SECTEUR France › Mayenne

47 Commerce de détail, à l’exception des automobiles et des motocycles · Mayenne

237 communes

4 625 entreprises actives dans 237 communes, dont 953 à Laval. Les 4 625 entreprises ›

47 Commerce de détail, à l’exception des automobiles et des motocycles × Mayenne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 6,1 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,7 % en EBE. Marge comme la France (4,1 %), chiffre d'affaires type 367 k€.
  • 287 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 287 › 17 % des 1 669 âges connus · en dessous de la France (23 %)
  • 18 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,9 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,5 %)
  • +37 entreprises de plus en 2025 : 268 créations, 231 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 29 procédures collectives ouvertes en 2025. 24 liquidations, 4 redressements · 27 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

4 625 entreprises · +37 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 68
  • 1 à 9 : 558
  • 10 à 49 : 110
  • 50 à 249 : 33
  • 250 et plus : 84

Sans effectif déclaré au répertoire : 3 772 entreprises, 82 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

600 300 0
280 123 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 281
  • créations, 2017 : 325
  • créations, 2018 : 326
  • créations, 2019 : 348
  • créations, 2020 : 518
  • créations, 2021 : 400
  • créations, 2022 : 306
  • créations, 2023 : 269
  • créations, 2024 : 283
  • créations, 2025 : 268
  • créations, 2026 (provisoire) : 280
  • fermetures, 2016 : 116
  • fermetures, 2017 : 143
  • fermetures, 2018 : 172
  • fermetures, 2019 : 141
  • fermetures, 2020 : 161
  • fermetures, 2021 : 179
  • fermetures, 2022 : 153
  • fermetures, 2023 : 215
  • fermetures, 2024 : 251
  • fermetures, 2025 : 231
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 123

Où 237 communes · Laval 953 · Château-Gontier-sur-Mayenne 321 · Mayenne 304

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Laval › 953 64
Château-Gontier-sur-Mayenne › 321 22
Mayenne › 304 22
Saint-Berthevin › 237 21
Évron › 152 6

… et 232 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
LAVALDIS › (nouvel onglet) Saint-Berthevin 95,1 M€ 9,1 %
SAS NICODIS › (nouvel onglet) Laval 80,8 M€ 5,6 %
LAVALCOP › (nouvel onglet) Laval 52,5 M€ 0,4 %
SOCRADIS › (nouvel onglet) Craon 38,0 M€ 2,1 %
MIMOSA DISTRIBUTION › (nouvel onglet) Gorron 30,5 M€ 2,0 %

Groupes (9)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 6,1 M€ de chiffre d'affaires, 3,7 % gardés en EBE

Calculé sur les 236 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 6,1 M€ · n = 231

< 100 k€ 12
100–250 k€ 17
250–500 k€ 16
0,5–1 M€ 21
1–2 M€ 26
2–5 M€ 20
5 M€ et plus 119
  • < 100 k€ : 12
  • 100–250 k€ : 17
  • 250–500 k€ : 16
  • 0,5–1 M€ : 21
  • 1–2 M€ : 26
  • 2–5 M€ : 20
  • 5 M€ et plus : 119

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Mayenne · n = 61

Achats et charges externes 85 €
Personnel 9 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 4 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

128 à 166 comptes par exercice

5,8 % 4,7 % 3,6 %
3,6 % 4,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Mayenne
  • France
  • Mayenne, 2016 : 4,85
  • Mayenne, 2017 : 4,86
  • Mayenne, 2018 : 4,47
  • Mayenne, 2019 : 4,5
  • Mayenne, 2020 : 4,38
  • Mayenne, 2021 : 5,16
  • Mayenne, 2022 : 4,72
  • Mayenne, 2023 : 4,55
  • Mayenne, 2024 : 4,43
  • Mayenne, 2025 (provisoire) : 3,58
  • France, 2016 : 4,7
  • France, 2017 : 4,69
  • France, 2018 : 4,46
  • France, 2019 : 4,39
  • France, 2020 : 5,07
  • France, 2021 : 5,8
  • France, 2022 : 4,3
  • France, 2023 : 4,03
  • France, 2024 : 3,82
  • France, 2025 (provisoire) : 4,21

