SECTEUR France › Oise › Appilly

47 Commerce de détail, à l’exception des automobiles et des motocycles · Appilly

6 entreprises actives dans 1 commune. Les 6 entreprises ›

47 Commerce de détail, à l’exception des automobiles et des motocycles × Appilly (60) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Oise

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Oise : 728 k€ de chiffre d'affaires, 3,4 % en EBE.
  • 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 2 âges connus · en dessous de leur département (Oise) (18 %)
  • 30 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Oise). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : Oise 0,7 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (1). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

6 entreprises · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

Sans effectif déclaré au répertoire : 6 entreprises, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

2 1 0
0 1 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 1
  • créations, 2017 : 1
  • créations, 2018 : 2
  • créations, 2019 : 1
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 2
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 1
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 1
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 1
  • fermetures, 2025 : 1
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 1

Où comparée à Oise

Appilly et Oise

Oise 12 392 +10,1 % 18 % 728 k€
Appilly 6 +33,3 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Groupes (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Appilly n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise, 809 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 728 k€ · n = 809

< 100 k€ 108
100–250 k€ 123
250–500 k€ 119
0,5–1 M€ 79
1–2 M€ 50
2–5 M€ 67
5 M€ et plus 263
  • < 100 k€ : 108
  • 100–250 k€ : 123
  • 250–500 k€ : 119
  • 0,5–1 M€ : 79
  • 1–2 M€ : 50
  • 2–5 M€ : 67
  • 5 M€ et plus : 263

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Oise · n = 223

Achats et charges externes 87 €
Personnel 9 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 3 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

261 à 543 comptes par exercice

5 % 4 % 3 %
4,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Oise, 2016 : 4,4
  • Oise, 2017 : 4,49
  • Oise, 2018 : 3,77
  • Oise, 2019 : 4,1
  • Oise, 2020 : 4,51
  • Oise, 2021 : 5,05
  • Oise, 2022 : 3,58
  • Oise, 2023 : 3,03
  • Oise, 2024 : 3,33
  • Oise, 2025 (provisoire) : 4,58

Entreprises en perte

Appilly a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.

part des comptes · Oise

40 % 20 % 0 %
27,6 % 10,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 25,22
  • en perte, 2017 : 23,62
  • en perte, 2018 : 25,98
  • en perte, 2019 : 24,37
  • en perte, 2020 : 25,05
  • en perte, 2021 : 20,08
  • en perte, 2022 : 24,8
  • en perte, 2023 : 28,25
  • en perte, 2024 : 29,84
  • en perte, 2025 (provisoire) : 27,59
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 9,91
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 9,52
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 11,02
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 10,33
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 10,13
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 11,74
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 12,5
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 14,23
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 12,76
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,73

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Appilly n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise, 439 comptes.

Marge d'EBE 3,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,3 % réf. 3,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • Oise
  • France
  • ≤ −7,5 % : 33
  • −7,5 à −5 % : 9
  • −5 à −2,5 % : 24
  • −2,5 à 0 % : 37
  • 0 à 2,5 % : 94
  • 2,5 à 5 % : 63
  • 5 à 7,5 % : 50
  • 7,5 à 10 % : 51
  • 10 à 12,5 % : 21
  • 12,5 à 15 % : 16
  • 15 à 17,5 % : 13
  • 17,5 à 20 % : 3
  • 20 à 22,5 % : 6
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 4
  • ≥ 27,5 % : 11
  • médiane 3,3 %

la moitié entre 0,2 % et 8,4 % · France 3,8 % · 437 comptes

Endettement global 64 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 64 % réf. 62 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • Oise
  • France
  • ≤ 10 % : 6
  • 10 à 20 % : 16
  • 20 à 30 % : 26
  • 30 à 40 % : 47
  • 40 à 50 % : 47
  • 50 à 60 % : 59
  • 60 à 70 % : 57
  • 70 à 80 % : 55
  • 80 à 90 % : 37
  • 90 à 100 % : 35
  • 100 à 110 % : 10
  • 110 à 120 % : 8
  • 120 à 130 % : 8
  • 130 à 140 % : 7
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 20
  • médiane 64 %

la moitié entre 43 % et 84 % · France 62 % · 439 comptes

Croissance du CA 1,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1 % réf. 1,2 % −20 % 0 20 %
  • Oise
  • France
  • ≤ −25 % : 13
  • −25 à −20 % : 5
  • −20 à −15 % : 11
  • −15 à −10 % : 23
  • −10 à −5 % : 43
  • −5 à 0 % : 70
  • 0 à 5 % : 91
  • 5 à 10 % : 44
  • 10 à 15 % : 16
  • 15 à 20 % : 13
  • 20 à 25 % : 7
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 3
  • ≥ 35 % : 25
  • médiane 1 %

