SECTEUR France
H Transports et entreposage · France
108 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Terres australes et antarctiques françaises (984) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
530 567 entreprises actives dans 21 378 communes. Les 530 567 entreprises ›
Modifier
En bref
- 206 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,7 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (6,1 % alors).
- 31 112 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 31 112 › 10 % des 323 102 âges connus
- 338 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +7 391 entreprises de plus en 2025 : 88 203 créations, 80 812 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 3 078 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 2 226 liquidations, 817 redressements · 2 208 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
530 567 entreprises · +7 391 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 12 286
- 1 à 9 : 35 814
- 10 à 49 : 10 990
- 50 à 249 : 3 131
- 250 et plus : 637
Sans effectif déclaré au répertoire : 467 709 entreprises, 88 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 28222
- créations, 2017 : 34754
- créations, 2018 : 57474
- créations, 2019 : 69102
- créations, 2020 : 90313
- créations, 2021 : 109274
- créations, 2022 : 67816
- créations, 2023 : 72832
- créations, 2024 : 84882
- créations, 2025 : 88203
- créations, 2026 (provisoire) : 61463
- fermetures, 2016 : 8567
- fermetures, 2017 : 11555
- fermetures, 2018 : 15387
- fermetures, 2019 : 19184
- fermetures, 2020 : 34133
- fermetures, 2021 : 41998
- fermetures, 2022 : 22261
- fermetures, 2023 : 86591
- fermetures, 2024 : 96730
- fermetures, 2025 : 80812
- fermetures, 2026 (provisoire) : 23190
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 530 567
Proche retraite France 9,6 % 323 102 âges connus
CA médian France 206 k€ 25 807 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 45 638
- 2 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 44 803
- 3 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 26 394
- 4 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 24 930
- 5 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 23 571
- 6 Rhône › (nouvel onglet) 69 22 839
- 7 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 20 731
- 8 Essonne › (nouvel onglet) 91 19 206
- 9 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 18 621
- 10 Nord › (nouvel onglet) 59 18 115
- 11 Yvelines › (nouvel onglet) 78 16 954
- 12 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 16 356
- 13 Gironde › (nouvel onglet) 33 14 924
- 14 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 12 926
- 15 Hérault › (nouvel onglet) 34 8 813
- 16 Isère › (nouvel onglet) 38 7 635
- 17 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 7 540
- 18 Var › (nouvel onglet) 83 7 146
- 19 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 7 009
- 20 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 6 806
- 21 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 6 306
- 22 Oise › (nouvel onglet) 60 5 548
- 23 Moselle › (nouvel onglet) 57 5 261
- 24 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 5 243
- 25 La Réunion › (nouvel onglet) 974 5 153
- 26 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 4 610
- 27 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 4 206
- 28 Loiret › (nouvel onglet) 45 4 201
- 29 Marne › (nouvel onglet) 51 4 153
- 30 Loire › (nouvel onglet) 42 3 925
- 31 Gard › (nouvel onglet) 30 3 904
- 32 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 3 868
- 33 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 3 721
- 34 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 3 537
- 35 Martinique › (nouvel onglet) 972 3 536
- 36 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 3 355
