SECTEUR France

53 Activités de poste et de courrier · France

104 départements

243 073 entreprises actives dans 10 854 communes. Les 243 073 entreprises ›

53 Activités de poste et de courrier × actives
Modifier

En bref

  • 272 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,0 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (4,2 % alors).
  • 1 433 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 433 › 1 % des 142 948 âges connus
  • 10 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,0 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +5 491 entreprises de plus en 2025 : 61 312 créations, 55 821 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 232 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 201 liquidations, 30 redressements · 98 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

243 073 entreprises · +5 491 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 139
  • 1 à 9 : 318
  • 10 à 49 : 109
  • 50 à 249 : 30
  • 250 et plus : 9

Sans effectif déclaré au répertoire : 242 468 entreprises, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

100 000 50 000 0
42 239 10 049 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 10062
  • créations, 2017 : 16910
  • créations, 2018 : 36105
  • créations, 2019 : 46675
  • créations, 2020 : 71322
  • créations, 2021 : 87349
  • créations, 2022 : 46890
  • créations, 2023 : 48300
  • créations, 2024 : 56767
  • créations, 2025 : 61312
  • créations, 2026 (provisoire) : 42239
  • fermetures, 2016 : 2099
  • fermetures, 2017 : 3737
  • fermetures, 2018 : 7327
  • fermetures, 2019 : 9693
  • fermetures, 2020 : 22708
  • fermetures, 2021 : 29813
  • fermetures, 2022 : 11456
  • fermetures, 2023 : 71816
  • fermetures, 2024 : 74730
  • fermetures, 2025 : 55821
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 10049

Où

Entreprises actives 58 – 303 304 – 641 642 – 1 287 1 288 – 3 099 3 100 – 63 373 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 243 073

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 22 721
  2. 2 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 17 762
  3. 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 11 673
  4. 4 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 11 255
  5. 5 Nord › (nouvel onglet) 59 10 448
  6. 6 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 9 834
  7. 7 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 8 774
  8. 8 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 8 721
  9. 9 Gironde › (nouvel onglet) 33 8 500
  10. 10 Yvelines › (nouvel onglet) 78 8 084
  11. 11 Essonne › (nouvel onglet) 91 7 535
  12. 12 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 7 401
  13. 13 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 7 321
  14. 14 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 6 566
  15. 15 Hérault › (nouvel onglet) 34 4 658
  16. 16 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 3 704
  17. 17 Isère › (nouvel onglet) 38 3 596
  18. 18 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 3 538
  19. 19 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 3 490
  20. 20 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 3 134
  21. 21 Var › (nouvel onglet) 83 3 099
  22. 22 Moselle › (nouvel onglet) 57 3 032
  23. 23 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 2 833
  24. 24 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 2 425
  25. 25 La Réunion › (nouvel onglet) 974 2 340
  26. 26 Marne › (nouvel onglet) 51 2 207
  27. 27 Loiret › (nouvel onglet) 45 2 133
  28. 28 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 2 070
  29. 29 Loire › (nouvel onglet) 42 1 877
  30. 30 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 1 873
  31. 31 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 1 821
  32. 32 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 1 817
  33. 33 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 1 807
  34. 34 Gard › (nouvel onglet) 30 1 768
  35. 35 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 1 747
  36. 36 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 1 699
  37. 37 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 1 688
  38. 38 Oise › (nouvel onglet) 60 1 656
  39. 39 Calvados › (nouvel onglet) 14 1 636
  40. 40 Finistère › (nouvel onglet) 29 1 634
  41. 41 Doubs › (nouvel onglet) 25 1 492
  42. 42 Ain › (nouvel onglet) 01 1 287
  43. 43 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 1 185
  44. 44 Somme › (nouvel onglet) 80 1 156
  45. 45 Drôme › (nouvel onglet) 26 1 149
  46. 46 Savoie › (nouvel onglet) 73 1 113
  47. 47 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 1 063
  48. 48 Morbihan › (nouvel onglet) 56 1 014
  49. 49 Sarthe › (nouvel onglet) 72 1 014
  50. 50 Aube › (nouvel onglet) 10 972
  51. 51 Vienne › (nouvel onglet) 86 967
  52. 52 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 959
  53. 53 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 933
  54. 54 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 931
  55. 55 Eure › (nouvel onglet) 27 914
  56. 56 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 811
  57. 57 Vendée › (nouvel onglet) 85 802
  58. 58 Aisne › (nouvel onglet) 02 793
  59. 59 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 736
  60. 60 Tarn › (nouvel onglet) 81 714
  61. 61 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 673
  62. 62 Landes › (nouvel onglet) 40 662
  63. 63 Charente › (nouvel onglet) 16 641
  64. 64 Yonne › (nouvel onglet) 89 611
  65. 65 Aude › (nouvel onglet) 11 569
  66. 66 Allier › (nouvel onglet) 03 567
  67. 67 Manche › (nouvel onglet) 50 546
  68. 68 Cher › (nouvel onglet) 18 537
  69. 69 Dordogne › (nouvel onglet) 24 517
  70. 70 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 515
  71. 71 Martinique › (nouvel onglet) 972 507
  72. 72 Mayenne › (nouvel onglet) 53 482
  73. 73 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 478
  74. 74 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 466
  75. 75 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 441
  76. 76 Ardennes › (nouvel onglet) 08 421
  77. 77 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 420
  78. 78 Orne › (nouvel onglet) 61 418
  79. 79 Vosges › (nouvel onglet) 88 392
  80. 80 Corrèze › (nouvel onglet) 19 351
  81. 81 Guyane › (nouvel onglet) 973 328
  82. 82 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 307
  83. 83 Aveyron › (nouvel onglet) 12 303
  84. 84 Indre › (nouvel onglet) 36 303
  85. 85 Jura › (nouvel onglet) 39 297
  86. 86 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 269
  87. 87 Meuse › (nouvel onglet) 55 269
  88. 88 Ardèche › (nouvel onglet) 07 268
  89. 89 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 247
  90. 90 Nièvre › (nouvel onglet) 58 245
  91. 91 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 232
  92. 92 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 231
  93. 93 Gers › (nouvel onglet) 32 190
  94. 94 Lot › (nouvel onglet) 46 175
  95. 95 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 166
  96. 96 Cantal › (nouvel onglet) 15 157
  97. 97 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 153
  98. 98 Ariège › (nouvel onglet) 09 142
  99. 99 Mayotte › (nouvel onglet) 976 103
  100. 100 Creuse › (nouvel onglet) 23 89
  101. 101 Lozère › (nouvel onglet) 48 58
  102. 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 11
  103. 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 8
  104. 104 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 3