la moitié entre −5,3 % et 7,3 % · France 1,2 % · 368 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,5 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,5 % réf. 2 % −10 % 0 10 %
  • Oise
  • France
  • ≤ −12,5 % : 26
  • −12,5 à −10 % : 8
  • −10 à −7,5 % : 12
  • −7,5 à −5 % : 7
  • −5 à −2,5 % : 30
  • −2,5 à 0 % : 48
  • 0 à 2,5 % : 137
  • 2,5 à 5 % : 76
  • 5 à 7,5 % : 41
  • 7,5 à 10 % : 15
  • 10 à 12,5 % : 11
  • 12,5 à 15 % : 8
  • 15 à 17,5 % : 9
  • ≥ 17,5 % : 11
  • médiane 1,5 %

la moitié entre −1,1 % et 4,5 % · France 2,0 % · 439 comptes

Rentabilité des capitaux propres 11 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 11 % réf. 14 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • Oise
  • France
  • ≤ −15 % : 56
  • −15 à −10 % : 6
  • −10 à −5 % : 11
  • −5 à 0 % : 14
  • 0 à 5 % : 46
  • 5 à 10 % : 48
  • 10 à 15 % : 38
  • 15 à 20 % : 29
  • 20 à 25 % : 25
  • 25 à 30 % : 18
  • 30 à 35 % : 19
  • 35 à 40 % : 10
  • 40 à 45 % : 9
  • 45 à 50 % : 8
  • 50 à 55 % : 7
  • 55 à 60 % : 3
  • 60 à 65 % : 6
  • 65 à 70 % : 2
  • 70 à 75 % : 4
  • ≥ 75 % : 24
  • médiane 11 %

la moitié entre 1,0 % et 29 % · France 14 % · 383 comptes

Solidité

Autonomie financière 35 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 35 % réf. 37 % 0 50 %
  • Oise
  • France
  • ≤ −30 % : 28
  • −30 à −20 % : 8
  • −20 à −10 % : 10
  • −10 à 0 % : 10
  • 0 à 10 % : 40
  • 10 à 20 % : 41
  • 20 à 30 % : 52
  • 30 à 40 % : 55
  • 40 à 50 % : 61
  • 50 à 60 % : 43
  • 60 à 70 % : 44
  • 70 à 80 % : 27
  • 80 à 90 % : 14
  • ≥ 90 % : 6
  • médiane 35 %

la moitié entre 13 % et 56 % · France 37 % · 439 comptes

Capacité de remboursement 1,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,3 ans réf. 1,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • Oise
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 113
  • 0,5 à 1 ans : 37
  • 1 à 1,5 ans : 31
  • 1,5 à 2 ans : 21
  • 2 à 2,5 ans : 22
  • 2,5 à 3 ans : 13
  • 3 à 3,5 ans : 11
  • 3,5 à 4 ans : 11
  • 4 à 4,5 ans : 8
  • 4,5 à 5 ans : 3
  • 5 à 5,5 ans : 7
  • 5,5 à 6 ans : 5
  • 6 à 6,5 ans : 13
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 4
  • ≥ 7,5 ans : 46
  • médiane 1,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,0 ans · France 1,3 ans · 346 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 19 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 19 j réf. 25 j 0 50 j 100 j
  • Oise
  • France
  • ≤ 10 j : 164
  • 10 à 20 j : 63
  • 20 à 30 j : 57
  • 30 à 40 j : 28
  • 40 à 50 j : 27
  • 50 à 60 j : 23
  • 60 à 70 j : 6
  • 70 à 80 j : 11
  • 80 à 90 j : 7
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 7
  • 110 à 120 j : 6
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 29
  • médiane 19 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 46 j · France 25 j · 439 comptes

Besoin en fonds de roulement 5 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 5 j réf. 3 j −100 j −50 j 0
  • Oise
  • France
  • ≤ −110 j : 14
  • −110 à −100 j : 4
  • −100 à −90 j : 3
  • −90 à −80 j : 3
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 8
  • −60 à −50 j : 10
  • −50 à −40 j : 12
  • −40 à −30 j : 20
  • −30 à −20 j : 23
  • −20 à −10 j : 35
  • −10 à 0 j : 51
  • 0 à 10 j : 70
  • 10 à 20 j : 34
  • ≥ 20 j : 149
  • médiane 5 j

un quart sous −17 j, un quart au-dessus de 20 j · France 3 j · 439 comptes

Délai fournisseurs 44 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 44 j réf. 35 j 0 50 j 100 j
  • Oise
  • France
  • ≤ 10 j : 34
  • 10 à 20 j : 50
  • 20 à 30 j : 62
  • 30 à 40 j : 48
  • 40 à 50 j : 57
  • 50 à 60 j : 39
  • 60 à 70 j : 25
  • 70 à 80 j : 34
  • 80 à 90 j : 25
  • 90 à 100 j : 7
  • 100 à 110 j : 12
  • 110 à 120 j : 6
  • 120 à 130 j : 6
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 27
  • médiane 44 j

la moitié entre 24 j et 74 j · France 35 j · 437 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 75 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 75 % réf. 74 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • Oise
  • France
  • ≤ 50 % : 62
  • 50 à 60 % : 48
  • 60 à 70 % : 74
  • 70 à 80 % : 56
  • 80 à 90 % : 72
  • 90 à 100 % : 39
  • 100 à 110 % : 22
  • 110 à 120 % : 13
  • 120 à 130 % : 7
  • ≥ 130 % : 26
  • médiane 75 %

la moitié entre 59 % et 91 % · France 74 % · 419 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

0 proche de la retraite

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 0
40–49 ans 2
50–59 ans 0
60–69 ans 0
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 0
  • 40–49 ans : 2
  • 50–59 ans : 0
  • 60–69 ans : 0
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 30 ventes de fonds publiées Opérations · Oise

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, Oise, 0,7 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

69 procédures en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Oise.

