SECTEUR France
58.14Z Édition de revues et périodiques · France
105 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
33 236 entreprises actives dans 7 011 communes. Les 33 236 entreprises ›
Modifier
En bref
- 336 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,2 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (4,2 % alors).
- 1 480 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 480 › 16 % des 9 228 âges connus
- 17 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +853 entreprises de plus en 2025 : 5 419 créations, 4 566 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 55 procédures collectives ouvertes en 2025. 40 liquidations, 13 redressements · 52 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
33 236 entreprises · +853 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 497
- 1 à 9 : 1 017
- 10 à 49 : 245
- 50 à 249 : 64
- 250 et plus : 14
Sans effectif déclaré au répertoire : 31 399 entreprises, 94 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 790
- créations, 2017 : 1018
- créations, 2018 : 1756
- créations, 2019 : 3133
- créations, 2020 : 3396
- créations, 2021 : 4370
- créations, 2022 : 4356
- créations, 2023 : 5001
- créations, 2024 : 4724
- créations, 2025 : 5419
- créations, 2026 (provisoire) : 5016
- fermetures, 2016 : 161
- fermetures, 2017 : 227
- fermetures, 2018 : 296
- fermetures, 2019 : 618
- fermetures, 2020 : 859
- fermetures, 2021 : 1387
- fermetures, 2022 : 1324
- fermetures, 2023 : 2282
- fermetures, 2024 : 4199
- fermetures, 2025 : 4566
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1590
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 33 236
Proche retraite France 16,0 % 9 228 âges connus
CA médian France 336 k€ 946 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 6 199
- 2 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 1 725
- 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 1 161
- 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 1 130
- 5 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 1 027
- 6 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 989
- 7 Gironde › (nouvel onglet) 33 941
- 8 Nord › (nouvel onglet) 59 876
- 9 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 841
- 10 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 840
- 11 Yvelines › (nouvel onglet) 78 816
- 12 Hérault › (nouvel onglet) 34 765
- 13 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 724
- 14 Essonne › (nouvel onglet) 91 618
- 15 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 615
- 16 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 612
- 17 Isère › (nouvel onglet) 38 550
- 18 Var › (nouvel onglet) 83 527
- 19 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 522
- 20 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 457
- 21 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 341
- 22 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 339
- 23 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 326
- 24 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 319
- 25 Gard › (nouvel onglet) 30 307
- 26 Moselle › (nouvel onglet) 57 305
- 27 Calvados › (nouvel onglet) 14 269
- 28 Finistère › (nouvel onglet) 29 269
- 29 Oise › (nouvel onglet) 60 260
- 30 Morbihan › (nouvel onglet) 56 259
- 31 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 257
- 32 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 249
- 33 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 249
- 34 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 249
- 35 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 248
- 36 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 248
- 37 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 236
- 38 Loire › (nouvel onglet) 42 232
- 39 Loiret › (nouvel onglet) 45 221
- 40 Marne › (nouvel onglet) 51 215
- 41 La Réunion › (nouvel onglet) 974 213
- 42 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 208
- 43 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 205
- 44 Vendée › (nouvel onglet) 85 193
- 45 Ain › (nouvel onglet) 01 180
- 46 Drôme › (nouvel onglet) 26 172
- 47 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 166
- 48 Savoie › (nouvel onglet) 73 165
- 49 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 160
- 50 Eure › (nouvel onglet) 27 157
- 51 Landes › (nouvel onglet) 40 147
- 52 Sarthe › (nouvel onglet) 72 146
- 53 Vienne › (nouvel onglet) 86 146
- 54 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 145
- 55 Aisne › (nouvel onglet) 02 142
- 56 Doubs › (nouvel onglet) 25 141
- 57 Aude › (nouvel onglet) 11 140
- 58 Somme › (nouvel onglet) 80 131
- 59 Dordogne › (nouvel onglet) 24 128
- 60 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 127
