SECTEUR France
51.21 Transports aériens de fret · France
50 départements
- Ain (01) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ariège (09) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Finistère (29) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Morbihan (56) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Tarn (81) ›
- Var (83) ›
- Yonne (89) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
167 entreprises actives dans 108 communes. Les 167 entreprises ›
Modifier
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type.
- 13 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 13 › 20 % des 64 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +2 entreprises de plus en 2025 : 10 créations, 8 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
167 entreprises · +2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 10
- 1 à 9 : 10
- 10 à 49 : 4
- 50 à 249 : 3
- 250 et plus : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 137 entreprises, 82 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 11
- créations, 2017 : 7
- créations, 2018 : 14
- créations, 2019 : 9
- créations, 2020 : 8
- créations, 2021 : 18
- créations, 2022 : 18
- créations, 2023 : 12
- créations, 2024 : 8
- créations, 2025 : 10
- créations, 2026 (provisoire) : 8
- fermetures, 2016 : 2
- fermetures, 2017 : 3
- fermetures, 2018 : 6
- fermetures, 2019 : 3
- fermetures, 2020 : 8
- fermetures, 2021 : 3
- fermetures, 2022 : 7
- fermetures, 2023 : 5
- fermetures, 2024 : 17
- fermetures, 2025 : 8
- fermetures, 2026 (provisoire) : 3
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 167
Proche retraite France 20,3 % 64 âges connus
CA médian
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 23
- 2 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 18
- 3 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 9
- 4 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 8
- 5 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 8
- 6 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 6
- 7 Essonne › (nouvel onglet) 91 4
- 8 Gironde › (nouvel onglet) 33 4
- 9 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 3
- 10 Guyane › (nouvel onglet) 973 3
- 11 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 3
- 12 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 3
- 13 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 2
- 14 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 2
- 15 Isère › (nouvel onglet) 38 2
- 16 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 2
- 17 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 2
- 18 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 2
- 19 Ain › (nouvel onglet) 01 1
- 20 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 1
- 21 Ardèche › (nouvel onglet) 07 1
- 22 Ariège › (nouvel onglet) 09 1
- 23 Aveyron › (nouvel onglet) 12 1
- 24 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 1
- 25 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 1
- 26 Finistère › (nouvel onglet) 29 1
- 27 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 1
- 28 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 1
- 29 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 1
- 30 Hérault › (nouvel onglet) 34 1
- 31 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 1
- 32 La Réunion › (nouvel onglet) 974 1
- 33 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 1
- 34 Manche › (nouvel onglet) 50 1
- 35 Marne › (nouvel onglet) 51 1
- 36 Martinique › (nouvel onglet) 972 1
- 37 Morbihan › (nouvel onglet) 56 1
- 38 Nord › (nouvel onglet) 59 1
- 39 Oise › (nouvel onglet) 60 1
- 40 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 1
- 41 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 1
- 42 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 1
- 43 Rhône › (nouvel onglet) 69 1
- 44 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 1
- 45 Savoie › (nouvel onglet) 73 1
- 46 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 1
- 47 Tarn › (nouvel onglet) 81 1
- 48 Var › (nouvel onglet) 83 1
- 49 Yonne › (nouvel onglet) 89 1
- 50 Yvelines › (nouvel onglet) 78 1
- Aisne 02 non publié
- Allier 03 non publié
- Ardennes 08 non publié
- Aube 10 non publié
- Aude 11 non publié
- Bas-Rhin 67 non publié
- Calvados 14 non publié
- Cantal 15 non publié
- Charente 16 non publié
- Charente-Maritime 17 non publié
- Cher 18 non publié
- Corrèze 19 non publié
- Corse-du-Sud 2A non publié
- Creuse 23 non publié
- Deux-Sèvres 79 non publié
- Dordogne 24 non publié
- Doubs 25 non publié
- Drôme 26 non publié
- Eure 27 non publié
- Eure-et-Loir 28 non publié
- Gard 30 non publié
- Gers 32 non publié
- Haute-Corse 2B non publié
- Haute-Loire 43 non publié
- Haute-Marne 52 non publié
- Haute-Vienne 87 non publié
- Ille-et-Vilaine 35 non publié
- Indre 36 non publié
- Jura 39 non publié
- Landes 40 non publié
- Loire 42 non publié
- Loiret 45 non publié
- Lot 46 non publié
- Lot-et-Garonne 47 non publié
- Lozère 48 non publié
- Maine-et-Loire 49 non publié
- Mayenne 53 non publié
- Meurthe-et-Moselle 54 non publié
- Meuse 55 non publié
- Moselle 57 non publié
- Nièvre 58 non publié
- Orne 61 non publié
- Saône-et-Loire 71 non publié
- Sarthe 72 non publié
- Somme 80 non publié
- Tarn-et-Garonne 82 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
- Vaucluse 84 non publié
- Vendée 85 non publié
- Vienne 86 non publié
- Vosges 88 non publié
Métropoles 9 · un titre de colonne trie
| France | 167 | +10,4 % | 20 % | trop peu |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 55 | +26,7 % | 11 % | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 6 | +20,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 6 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 2 | −50,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ASL AIRLINES FRANCE S.A. › (nouvel onglet) | Tremblay-en-France | 213,0 M€ | −6,6 % |
| AIRBUS BELUGA TRANSPORT › (nouvel onglet) | Blagnac | 16,0 M€ | −174,9 % |
| ASL GALLIA › (nouvel onglet) | Tremblay-en-France | 13,8 M€ | 5,0 % |
| INTAIRLINE › (nouvel onglet) | Aix-en-Provence | 7,9 M€ | −6,4 % |
| KUB AIR CARGO › (nouvel onglet) | Roissy-en-France | 4,3 M€ | 0,8 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 51.21Z 51.21Z Transports aériens de fret › 167
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 51.21Z 51.21Z Transports aériens de fret › 1,2 Md€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 51.21Z 51.21Z Transports aériens de fret › 20,3 %64 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 13 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
13 proches de la retraite, 20 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 17
- 40–49 ans : 17
- 50–59 ans : 17
- 60–69 ans : 12
- 70 ans et plus : 1
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 64 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
152 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 15 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 26
- 1 : 126
- 2 : 14
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| FEDERAL EXPRESS CORPORATION › (nouvel onglet) | 3 | non publié | — |
| CMA CGM AIR CARGO › (nouvel onglet) | 2 | 404,7 M€ | 7,5 % |
| AIRBUS TRANSPORT INTERNATIONAL › (nouvel onglet) | 2 | 252,2 M€ | 3,2 % |
| DYNAMI AVIATION › (nouvel onglet) | 2 | 22,7 M€ | 0,4 % |
| BLUGEON HELICOPTERES › (nouvel onglet) | 2 | 6,2 M€ | 20,9 % |
| YANKEE LIMA HELICOPTERES › (nouvel onglet) | 2 | 128 k€ | −69,3 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 26 | 126 | 15 | 167 |
| Établissements actifs | 0 | 126 | 31 | 157 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 20 % | trop peu | 20 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 13,3 % | 1,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,6 % | 6,7 % | 1,8 % |
26 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 10 · bilan seul 20 %
- 1 à 9 : 30 % de 10 · bilan seul 20 %
- 10 à 49 : 50 % de 4 · bilan seul 25 %
- 50 à 249 : 100 % de 3
- 250 et plus : 67 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 137
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (9)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.