SECTEUR France

58.29A Édition de logiciels système et de réseau · France

86 départements

1 105 entreprises actives dans 526 communes. Les 1 105 entreprises ›

58.29A Édition de logiciels système et de réseau × actives
Modifier

En bref

  • 2,2 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 11,7 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (10,3 % alors).
  • 131 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 131 › 18 % des 739 âges connus
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • −30 entreprises de moins en 2025 : 41 créations, 71 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 17 procédures collectives ouvertes en 2025. 15 liquidations, 1 redressement · 18 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 105 entreprises · −30 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 90
  • 1 à 9 : 255
  • 10 à 49 : 144
  • 50 à 249 : 57
  • 250 et plus : 12

Sans effectif déclaré au répertoire : 547 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

200 100 0
51 51 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 68
  • créations, 2017 : 92
  • créations, 2018 : 94
  • créations, 2019 : 102
  • créations, 2020 : 91
  • créations, 2021 : 111
  • créations, 2022 : 120
  • créations, 2023 : 61
  • créations, 2024 : 65
  • créations, 2025 : 41
  • créations, 2026 (provisoire) : 51
  • fermetures, 2016 : 32
  • fermetures, 2017 : 37
  • fermetures, 2018 : 29
  • fermetures, 2019 : 50
  • fermetures, 2020 : 49
  • fermetures, 2021 : 64
  • fermetures, 2022 : 59
  • fermetures, 2023 : 59
  • fermetures, 2024 : 79
  • fermetures, 2025 : 71
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 51

Où

Entreprises actives 1 – 2 3 4 – 6 7 – 16 17 – 496 non publié métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 1 105

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 339
  2. 2 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 133
  3. 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 64
  4. 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 51
  5. 5 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 47
  6. 6 Nord › (nouvel onglet) 59 41
  7. 7 Yvelines › (nouvel onglet) 78 41
  8. 8 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 34
  9. 9 Gironde › (nouvel onglet) 33 32
  10. 10 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 31
  11. 11 Essonne › (nouvel onglet) 91 23
  12. 12 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 22
  13. 13 Hérault › (nouvel onglet) 34 21
  14. 14 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 20
  15. 15 Isère › (nouvel onglet) 38 20
  16. 16 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 20
  17. 17 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 18
  18. 18 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 16
  19. 19 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 14
  20. 20 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 13
  21. 21 Moselle › (nouvel onglet) 57 13
  22. 22 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 12
  23. 23 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 11
  24. 24 Savoie › (nouvel onglet) 73 9
  25. 25 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 8
  26. 26 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 8
  27. 27 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 7
  28. 28 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 7
  29. 29 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 7
  30. 30 Morbihan › (nouvel onglet) 56 7
  31. 31 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 7
  32. 32 Var › (nouvel onglet) 83 7
  33. 33 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 7
  34. 34 Calvados › (nouvel onglet) 14 6
  35. 35 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 6
  36. 36 Drôme › (nouvel onglet) 26 6
  37. 37 Finistère › (nouvel onglet) 29 6
  38. 38 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 6
  39. 39 Marne › (nouvel onglet) 51 6
  40. 40 Gard › (nouvel onglet) 30 5
  41. 41 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 5
  42. 42 Sarthe › (nouvel onglet) 72 5
  43. 43 Corrèze › (nouvel onglet) 19 4
  44. 44 Loire › (nouvel onglet) 42 4
  45. 45 Martinique › (nouvel onglet) 972 4
  46. 46 Oise › (nouvel onglet) 60 4
  47. 47 Vendée › (nouvel onglet) 85 4
  48. 48 Ain › (nouvel onglet) 01 3
  49. 49 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 3
  50. 50 Doubs › (nouvel onglet) 25 3
  51. 51 Eure › (nouvel onglet) 27 3
  52. 52 Gers › (nouvel onglet) 32 3
  53. 53 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 3
  54. 54 La Réunion › (nouvel onglet) 974 3
  55. 55 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 3
  56. 56 Vienne › (nouvel onglet) 86 3
  57. 57 Ariège › (nouvel onglet) 09 2
  58. 58 Aube › (nouvel onglet) 10 2
  59. 59 Aude › (nouvel onglet) 11 2
  60. 60 Aveyron › (nouvel onglet) 12 2
  61. 61 Cher › (nouvel onglet) 18 2
  62. 62 Dordogne › (nouvel onglet) 24 2
  63. 63 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 2
  64. 64 Landes › (nouvel onglet) 40 2
  65. 65 Loiret › (nouvel onglet) 45 2
  66. 66 Orne › (nouvel onglet) 61 2
  67. 67 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 2
  68. 68 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 2
  69. 69 Somme › (nouvel onglet) 80 2
  70. 70 Aisne › (nouvel onglet) 02 1
  71. 71 Ardèche › (nouvel onglet) 07 1
  72. 72 Ardennes › (nouvel onglet) 08 1
  73. 73 Charente › (nouvel onglet) 16 1
  74. 74 Guyane › (nouvel onglet) 973 1
  75. 75 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 1
  76. 76 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 1
  77. 77 Indre › (nouvel onglet) 36 1
  78. 78 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 1
  79. 79 Lozère › (nouvel onglet) 48 1
  80. 80 Manche › (nouvel onglet) 50 1
  81. 81 Mayenne › (nouvel onglet) 53 1
  82. 82 Mayotte › (nouvel onglet) 976 1
  83. 83 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 1
  84. 84 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 1
  85. 85 Tarn › (nouvel onglet) 81 1
  86. 86 Vosges › (nouvel onglet) 88 1
  87. Allier 03 non publié
  88. Alpes-de-Haute-Provence 04 non publié
  89. Cantal 15 non publié
  90. Corse-du-Sud 2A non publié
  91. Creuse 23 non publié
  92. Eure-et-Loir 28 non publié
  93. Haute-Loire 43 non publié
  94. Haute-Marne 52 non publié
  95. Haute-Saône 70 non publié
  96. Hautes-Pyrénées 65 non publié
  97. Jura 39 non publié
  98. Lot 46 non publié
  99. Lot-et-Garonne 47 non publié
  100. Meuse 55 non publié
  101. Nièvre 58 non publié
  102. Territoire de Belfort 90 non publié
  103. Yonne 89 non publié