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 243 073 +10,5 % 1 % 272 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 63 373 +1,1 % 1 % 416 k€
Lyon › (nouvel onglet) 10 794 −4,7 % 1 % trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 8 551 −12,1 % 1 % trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 7 381 +29,7 % 1 % trop peu
Lille › (nouvel onglet) 7 130 −1,8 % 1 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 6 474 +5,2 % 1 % trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 3 961 +15,6 % 1 % trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 3 429 +0,9 % 1 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 3 033 +2,5 % 1 % trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 2 747 −3,7 % 1 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 2 304 −6,9 % 1 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 2 299 +6,7 % 1 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 2 121 +1,5 % 1 % trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 1 939 +10,8 % 1 % trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 1 675 +25,1 % 1 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 1 661 −0,3 % 0 % trop peu
Tours › (nouvel onglet) 1 597 −4,1 % 1 % trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 1 585 −3,6 % 1 % trop peu
Metz › (nouvel onglet) 1 556 +43,4 % 1 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 1 502 +4,5 % 1 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 1 495 −8,4 % 1 % trop peu
Brest › (nouvel onglet) 949 +24,7 % 1 % trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
JADE SERVICES DEVELOPPEMENT › (nouvel onglet) Boulogne-Billancourt 34,4 M€ 2,1 %
SOCIETE NOUVELLE CENT POUR CENT EXPRESS › (nouvel onglet) Lesquin 14,7 M€ 28,6 %
COURRIER PLUS › (nouvel onglet) Villeneuve-d'Ascq 13,9 M€ 2,7 %
B2C EUROPE (FRANCE) › (nouvel onglet) Tremblay-en-France 10,3 M€ 0,5 %
ASENDIA GLOBAL RETURNS › (nouvel onglet) Paris 8,5 M€ 29,1 %

Groupes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 272 k€ de chiffre d'affaires, 3,0 % gardés en EBE

Calculé sur les 206 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 272 k€ · n = 194

< 100 k€ 55
100–250 k€ 38
250–500 k€ 31
0,5–1 M€ 14
1–2 M€ 14
2–5 M€ 17
5 M€ et plus 25
  • < 100 k€ : 55
  • 100–250 k€ : 38
  • 250–500 k€ : 31
  • 0,5–1 M€ : 14
  • 1–2 M€ : 14
  • 2–5 M€ : 17
  • 5 M€ et plus : 25

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 62

Achats et charges externes 75 €
Personnel 19 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

