SECTEUR France › Oise

58.21Z Édition de jeux électroniques · Oise

11 communes

15 entreprises actives dans 11 communes, dont 2 à Liancourt. Les 15 entreprises ›

58.21Z Édition de jeux électroniques × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 1,1 M€ de chiffre d'affaires, 10,8 % en EBE.
  • 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 7 âges connus · en dessous de la France (6 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • −2 entreprises de moins en 2025 : 0 création, 2 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 2 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 0 liquidation, 2 redressements · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

15 entreprises · −2 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 1 à 9 : 3
  • 10 à 49 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 11 entreprises, 73 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

5 2,5 0
1 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 1
  • créations, 2018 : 1
  • créations, 2019 : 1
  • créations, 2020 : 1
  • créations, 2021 : 1
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 1
  • créations, 2024 : 5
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 1
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 1
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 2
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où 11 communes · Liancourt 2 · Nogent-sur-Oise 2 · Saint-Leu-d'Esserent 2

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

… et 6 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
OZZ › (nouvel onglet) Senlis 151 k€ 22,9 %
2 POINT 21 › (nouvel onglet) Chantilly 66 k€ −857,9 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 2 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Oise n'a que 2 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 88 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,1 M€ · n = 88

< 100 k€ 20
100–250 k€ 10
250–500 k€ 7
0,5–1 M€ 7
1–2 M€ 4
2–5 M€ 16
5 M€ et plus 24
  • < 100 k€ : 20
  • 100–250 k€ : 10
  • 250–500 k€ : 7
  • 0,5–1 M€ : 7
  • 1–2 M€ : 4
  • 2–5 M€ : 16
  • 5 M€ et plus : 24

Marge d'EBE médiane, par exercice

32 à 55 comptes par exercice

21,7 % 13,4 % 5,1 %
6,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 11,31
  • France, 2017 : 5,13
  • France, 2018 : 13,6
  • France, 2019 : 21,66
  • France, 2020 : 9,11
  • France, 2021 : 14,72
  • France, 2022 : 20,57
  • France, 2023 : 18,2
  • France, 2024 : 9,45
  • France, 2025 (provisoire) : 6,73

Entreprises en perte

Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
31,2 % 9,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 35,29
  • en perte, 2017 : 32,08
  • en perte, 2018 : 26,67
  • en perte, 2019 : 18,87
  • en perte, 2020 : 25,49
  • en perte, 2021 : 27,78
  • en perte, 2022 : 21,82
  • en perte, 2023 : 20,0
  • en perte, 2024 : 25,93
  • en perte, 2025 (provisoire) : 31,25
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 5,88
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 7,55
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 4,44
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 11,32
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 5,88
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 12,96
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 9,09
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 10,91
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 9,26
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,38

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 54 comptes.

Marge d'EBE 9,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 9,4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 9
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 1
  • 2,5 à 5 % : 2
  • 5 à 7,5 % : 7
  • 7,5 à 10 % : 1
  • 10 à 12,5 % : 1
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 2
  • 17,5 à 20 % : 1
  • 20 à 22,5 % : 0
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 18
  • médiane 9,4 %

un quart sous −2,3 %, un quart au-dessus de 28 % · 53 comptes

Endettement global 53 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 53 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 2
  • 10 à 20 % : 9
  • 20 à 30 % : 4
  • 30 à 40 % : 5
  • 40 à 50 % : 5
  • 50 à 60 % : 7
  • 60 à 70 % : 8
  • 70 à 80 % : 5
  • 80 à 90 % : 2
  • 90 à 100 % : 2
  • 100 à 110 % : 0
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 2
  • médiane 53 %

la moitié entre 26 % et 71 % · 54 comptes

Croissance du CA −7,4 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −7,4 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 11
  • −25 à −20 % : 2
  • −20 à −15 % : 2
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 4
  • −5 à 0 % : 3
  • 0 à 5 % : 1
  • 5 à 10 % : 3
  • 10 à 15 % : 1
  • 15 à 20 % : 1
  • 20 à 25 % : 0
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 5
  • médiane −7,4 %