Entreprises en perte

part des comptes · Mayenne

40 % 20 % 0 %
29,7 % 10,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 25,0
  • en perte, 2017 : 23,49
  • en perte, 2018 : 25,15
  • en perte, 2019 : 29,29
  • en perte, 2020 : 29,73
  • en perte, 2021 : 25,66
  • en perte, 2022 : 20,39
  • en perte, 2023 : 26,45
  • en perte, 2024 : 26,51
  • en perte, 2025 (provisoire) : 29,69
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 11,72
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 10,24
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 12,27
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 14,29
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 12,75
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 9,87
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 7,89
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 7,1
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 9,64
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,16

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 4,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4,4 % réf. 3,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 9
  • −7,5 à −5 % : 5
  • −5 à −2,5 % : 5
  • −2,5 à 0 % : 10
  • 0 à 2,5 % : 21
  • 2,5 à 5 % : 41
  • 5 à 7,5 % : 23
  • 7,5 à 10 % : 18
  • 10 à 12,5 % : 6
  • 12,5 à 15 % : 12
  • 15 à 17,5 % : 3
  • 17,5 à 20 % : 3
  • 20 à 22,5 % : 4
  • 22,5 à 25 % : 1
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 3
  • médiane 4,4 %

la moitié entre 1,4 % et 8,8 % · France 3,8 % · 164 comptes

Endettement global 62 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 62 % réf. 62 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 2
  • 10 à 20 % : 6
  • 20 à 30 % : 8
  • 30 à 40 % : 18
  • 40 à 50 % : 25
  • 50 à 60 % : 22
  • 60 à 70 % : 23
  • 70 à 80 % : 25
  • 80 à 90 % : 11
  • 90 à 100 % : 11
  • 100 à 110 % : 5
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 3
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 3
  • médiane 62 %

la moitié entre 43 % et 78 % · France 62 % · 166 comptes

Croissance du CA 2,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,8 % réf. 1,2 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 3
  • −25 à −20 % : 2
  • −20 à −15 % : 5
  • −15 à −10 % : 4
  • −10 à −5 % : 19
  • −5 à 0 % : 20
  • 0 à 5 % : 31
  • 5 à 10 % : 25
  • 10 à 15 % : 5
  • 15 à 20 % : 7
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 10
  • médiane 2,8 %

la moitié entre −4,6 % et 8,9 % · France 1,2 % · 138 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,8 % réf. 2 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 9
  • −12,5 à −10 % : 5
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 11
  • −2,5 à 0 % : 15
  • 0 à 2,5 % : 55
  • 2,5 à 5 % : 23
  • 5 à 7,5 % : 20
  • 7,5 à 10 % : 9
  • 10 à 12,5 % : 2
  • 12,5 à 15 % : 8
  • 15 à 17,5 % : 1
  • ≥ 17,5 % : 4
  • médiane 1,8 %

la moitié entre −0,4 % et 5,3 % · France 2,0 % · 166 comptes

Rentabilité des capitaux propres 12 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 12 % réf. 14 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 18
  • −15 à −10 % : 4
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 7
  • 0 à 5 % : 18
  • 5 à 10 % : 18
  • 10 à 15 % : 22
  • 15 à 20 % : 13
  • 20 à 25 % : 9
  • 25 à 30 % : 10
  • 30 à 35 % : 5
  • 35 à 40 % : 7
  • 40 à 45 % : 1
  • 45 à 50 % : 1
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 4
  • 65 à 70 % : 3
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 6
  • médiane 12 %

la moitié entre 2,1 % et 26 % · France 14 % · 150 comptes

Solidité

Autonomie financière 38 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 38 % réf. 37 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 5
  • −30 à −20 % : 3
  • −20 à −10 % : 3
  • −10 à 0 % : 5
  • 0 à 10 % : 12
  • 10 à 20 % : 15
  • 20 à 30 % : 24
  • 30 à 40 % : 22
  • 40 à 50 % : 21
  • 50 à 60 % : 26
  • 60 à 70 % : 15
  • 70 à 80 % : 7
  • 80 à 90 % : 6
  • ≥ 90 % : 2
  • médiane 38 %