49 à 111 comptes par exercice

5,8 % 3,7 % 1,6 %
3,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 4,23
  • France, 2017 : 4,97
  • France, 2018 : 5,78
  • France, 2019 : 4,76
  • France, 2020 : 4,26
  • France, 2021 : 5,17
  • France, 2022 : 5,1
  • France, 2023 : 1,61
  • France, 2024 : 2,22
  • France, 2025 (provisoire) : 3,59

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
22,4 % 12,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 13,83
  • en perte, 2017 : 27,27
  • en perte, 2018 : 25,45
  • en perte, 2019 : 28,71
  • en perte, 2020 : 29,35
  • en perte, 2021 : 31,07
  • en perte, 2022 : 21,05
  • en perte, 2023 : 36,14
  • en perte, 2024 : 34,48
  • en perte, 2025 (provisoire) : 22,45
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 8,51
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 8,11
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 13,64
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 14,85
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 10,87
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 15,53
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 6,32
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 15,48
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 14,94
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 12,24

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 2,2 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 2,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 10
  • −7,5 à −5 % : 5
  • −5 à −2,5 % : 6
  • −2,5 à 0 % : 9
  • 0 à 2,5 % : 19
  • 2,5 à 5 % : 8
  • 5 à 7,5 % : 5
  • 7,5 à 10 % : 4
  • 10 à 12,5 % : 5
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 1
  • 17,5 à 20 % : 1
  • 20 à 22,5 % : 2
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 8
  • médiane 2,2 %

la moitié entre −2,4 % et 9,1 % · 86 comptes

Endettement global 71 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 71 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 3
  • 10 à 20 % : 4
  • 20 à 30 % : 0
  • 30 à 40 % : 6
  • 40 à 50 % : 8
  • 50 à 60 % : 9
  • 60 à 70 % : 11
  • 70 à 80 % : 16
  • 80 à 90 % : 4
  • 90 à 100 % : 13
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 2
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 5
  • médiane 71 %

la moitié entre 51 % et 93 % · 87 comptes

Croissance du CA 1,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,9 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 4
  • −25 à −20 % : 0
  • −20 à −15 % : 7
  • −15 à −10 % : 6
  • −10 à −5 % : 5
  • −5 à 0 % : 6
  • 0 à 5 % : 12
  • 5 à 10 % : 6
  • 10 à 15 % : 4
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 3
  • médiane 1,9 %

la moitié entre −12 % et 9,2 % · 60 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 8
  • −12,5 à −10 % : 0
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 6
  • −2,5 à 0 % : 11
  • 0 à 2,5 % : 23
  • 2,5 à 5 % : 11
  • 5 à 7,5 % : 5
  • 7,5 à 10 % : 4
  • 10 à 12,5 % : 2
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 7
  • médiane 1 %

la moitié entre −2,1 % et 5,1 % · 87 comptes

Rentabilité des capitaux propres 13 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 13 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 13
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 3
  • 0 à 5 % : 9
  • 5 à 10 % : 3
  • 10 à 15 % : 6
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 10
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 2
  • 35 à 40 % : 4
  • 40 à 45 % : 0
  • 45 à 50 % : 1
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 9
  • médiane 13 %

la moitié entre −2,5 % et 31 % · 74 comptes

Solidité

Autonomie financière 29 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 29 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 6
  • −30 à −20 % : 2
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 3
  • 0 à 10 % : 13
  • 10 à 20 % : 5
  • 20 à 30 % : 15
  • 30 à 40 % : 15
  • 40 à 50 % : 6
  • 50 à 60 % : 8
  • 60 à 70 % : 5
  • 70 à 80 % : 0
  • 80 à 90 % : 4
  • ≥ 90 % : 3
  • médiane 29 %

la moitié entre 6,7 % et 47 % · 87 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 35
  • 0,5 à 1 ans : 2
  • 1 à 1,5 ans : 6
  • 1,5 à 2 ans : 5
  • 2 à 2,5 ans : 2
  • 2,5 à 3 ans : 2
  • 3 à 3,5 ans : 2
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 5
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 63 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 26 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 26 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 25
  • 10 à 20 j : 13
  • 20 à 30 j : 14
  • 30 à 40 j : 9
  • 40 à 50 j : 3
  • 50 à 60 j : 4
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 0
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 0
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 13
  • médiane 26 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 53 j · 87 comptes

