SECTEUR France › Aube
58.21 Édition de jeux électroniques · Aube
8 communes
8 entreprises actives dans 8 communes, dont 1 à Bar-sur-Seine. Les 8 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 1,1 M€ de chiffre d'affaires, 10,8 % en EBE.
- 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 3 âges connus · en dessous de la France (6 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +2 entreprises de plus en 2025 : 2 créations, 0 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
8 entreprises · +2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
Sans effectif déclaré au répertoire : 8 entreprises, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 1
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 2
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 2
- créations, 2026 (provisoire) : 2
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 8 communes · Bar-sur-Seine 1 · Bercenay-en-Othe 1 · Nogent-sur-Seine 1
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Bar-sur-Seine › | 1 | 0 |
| Bercenay-en-Othe › | 1 | 0 |
| Nogent-sur-Seine › | 1 | 0 |
| Saint-Lyé › | 1 | 0 |
| Sainte-Savine › | 1 | 0 |
… et 3 autres communes.
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 58.21Z 58.21Z Édition de jeux électroniques › 55 k€
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Aube n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 88 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,1 M€ · n = 88
- < 100 k€ : 20
- 100–250 k€ : 10
- 250–500 k€ : 7
- 0,5–1 M€ : 7
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 16
- 5 M€ et plus : 24
Marge d'EBE médiane, par exercice
32 à 55 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 11,31
- France, 2017 : 5,13
- France, 2018 : 13,6
- France, 2019 : 21,66
- France, 2020 : 9,11
- France, 2021 : 14,72
- France, 2022 : 20,57
- France, 2023 : 18,2
- France, 2024 : 9,45
- France, 2025 (provisoire) : 6,73
Entreprises en perte
Aube a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 35,29
- en perte, 2017 : 32,08
- en perte, 2018 : 26,67
- en perte, 2019 : 18,87
- en perte, 2020 : 25,49
- en perte, 2021 : 27,78
- en perte, 2022 : 21,82
- en perte, 2023 : 20,0
- en perte, 2024 : 25,93
- en perte, 2025 (provisoire) : 31,25
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,88
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,55
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,44
- capitaux propres négatifs, 2019 : 11,32
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,88
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,96
- capitaux propres négatifs, 2022 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2023 : 10,91
- capitaux propres négatifs, 2024 : 9,26
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,38
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Aube n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 54 comptes.
Marge d'EBE 9,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 9
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 1
- 2,5 à 5 % : 2
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 1
- 10 à 12,5 % : 1
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 2
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 18
- médiane 9,4 %
un quart sous −2,3 %, un quart au-dessus de 28 % · 53 comptes
Endettement global 53 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 2
- 10 à 20 % : 9
- 20 à 30 % : 4
- 30 à 40 % : 5
- 40 à 50 % : 5
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 2
- 90 à 100 % : 2
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 2
- médiane 53 %
la moitié entre 26 % et 71 % · 54 comptes
Croissance du CA −7,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 11
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 2
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 1
- 5 à 10 % : 3
- 10 à 15 % : 1
- 15 à 20 % : 1
- 20 à 25 % : 0
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 5
- médiane −7,4 %
un quart sous −25 %, un quart au-dessus de 9,2 % · 38 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 8
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 9
- 2,5 à 5 % : 9
- 5 à 7,5 % : 2
- 7,5 à 10 % : 1
- 10 à 12,5 % : 0
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 17
- médiane 4 %
un quart sous −0,6 %, un quart au-dessus de 18 % · 54 comptes
Rentabilité des capitaux propres 17 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 4
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 4
- 5 à 10 % : 6
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 1
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 0
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 11
- médiane 17 %
la moitié entre 1,6 % et 64 % · 49 comptes
Solidité
Autonomie financière 48 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 4
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 0
- 0 à 10 % : 4
- 10 à 20 % : 4
- 20 à 30 % : 3
- 30 à 40 % : 7
- 40 à 50 % : 6
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 4
- 80 à 90 % : 9
- ≥ 90 % : 2
- médiane 48 %
la moitié entre 22 % et 74 % · 54 comptes
Capacité de remboursement 0,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 28
- 0,5 à 1 ans : 3
- 1 à 1,5 ans : 2
- 1,5 à 2 ans : 1
- 2 à 2,5 ans : 1
- 2,5 à 3 ans : 0
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 1
- médiane 0,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,3 ans · 43 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 84 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 12
- 10 à 20 j : 4
- 20 à 30 j : 4
- 30 à 40 j : 1
- 40 à 50 j : 1
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 0
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 19
- médiane 84 j
un quart sous 14 j, un quart au-dessus de 140 j · 54 comptes
Besoin en fonds de roulement 26 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 9
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 1
- −20 à −10 j : 1
- −10 à 0 j : 2
- 0 à 10 j : 3
- 10 à 20 j : 6
- ≥ 20 j : 27
- médiane 26 j
un quart sous −32 j, un quart au-dessus de 20 j · 54 comptes
Délai fournisseurs 61 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 6
- 10 à 20 j : 1
- 20 à 30 j : 3
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 8
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 13
- médiane 61 j
la moitié entre 37 j et 125 j · 54 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 78 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 18
- 50 à 60 % : 0
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 3
- 80 à 90 % : 3
- 90 à 100 % : 7
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 9
- médiane 78 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 103 % · 50 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
0 proche de la retraite · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 3
- 40–49 ans : 0
- 50–59 ans : 0
- 60–69 ans : 0
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
8 entreprises (100 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 0 entreprise en a plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1
- 1 : 7
- 2 : 0
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 | 7 | — | 8 |
| Établissements, en France | 0 | 7 | — | 7 |
| CA médian | trop peu | trop peu | — | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | — | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | — | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | trop peu | — | trop peu |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | — | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | — | 0,0 % |
1 entreprise active n'a aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- effectif inconnu : 0 % de 8
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 55 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.