- 37 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 3 295
- 38 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 3 284
- 39 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 3 235
- 40 Calvados › (nouvel onglet) 14 3 218
- 41 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 3 207
- 42 Finistère › (nouvel onglet) 29 3 177
- 43 Ain › (nouvel onglet) 01 2 957
- 44 Savoie › (nouvel onglet) 73 2 634
- 45 Drôme › (nouvel onglet) 26 2 591
- 46 Eure › (nouvel onglet) 27 2 585
- 47 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 2 530
- 48 Doubs › (nouvel onglet) 25 2 481
- 49 Morbihan › (nouvel onglet) 56 2 425
- 50 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 2 391
- 51 Somme › (nouvel onglet) 80 2 370
- 52 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 2 364
- 53 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 2 077
- 54 Sarthe › (nouvel onglet) 72 2 036
- 55 Vendée › (nouvel onglet) 85 1 988
- 56 Aisne › (nouvel onglet) 02 1 963
- 57 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 1 817
- 58 Aube › (nouvel onglet) 10 1 733
- 59 Vienne › (nouvel onglet) 86 1 718
- 60 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 1 534
- 61 Landes › (nouvel onglet) 40 1 528
- 62 Aude › (nouvel onglet) 11 1 500
- 63 Guyane › (nouvel onglet) 973 1 495
- 64 Tarn › (nouvel onglet) 81 1 445
- 65 Yonne › (nouvel onglet) 89 1 428
- 66 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 1 410
- 67 Mayotte › (nouvel onglet) 976 1 408
- 68 Charente › (nouvel onglet) 16 1 350
- 69 Dordogne › (nouvel onglet) 24 1 325
- 70 Manche › (nouvel onglet) 50 1 277
- 71 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 1 243
- 72 Allier › (nouvel onglet) 03 1 163
- 73 Cher › (nouvel onglet) 18 1 147
- 74 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 1 067
- 75 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 1 058
- 76 Vosges › (nouvel onglet) 88 1 035
- 77 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 1 022
- 78 Ardennes › (nouvel onglet) 08 989
- 79 Mayenne › (nouvel onglet) 53 971
- 80 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 891
- 81 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 862
- 82 Orne › (nouvel onglet) 61 854
- 83 Jura › (nouvel onglet) 39 840
- 84 Corrèze › (nouvel onglet) 19 837
- 85 Aveyron › (nouvel onglet) 12 834
- 86 Ardèche › (nouvel onglet) 07 826
- 87 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 705
- 88 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 683
- 89 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 649
- 90 Indre › (nouvel onglet) 36 647
- 91 Nièvre › (nouvel onglet) 58 633
- 92 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 608
- 93 Meuse › (nouvel onglet) 55 608
- 94 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 598
- 95 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 581
- 96 Gers › (nouvel onglet) 32 534
- 97 Lot › (nouvel onglet) 46 503
- 98 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 445
- 99 Cantal › (nouvel onglet) 15 432
- 100 Ariège › (nouvel onglet) 09 398
- 101 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 256
- 102 Creuse › (nouvel onglet) 23 229
- 103 Lozère › (nouvel onglet) 48 206
- 104 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 54
- 105 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 34
- 106 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 25
- 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 23