la moitié entre 19 % et 56 % · France 37 % · 166 comptes

Capacité de remboursement 1,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,7 ans réf. 1,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 34
  • 0,5 à 1 ans : 12
  • 1 à 1,5 ans : 17
  • 1,5 à 2 ans : 13
  • 2 à 2,5 ans : 10
  • 2,5 à 3 ans : 7
  • 3 à 3,5 ans : 4
  • 3,5 à 4 ans : 6
  • 4 à 4,5 ans : 4
  • 4,5 à 5 ans : 2
  • 5 à 5,5 ans : 4
  • 5,5 à 6 ans : 3
  • 6 à 6,5 ans : 4
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 17
  • médiane 1,7 ans

la moitié entre 0,5 ans et 4,2 ans · France 1,3 ans · 139 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 22 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 22 j réf. 25 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 61
  • 10 à 20 j : 18
  • 20 à 30 j : 18
  • 30 à 40 j : 21
  • 40 à 50 j : 11
  • 50 à 60 j : 6
  • 60 à 70 j : 9
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 9
  • médiane 22 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 46 j · France 25 j · 166 comptes

Besoin en fonds de roulement 10 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 10 j réf. 3 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 4
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 3
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 2
  • −40 à −30 j : 6
  • −30 à −20 j : 5
  • −20 à −10 j : 18
  • −10 à 0 j : 23
  • 0 à 10 j : 22
  • 10 à 20 j : 23
  • ≥ 20 j : 58
  • médiane 10 j

un quart sous −9 j, un quart au-dessus de 20 j · France 3 j · 166 comptes

Délai fournisseurs 40 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 40 j réf. 35 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 8
  • 10 à 20 j : 18
  • 20 à 30 j : 32
  • 30 à 40 j : 25
  • 40 à 50 j : 14
  • 50 à 60 j : 17
  • 60 à 70 j : 14
  • 70 à 80 j : 9
  • 80 à 90 j : 8
  • 90 à 100 j : 6
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 6
  • médiane 40 j

la moitié entre 25 j et 67 j · France 35 j · 165 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 71 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 71 % réf. 74 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 21
  • 50 à 60 % : 24
  • 60 à 70 % : 34
  • 70 à 80 % : 23
  • 80 à 90 % : 24
  • 90 à 100 % : 12
  • 100 à 110 % : 10
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 3
  • ≥ 130 % : 6
  • médiane 71 %

la moitié entre 58 % et 88 % · France 74 % · 160 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

287 proches de la retraite, 17 % des âges connus · 18 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 500
40–49 ans 433
50–59 ans 449
60–69 ans 207
70 ans et plus 80
  • moins de 40 ans : 500
  • 40–49 ans : 433
  • 50–59 ans : 449
  • 60–69 ans : 207
  • 70 ans et plus : 80
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 287 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 71 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 32 entreprises transférées › Entreprises
  3. 18 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,9 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,5 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 669 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

29 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

28 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
34 2016 18 2017 24 2018 23 2019 7 2020
13 2021 18 2022 28 2023 28 2024 29 2025 27 2026
(provisoire)
34 2016 18 2017 24 2018 23 2019 7 2020 13 2021 18 2022 28 2023 28 2024 29 2025 27 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 29 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 34
  • 2017 : liquidations : 16 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
  • 2018 : liquidations : 20 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 24
  • 2019 : liquidations : 16 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 23
  • 2020 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2021 : liquidations : 12 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2022 : liquidations : 18 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
  • 2023 : liquidations : 25 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 28
  • 2024 : liquidations : 26 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 28
  • 2025 : liquidations : 24 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 29
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 23 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 27

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 14 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 21 % ont obtenu un plan ; 79 % sont passés en liquidation, au bout de 26 mois en médiane.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

70 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 9 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

4 170 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 455 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 65,0 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 460
1 3 710
2 255
3 à 5 68
6 à 10 18
11 à 50 23
plus de 50 91
  • aucun actif : 460
  • 1 : 3 710
  • 2 : 255
  • 3 à 5 : 68
  • 6 à 10 : 18
  • 11 à 50 : 23
  • plus de 50 : 91