- 61 Tarn › (nouvel onglet) 81 123
- 62 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 122
- 63 Charente › (nouvel onglet) 16 115
- 64 Martinique › (nouvel onglet) 972 110
- 65 Aube › (nouvel onglet) 10 109
- 66 Manche › (nouvel onglet) 50 102
- 67 Allier › (nouvel onglet) 03 101
- 68 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 100
- 69 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 97
- 70 Vosges › (nouvel onglet) 88 96
- 71 Ardèche › (nouvel onglet) 07 94
- 72 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 88
- 73 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 82
- 74 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 81
- 75 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 79
- 76 Mayenne › (nouvel onglet) 53 79
- 77 Aveyron › (nouvel onglet) 12 78
- 78 Cher › (nouvel onglet) 18 77
- 79 Yonne › (nouvel onglet) 89 77
- 80 Jura › (nouvel onglet) 39 72
- 81 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 69
- 82 Orne › (nouvel onglet) 61 69
- 83 Ardennes › (nouvel onglet) 08 67
- 84 Corrèze › (nouvel onglet) 19 66
- 85 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 66
- 86 Lot › (nouvel onglet) 46 61
- 87 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 58
- 88 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 56
- 89 Gers › (nouvel onglet) 32 54
- 90 Nièvre › (nouvel onglet) 58 53
- 91 Ariège › (nouvel onglet) 09 51
- 92 Indre › (nouvel onglet) 36 50
- 93 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 46
- 94 Meuse › (nouvel onglet) 55 42
- 95 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 41
- 96 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 33
- 97 Creuse › (nouvel onglet) 23 32
- 98 Cantal › (nouvel onglet) 15 27
- 99 Guyane › (nouvel onglet) 973 27
- 100 Lozère › (nouvel onglet) 48 26
- 101 Mayotte › (nouvel onglet) 976 25
- 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 18
- 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 11
- 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 5
- 105 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 33 236 | +42,8 % | 16 % | 336 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 9 993 | +26,4 % | 24 % | 504 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 1 069 | +42,2 % | 14 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 1 020 | +24,5 % | 10 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 668 | +45,6 % | 8 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 631 | +70,9 % | 12 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 570 | +51,7 % | 7 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 473 | +48,3 % | 22 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 439 | +36,9 % | 15 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 396 | +25,8 % | 11 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 330 | +54,3 % | 11 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 267 | +48,7 % | 14 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 254 | +27,2 % | 9 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 219 | +44,4 % | 20 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 173 | +65,7 % | 12 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 170 | +52,5 % | 23 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 152 | +42,1 % | 9 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 147 | +56,4 % | 8 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 128 | +27,1 % | 10 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 123 | +37,8 % | 11 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 120 | +115,9 % | 16 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 115 | +96,5 % | 26 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 82 | +72,2 % | 15 % | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BAYARD › (nouvel onglet) | Malakoff | 173,2 M€ | −3,4 % |
| HACHETTE COLLECTIONS › (nouvel onglet) | Vanves | 99,4 M€ | 16,3 % |
| SOCIETE D'EXPLOITATION DE L'HEBDOMADAIRE LE POINT › (nouvel onglet) | Paris | 87,6 M€ | — |
| TELERAMA › (nouvel onglet) | Paris | 66,6 M€ | 15,8 % |
| MARIE CLAIRE ALBUM › (nouvel onglet) | Levallois-Perret | 55,2 M€ | −3,1 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 336 k€ de chiffre d'affaires, 3,2 % gardés en EBE
Calculé sur les 946 entreprises qui publient leurs comptes (3 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 336 k€ · n = 877
- < 100 k€ : 234
- 100–250 k€ : 149
- 250–500 k€ : 138
- 0,5–1 M€ : 113
- 1–2 M€ : 76
- 2–5 M€ : 74
- 5 M€ et plus : 93
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 262
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
197 à 673 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,18
- France, 2017 : 4,67
- France, 2018 : 3,96
- France, 2019 : 4,12
