SECTEUR France › Guyane

59.1 Activités cinématographiques, vidéo et de télévision · Guyane

10 communes

158 entreprises actives dans 10 communes, dont 72 à Cayenne. Les 158 entreprises ›

59.1 Activités cinématographiques, vidéo et de télévision × Guyane × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 147 k€ de chiffre d'affaires, 12,4 % en EBE.
  • 12 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 12 › 12 % des 100 âges connus · en dessous de la France (15 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
  • +14 entreprises de plus en 2025 : 26 créations, 12 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 1 procédure collective ouverte en 2025, le plus haut depuis 2016. 0 liquidation, 1 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

158 entreprises · +14 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 15
  • 1 à 9 : 10
  • 10 à 49 : 1
  • 50 à 249 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 131 entreprises, 83 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

40 20 0
18 2 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 3
  • créations, 2017 : 3
  • créations, 2018 : 7
  • créations, 2019 : 10
  • créations, 2020 : 10
  • créations, 2021 : 14
  • créations, 2022 : 6
  • créations, 2023 : 10
  • créations, 2024 : 17
  • créations, 2025 : 26
  • créations, 2026 (provisoire) : 18
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 5
  • fermetures, 2019 : 2
  • fermetures, 2020 : 1
  • fermetures, 2021 : 2
  • fermetures, 2022 : 1
  • fermetures, 2023 : 5
  • fermetures, 2024 : 14
  • fermetures, 2025 : 12
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 2

Où 10 communes · Cayenne 72 · Remire-Montjoly 37 · Matoury 15

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Cayenne › 72 7
Remire-Montjoly › 37 3
Matoury › 15 0
Kourou › 12 2
Saint-Laurent-du-Maroni › 8 0

… et 5 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
AGORA › (nouvel onglet) Matoury 4,2 M€ 13,6 %
WLT MEDIA (WIE LOETOE MEDIA) › (nouvel onglet) Saint-Laurent-du-Maroni 134 k€ 6,4 %
KANOPE FILMS › (nouvel onglet) Remire-Montjoly 122 k€ 0,8 %
ALASANI PICTURES › (nouvel onglet) Remire-Montjoly 115 k€ 34,6 %
ART DESIGN PRODUCTION › (nouvel onglet) Cayenne 64 k€ 9,4 %

Classes (4)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 11 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Guyane n'a que 11 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 4 373 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 147 k€ · n = 4 373

< 100 k€ 1 779
100–250 k€ 875
250–500 k€ 500
0,5–1 M€ 372
1–2 M€ 313
2–5 M€ 226
5 M€ et plus 308
  • < 100 k€ : 1 779
  • 100–250 k€ : 875
  • 250–500 k€ : 500
  • 0,5–1 M€ : 372
  • 1–2 M€ : 313
  • 2–5 M€ : 226
  • 5 M€ et plus : 308

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 933

Achats et charges externes 62 €
Personnel 32 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 5 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

773 à 2 665 comptes par exercice

17,4 % 14,1 % 10,8 %
10,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 12,83
  • France, 2017 : 12,89
  • France, 2018 : 12,05
  • France, 2019 : 12,56
  • France, 2020 : 12,79
  • France, 2021 : 17,37
  • France, 2022 : 12,6
  • France, 2023 : 11,76
  • France, 2024 : 11,23
  • France, 2025 (provisoire) : 10,83

Entreprises en perte

Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
36,1 % 13,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 26,88
  • en perte, 2017 : 28,03
  • en perte, 2018 : 29,58
  • en perte, 2019 : 28,34
  • en perte, 2020 : 35,09
  • en perte, 2021 : 24,83
  • en perte, 2022 : 32,53
  • en perte, 2023 : 32,78
  • en perte, 2024 : 33,9
  • en perte, 2025 (provisoire) : 36,14
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 11,39
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 12,31
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 11,89
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 12,11
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 14,15
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 12,08
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 13,16
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 13,8
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 13,92
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,32

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Guyane n'a que 7 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 695 comptes.

