SECTEUR France
58.29B Edition de logiciels outils de développement et de langages · France
70 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ariège (09) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Finistère (29) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Rhône (69) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Tarn (81) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
344 entreprises actives dans 239 communes. Les 344 entreprises ›
Modifier
En bref
- 990 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,3 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (7,6 % alors).
- 41 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 41 › 22 % des 186 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −1 entreprise de moins en 2025 : 12 créations, 13 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 6 années sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025. 3 liquidations, 1 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
344 entreprises · −1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 18
- 1 à 9 : 57
- 10 à 49 : 33
- 50 à 249 : 16
Sans effectif déclaré au répertoire : 220 entreprises, 64 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 6 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 24
- créations, 2017 : 19
- créations, 2018 : 17
- créations, 2019 : 41
- créations, 2020 : 20
- créations, 2021 : 29
- créations, 2022 : 35
- créations, 2023 : 15
- créations, 2024 : 19
- créations, 2025 : 12
- créations, 2026 (provisoire) : 7
- fermetures, 2016 : 23
- fermetures, 2017 : 18
- fermetures, 2018 : 20
- fermetures, 2019 : 20
- fermetures, 2020 : 26
- fermetures, 2021 : 32
- fermetures, 2022 : 15
- fermetures, 2023 : 20
- fermetures, 2024 : 32
- fermetures, 2025 : 13
- fermetures, 2026 (provisoire) : 14
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 344
Proche retraite France 22,0 % 186 âges connus
CA médian France 990 k€ 56 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 77
- 2 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 24
- 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 18
- 4 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 16
- 5 Nord › (nouvel onglet) 59 15
- 6 Yvelines › (nouvel onglet) 78 15
- 7 Essonne › (nouvel onglet) 91 14
- 8 Gironde › (nouvel onglet) 33 12
- 9 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 12
- 10 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 11
- 11 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 9
- 12 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 9
- 13 Hérault › (nouvel onglet) 34 8
- 14 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 8
- 15 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 8
- 16 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 7
- 17 Isère › (nouvel onglet) 38 7
- 18 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 6
- 19 Gard › (nouvel onglet) 30 4
- 20 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 4
- 21 Var › (nouvel onglet) 83 4
- 22 Calvados › (nouvel onglet) 14 3
- 23 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 3
- 24 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 3
- 25 Dordogne › (nouvel onglet) 24 3
- 26 Finistère › (nouvel onglet) 29 3
- 27 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 3
- 28 Morbihan › (nouvel onglet) 56 3
- 29 Doubs › (nouvel onglet) 25 2
- 30 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 2
- 31 La Réunion › (nouvel onglet) 974 2
- 32 Landes › (nouvel onglet) 40 2
- 33 Loire › (nouvel onglet) 42 2
- 34 Loiret › (nouvel onglet) 45 2
- 35 Manche › (nouvel onglet) 50 2
- 36 Moselle › (nouvel onglet) 57 2
- 37 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 2
- 38 Ain › (nouvel onglet) 01 1
- 39 Aisne › (nouvel onglet) 02 1
- 40 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 1
- 41 Ardèche › (nouvel onglet) 07 1
- 42 Ariège › (nouvel onglet) 09 1
- 43 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 1
- 44 Charente › (nouvel onglet) 16 1
- 45 Corrèze › (nouvel onglet) 19 1
- 46 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 1
- 47 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 1
- 48 Gers › (nouvel onglet) 32 1
- 49 Guyane › (nouvel onglet) 973 1
- 50 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 1
- 51 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 1
- 52 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 1
- 53 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 1
- 54 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 1
- 55 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 1
- 56 Marne › (nouvel onglet) 51 1
- 57 Martinique › (nouvel onglet) 972 1
- 58 Mayenne › (nouvel onglet) 53 1
- 59 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
- 60 Oise › (nouvel onglet) 60 1
- 61 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 1
- 62 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 1
- 63 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 1
- 64 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 1
- 65 Tarn › (nouvel onglet) 81 1
- 66 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 1
- 67 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 1
- 68 Vendée › (nouvel onglet) 85 1
- 69 Vienne › (nouvel onglet) 86 1
- 70 Vosges › (nouvel onglet) 88 1
- Allier 03 non publié