Comment elles finissent

Sur 41 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 29 % ont obtenu un plan ; 68 % sont passés en liquidation, au bout de 29 mois en médiane.

7 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

200 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

11 329 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 063 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 32,4 M€.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 1 496
1 9 833
2 652
3 à 5 150
6 à 10 44
11 à 50 68
plus de 50 149
  • aucun actif : 1 496
  • 1 : 9 833
  • 2 : 652
  • 3 à 5 : 150
  • 6 à 10 : 44
  • 11 à 50 : 68
  • plus de 50 : 149

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
LIDL › (nouvel onglet) 1 740 20 non publié
PICARD SURGELES › (nouvel onglet) 1 145 12 1,8 Md€
ACTION FRANCE › (nouvel onglet) 992 17 5,3 Md€
LAGARDERE TRAVEL RETAIL FRANCE › (nouvel onglet) 948 7 985,1 M€
AMPLIFON FRANCE › (nouvel onglet) 881 5 291,3 M€
LA HALLE › (nouvel onglet) 833 7 448,9 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1 4969 8331 06312 392
Établissements, en France09 83337 19047 023
CA médiantrop peu320 k€32,4 M€728 k€
Marge d'EBE médianetrop peu4,0 %3,0 %3,4 %
Croissance du CA médianetrop peu+0,9 %+0,8 %+0,9 %
Proche retraite45 %16 %21 %18 %
En procédure collective0,7 %1,1 %7,2 %1,6 %
Dirigées par une société0,0 %1,3 %18,0 %2,5 %

1 496 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 45 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

effectif inconnu 0 % de 6
  • effectif inconnu : 0 % de 6
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 177 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend la revente (vente sans transformation) au public de biens neufs ou d'occasion essentiellement destinés à la consommation des particuliers ou des ménages, par des magasins, des grands magasins, des comptoirs et des kiosques, des maisons de vente par correspondance, des colporteurs et des marchands ambulants, des coopératives de consommateurs, etc.

Afficher le texte complet

Le commerce de détail s'organise d'abord selon la nature des points de vente (en magasin : groupes 47.1 à 47.7 ; hors magasin : groupes 47.8 et 47.9). Le commerce de détail en magasin comprend la vente au détail de biens usagés (classe 47.79). Pour la vente au détail en magasin, il existe une autre distinction entre le commerce de détail en magasin spécialisé (groupes 47.2 à 47.7) et le commerce de détail en magasin non spécialisé (groupe 47.1). Les groupes ci-dessus sont à leur tour subdivisés en fonction de la gamme des produits vendus. La vente hors magasin est subdivisée en fonction des formes de commerce, comme la vente au détail sur éventaires et marchés (groupe 47.8) et les autres commerces de détail hors magasin, par correspondance, porte-à porte, par le biais de distributeurs automatiques, etc. (groupe 47.9).

Les articles vendus dans cette division se limitent aux articles désignés habituellement par les termes de « biens de consommation ». C'est pourquoi elle ne comprend pas les articles n'entrant normalement pas dans le circuit du commerce de détail, tels que céréales, machines industrielles, etc. Cette division comprend également l'activité des unités consistant principalement à vendre au grand public, à partir d'une exposition des marchandises, des produits tels que ordinateurs personnels, articles de papeterie, peinture ou bois, même si ces produits ne sont pas destinés à une utilisation personnelle ou domestique. La manutention est une activité habituelle du commerce et n'a pas d'effet sur la nature des marchandises : elle peut inclure les activités de tri, séparation, mélange et conditionnement.

Cette division comprend également le commerce de détail par des intermédiaires et les activités des maisons de vente aux enchères au détail.

Ne comprend pas

  • le commerce des produits de la ferme par l'exploitant agricole (cf. 01)
  • la fabrication et le commerce de biens généralement classés sous « Industrie manufacturière » (cf. 10 à 32)
  • le commerce de véhicules automobiles, de motocycles ainsi que de leurs pièces (cf. 45)
  • le commerce de céréales, de minerais, de pétrole brut, de produits chimiques industriels, de produits sidérurgiques et de machines et d'équipements industriels (cf. 46)
  • la vente de produits alimentaires et de boissons à consommer sur place ainsi que la vente de produits alimentaires à emporter (cf. 56)
  • la location au public d'articles personnels et domestiques (cf. 77.2)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page