Marge d'EBE 11,2 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 11,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 269
  • −7,5 à −5 % : 31
  • −5 à −2,5 % : 42
  • −2,5 à 0 % : 42
  • 0 à 2,5 % : 74
  • 2,5 à 5 % : 85
  • 5 à 7,5 % : 94
  • 7,5 à 10 % : 90
  • 10 à 12,5 % : 83
  • 12,5 à 15 % : 60
  • 15 à 17,5 % : 64
  • 17,5 à 20 % : 60
  • 20 à 22,5 % : 40
  • 22,5 à 25 % : 45
  • 25 à 27,5 % : 35
  • ≥ 27,5 % : 404
  • médiane 11,2 %

un quart sous −0,3 %, un quart au-dessus de 28 % · 1 518 comptes

Endettement global 56 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 56 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 117
  • 10 à 20 % : 138
  • 20 à 30 % : 169
  • 30 à 40 % : 147
  • 40 à 50 % : 182
  • 50 à 60 % : 146
  • 60 à 70 % : 171
  • 70 à 80 % : 146
  • 80 à 90 % : 122
  • 90 à 100 % : 128
  • 100 à 110 % : 34
  • 110 à 120 % : 34
  • 120 à 130 % : 24
  • 130 à 140 % : 18
  • 140 à 150 % : 7
  • ≥ 150 % : 112
  • médiane 56 %

la moitié entre 30 % et 85 % · 1 695 comptes

Croissance du CA 0,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,5 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 256
  • −25 à −20 % : 46
  • −20 à −15 % : 50
  • −15 à −10 % : 64
  • −10 à −5 % : 87
  • −5 à 0 % : 99
  • 0 à 5 % : 107
  • 5 à 10 % : 86
  • 10 à 15 % : 47
  • 15 à 20 % : 54
  • 20 à 25 % : 33
  • 25 à 30 % : 32
  • 30 à 35 % : 26
  • ≥ 35 % : 237
  • médiane 0,5 %

la moitié entre −20 % et 23 % · 1 224 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,5 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,5 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 336
  • −12,5 à −10 % : 33
  • −10 à −7,5 % : 30
  • −7,5 à −5 % : 45
  • −5 à −2,5 % : 45
  • −2,5 à 0 % : 87
  • 0 à 2,5 % : 195
  • 2,5 à 5 % : 169
  • 5 à 7,5 % : 119
  • 7,5 à 10 % : 93
  • 10 à 12,5 % : 81
  • 12,5 à 15 % : 75
  • 15 à 17,5 % : 40
  • ≥ 17,5 % : 342
  • médiane 3,5 %

la moitié entre −6,2 % et 14 % · 1 690 comptes

Rentabilité des capitaux propres 9 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 9 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 232
  • −15 à −10 % : 39
  • −10 à −5 % : 53
  • −5 à 0 % : 85
  • 0 à 5 % : 191
  • 5 à 10 % : 154
  • 10 à 15 % : 124
  • 15 à 20 % : 70
  • 20 à 25 % : 65
  • 25 à 30 % : 47
  • 30 à 35 % : 53
  • 35 à 40 % : 31
  • 40 à 45 % : 32
  • 45 à 50 % : 34
  • 50 à 55 % : 22
  • 55 à 60 % : 20
  • 60 à 65 % : 17
  • 65 à 70 % : 14
  • 70 à 75 % : 16
  • ≥ 75 % : 158
  • médiane 9 %

la moitié entre −2,6 % et 33 % · 1 457 comptes

Solidité

Autonomie financière 42 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 42 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 142
  • −30 à −20 % : 24
  • −20 à −10 % : 32
  • −10 à 0 % : 38
  • 0 à 10 % : 137
  • 10 à 20 % : 133
  • 20 à 30 % : 140
  • 30 à 40 % : 173
  • 40 à 50 % : 151
  • 50 à 60 % : 174
  • 60 à 70 % : 139
  • 70 à 80 % : 167
  • 80 à 90 % : 135
  • ≥ 90 % : 110
  • médiane 42 %

la moitié entre 14 % et 69 % · 1 695 comptes

Capacité de remboursement 0,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 803
  • 0,5 à 1 ans : 140
  • 1 à 1,5 ans : 62
  • 1,5 à 2 ans : 63
  • 2 à 2,5 ans : 33
  • 2,5 à 3 ans : 36
  • 3 à 3,5 ans : 25
  • 3,5 à 4 ans : 18
  • 4 à 4,5 ans : 16
  • 4,5 à 5 ans : 17
  • 5 à 5,5 ans : 8
  • 5,5 à 6 ans : 11
  • 6 à 6,5 ans : 10
  • 6,5 à 7 ans : 8
  • 7 à 7,5 ans : 6
  • ≥ 7,5 ans : 112
  • médiane 0,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,7 ans · 1 368 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 71 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 71 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 287
  • 10 à 20 j : 139
  • 20 à 30 j : 113
  • 30 à 40 j : 104
  • 40 à 50 j : 75
  • 50 à 60 j : 59
  • 60 à 70 j : 66
  • 70 à 80 j : 56
  • 80 à 90 j : 46
  • 90 à 100 j : 41
  • 100 à 110 j : 48
  • 110 à 120 j : 40
  • 120 à 130 j : 34
  • 130 à 140 j : 24
  • ≥ 140 j : 560
  • médiane 71 j