- Ardennes 08 non publié
- Aube 10 non publié
- Aude 11 non publié
- Aveyron 12 non publié
- Cantal 15 non publié
- Cher 18 non publié
- Corse-du-Sud 2A non publié
- Creuse 23 non publié
- Drôme 26 non publié
- Eure 27 non publié
- Eure-et-Loir 28 non publié
- Haut-Rhin 68 non publié
- Haute-Corse 2B non publié
- Haute-Loire 43 non publié
- Haute-Marne 52 non publié
- Haute-Saône 70 non publié
- Indre 36 non publié
- Jura 39 non publié
- Lot 46 non publié
- Lozère 48 non publié
- Meuse 55 non publié
- Nièvre 58 non publié
- Orne 61 non publié
- Puy-de-Dôme 63 non publié
- Sarthe 72 non publié
- Savoie 73 non publié
- Somme 80 non publié
- Tarn-et-Garonne 82 non publié
- Yonne 89 non publié
Métropoles 19 · un titre de colonne trie
| France | 344 | −4,7 % | 22 % | 990 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 126 | +9,8 % | 20 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 17 | −14,3 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 11 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 11 | −21,4 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 10 | −16,7 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 7 | −22,2 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 7 | +16,7 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 7 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 5 | −12,5 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 3 | −25,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 3 | +200,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 2 | −33,3 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 1 | −33,3 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| AVEVA › (nouvel onglet) | Puteaux | 76,2 M€ | 2,2 % |
| CAST › (nouvel onglet) | Meudon | 31,7 M€ | 3,1 % |
| JFROG › (nouvel onglet) | Toulouse | 23,0 M€ | 5,8 % |
| MELTWATER FRANCE › (nouvel onglet) | Paris | 13,8 M€ | −30,8 % |
| 4D › (nouvel onglet) | Le Pecq | 13,6 M€ | −9,1 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 990 k€ de chiffre d'affaires, 7,3 % gardés en EBE
Calculé sur les 56 entreprises qui publient leurs comptes (16 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 990 k€ · n = 54
- < 100 k€ : 8
- 100–250 k€ : 9
- 250–500 k€ : 8
- 0,5–1 M€ : 3
- 1–2 M€ : 8
- 2–5 M€ : 2
- 5 M€ et plus : 16
Marge d'EBE médiane, par exercice
17 à 42 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,63
- France, 2017 : 7,78
- France, 2018 : 5,16
- France, 2019 : 5,3
- France, 2020 : 5,56
- France, 2021 : 6,87
- France, 2022 : 3,13
- France, 2024 : 5,04
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 23,08
- en perte, 2017 : 21,95
- en perte, 2018 : 26,19
- en perte, 2019 : 13,51
- en perte, 2020 : 32,43
- en perte, 2021 : 27,78
- en perte, 2022 : 37,5
- en perte, 2023 : 30,0
- en perte, 2024 : 23,33
- en perte, 2025 (provisoire) : 29,41
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,13
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,88
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,11
- capitaux propres négatifs, 2020 : 13,51
- capitaux propres négatifs, 2021 : 13,89
- capitaux propres négatifs, 2022 : 15,62
- capitaux propres négatifs, 2023 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2024 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 17,65
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
41 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 45
- 40–49 ans : 48
- 50–59 ans : 52
- 60–69 ans : 33
- 70 ans et plus : 8
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 15 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 7 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 186 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
11 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
307 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 37 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 44
- 1 : 263
- 2 : 31
- 3 à 5 : 6
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| Yvon Artaud › (nouvel onglet) | 4 | non publié | — |
| NAT SYSTEM › (nouvel onglet) | 3 | 13,3 M€ | 5,0 % |
| JES › (nouvel onglet) | 3 | 10,6 M€ | 7,3 % |
| PRIOS › (nouvel onglet) | 3 | 7,4 M€ | 0,6 % |
| CAPITAL EXPLORER › (nouvel onglet) | 3 | 475 k€ | 0,2 % |
| A & A PARTNERS › (nouvel onglet) | 3 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 44 | 263 | 37 | 344 |
| Établissements actifs | 0 | 263 | 81 | 344 |
| CA médian | trop peu | 408 k€ | trop peu | 990 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,9 % | trop peu | 7,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +13,4 % | trop peu | +12,2 % |
| Proche retraite | trop peu | 18 % | 41 % | 22 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,3 % | 5,4 % | 2,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 4,6 % | 27,0 % | 6,4 % |
44 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 67 % de 18 · bilan seul 22 %
- 1 à 9 : 37 % de 57 · bilan seul 16 %
- 10 à 49 : 42 % de 33 · bilan seul 45 %
- 50 à 249 : 75 % de 16 · bilan seul 12 %
- effectif inconnu : 0 % de 220
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 533,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 792 · 30 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- l'édition de logiciels outils de développement et de langages de programmation
Source : INSEE, NAF rév. 2.