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 1 105 +2,3 % 18 % 2,2 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 496 +2,1 % 17 % 4,8 M€
Lyon › (nouvel onglet) 61 +8,3 % 21 % trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 51 −1,8 % 25 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 36 +9,4 % 13 % trop peu
Lille › (nouvel onglet) 34 −2,9 % 22 % trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 28 +18,5 % 36 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 22 0,0 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 17 0,0 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 15 +6,7 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 15 −10,5 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 11 0,0 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 9 +33,3 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 7 −30,0 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 6 +20,0 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 5 0,0 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 5 −14,3 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 5 0,0 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 4 −25,0 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 3 +200,0 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 3 −25,0 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 2 +100,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
RED HAT FRANCE › (nouvel onglet) Puteaux 127,2 M€ 7,6 %
HUBSPOT FRANCE › (nouvel onglet) Paris 81,5 M€ 3,2 %
DASSAULT SYSTEMES PROVENCE › (nouvel onglet) Aix-en-Provence 71,6 M€ 72,2 %
CENTRIC SOFTWARE SAS › (nouvel onglet) Paris 53,2 M€ 4,1 %
NEXTINTERACTIVE › (nouvel onglet) Paris 15 51,9 M€ 9,3 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 2,2 M€ de chiffre d'affaires, 11,7 % gardés en EBE

Calculé sur les 248 entreprises qui publient leurs comptes (22 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,2 M€ · n = 236

< 100 k€ 31
100–250 k€ 26
250–500 k€ 17
0,5–1 M€ 15
1–2 M€ 26
2–5 M€ 38
5 M€ et plus 83
  • < 100 k€ : 31
  • 100–250 k€ : 26
  • 250–500 k€ : 17
  • 0,5–1 M€ : 15
  • 1–2 M€ : 26
  • 2–5 M€ : 38
  • 5 M€ et plus : 83

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 79

Achats et charges externes 38 €
Personnel 49 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 13 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

98 à 166 comptes par exercice

13,6 % 10,6 % 7,7 %
13,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 10,31
  • France, 2017 : 8,87
  • France, 2018 : 7,69
  • France, 2019 : 7,88
  • France, 2020 : 9,9
  • France, 2021 : 13,6
  • France, 2022 : 9,17
  • France, 2023 : 8,97
  • France, 2024 : 9,66
  • France, 2025 (provisoire) : 13,05