un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 140 j · 1 692 comptes

Besoin en fonds de roulement 0 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 0 −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 324
  • −110 à −100 j : 14
  • −100 à −90 j : 18
  • −90 à −80 j : 31
  • −80 à −70 j : 22
  • −70 à −60 j : 33
  • −60 à −50 j : 46
  • −50 à −40 j : 64
  • −40 à −30 j : 56
  • −30 à −20 j : 72
  • −20 à −10 j : 72
  • −10 à 0 j : 90
  • 0 à 10 j : 75
  • 10 à 20 j : 85
  • ≥ 20 j : 690
  • médiane 0

un quart sous −66 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 692 comptes

Délai fournisseurs 56 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 56 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 296
  • 10 à 20 j : 143
  • 20 à 30 j : 112
  • 30 à 40 j : 129
  • 40 à 50 j : 112
  • 50 à 60 j : 84
  • 60 à 70 j : 78
  • 70 à 80 j : 70
  • 80 à 90 j : 67
  • 90 à 100 j : 56
  • 100 à 110 j : 38
  • 110 à 120 j : 37
  • 120 à 130 j : 30
  • 130 à 140 j : 28
  • ≥ 140 j : 412
  • médiane 56 j

la moitié entre 19 j et 136 j · 1 692 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 63 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 63 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 599
  • 50 à 60 % : 115
  • 60 à 70 % : 112
  • 70 à 80 % : 125
  • 80 à 90 % : 136
  • 90 à 100 % : 139
  • 100 à 110 % : 61
  • 110 à 120 % : 31
  • 120 à 130 % : 23
  • ≥ 130 % : 152
  • médiane 63 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 92 % · 1 493 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

12 proches de la retraite, 12 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 51
40–49 ans 22
50–59 ans 15
60–69 ans 10
70 ans et plus 2
  • moins de 40 ans : 51
  • 40–49 ans : 22
  • 50–59 ans : 15
  • 60–69 ans : 10
  • 70 ans et plus : 2
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 12 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 3 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 100 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 procédure ouverte en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020
0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 1 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020 0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 1 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

144 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 14 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 11
1 133
2 11
3 à 5 2
6 à 10 0
11 à 50 1
plus de 50 0
  • aucun actif : 11
  • 1 : 133
  • 2 : 11
  • 3 à 5 : 2
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
VIDELIO-EVENTS › (nouvel onglet) 11 1 29,0 M€
EURONIXA STUDIOS VR › (nouvel onglet) 5 1 non publié
SENTINEL › (nouvel onglet) 3 1 non publié
SOC GUYANAISE DE SPECTACLE › (nouvel onglet) 2 2 186 k€
TAINOS PROD › (nouvel onglet) 2 1 54 k€
ALDABRA FILMS › (nouvel onglet) 2 1 37 k€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1113314158
Établissements, en France013341174
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu11 %trop peu12 %
En procédure collective0,0 %0,8 %7,1 %1,3 %
Dirigées par une société0,0 %0,8 %14,3 %1,9 %

11 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 47 % de 15 · bilan seul 33 %
1 à 9 20 % de 10 · bilan seul 10 %
10 à 49 100 % de 1
50 à 249 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 131
  • 0 salarié : 47 % de 15 · bilan seul 33 %
  • 1 à 9 : 20 % de 10 · bilan seul 10 %
  • 10 à 49 : 100 % de 1
  • 50 à 249 : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 131
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 11,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (6)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe comprend la production de films et de programmes audiovisuels, sur pellicule, vidéocassette, DVD ou autre support, y compris la diffusion numérique, destinés à être projetés directement en salles ou à être diffusés à la télévision ; les activités auxiliaires telles que montage, doublage, sous-titrage, etc. ; la distribution de films cinématographiques et autres productions (cassettes vidéo, DVD, etc.) à d'autres établissements, ainsi que leur projection. L'exploitation et la gestion des droits de propriété intellectuelle (copyright) de films ou d'autres productions audiovisuelles, notamment en vue de leur distribution, sont incluses.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page