- 108 Terres australes et antarctiques françaises › (nouvel onglet) 984 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 530 567 | +13,0 % | 10 % | 206 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 144 671 | +6,9 % | 9 % | 80 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 19 947 | +4,8 % | 6 % | 934 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 19 799 | +4,8 % | 9 % | 590 k€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 11 986 | +5,0 % | 5 % | 3,7 M€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 11 416 | +27,8 % | 5 % | 5,3 M€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 10 187 | +12,1 % | 5 % | 2,2 M€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 9 721 | +20,5 % | 9 % | 283 k€ |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 5 548 | +9,1 % | 5 % | 516 k€ |
| Nantes › (nouvel onglet) | 5 521 | +12,4 % | 5 % | 9,2 M€ |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 5 139 | +7,1 % | 7 % | 5,7 M€ |
| Rouen › (nouvel onglet) | 3 745 | +8,7 % | 7 % | 6,7 M€ |
| Rennes › (nouvel onglet) | 3 474 | +12,7 % | 5 % | 11,7 M€ |
| Toulon › (nouvel onglet) | 3 470 | +15,7 % | 8 % | 231 k€ |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 3 439 | +0,4 % | 5 % | 4,9 M€ |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 2 824 | +11,0 % | 6 % | 3,0 M€ |
| Orléans › (nouvel onglet) | 2 764 | +29,2 % | 5 % | 3,0 M€ |
| Tours › (nouvel onglet) | 2 499 | +5,3 % | 5 % | 24,5 M€ |
| Dijon › (nouvel onglet) | 2 453 | +6,4 % | 5 % | 14,9 M€ |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 2 356 | −0,8 % | 6 % | 10,1 M€ |
| Nancy › (nouvel onglet) | 2 343 | +3,2 % | 5 % | 5,9 M€ |
| Metz › (nouvel onglet) | 2 233 | +35,6 % | 7 % | 2,9 M€ |
| Brest › (nouvel onglet) | 1 333 | +23,0 % | 6 % | 15,7 M€ |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| TRANSAVIA FRANCE › (nouvel onglet) | Orly | 2,1 Md€ | −1,1 % |
| AXXES › (nouvel onglet) | Lyon | 1,1 Md€ | 0,5 % |
| SA GESTION SECURITE DE STOCKS SECURITE › (nouvel onglet) | Puteaux | 705,2 M€ | 28,4 % |
| CORSICA FERRIES › (nouvel onglet) | Bastia | 376,0 M€ | 2,6 % |
| KEOLIS LILLE METROPOLE › (nouvel onglet) | Marcq-en-Barœul | 367,1 M€ | 4,0 % |
Divisions (5)
Entreprises actives
- 49 49 Transports terrestres et transport par conduites › 254 141
- 53 53 Activités de poste et de courrier › 243 073
- 52 52 Entreposage et services auxiliaires des transports › 26 038
- 50 50 Transports par eau › 5 104
- 51 51 Transports aériens › 2 211
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 49 49 Transports terrestres et transport par conduites › 103,1 Md€
- 52 52 Entreposage et services auxiliaires des transports › 98,0 Md€
- 51 51 Transports aériens › 27,6 Md€
- 53 53 Activités de poste et de courrier › 18,0 Md€
- 50 50 Transports par eau › 6,7 Md€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 51 51 Transports aériens › 4 07879 entreprises ayant déposé
- 53 53 Activités de poste et de courrier › 3 26093 entreprises ayant déposé
- 50 50 Transports par eau › 168293 entreprises ayant déposé
- 52 52 Entreposage et services auxiliaires des transports › 1092 838 entreprises ayant déposé
- 49 49 Transports terrestres et transport par conduites › 218 928 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 52 52 Entreposage et services auxiliaires des transports › 2,4 M€4 076 comptes
- 51 51 Transports aériens › 974 k€139 comptes
- 50 50 Transports par eau › 382 k€509 comptes
- 53 53 Activités de poste et de courrier › 272 k€194 comptes
- 49 49 Transports terrestres et transport par conduites › 136 k€19 765 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 51 51 Transports aériens › 32,8 %732 âges connus
- 50 50 Transports par eau › 27,8 %2 843 âges connus
- 52 52 Entreposage et services auxiliaires des transports › 21,3 %14 049 âges connus
- 49 49 Transports terrestres et transport par conduites › 15,8 %162 530 âges connus
- 53 53 Activités de poste et de courrier › 1,0 %142 948 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 206 k€ de chiffre d'affaires, 7,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 25 807 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 206 k€ · n = 24 683
- < 100 k€ : 9 191
- 100–250 k€ : 3 849