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
LIDL › (nouvel onglet) 1 740 5 non publié
PICARD SURGELES › (nouvel onglet) 1 145 1 1,8 Md€
ACTION FRANCE › (nouvel onglet) 992 4 5,3 Md€
LAGARDERE TRAVEL RETAIL FRANCE › (nouvel onglet) 948 1 985,1 M€
AMPLIFON FRANCE › (nouvel onglet) 881 2 291,3 M€
LA HALLE › (nouvel onglet) 833 2 448,9 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises4603 7104554 625
Établissements, en France03 71025 97629 686
CA médiantrop peu928 k€65,0 M€6,1 M€
Marge d'EBE médianetrop peu3,1 %3,8 %3,7 %
Croissance du CA médianetrop peu−0,5 %+1,2 %+0,5 %
Proche retraite49 %16 %12 %17 %
En procédure collective0,4 %0,9 %6,8 %1,4 %
Dirigées par une société0,2 %2,1 %23,5 %4,0 %

460 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 49 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 37 % de 68 · bilan seul 4 %
1 à 9 15 % de 558 · bilan seul 24 %
10 à 49 26 % de 110 · bilan seul 66 %
50 à 249 82 % de 33 · bilan seul 15 %
250 et plus 93 % de 84
effectif inconnu 0 % de 3 772
  • 0 salarié : 37 % de 68 · bilan seul 4 %
  • 1 à 9 : 15 % de 558 · bilan seul 24 %
  • 10 à 49 : 26 % de 110 · bilan seul 66 %
  • 50 à 249 : 82 % de 33 · bilan seul 15 %
  • 250 et plus : 93 % de 84
  • effectif inconnu : 0 % de 3 772
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 1,9 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 136 · 83 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend la revente (vente sans transformation) au public de biens neufs ou d'occasion essentiellement destinés à la consommation des particuliers ou des ménages, par des magasins, des grands magasins, des comptoirs et des kiosques, des maisons de vente par correspondance, des colporteurs et des marchands ambulants, des coopératives de consommateurs, etc.

Afficher le texte complet

Le commerce de détail s'organise d'abord selon la nature des points de vente (en magasin : groupes 47.1 à 47.7 ; hors magasin : groupes 47.8 et 47.9). Le commerce de détail en magasin comprend la vente au détail de biens usagés (classe 47.79). Pour la vente au détail en magasin, il existe une autre distinction entre le commerce de détail en magasin spécialisé (groupes 47.2 à 47.7) et le commerce de détail en magasin non spécialisé (groupe 47.1). Les groupes ci-dessus sont à leur tour subdivisés en fonction de la gamme des produits vendus. La vente hors magasin est subdivisée en fonction des formes de commerce, comme la vente au détail sur éventaires et marchés (groupe 47.8) et les autres commerces de détail hors magasin, par correspondance, porte-à porte, par le biais de distributeurs automatiques, etc. (groupe 47.9).

Les articles vendus dans cette division se limitent aux articles désignés habituellement par les termes de « biens de consommation ». C'est pourquoi elle ne comprend pas les articles n'entrant normalement pas dans le circuit du commerce de détail, tels que céréales, machines industrielles, etc. Cette division comprend également l'activité des unités consistant principalement à vendre au grand public, à partir d'une exposition des marchandises, des produits tels que ordinateurs personnels, articles de papeterie, peinture ou bois, même si ces produits ne sont pas destinés à une utilisation personnelle ou domestique. La manutention est une activité habituelle du commerce et n'a pas d'effet sur la nature des marchandises : elle peut inclure les activités de tri, séparation, mélange et conditionnement.

Cette division comprend également le commerce de détail par des intermédiaires et les activités des maisons de vente aux enchères au détail.

Ne comprend pas

  • le commerce des produits de la ferme par l'exploitant agricole (cf. 01)
  • la fabrication et le commerce de biens généralement classés sous « Industrie manufacturière » (cf. 10 à 32)
  • le commerce de véhicules automobiles, de motocycles ainsi que de leurs pièces (cf. 45)
  • le commerce de céréales, de minerais, de pétrole brut, de produits chimiques industriels, de produits sidérurgiques et de machines et d'équipements industriels (cf. 46)
  • la vente de produits alimentaires et de boissons à consommer sur place ainsi que la vente de produits alimentaires à emporter (cf. 56)
  • la location au public d'articles personnels et domestiques (cf. 77.2)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page