SECTEUR France › Charente
58.14Z Édition de revues et périodiques · Charente
49 communes
- Ambernac ›
- Angeac-Champagne ›
- Angoulême ›
- Aussac-Vadalle ›
- Baignes-Sainte-Radegonde ›
- Barbezieux-Saint-Hilaire ›
- Barret ›
- Bellevigne ›
- Chalais ›
- Champniers ›
- Chantillac ›
- Chasseneuil-sur-Bonnieure ›
- Chazelles ›
- Châteaubernard ›
- Cognac ›
- Curac ›
- Dignac ›
- Fléac ›
- Gond-Pontouvre ›
- Jarnac ›
- Jauldes ›
- L'Isle-d'Espagnac ›
- La Couronne ›
- La Rochefoucauld-en-Angoumois ›
- Linars ›
- MONTIGNAC-CHARENTE ›
- Mainxe-Gondeville ›
- Mansle-les-Fontaines ›
- Marillac-le-Franc ›
- Mesnac ›
- Montignac-le-Coq ›
- Montmoreau ›
- Mouthiers-sur-Boëme ›
- Puymoyen ›
- Ruelle-sur-Touvre ›
- Saint-Amant-de-Nouère ›
- Saint-Brice ›
- Saint-Laurent-de-Cognac ›
- Saint-Martial ›
- Saint-Michel ›
- Salles-de-Villefagnan ›
- Soyaux ›
- Suaux ›
- Tourriers ›
- Val-d'Auge ›
- Val-de-Cognac ›
- Vaux-Rouillac ›
- Villejoubert ›
- Vœuil-et-Giget ›
115 entreprises actives dans 49 communes, dont 32 à Angoulême. Les 115 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 336 k€ de chiffre d'affaires, 3,2 % en EBE.
- 8 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 8 › 22 % des 37 âges connus · au-dessus de la France (16 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −2 entreprises de moins en 2025 : 18 créations, 20 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
115 entreprises · −2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1
- 1 à 9 : 6
- 10 à 49 : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 105 entreprises, 91 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 2
- créations, 2017 : 3
- créations, 2018 : 6
- créations, 2019 : 15
- créations, 2020 : 7
- créations, 2021 : 21
- créations, 2022 : 18
- créations, 2023 : 19
- créations, 2024 : 17
- créations, 2025 : 18
- créations, 2026 (provisoire) : 11
- fermetures, 2016 : 1
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 2
- fermetures, 2019 : 1
- fermetures, 2020 : 3
- fermetures, 2021 : 3
- fermetures, 2022 : 6
- fermetures, 2023 : 10
- fermetures, 2024 : 15
- fermetures, 2025 : 20
- fermetures, 2026 (provisoire) : 7
Où 49 communes · Angoulême 32 · Cognac 13 · Marillac-le-Franc 7
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Angoulême › | 32 | 5 |
| Cognac › | 13 | 0 |
| Marillac-le-Franc › | 7 | 0 |
| Dignac › | 3 | 0 |
| Gond-Pontouvre › | 3 | 0 |
… et 44 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ALKET EDITIONS › (nouvel onglet) | Puymoyen | 538 k€ | 2,5 % |
| LE PAYSAN LE PAYSAN FRANCAIS › (nouvel onglet) | Cognac | 496 k€ | 8,5 % |
| SARL RUMPORTER AGENCY › (nouvel onglet) | Vaux-Rouillac | 188 k€ | 8,1 % |
| SOCIETE D'EDITION DE L'EXPLOITANT FAMILIAL ET AUTRES PRESSES DU MODEF › (nouvel onglet) | Angouleme | 89 k€ | 0,2 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 5 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Charente n'a que 5 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 877 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 336 k€ · n = 877
- < 100 k€ : 234
- 100–250 k€ : 149
- 250–500 k€ : 138
- 0,5–1 M€ : 113
- 1–2 M€ : 76
- 2–5 M€ : 74
- 5 M€ et plus : 93
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 262
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
197 à 673 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,18
- France, 2017 : 4,67
- France, 2018 : 3,96
- France, 2019 : 4,12
- France, 2020 : 3,98
- France, 2021 : 5,49
- France, 2022 : 3,24
- France, 2023 : 2,4
- France, 2024 : 1,87
- France, 2025 (provisoire) : 2,59
Entreprises en perte
Charente a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 27,87
- en perte, 2017 : 33,73
- en perte, 2018 : 32,62
- en perte, 2019 : 35,96
- en perte, 2020 : 38,17
- en perte, 2021 : 26,83
- en perte, 2022 : 33,76
- en perte, 2023 : 38,03
- en perte, 2024 : 42,16
- en perte, 2025 (provisoire) : 41,62
- capitaux propres négatifs, 2016 : 16,34
- capitaux propres négatifs, 2017 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2018 : 17,49
- capitaux propres négatifs, 2019 : 18,01
- capitaux propres négatifs, 2020 : 18,63
- capitaux propres négatifs, 2021 : 18,46
- capitaux propres négatifs, 2022 : 17,42
- capitaux propres négatifs, 2023 : 18,08
- capitaux propres négatifs, 2024 : 20,64
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 16,75
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Charente n'a que 2 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 373 comptes.