- 250–500 k€ : 2 314
- 0,5–1 M€ : 1 882
- 1–2 M€ : 1 554
- 2–5 M€ : 1 959
- 5 M€ et plus : 3 934
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 8 315
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
5 656 à 13 784 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,12
- France, 2017 : 6,57
- France, 2018 : 6,15
- France, 2019 : 6,36
- France, 2020 : 5,62
- France, 2021 : 6,7
- France, 2022 : 6,46
- France, 2023 : 6,15
- France, 2024 : 5,81
- France, 2025 (provisoire) : 5,32
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,71
- en perte, 2017 : 17,48
- en perte, 2018 : 18,75
- en perte, 2019 : 20,01
- en perte, 2020 : 26,68
- en perte, 2021 : 21,45
- en perte, 2022 : 22,23
- en perte, 2023 : 24,22
- en perte, 2024 : 26,45
- en perte, 2025 (provisoire) : 24,22
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,8
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,46
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,98
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,57
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,87
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,39
- capitaux propres négatifs, 2022 : 9,06
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,56
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,29
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,97
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 1178
- −7,5 à −5 % : 324
- −5 à −2,5 % : 521
- −2,5 à 0 % : 863
- 0 à 2,5 % : 1446
- 2,5 à 5 % : 1257
- 5 à 7,5 % : 978
- 7,5 à 10 % : 781
- 10 à 12,5 % : 631
- 12,5 à 15 % : 497
- 15 à 17,5 % : 413
- 17,5 à 20 % : 366
- 20 à 22,5 % : 297
- 22,5 à 25 % : 259
- 25 à 27,5 % : 218
- ≥ 27,5 % : 1823
- médiane 5,8 %
la moitié entre 0,1 % et 18 % · 11 852 comptes
Endettement global 64 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 482
- 10 à 20 % : 560
- 20 à 30 % : 729
- 30 à 40 % : 995
- 40 à 50 % : 1201
- 50 à 60 % : 1350
- 60 à 70 % : 1504
- 70 à 80 % : 1533
- 80 à 90 % : 1387
- 90 à 100 % : 1006
- 100 à 110 % : 306
- 110 à 120 % : 167
- 120 à 130 % : 99
- 130 à 140 % : 93
- 140 à 150 % : 64
- ≥ 150 % : 421
- médiane 64 %
la moitié entre 42 % et 84 % · 11 897 comptes
Croissance du CA 2,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 742
- −25 à −20 % : 227
- −20 à −15 % : 353
- −15 à −10 % : 512
- −10 à −5 % : 763
- −5 à 0 % : 1205
- 0 à 5 % : 1444
- 5 à 10 % : 1048
- 10 à 15 % : 640
- 15 à 20 % : 414
- 20 à 25 % : 301
- 25 à 30 % : 196
- 30 à 35 % : 161
- ≥ 35 % : 929
- médiane 2,3 %
la moitié entre −7,4 % et 13 % · 8 935 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 969
- −12,5 à −10 % : 173
- −10 à −7,5 % : 236
- −7,5 à −5 % : 303
- −5 à −2,5 % : 492
- −2,5 à 0 % : 978
- 0 à 2,5 % : 2771
- 2,5 à 5 % : 1515
- 5 à 7,5 % : 966
- 7,5 à 10 % : 665
- 10 à 12,5 % : 416
- 12,5 à 15 % : 374
- 15 à 17,5 % : 298
- ≥ 17,5 % : 1702
- médiane 2,5 %
la moitié entre −0,5 % et 9,3 % · 11 858 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 1320
- −15 à −10 % : 189
- −10 à −5 % : 250
- −5 à 0 % : 437
- 0 à 5 % : 1305
- 5 à 10 % : 1106
- 10 à 15 % : 962
- 15 à 20 % : 771
- 20 à 25 % : 636
- 25 à 30 % : 500
- 30 à 35 % : 400
- 35 à 40 % : 342
- 40 à 45 % : 247
- 45 à 50 % : 246
- 50 à 55 % : 203
- 55 à 60 % : 164
- 60 à 65 % : 150
- 65 à 70 % : 169
- 70 à 75 % : 137
- ≥ 75 % : 1103
- médiane 14 %
la moitié entre 1,8 % et 36 % · 10 637 comptes
Solidité
Autonomie financière 34 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 606
- −30 à −20 % : 99
- −20 à −10 % : 183
- −10 à 0 % : 336
- 0 à 10 % : 1103
- 10 à 20 % : 1429
- 20 à 30 % : 1550
- 30 à 40 % : 1452
- 40 à 50 % : 1332
- 50 à 60 % : 1162
- 60 à 70 % : 937
- 70 à 80 % : 713
- 80 à 90 % : 538
- ≥ 90 % : 457
- médiane 34 %
la moitié entre 15 % et 57 % · 11 897 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 4873
- 0,5 à 1 ans : 905
