % : 38
- 17,5 à 20 % : 27
- 20 à 22,5 % : 31
- 22,5 à 25 % : 10
- 25 à 27,5 % : 7
- ≥ 27,5 % : 87
- médiane 3,1 %
la moitié entre −2,4 % et 9,9 % · 1 156 comptes
Endettement global 67 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 56
- 10 à 20 % : 58
- 20 à 30 % : 66
- 30 à 40 % : 116
- 40 à 50 % : 103
- 50 à 60 % : 95
- 60 à 70 % : 127
- 70 à 80 % : 102
- 80 à 90 % : 95
- 90 à 100 % : 119
- 100 à 110 % : 38
- 110 à 120 % : 22
- 120 à 130 % : 25
- 130 à 140 % : 14
- 140 à 150 % : 9
- ≥ 150 % : 122
- médiane 67 %
la moitié entre 40 % et 95 % · 1 167 comptes
Croissance du CA −0,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 85
- −25 à −20 % : 24
- −20 à −15 % : 45
- −15 à −10 % : 62
- −10 à −5 % : 78
- −5 à 0 % : 86
- 0 à 5 % : 84
- 5 à 10 % : 53
- 10 à 15 % : 38
- 15 à 20 % : 25
- 20 à 25 % : 29
- 25 à 30 % : 14
- 30 à 35 % : 16
- ≥ 35 % : 111
- médiane −0,3 %
la moitié entre −12 % et 16 % · 750 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 170
- −12,5 à −10 % : 23
- −10 à −7,5 % : 20
- −7,5 à −5 % : 32
- −5 à −2,5 % : 56
- −2,5 à 0 % : 113
- 0 à 2,5 % : 241
- 2,5 à 5 % : 152
- 5 à 7,5 % : 91
- 7,5 à 10 % : 66
- 10 à 12,5 % : 34
- 12,5 à 15 % : 28
- 15 à 17,5 % : 30
- ≥ 17,5 % : 110
- médiane 1,6 %
la moitié entre −2,9 % et 6,9 % · 1 166 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 143
- −15 à −10 % : 27
- −10 à −5 % : 24
- −5 à 0 % : 40
- 0 à 5 % : 87
- 5 à 10 % : 79
- 10 à 15 % : 56
- 15 à 20 % : 63
- 20 à 25 % : 53
- 25 à 30 % : 41
- 30 à 35 % : 32
- 35 à 40 % : 31
- 40 à 45 % : 22
- 45 à 50 % : 23
- 50 à 55 % : 20
- 55 à 60 % : 14
- 60 à 65 % : 19
- 65 à 70 % : 17
- 70 à 75 % : 13
- ≥ 75 % : 128
- médiane 16 %
la moitié entre −0,1 % et 45 % · 932 comptes
Solidité
Autonomie financière 32 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 148
- −30 à −20 % : 24
- −20 à −10 % : 27
- −10 à 0 % : 37
- 0 à 10 % : 125
- 10 à 20 % : 89
- 20 à 30 % : 105
- 30 à 40 % : 124
- 40 à 50 % : 96
- 50 à 60 % : 101
- 60 à 70 % : 113
- 70 à 80 % : 64
- 80 à 90 % : 59
- ≥ 90 % : 55
- médiane 32 %
la moitié entre 4,5 % et 60 % · 1 167 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 454
- 0,5 à 1 ans : 62
- 1 à 1,5 ans : 45
- 1,5 à 2 ans : 29
- 2 à 2,5 ans : 22
- 2,5 à 3 ans : 25
- 3 à 3,5 ans : 14
- 3,5 à 4 ans : 12
- 4 à 4,5 ans : 11
- 4,5 à 5 ans : 11
- 5 à 5,5 ans : 11
- 5,5 à 6 ans : 8
- 6 à 6,5 ans : 5
- 6,5 à 7 ans : 6
- 7 à 7,5 ans : 9
- ≥ 7,5 ans : 100
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,6 ans · 824 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 30 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 284
- 10 à 20 j : 182
- 20 à 30 j : 122
- 30 à 40 j : 79
- 40 à 50 j : 64
- 50 à 60 j : 54
- 60 à 70 j : 49
- 70 à 80 j : 40
- 80 à 90 j : 24
- 90 à 100 j : 27
- 100 à 110 j : 21
- 110 à 120 j : 21
- 120 à 130 j : 17
- 130 à 140 j : 14
- ≥ 140 j : 168
- médiane 30 j
la moitié entre 10 j et 80 j · 1 166 comptes
Besoin en fonds de roulement 11 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 130
- −110 à −100 j : 7
- −100 à −90 j : 13
- −90 à −80 j : 8
- −80 à −70 j : 7
- −70 à −60 j : 19
- −60 à −50 j : 21
- −50 à −40 j : 33
- −40 à −30 j : 27
- −30 à −20 j : 52
- −20 à −10 j : 66
- −10 à 0 j : 95
- 0 à 10 j : 94
- 10 à 20 j : 77
- ≥ 20 j : 517
- médiane 11 j
un quart sous −25 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 166 comptes
Délai fournisseurs 33 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 297
- 10 à 20 j : 125
- 20 à 30 j : 128
- 30 à 40 j : 83
- 40 à 50 j : 110
- 50 à 60 j : 76
- 60 à 70 j : 51
- 70 à 80 j : 56
- 80 à 90 j : 42
- 90 à 100 j : 22
- 100 à 110 j : 18
- 110 à 120 j : 17
- 120 à 130 j : 17
- 130 à 140 j : 6
- ≥ 140 j : 116
- médiane 33 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 71 j · 1 164 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 59 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 431
- 50 à 60 % : 69
- 60 à 70 % : 83
- 70 à 80 % : 71
- 80 à 90 % : 87
- 90 à 100 % : 66
- 100 à 110 % : 28
- 110 à 120 % : 22
- 120 à 130 % : 12
- ≥ 130 % : 103
- médiane 59 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 89 % · 972 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
14 proches de la retraite, 7 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 136
- 40–49 ans : 37
- 50–59 ans : 18
- 60–69 ans : 11
- 70 ans et plus : 3
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 6 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 205 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
349 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 19 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 8
- 1 : 341
- 2 : 16
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SCMB › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 4,2 M€ |
| NICE STREET › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Emmanuelle Breton › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| SPOTBRESIL › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| THERASCIENCE DOM › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Marguerite Fraumar › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 8 | 341 | 19 | 368 |
| Établissements, en France | 0 | 341 | 42 | 383 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 5 % | trop peu | 7 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | 0,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,9 % | 0,0 % | 0,8 % |
8 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
- 1 à 9 : 20 % de 5 · bilan seul 40 %
- 10 à 49 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 360
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 9,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette classe comprend le commerce de détail, par correspondance ou par Internet, c'est-à-dire le commerce de détail où l'acheteur fait son choix à l'aide de publicités, de catalogues, d'informations figurant sur un site web, de modèles ou de tout autre moyen publicitaire et effectue sa commande par courrier, téléphone ou Internet (en général grâce à des procédures particulières prévues par les sites web). Les produits achetés peuvent être téléchargés directement sur Internet ou livrés physiquement au client.
Source : INSEE, NAF rév. 2.