Marge d'EBE 1,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 104
- −7,5 à −5 % : 9
- −5 à −2,5 % : 26
- −2,5 à 0 % : 22
- 0 à 2,5 % : 28
- 2,5 à 5 % : 27
- 5 à 7,5 % : 21
- 7,5 à 10 % : 23
- 10 à 12,5 % : 15
- 12,5 à 15 % : 14
- 15 à 17,5 % : 15
- 17,5 à 20 % : 6
- 20 à 22,5 % : 8
- 22,5 à 25 % : 12
- 25 à 27,5 % : 4
- ≥ 27,5 % : 35
- médiane 1,9 %
un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 13 % · 369 comptes
Endettement global 60 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 13
- 10 à 20 % : 27
- 20 à 30 % : 39
- 30 à 40 % : 29
- 40 à 50 % : 42
- 50 à 60 % : 36
- 60 à 70 % : 34
- 70 à 80 % : 25
- 80 à 90 % : 25
- 90 à 100 % : 29
- 100 à 110 % : 16
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 9
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 5
- ≥ 150 % : 36
- médiane 60 %
la moitié entre 35 % et 93 % · 373 comptes
Croissance du CA −3,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 31
- −25 à −20 % : 12
- −20 à −15 % : 16
- −15 à −10 % : 20
- −10 à −5 % : 46
- −5 à 0 % : 52
- 0 à 5 % : 47
- 5 à 10 % : 18
- 10 à 15 % : 11
- 15 à 20 % : 6
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 11
- ≥ 35 % : 22
- médiane −3,1 %
la moitié entre −11 % et 5,1 % · 299 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 70
- −12,5 à −10 % : 16
- −10 à −7,5 % : 17
- −7,5 à −5 % : 8
- −5 à −2,5 % : 22
- −2,5 à 0 % : 23
- 0 à 2,5 % : 64
- 2,5 à 5 % : 29
- 5 à 7,5 % : 20
- 7,5 à 10 % : 19
- 10 à 12,5 % : 22
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 10
- ≥ 17,5 % : 40
- médiane 1 %
la moitié entre −9,0 % et 8,6 % · 370 comptes
Rentabilité des capitaux propres 5 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 67
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 9
- −5 à 0 % : 15
- 0 à 5 % : 49
- 5 à 10 % : 37
- 10 à 15 % : 19
- 15 à 20 % : 10
- 20 à 25 % : 14
- 25 à 30 % : 12
- 30 à 35 % : 6
- 35 à 40 % : 4
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 5
- 50 à 55 % : 6
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 7
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 17
- médiane 5 %
la moitié entre −9,9 % et 23 % · 293 comptes
Solidité
Autonomie financière 37 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 45
- −30 à −20 % : 9
- −20 à −10 % : 6
- −10 à 0 % : 17
- 0 à 10 % : 27
- 10 à 20 % : 28
- 20 à 30 % : 27
- 30 à 40 % : 36
- 40 à 50 % : 36
- 50 à 60 % : 42
- 60 à 70 % : 24
- 70 à 80 % : 38
- 80 à 90 % : 26
- ≥ 90 % : 12
- médiane 37 %
la moitié entre 6,0 % et 63 % · 373 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 136
- 0,5 à 1 ans : 21
- 1 à 1,5 ans : 12
- 1,5 à 2 ans : 7
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 7
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 6
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 3
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 25
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 233 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 48 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 87
- 10 à 20 j : 36
- 20 à 30 j : 35
- 30 à 40 j : 16
- 40 à 50 j : 15
- 50 à 60 j : 11
- 60 à 70 j : 13
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 110
- médiane 48 j
un quart sous 12 j, un quart au-dessus de 140 j · 373 comptes
Besoin en fonds de roulement −3 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 59
- −110 à −100 j : 6
- −100 à −90 j : 15
- −90 à −80 j : 6
- −80 à −70 j : 12
- −70 à −60 j : 14
- −60 à −50 j : 15
- −50 à −40 j : 11
- −40 à −30 j : 17
- −30 à −20 j : 12
- −20 à −10 j : 11
- −10 à 0 j : 14
- 0 à 10 j : 24
- 10 à 20 j : 18
- ≥ 20 j : 139
- médiane −3 j
un quart sous −74 j, un quart au-dessus de 20 j · 373 comptes
Délai fournisseurs 66 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 37
- 10 à 20 j : 25
- 20 à 30 j : 29
- 30 à 40 j : 26
- 40 à 50 j : 32
- 50 à 60 j : 18
- 60 à 70 j : 31
- 70 à 80 j : 20
- 80 à 90 j : 24
- 90 à 100 j : 15
- 100 à 110 j : 15
- 110 à 120 j : 9
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 10
- ≥ 140 j : 74
- médiane 66 j
la moitié entre 31 j et 119 j · 373 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 87 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 80
- 50 à 60 % : 19
- 60 à 70 % : 21
- 70 à 80 % : 18
- 80 à 90 % : 32
- 90 à 100 % : 31
- 100 à 110 % : 20
- 110 à 120 % : 19
- 120 à 130 % : 19
- ≥ 130 % : 64
- médiane 87 %
la moitié entre 50 % et 121 % · 323 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
8 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 13
- 40–49 ans : 9
- 50–59 ans : 7
- 60–69 ans : 5
- 70 ans et plus : 3
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 37 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
110 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 5 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 7
- 1 : 103
- 2 : 2
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SOCIETE NOUVELLE COURRIER FRANCAIS › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| Noemie Nana Gassa Gonga › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| CENTRE-OUEST EDITIONS › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 1,1 M€ |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 7 | 103 | 5 | 115 |
| Établissements, en France | 0 | 103 | 15 | 118 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 16 % | trop peu | 22 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
7 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 1
- 1 à 9 : 50 % de 6
- 10 à 49 : 33 % de 3 · bilan seul 67 %
- effectif inconnu : 0 % de 105
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 8,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- l'édition de magazines, revues et d'autres périodiques, de caractère technique, professionnel ou d'intérêt général, paraissant moins de quatre fois par semaine. Ces informations peuvent être publiées sous forme imprimée ou électronique, y compris sur Internet
Comprend aussi
- l'édition de programmes pour les émissions de radio ou de télévision
Source : INSEE, NAF rév. 2.