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
24,7 % 9,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 26,43
  • en perte, 2017 : 26,06
  • en perte, 2018 : 21,48
  • en perte, 2019 : 27,22
  • en perte, 2020 : 24,84
  • en perte, 2021 : 20,92
  • en perte, 2022 : 28,38
  • en perte, 2023 : 34,0
  • en perte, 2024 : 30,97
  • en perte, 2025 (provisoire) : 24,74
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 9,22
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 12,05
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 9,33
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 8,86
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 10,19
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 8,44
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 8,05
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 11,26
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 10,26
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,18

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 9,7 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 9,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 26
  • −7,5 à −5 % : 7
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 4
  • 2,5 à 5 % : 11
  • 5 à 7,5 % : 15
  • 7,5 à 10 % : 7
  • 10 à 12,5 % : 5
  • 12,5 à 15 % : 13
  • 15 à 17,5 % : 9
  • 17,5 à 20 % : 4
  • 20 à 22,5 % : 2
  • 22,5 à 25 % : 5
  • 25 à 27,5 % : 4
  • ≥ 27,5 % : 33
  • médiane 9,7 %

la moitié entre −1,7 % et 24 % · 152 comptes

Endettement global 58 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 58 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 4
  • 10 à 20 % : 15
  • 20 à 30 % : 11
  • 30 à 40 % : 17
  • 40 à 50 % : 13
  • 50 à 60 % : 22
  • 60 à 70 % : 18
  • 70 à 80 % : 16
  • 80 à 90 % : 12
  • 90 à 100 % : 11
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 3
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 7
  • médiane 58 %

la moitié entre 35 % et 80 % · 155 comptes

Croissance du CA 7,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 7,1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 12
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 6
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 11
  • −5 à 0 % : 9
  • 0 à 5 % : 13
  • 5 à 10 % : 17
  • 10 à 15 % : 14
  • 15 à 20 % : 8
  • 20 à 25 % : 7
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 4
  • ≥ 35 % : 16
  • médiane 7,1 %

la moitié entre −6,6 % et 19 % · 126 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 5,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 5,1 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 28
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 6
  • −7,5 à −5 % : 6
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 14
  • 2,5 à 5 % : 15
  • 5 à 7,5 % : 10
  • 7,5 à 10 % : 10
  • 10 à 12,5 % : 8
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 6
  • ≥ 17,5 % : 38
  • médiane 5,1 %

la moitié entre −5,9 % et 17 % · 155 comptes

Rentabilité des capitaux propres 17 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 17 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 21
  • −15 à −10 % : 4
  • −10 à −5 % : 4
  • −5 à 0 % : 5
  • 0 à 5 % : 11
  • 5 à 10 % : 9
  • 10 à 15 % : 9
  • 15 à 20 % : 9
  • 20 à 25 % : 8
  • 25 à 30 % : 10
  • 30 à 35 % : 6
  • 35 à 40 % : 8
  • 40 à 45 % : 7
  • 45 à 50 % : 2
  • 50 à 55 % : 6
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 5
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 11
  • médiane 17 %

la moitié entre 0,3 % et 40 % · 139 comptes

Solidité

Autonomie financière 40 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 40 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 10
  • −30 à −20 % : 3
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 13
  • 10 à 20 % : 14
  • 20 à 30 % : 12
  • 30 à 40 % : 22
  • 40 à 50 % : 21
  • 50 à 60 % : 13
  • 60 à 70 % : 20
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 14
  • ≥ 90 % : 4
  • médiane 40 %

la moitié entre 17 % et 63 % · 155 comptes

Capacité de remboursement 0,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 73
  • 0,5 à 1 ans : 13
  • 1 à 1,5 ans : 4
  • 1,5 à 2 ans : 5
  • 2 à 2,5 ans : 6
  • 2,5 à 3 ans : 3
  • 3 à 3,5 ans : 3
  • 3,5 à 4 ans : 4
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 3
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 7
  • médiane 0,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,8 ans · 124 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 50 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 50 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 34
  • 10 à 20 j : 7
  • 20 à 30 j : 14
  • 30 à 40 j : 11
  • 40 à 50 j : 11
  • 50 à 60 j : 5
  • 60 à 70 j : 9
  • 70 à 80 j : 10
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 0
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 43
  • médiane 50 j

un quart sous 17 j, un quart au-dessus de 140 j · 156 comptes

Besoin en fonds de roulement 14 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 14 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 25
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 8
  • −90 à −80 j : 3
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 5
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 4
  • −40 à −30 j : 6
  • −30 à −20 j : 4
  • −20 à −10 j : 2
  • −10 à 0 j : 4
  • 0 à 10 j : 10
  • 10 à 20 j : 7
  • ≥ 20 j : 73
  • médiane 14 j