- France, 2020 : 3,98
- France, 2021 : 5,49
- France, 2022 : 3,24
- France, 2023 : 2,4
- France, 2024 : 1,87
- France, 2025 (provisoire) : 2,59
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 27,87
- en perte, 2017 : 33,73
- en perte, 2018 : 32,62
- en perte, 2019 : 35,96
- en perte, 2020 : 38,17
- en perte, 2021 : 26,83
- en perte, 2022 : 33,76
- en perte, 2023 : 38,03
- en perte, 2024 : 42,16
- en perte, 2025 (provisoire) : 41,62
- capitaux propres négatifs, 2016 : 16,34
- capitaux propres négatifs, 2017 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2018 : 17,49
- capitaux propres négatifs, 2019 : 18,01
- capitaux propres négatifs, 2020 : 18,63
- capitaux propres négatifs, 2021 : 18,46
- capitaux propres négatifs, 2022 : 17,42
- capitaux propres négatifs, 2023 : 18,08
- capitaux propres négatifs, 2024 : 20,64
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 16,75
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 1,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 104
- −7,5 à −5 % : 9
- −5 à −2,5 % : 26
- −2,5 à 0 % : 22
- 0 à 2,5 % : 28
- 2,5 à 5 % : 27
- 5 à 7,5 % : 21
- 7,5 à 10 % : 23
- 10 à 12,5 % : 15
- 12,5 à 15 % : 14
- 15 à 17,5 % : 15
- 17,5 à 20 % : 6
- 20 à 22,5 % : 8
- 22,5 à 25 % : 12
- 25 à 27,5 % : 4
- ≥ 27,5 % : 35
- médiane 1,9 %
un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 13 % · 369 comptes
Endettement global 60 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 13
- 10 à 20 % : 27
- 20 à 30 % : 39
- 30 à 40 % : 29
- 40 à 50 % : 42
- 50 à 60 % : 36
- 60 à 70 % : 34
- 70 à 80 % : 25
- 80 à 90 % : 25
- 90 à 100 % : 29
- 100 à 110 % : 16
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 9
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 5
- ≥ 150 % : 36
- médiane 60 %
la moitié entre 35 % et 93 % · 373 comptes
Croissance du CA −3,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 31
- −25 à −20 % : 12
- −20 à −15 % : 16
- −15 à −10 % : 20
- −10 à −5 % : 46
- −5 à 0 % : 52
- 0 à 5 % : 47
- 5 à 10 % : 18
- 10 à 15 % : 11
- 15 à 20 % : 6
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 11
- ≥ 35 % : 22
- médiane −3,1 %
la moitié entre −11 % et 5,1 % · 299 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 70
- −12,5 à −10 % : 16
- −10 à −7,5 % : 17
- −7,5 à −5 % : 8
- −5 à −2,5 % : 22
- −2,5 à 0 % : 23
- 0 à 2,5 % : 64
- 2,5 à 5 % : 29
- 5 à 7,5 % : 20
- 7,5 à 10 % : 19
- 10 à 12,5 % : 22
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 10
- ≥ 17,5 % : 40
- médiane 1 %
la moitié entre −9,0 % et 8,6 % · 370 comptes
Rentabilité des capitaux propres 5 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 67
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 9
- −5 à 0 % : 15
- 0 à 5 % : 49
- 5 à 10 % : 37
- 10 à 15 % : 19
- 15 à 20 % : 10
- 20 à 25 % : 14
- 25 à 30 % : 12
- 30 à 35 % : 6
- 35 à 40 % : 4
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 5
- 50 à 55 % : 6
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 7
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 17
- médiane 5 %
la moitié entre −9,9 % et 23 % · 293 comptes
Solidité
Autonomie financière 37 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 45
- −30 à −20 % : 9
- −20 à −10 % : 6
- −10 à 0 % : 17
- 0 à 10 % : 27
- 10 à 20 % : 28
- 20 à 30 % : 27
- 30 à 40 % : 36
- 40 à 50 % : 36
- 50 à 60 % : 42
- 60 à 70 % : 24
- 70 à 80 % : 38
- 80 à 90 % : 26
- ≥ 90 % : 12
- médiane 37 %
la moitié entre 6,0 % et 63 % · 373 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 136
- 0,5 à 1 ans : 21
- 1 à 1,5 ans : 12
- 1,5 à 2 ans : 7
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 7
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 6
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 3
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 25
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 233 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 48 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 87
- 10 à 20 j : 36
- 20 à 30 j : 35
- 30 à 40 j : 16
- 40 à 50 j : 15
- 50 à 60 j : 11
- 60 à 70 j : 13
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 110
- médiane 48 j
un quart sous 12 j, un quart au-dessus de 140 j · 373 comptes
Besoin en fonds de roulement −3 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 59
- −110 à −100 j : 6
- −100 à −90 j : 15
- −90 à −80 j : 6
- −80 à −70 j : 12
- −70 à −60 j : 14
- −60 à −50 j : 15
- −50 à −40 j : 11
- −40 à −30 j : 17
- −30 à −20 j : 12
- −20 à −10 j : 11
- −10 à 0 j : 14
- 0 à 10 j : 24
- 10 à 20 j : 18
- ≥ 20 j : 139
- médiane −3 j
un quart sous −74 j, un quart au-dessus de 20 j · 373 comptes
Délai fournisseurs 66 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 37
- 10 à 20 j : 25
- 20 à 30 j : 29