un quart sous −25 %, un quart au-dessus de 9,2 % · 38 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 8
  • −12,5 à −10 % : 0
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 2
  • 0 à 2,5 % : 9
  • 2,5 à 5 % : 9
  • 5 à 7,5 % : 2
  • 7,5 à 10 % : 1
  • 10 à 12,5 % : 0
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 1
  • ≥ 17,5 % : 17
  • médiane 4 %

un quart sous −0,6 %, un quart au-dessus de 18 % · 54 comptes

Rentabilité des capitaux propres 17 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 17 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 4
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 5
  • 0 à 5 % : 4
  • 5 à 10 % : 6
  • 10 à 15 % : 3
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 3
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 1
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 0
  • 45 à 50 % : 1
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 11
  • médiane 17 %

la moitié entre 1,6 % et 64 % · 49 comptes

Solidité

Autonomie financière 48 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 48 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 4
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 0
  • 0 à 10 % : 4
  • 10 à 20 % : 4
  • 20 à 30 % : 3
  • 30 à 40 % : 7
  • 40 à 50 % : 6
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 5
  • 70 à 80 % : 4
  • 80 à 90 % : 9
  • ≥ 90 % : 2
  • médiane 48 %

la moitié entre 22 % et 74 % · 54 comptes

Capacité de remboursement 0,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 28
  • 0,5 à 1 ans : 3
  • 1 à 1,5 ans : 2
  • 1,5 à 2 ans : 1
  • 2 à 2,5 ans : 1
  • 2,5 à 3 ans : 0
  • 3 à 3,5 ans : 3
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 0
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 2
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 1
  • médiane 0,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,3 ans · 43 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 84 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 84 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 12
  • 10 à 20 j : 4
  • 20 à 30 j : 4
  • 30 à 40 j : 1
  • 40 à 50 j : 1
  • 50 à 60 j : 2
  • 60 à 70 j : 2
  • 70 à 80 j : 0
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 19
  • médiane 84 j

un quart sous 14 j, un quart au-dessus de 140 j · 54 comptes

Besoin en fonds de roulement 26 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 26 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 9
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 1
  • −40 à −30 j : 2
  • −30 à −20 j : 1
  • −20 à −10 j : 1
  • −10 à 0 j : 2
  • 0 à 10 j : 3
  • 10 à 20 j : 6
  • ≥ 20 j : 27
  • médiane 26 j

un quart sous −32 j, un quart au-dessus de 20 j · 54 comptes

Délai fournisseurs 61 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 61 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 6
  • 10 à 20 j : 1
  • 20 à 30 j : 3
  • 30 à 40 j : 5
  • 40 à 50 j : 6
  • 50 à 60 j : 5
  • 60 à 70 j : 8
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 13
  • médiane 61 j

la moitié entre 37 j et 125 j · 54 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 78 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 78 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 18
  • 50 à 60 % : 0
  • 60 à 70 % : 5
  • 70 à 80 % : 3
  • 80 à 90 % : 3
  • 90 à 100 % : 7
  • 100 à 110 % : 5
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 9
  • médiane 78 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 103 % · 50 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

0 proche de la retraite · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 4
40–49 ans 2
50–59 ans 1
60–69 ans 0
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 4
  • 40–49 ans : 2
  • 50–59 ans : 1
  • 60–69 ans : 0
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 7 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

2 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020
0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 2 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020 0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 2 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

15 entreprises (100 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 0 entreprise en a plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 5
1 10
2 0
3 à 5 0
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 5
  • 1 : 10
  • 2 : 0
  • 3 à 5 : 0
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises510—15
Établissements, en France010—10
CA médiantrop peutrop peu—trop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peu—trop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peu—trop peu
Proche retraitetrop peutrop peu—trop peu
En procédure collective0,0 %20,0 %—13,3 %
Dirigées par une société0,0 %0,0 %—0,0 %

5 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

1 à 9 67 % de 3
10 à 49 0 % de 1 · bilan seul 100 %
effectif inconnu 0 % de 11
  • 1 à 9 : 67 % de 3
  • 10 à 49 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
  • effectif inconnu : 0 % de 11
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 5,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • l'édition de logiciels de jeux électroniques pour tout type de plateformes, sur support physique, en téléchargement ou en ligne

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page