Besoin en fonds de roulement 4 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 4 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 9
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 0
  • −40 à −30 j : 2
  • −30 à −20 j : 9
  • −20 à −10 j : 7
  • −10 à 0 j : 8
  • 0 à 10 j : 10
  • 10 à 20 j : 12
  • ≥ 20 j : 26
  • médiane 4 j

un quart sous −22 j, un quart au-dessus de 20 j · 87 comptes

Délai fournisseurs 42 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 42 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 14
  • 10 à 20 j : 7
  • 20 à 30 j : 11
  • 30 à 40 j : 9
  • 40 à 50 j : 12
  • 50 à 60 j : 3
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 15
  • médiane 42 j

la moitié entre 20 j et 88 j · 86 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 91 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 91 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 17
  • 50 à 60 % : 2
  • 60 à 70 % : 4
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 9
  • 90 à 100 % : 18
  • 100 à 110 % : 10
  • 110 à 120 % : 7
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 4
  • médiane 91 %

la moitié entre 61 % et 102 % · 78 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

1 433 proches de la retraite, 1 % des âges connus · 10 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 118 104
40–49 ans 18 284
50–59 ans 5 127
60–69 ans 1 193
70 ans et plus 240
  • moins de 40 ans : 118 104
  • 40–49 ans : 18 284
  • 50–59 ans : 5 127
  • 60–69 ans : 1 193
  • 70 ans et plus : 240
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 1 433 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 44 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 1 028 entreprises transférées › Entreprises
  3. 10 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,0 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 142 948 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

232 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

159 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
53 2016 42 2017 53 2018 48 2019 27 2020
41 2021 68 2022 71 2023 89 2024 232 2025 98 2026
(provisoire)
53 2016 42 2017 53 2018 48 2019 27 2020 41 2021 68 2022 71 2023 89 2024 232 2025 98 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 41 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 53
  • 2017 : liquidations : 37 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 42
  • 2018 : liquidations : 41 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 53
  • 2019 : liquidations : 35 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 0 ; Total : 48
  • 2020 : liquidations : 23 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 27
  • 2021 : liquidations : 36 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 41
  • 2022 : liquidations : 53 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 1 ; Total : 68
  • 2023 : liquidations : 54 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 1 ; Total : 71
  • 2024 : liquidations : 74 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 0 ; Total : 89
  • 2025 : liquidations : 201 ; redressements : 30 ; sauvegardes : 1 ; Total : 232
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 80 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 0 ; Total : 98

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 39 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 15 % ont obtenu un plan ; 79 % sont passés en liquidation, au bout de 29 mois en médiane.

172 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

240 353 entreprises (99 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 2 720 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 7,3 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 3 260
1 237 093
2 2 515
3 à 5 194
6 à 10 7
11 à 50 1
plus de 50 3
  • aucun actif : 3 260
  • 1 : 237 093
  • 2 : 2 515
  • 3 à 5 : 194
  • 6 à 10 : 7
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 3

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
LA POSTE › (nouvel onglet) 8 862 10,3 Md€ −36,8 %
CHRONOPOST › (nouvel onglet) 134 1,8 Md€ 6,6 %
DPD FRANCE › (nouvel onglet) 91 865,1 M€ 9,7 %
NEOLOG › (nouvel onglet) 44 148,1 M€ 11,3 %
SERVITRANS › (nouvel onglet) 10 2,7 M€ 5,7 %
ALTERNATIVE POST › (nouvel onglet) 10 non publié —

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises3 260237 0932 720243 073
Établissements actifs0237 09314 835251 928
CA médiantrop peu235 k€7,3 M€272 k€
Marge d'EBE médianetrop peu3,0 %3,2 %3,0 %
Croissance du CA médianetrop peu+1,5 %trop peu+3,2 %
Proche retraite8 %1 %2 %1 %
En procédure collective0,2 %0,1 %0,4 %0,1 %
Dirigées par une société0,0 %0,0 %0,5 %0,0 %

3 260 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 8 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 42 % de 139 · bilan seul 9 %
1 à 9 29 % de 318 · bilan seul 15 %
10 à 49 37 % de 109 · bilan seul 41 %
50 à 249 53 % de 30 · bilan seul 47 %
250 et plus 100 % de 9
effectif inconnu 0 % de 242 468
  • 0 salarié : 42 % de 139 · bilan seul 9 %
  • 1 à 9 : 29 % de 318 · bilan seul 15 %
  • 10 à 49 : 37 % de 109 · bilan seul 41 %
  • 50 à 249 : 53 % de 30 · bilan seul 47 %
  • 250 et plus : 100 % de 9
  • effectif inconnu : 0 % de 242 468
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 18,0 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché fortement concentré indice HHI 3 260 · 93 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend les activités de poste et de courrier, telles que la levée, l'acheminement et la distribution de lettres et de petits colis sous différents régimes. Elle inclut également les services de livraison locale et de messagerie.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page