un quart sous −68 j, un quart au-dessus de 20 j · 156 comptes

Délai fournisseurs 75 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 75 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 11
  • 10 à 20 j : 8
  • 20 à 30 j : 14
  • 30 à 40 j : 12
  • 40 à 50 j : 15
  • 50 à 60 j : 7
  • 60 à 70 j : 7
  • 70 à 80 j : 12
  • 80 à 90 j : 6
  • 90 à 100 j : 10
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 43
  • médiane 75 j

un quart sous 35 j, un quart au-dessus de 140 j · 156 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 79 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 79 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 32
  • 50 à 60 % : 11
  • 60 à 70 % : 10
  • 70 à 80 % : 21
  • 80 à 90 % : 18
  • 90 à 100 % : 21
  • 100 à 110 % : 7
  • 110 à 120 % : 8
  • 120 à 130 % : 5
  • ≥ 130 % : 12
  • médiane 79 %

la moitié entre 54 % et 98 % · 145 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

131 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 204
40–49 ans 201
50–59 ans 203
60–69 ans 102
70 ans et plus 29
  • moins de 40 ans : 204
  • 40–49 ans : 201
  • 50–59 ans : 203
  • 60–69 ans : 102
  • 70 ans et plus : 29
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 131 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 94 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 25 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 739 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

17 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

22 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
6 2016 14 2017 6 2018 9 2019 8 2020
12 2021 10 2022 20 2023 17 2024 17 2025 18 2026
(provisoire)
6 2016 14 2017 6 2018 9 2019 8 2020 12 2021 10 2022 20 2023 17 2024 17 2025 18 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2017 : liquidations : 7 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
  • 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2019 : liquidations : 8 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2021 : liquidations : 7 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 12
  • 2022 : liquidations : 6 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2023 : liquidations : 13 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
  • 2024 : liquidations : 13 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
  • 2025 : liquidations : 15 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 17
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 11 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 2 ; Total : 18

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 18 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 44 % ont obtenu un plan ; 44 % sont passés en liquidation, au bout de 33 mois en médiane.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

30 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 15 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

959 entreprises (87 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 146 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 8,0 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 95
1 864
2 101
3 à 5 38
6 à 10 6
11 à 50 1
plus de 50 0
  • aucun actif : 95
  • 1 : 864
  • 2 : 101
  • 3 à 5 : 38
  • 6 à 10 : 6
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
SBS SOFTWARE › (nouvel onglet) 11 264,2 M€ —
COYOTE SYSTEM › (nouvel onglet) 10 non publié —
SINARI WMS › (nouvel onglet) 8 non publié —
ICS › (nouvel onglet) 7 21,8 M€ 49,4 %
FLANDRIN TECHNOLOGIES › (nouvel onglet) 7 4,5 M€ −20,9 %
ROCKET SOFTWARE TECHNOLOGIES, INC. › (nouvel onglet) 6 non publié —

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises958641461 105
Établissements actifs08643921 256
CA médiantrop peu1,2 M€8,0 M€2,2 M€
Marge d'EBE médianetrop peu13,4 %9,4 %11,7 %
Croissance du CA médianetrop peu+8,1 %+4,9 %+7,1 %
Proche retraite15 %17 %20 %18 %
En procédure collective0,0 %2,9 %7,5 %3,3 %
Dirigées par une société2,1 %12,7 %30,1 %14,1 %

95 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 15 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 58 % de 90 · bilan seul 12 %
1 à 9 33 % de 255 · bilan seul 18 %
10 à 49 53 % de 144 · bilan seul 36 %
50 à 249 79 % de 57 · bilan seul 14 %
250 et plus 92 % de 12
effectif inconnu 0 % de 547
  • 0 salarié : 58 % de 90 · bilan seul 12 %
  • 1 à 9 : 33 % de 255 · bilan seul 18 %
  • 10 à 49 : 53 % de 144 · bilan seul 36 %
  • 50 à 249 : 79 % de 57 · bilan seul 14 %
  • 250 et plus : 92 % de 12
  • effectif inconnu : 0 % de 547
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 3,7 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 196 · 161 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • l'édition de logiciels système d'exploitation
  • l'édition de logiciels réseau

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page