- 1 à 1,5 ans : 741
- 1,5 à 2 ans : 605
- 2 à 2,5 ans : 454
- 2,5 à 3 ans : 373
- 3 à 3,5 ans : 273
- 3,5 à 4 ans : 201
- 4 à 4,5 ans : 167
- 4,5 à 5 ans : 133
- 5 à 5,5 ans : 102
- 5,5 à 6 ans : 104
- 6 à 6,5 ans : 85
- 6,5 à 7 ans : 76
- 7 à 7,5 ans : 63
- ≥ 7,5 ans : 743
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,3 ans · 9 898 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 25 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 3869
- 10 à 20 j : 1493
- 20 à 30 j : 1101
- 30 à 40 j : 857
- 40 à 50 j : 609
- 50 à 60 j : 484
- 60 à 70 j : 411
- 70 à 80 j : 344
- 80 à 90 j : 298
- 90 à 100 j : 227
- 100 à 110 j : 200
- 110 à 120 j : 168
- 120 à 130 j : 135
- 130 à 140 j : 149
- ≥ 140 j : 1550
- médiane 25 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 73 j · 11 895 comptes
Besoin en fonds de roulement 5 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 1405
- −110 à −100 j : 99
- −100 à −90 j : 110
- −90 à −80 j : 121
- −80 à −70 j : 123
- −70 à −60 j : 169
- −60 à −50 j : 266
- −50 à −40 j : 297
- −40 à −30 j : 382
- −30 à −20 j : 545
- −20 à −10 j : 756
- −10 à 0 j : 981
- 0 à 10 j : 1212
- 10 à 20 j : 1134
- ≥ 20 j : 4295
- médiane 5 j
un quart sous −30 j, un quart au-dessus de 20 j · 11 895 comptes
Délai fournisseurs 42 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 2458
- 10 à 20 j : 1031
- 20 à 30 j : 1067
- 30 à 40 j : 1106
- 40 à 50 j : 1092
- 50 à 60 j : 942
- 60 à 70 j : 771
- 70 à 80 j : 550
- 80 à 90 j : 439
- 90 à 100 j : 332
- 100 à 110 j : 274
- 110 à 120 j : 206
- 120 à 130 j : 159
- 130 à 140 j : 164
- ≥ 140 j : 1279
- médiane 42 j
la moitié entre 15 j et 78 j · 11 870 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 77 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 3184
- 50 à 60 % : 667
- 60 à 70 % : 879
- 70 à 80 % : 1261
- 80 à 90 % : 1572
- 90 à 100 % : 1653
- 100 à 110 % : 770
- 110 à 120 % : 365
- 120 à 130 % : 199
- ≥ 130 % : 701
- médiane 77 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 95 % · 11 251 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
31 112 proches de la retraite, 10 % des âges connus · 338 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 172 932
- 40–49 ans : 71 448
- 50–59 ans : 47 610
- 60–69 ans : 23 136
- 70 ans et plus : 7 976
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 4 162 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 133 entreprises transférées › Entreprises
- 338 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 323 102 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
3 078 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
2 863 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 184 ; redressements : 478 ; sauvegardes : 23 ; Total : 1 685
- 2017 : liquidations : 1 289 ; redressements : 488 ; sauvegardes : 18 ; Total : 1 795
- 2018 : liquidations : 1 422 ; redressements : 568 ; sauvegardes : 15 ; Total : 2 005
- 2019 : liquidations : 1 446 ; redressements : 597 ; sauvegardes : 21 ; Total : 2 064
- 2020 : liquidations : 963 ; redressements : 256 ; sauvegardes : 18 ; Total : 1 237
- 2021 : liquidations : 911 ; redressements : 227 ; sauvegardes : 10 ; Total : 1 148
- 2022 : liquidations : 1 331 ; redressements : 400 ; sauvegardes : 24 ; Total : 1 755
- 2023 : liquidations : 1 682 ; redressements : 572 ; sauvegardes : 35 ; Total : 2 289
- 2024 : liquidations : 2 137 ; redressements : 776 ; sauvegardes : 37 ; Total : 2 950
- 2025 : liquidations : 2 226 ; redressements : 817 ; sauvegardes : 35 ; Total : 3 078
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 583 ; redressements : 603 ; sauvegardes : 22 ; Total : 2 208
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 2 136 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 20 % ont obtenu un plan ; 76 % sont passés en liquidation, au bout de 28 mois en médiane.