- 30 à 40 j : 26
- 40 à 50 j : 32
- 50 à 60 j : 18
- 60 à 70 j : 31
- 70 à 80 j : 20
- 80 à 90 j : 24
- 90 à 100 j : 15
- 100 à 110 j : 15
- 110 à 120 j : 9
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 10
- ≥ 140 j : 74
- médiane 66 j
la moitié entre 31 j et 119 j · 373 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 87 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 80
- 50 à 60 % : 19
- 60 à 70 % : 21
- 70 à 80 % : 18
- 80 à 90 % : 32
- 90 à 100 % : 31
- 100 à 110 % : 20
- 110 à 120 % : 19
- 120 à 130 % : 19
- ≥ 130 % : 64
- médiane 87 %
la moitié entre 50 % et 121 % · 323 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 480 proches de la retraite, 16 % des âges connus · 17 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 5 434
- 40–49 ans : 1 253
- 50–59 ans : 1 061
- 60–69 ans : 844
- 70 ans et plus : 636
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 173 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 160 entreprises transférées › Entreprises
- 17 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 9 228 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
55 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
60 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 53 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 3 ; Total : 72
- 2017 : liquidations : 50 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 3 ; Total : 69
- 2018 : liquidations : 49 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 1 ; Total : 65
- 2019 : liquidations : 44 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 0 ; Total : 60
- 2020 : liquidations : 31 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 3 ; Total : 42
- 2021 : liquidations : 13 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 17
- 2022 : liquidations : 41 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 48
- 2023 : liquidations : 42 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 5 ; Total : 62
- 2024 : liquidations : 49 ; redressements : 22 ; sauvegardes : 2 ; Total : 73
- 2025 : liquidations : 40 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 2 ; Total : 55
- 2026 (provisoire) : liquidations : 33 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 2 ; Total : 52
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 58 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 33 % ont obtenu un plan ; 66 % sont passés en liquidation, au bout de 34 mois en médiane.
8 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
187 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
32 410 entreprises (98 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 826 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 2,5 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 3 789
- 1 : 28 621
- 2 : 710
- 3 à 5 : 102
- 6 à 10 : 12
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 1
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PUBLIHEBDOS › (nouvel onglet) | 78 | 78,9 M€ | 7,1 % |
| SOCIETE D'EDITION DE LA PRESSE REGIONALE › (nouvel onglet) | 12 | 7,8 M€ | −5,8 % |
| SOCIETE NOUVELLE NORD LITTORAL › (nouvel onglet) | 10 | 10,3 M€ | 5,4 % |
| CENTRE FRANCE HEBDOS › (nouvel onglet) | 9 | 5,5 M€ | −18,0 % |
| MANCHE ATLANTIQUE PRESSE › (nouvel onglet) | 9 | non publié | — |
| AGRI TERROIR COMMUNICATION › (nouvel onglet) | 8 | 1,4 M€ | −3,3 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 3 789 | 28 621 | 826 | 33 236 |
| Établissements actifs | 0 | 28 621 | 1 942 | 30 563 |
| CA médian | trop peu | 265 k€ | 2,5 M€ | 336 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 3,5 % | 2,1 % | 3,2 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −1,0 % | −3,6 % | −1,8 % |
| Proche retraite | 59 % | 13 % | 34 % | 16 % |
| En procédure collective | 0,4 % | 0,4 % | 4,1 % | 0,5 % |
| Dirigées par une société | 0,1 % | 0,7 % | 7,3 % | 0,8 % |
3 789 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 59 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 72 % de 497 · bilan seul 13 %
- 1 à 9 : 46 % de 1 017 · bilan seul 18 %
- 10 à 49 : 53 % de 245 · bilan seul 34 %
- 50 à 249 : 80 % de 64 · bilan seul 11 %
- 250 et plus : 100 % de 14
- effectif inconnu : 0 % de 31 399
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 5,3 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 103 · 399 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- l'édition de magazines, revues et d'autres périodiques, de caractère technique, professionnel ou d'intérêt général, paraissant moins de quatre fois par semaine. Ces informations peuvent être publiées sous forme imprimée ou électronique, y compris sur Internet
Comprend aussi
- l'édition de programmes pour les émissions de radio ou de télévision
Source : INSEE, NAF rév. 2.