Sur 82 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 54 % ont obtenu un plan ; 38 % sont passées en liquidation, au bout de 38 mois en médiane.
6 031 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
514 325 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 16 242 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 6,0 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 50 664
- 1 : 463 661
- 2 : 12 779
- 3 à 5 : 2 693
- 6 à 10 : 495
- 11 à 50 : 233
- plus de 50 : 42
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LA POSTE › (nouvel onglet) | 8 862 | 10,3 Md€ | −36,8 % |
| SNCF RESEAU › (nouvel onglet) | 2 084 | 8,2 Md€ | 43,8 % |
| SNCF VOYAGEURS › (nouvel onglet) | 1 503 | 21,0 Md€ | 23,1 % |
| INDIGO PARK › (nouvel onglet) | 440 | 198,3 M€ | 5,6 % |
| NWIE MET › (nouvel onglet) | 431 | 2,2 M€ | 0,1 % |
| SNCF GARES & CONNEXIONS › (nouvel onglet) | 350 | 1,8 Md€ | 20,5 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 50 664 | 463 661 | 16 242 | 530 567 |
| Établissements actifs | 0 | 463 661 | 60 675 | 524 336 |
| CA médian | 49 k€ | 139 k€ | 6,0 M€ | 206 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 9,6 % | 8,9 % | 4,2 % | 7,7 % |
| Croissance du CA médiane | +1,3 % | +3,6 % | +3,2 % | +3,4 % |
| Proche retraite | 38 % | 8 % | 21 % | 10 % |
| En procédure collective | 0,8 % | 1,1 % | 3,9 % | 1,2 % |
| Dirigées par une société | 0,1 % | 0,9 % | 15,5 % | 1,3 % |
50 664 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 38 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 59 % de 12 286 · bilan seul 11 %
- 1 à 9 : 35 % de 35 814 · bilan seul 16 %
- 10 à 49 : 39 % de 10 990 · bilan seul 47 %
- 50 à 249 : 74 % de 3 131 · bilan seul 18 %
- 250 et plus : 92 % de 637 · bilan seul 2 %
- effectif inconnu : 0 % de 467 709 · bilan seul 0 %
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 253,4 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 85 · 12 231 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette section couvre les activités liées au transport, régulier ou non, de passagers et de marchandises, par rail, par route, par conduites, par eau ou par air et les activités connexes, telles que l'exploitation des infrastructures de transport, la manutention du fret, l'entreposage, etc. Cette section comprend la location de matériel de transport avec chauffeur ou pilote. Elle comprend également les activités de poste et de courrier.
Ne comprend pas
- les réparations ou transformations apportées aux matériels de transport autres que les véhicules automobiles (cf. 30, 33.1)
- la construction, l'entretien et la réparation de routes, de voies ferrées, de ports, de terrains d'aviation (cf. 42)
- l'entretien et la réparation de véhicules automobiles (cf. 45.20)
- les activités de télécommunications (cf. 61)
- la location de matériel de transport sans chauffeur ni opérateur (cf. 77.1 et 77.3)
Source : INSEE, NAF rév. 2.